1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по китайским аккумуляторам

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 12.12.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Купил мыльничку, а у неё, естественно, аккумулятор слабенький и хочется второй запасной. Родной NP-45 имеет ёмкость 750 мАч. Китайца на заявленных 750 мАч можно взять дешевле 100 рублей, а вот за это чудо сельского хозяйства ёмкостью не то 1200, не то 1500, просят ажнык четыре сотенных.

    Вопрос: может аккумулятор при тех же габаритах иметь двойную ёмкость, или это просто за буковки 300 рэ просят?
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    как-то приносили посмотреть аккумулятор - сказали только купили, а он плохо заряд держит - отодрал я с него этикетку, где было написано что-то около 1500mah, а под ней, прям на металле выгравировано 600mah
    Вот и делайте выводы сами.
     
    Последнее редактирование: 12.12.10
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В разы не может.
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Вот в тему подкину немножко
     

    Вложения:

  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну на самом деле 1200 мА могут быть и мало того есть, но не у китайцев, а фирменные. Тот, что идет при покупке специально заниженной емкости. Ну тут как всегда. После покупки через некоторое время понимаешь, что надо емкости побольше, флешки пообъемистее, хочется прицепить фильтр, но это без специального переходника сделать нельзя и т.д. Маркетинг тудить его в ...у
    Я достаточно часто покупаю "китайцев" по просьбам владельцев. Так вот из собственной статистики могу сказать, что если брать "малоемкие", то они отлично отрабатывают свои мАмперы, а вот из "емких" аккумуляторов, реально "емкими" являются не более 10%, все остальные просто перемаркированные "малоемкие".
    Оптимальный выбор - это взять парочку таких-же по емкости, какие были с мыльничкой в комплекте, чем один но "большой". Как и сказал DELL китайцы просто берут комплектные и переклеивают этикетку. Кстати на Деалэкстриме на многих емких в описание так и написано - перемаркирован.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Примерно так я и думал. Всем спасибо за помощь, а тебе, DELL, завтра даже в денежном эквиваленте спасибо выражу ;)

    Быколай, картинка особенно порадовала :d
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, вот специально распилил аккумулятор Nikon EN-EL3e. Он у меня уже с пол года как померший валяется (хватало кадров на 10).
    Покупал в "Колорит Плюс", что в Минске был. Коробочка была похожая на фирменную, ну и цена как у фирменного была :). Правда прожил почти три года, сколько раз его заряжал даже не скажу, но снято с ним примерно 12000-15000 кадров.
    Начинка малость отличается от "обложки" :d
    На настоящем фирменном емкость 1400мА!
     

    Вложения:

    • IMG_0089.JPG
      IMG_0089.JPG
      Размер файла:
      228 КБ
      Просмотров:
      571
    • IMG_0093.JPG
      IMG_0093.JPG
      Размер файла:
      186,7 КБ
      Просмотров:
      604
    • IMG_0094.JPG
      IMG_0094.JPG
      Размер файла:
      249,3 КБ
      Просмотров:
      476
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На настоящем фирменном как раз 1500 мА. Только надпись Made in Japan)). Сейчас проверил три штуки, что под рукой. Один из комплекта D700, один привезен под заказ "главным компьютерным магазином города", один куплен там же где и твой - в "Колорите" в "Минске". Про новые аккумуляторы - писал в какой-то соседней ветке.

    Если мне память не изменяет, 1400 мА были на EN-EL3 и EN-EL3а - это которые черные, к D70\D70s, D50 и D100.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я брал аккумы для телефона nokia, в общем держали отлично, даже дольше чем родной.
    для фотоаппарата брал только Ansmann вместо кэноновского.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да! Ты прав! 1500мА (лениво было доставать его из фотика). А в памяти именно от D70s осталось 1400
     

    Вложения:

    • IMG_0095.JPG
      IMG_0095.JPG
      Размер файла:
      192,3 КБ
      Просмотров:
      449
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Приведу и ещё примерчик: купил я ради приколу на ибее аккумуляторы ёмкостью, якобы, 3000 мАч. Показались они мне подозрительно лёгкими, ну а лакросс показал, что ёмкость их типа менее 1000 мАч
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, ансманн 2850 легче ГП 2300. ЛяКросс показывает 2600 после рефрешу. Аккум года 3 валялся в тумбочке. Когда покупал - тож настораживало, что лёгкие больно... Может, нано-технологии? :d
     
  13. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    ага Чубайс уже наладил производство,всеж его область..энергия,тепло,вот теперь и нано в тему пришло
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    EL3 - 1400
    EL3a-1500

    [​IMG][​IMG]
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, у коллеги точно такие же. Оба. Причем опять же, насколько помню - часть En-El3 была с проблемками -
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня вот Duracell 2650мАч недавно подохли. Наверное высоким зарядным током убил (торопился), а может просто возраст - им года 3 или 4. Так вот. Лякросс показывает, что все зашибись, где-то до 2500разряд/заряд. А вспышку заряжают секунд за 20-30. :( Т.е. высокий ток не тянут. Получается, большая емкость еще ничего не значит.
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну да, ДядяСэм где-то тут пенял ЛяКроссам, что они при всей своей псевдо-интеллектуальности внутреннего сопротивления не меряют... В самом деле косяк. У меня та же история с мизинчиками на 1000. По 900 - а в рации дохнут в момент.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сергей А. Максимов,
    Я сейчас попробовал ток КЗ померять. У дохлых свежезаряженных дурацеллов 2650 ток КЗ получился всего 1 А с хвостиком. Полудохлые свежезаряженные Lacrosse 2400 выдали 3,5 А. А относительно новые pleomax 2500 показали 7,5 А - вот они вспышку заряжают шустро.
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Эх, IvUs, тяжело быть гуманитарием... :) Это, я так понимаю, вольтметр нужон?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сегодня я вона чё удумал: оказывается, косвенно по лакроссу всё-таки можно судить о внутреннем сопротивлении. Внешним прибором замеряем на элементе напряжение (в данном случае это и есть ЭДС, раз ток пренебрежимо мал) и ставим в лакросс на discharge максимальным током. Напряжение, естественно, падает, и тем же лакроссом его можно смотреть. Разницу напряжений (падение напряжения) делим на ток (он известен по определению) и получаем с некоей точностью внутреннее сопротивление. И на пальцах: чем ниже напряжение при разряде, тем выше внутреннее сопротивление и тем менее пригоден аккум для работы во вспышках и вообще на отдачу больших токов.

    Ссылка для танкистов.

    Ха!!! Пока писал, понял, что и саморазряд можно определить тоже!!! Делается это следующим образом: Заряжаем до упора (charge). Ставим на разряд (discharge) и записываем текущее время. Так как уследить мы время окончания разряда не сможем, то, когда заметим, что уже пошёл заряд (charge), вычислим время полного разряда. Оно равно разнице текущего и записанного времени за минусом времени на индикаторе. Снова заряжаем до упора и кладём на недельку на полочку. Вынимаем с полочки, ставим на разряд и снова вычисляем время разряда. Далее применяем арифметику за второй класс. Voila!!!

    А теперь поясните мне хоть кто-нибудь, почему эти уроды не воткнули данный функционал в ЗУ.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Амперметр. Любой мультиметр с измерением тока до 10А, по идее в любом китайском должно такое быть. Измерять нужно быстренько тюк и все, что бы аккумулятору не сплохело.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нет, не всё. Ещё копну и охапку замерить необходимо. Но это уже ваттметром делается.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 00:09 ----------

    Точняк, только тюк, копну и охапку. Я только что у людей уточнил, они сказали, что вязанку мерить не обязательно.
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А ет шо за звери?! :) Шутит изволите, ДядяСэм. :)