1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по выбору климатической техники

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    очень не плохие на мой взгляд Крафты в этом году при цене 9ки 11900...
    но если принципиально из Вышеописанных брендах я бы наверное выбрал Gree ...
     
  2. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Lessar или Dantex. Если с завода Gree - смотрите Электролюксы, насколько мне известно, то они в субботу зашли в большом количестве, значит с понедельника-вторника появятся в рознице, по цене могут оказаться гораздо привлекательнее Gree.
     
  3. alex87

    alex87 Новичок

    70
    0
    А что скажете по поводу этой модельки? Достаточно хорошие отзывы от консультантов о ней. И самое интерестное, смотрел открытый внешний блок - компрессор стоит там Панасоник. Да и вообще, Аэротек новый бренд и поэтому качество пока ещё не испорчено. Ещё плюс, производитель на него даёт гарантию - 3 года. А на Дантекс - 2 года.
     
  4. restret

    restret Новичок

    91
    0
    В марте На выставке в Москве разговаривал с представителями Gree, была дана информация что официально в Россию будут поставляться кондиционеры Gree - под маркой TOSOT. На Lessar гарантия 4 года. Quattroclima дешевле Aerotek - гарантия по 3 года. Выбор за Вами. Это ни при каких условиях не реклама, а только факты.
     
  5. S^T^A^L^K^E^R

    S^T^A^L^K^E^R Новичок

    36
    0
    Друзья поставили Daikin "9". Обошелся в 14 300. Установка обошлась в 3 500 при стандартной трассе или как там у них она называется. Итого 17 800.
     
  6. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Это что за моделька такая? Вы у друзей спросите, а то как-то интересно стало... Цена немного сомнительная для Daikin
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Неадекватный,
    Думаю речь идет о Дантекс или каком нибудь созвучном китайском бренде.
    Или вообще о чем то левом, собранном на коленках.
    Родная девятка Дайкин в розницу стоит в районе 30 тыс.
     
  8. S^T^A^L^K^E^R

    S^T^A^L^K^E^R Новичок

    36
    0
    Прошу прощения. На самом деле Dantex. :shuffle:
     
  9. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Я просто почему удивился, просто сам поставил себе Daikin и самый простенький инвертор FTXN25K обошёлся в 41500 и установка 1600 :)
     
  10. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Прямо так и называется "Панасоник"?))) Новый бренд - это всегда темная лошадка. Поймите, владельцы данного бренда их заказывают на разных заводах (сначала на одном, потом на другом, если там дешевле или у первого заказы расписаны на несколько месяцев вперед), потом з\части проблематично искать, особенно если какая-нибудь плата выходит из строя, то возможен вариант что будет не ремонт, а сплит под замену. И к отзывам надо прислушиваться не тех ,кто их продает, а тех кто их ставит и обслуживает. Плюс не забывайте у брендов, которые давно присутствуют на рынке, худо-бедно в нашей области сервис-центры присутствуют.А еще есть монтажные бригады, которые перед обсуждением стоимости монтажа уточняют что за марка и если слышат название, которое их не устраивает, ценник повышают. А цена на этот Аэротек - так вообще космос)) Люди с ума посходили я смотрю
    Gree помимо марки под собственным именем на территорию РФ поставляет еще кучу всего, и Тосот, и Электролюкс, здесь уже цена и предпочтения в дизайне.
     
  11. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Брал в марте FTYN25G за 23к, сейчас наверное он немного дороже стоить будет
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Кто что скажет о конторе "еврокомфорт" на тулака? Можно в личку. Хвалебные отзывы свежесозданных ников не особенно интересуют. ;)
     
  13. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Еврокомфорт давно работает на этом рынке, делали несколько достаточно крупных объектов. Еще они являются дилерами от АЯКа, Регаты и других крупных поставщиков, в Воло продвигают такие бренды, как DAX и JAX. Моя компания с ними сотрудничает не один год (но в качестве поставщика, а не клиента), вполне адекватные люди, по поводу качества монтажей - тоже все нормально.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Спасибо! Еше вопросик к знающим: Диаметр отверстия под "шланги" 12-ки?
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    В стене под трассу со всем фаршем (электрика, дренаж, медь)? Если про это, то подойдет 40 мм, прекрастно залазиет если знать как сувать))
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Понятно. Спасибо. А то балкон застеклен и пока особо не понятно где можно пропихнуть "фарш". :)
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вообщем знакомая купила JAX-12 в "еврокомфорте". Поставлен он ей тем же "еврокомфортом". Монтаж выполнен в срок. Аккуратно. 6 тыс за 6 метров. Но остались некоторые вопросы. Сам JAX, хоть и написано везде 12-ка, но по моему субьективному мнению по габаритам не сильно от моей 7-ки отличается. И холодит как то не особо. Комнату 20кв м. охладил с 30 до 25 градусов за пол-часа в режиме "турбо". При монтаже удивило что монтажники использовали трубки разного диаметра. Одна, наверно, 12. Другая - 9. Сказали так положено. Вакуумирование не производилось. "Это раньше на 22 фреоне это надо было, а шас - не нужно." Вот такие пироги. :)
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну не знаю, 22 фреон под меньшим давлением, вообще-то. Схалтурили.
     
  19. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    RedCat,
    Халтура 100%:hah: т. к. Щас все сплиты идут на 410 газе и как раз их надо вакуумировать чтоб окислов не было.
    А на 22 газе можно было продуть если уверен в монтаже.
    И труба идет 12и6
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Газовая и жидкостная трубы могут быть разного диаметра. В инструкции по монтажу что написано?

    Все зависит от количества поступающего тепла в комнату из вне.
    Включите обогреватель на киловатт и посмотрите кто победит.
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Там таблица с диаметрами. 12 написано. Но я погуглил. Оказывается - нормально. Так и должно быть. Жидкий хладагент по тонкой идет, а газ по толстой.

    Оригинально. :d
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    У меня канальник 12-ка ниже 22-21 не остужает, даже когда на улице не жарко. Не парюсь, ибо 25 в трусах уже холодно. Наша температура +26.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У меня сплит "семерка" при +40 за бортом ниже 28 не остужает комнату 20кв м. В другой комнате (12кв м), за форточкой висит маленький кондер - "пятерка". Так он лучше сплита охлаждает. Но шумит, зараза. :) Знакомой наплели, что сплита будет хватать и на смежную маленькую комнату. Оказалось - брехня.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Я в эти сказки про "хватает на соседнюю комнату" не верю.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я тоже сильно сомневался. Теперь убедился. Лучше два маленьких в каждую комнату.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    И одну на кухню. А что бы фасад не уродовать - сразу трех головый мультик. плюс приточку с фильтром и калорифером. а когда бюджет прикинул - понял что уже на канальник + приточка с рекуперацией можно взять
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    1. Зачем на 20 квадратов ставили 12-ку? Девятку надо было. И экономичнее, и тише, и сам сплит + монтаж дешевле.
    2. Полчаса очень долго. Странная двенашка.
    У меня Панасоник-девятка охлаждает комнату до 25 градусов минут за пять в режиме "auto". А в режиме "powerfull" (турбо) сплит выдают очень мощный поток ледяного воздуха, температура воздуха в комнате падает сразу, кожа мурашками покрывается, по ощущениям - как будто с улицы зашел в кондиционируемое помещение.


    Скорее всего идея "один сплит на две комнаты" исходила от Вашей знакомой. А продавец, видя что два сплита она все равное не купит, просто не стал разубеждать ее.
    В принципе, если сплит будет работать постоянно, в смежной комнате температура тоже понизиться. Многое зависит от расположения комнаты. Хотя конечно это неверное решение.
     
  28. Неадекватный

    Неадекватный Новичок

    53
    0
    Дороговато монтаж обошёлся. Мне при моих 6 метра повезло, 4 в подарок и 1600 за всю установку отдал, включая несколько отверстий в застёклённом балконе.
    А сплит в режиме эконом на самых маленьких оборотах уже через несколько минут отлично снижает температуру в комнате.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Да нет, цена адекватная.
    У нас к примеру, монтаж 12-ки 3500 (3 метра) + 600 руб.\метр свыше трех метров. Это одна из самых низких цен в городе. Но мы чужую технику не устанавливаем. А в среднем установка 12-ки по городу стоит 4 тыс.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Запас карман не тянет. По поводу экономичности - не согласен. КПД тепловой машины обычно обратно зависит от мощности.
     
Статус темы:
Закрыта.