1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забвение своей культуры

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем evi, 05.10.10.

  1. evi

    evi Читатель

    30
    0
    Отношение к родному языку и к родной истории – это главный показатель культуры человека. Чтение и изучение еврейских мифов, собранных в Библии, и игнорирование своих сказаний и сказок – это предательство своих предков и своего народа. Почему чудеса, описанные в Библии, считаются проявлением божественной воли, а чудеса, описанные в русских сказках, считаются ложью и фантазиями? А ведь в русских сказках также есть сакральные (скрытые) знания.

    Кто-то, разумеется, назовёт это глупостью и начнёт рассказывать о естественном процессе глобализации и неизбежном появлении «международного» наречия, как всеобщего блага и шага к торжеству либерализма и гуманизма над шовинизмом. Слыхали мы не раз эту песенку. Идеальное толерантное будущее: без ненависти, без предрассудков, без комплексов, без идеи, без Родины… без народов. Вместо них – серое стадо человекообразных баранов, именуемое «потребитель и налогоплательщик», и раз в несколько лет – «электорат». У таких людей нет прошлого, а стало быть, нет будущего. Их жизнь – в настоящем: первый и единственный приоритет – удовлетворение основных инстинктов. Действует знакомая ещё римлянам формула «хлеба и зрелищ толпе». Вне стада останется лишь горстка пастухов, дёргающих за ниточки своих послушных марионеток. Но для этого нужно взять творение природы, именуемое «homo sapiens», и убить в нём… Человека. В первую очередь – убить в нём память. Во что бы то ни стало.
    «Многие думают, что страну можно покорить только силою оружия, это глубокая ошибка. Есть раны гораздо более чувствительнее, чем те, которые проливают народную кровь: это – раны, наносимые душе народной. Душа народа заключается в его традициях, в его вековых преданиях; эти традиции являются истинными источниками народной жизни. Как ищут деревья своими корнями плодородную почву, сплочённую из пластов давно упавших листьев, так и народ живёт теми духовными устоями, которые создались от доблести, геройства, стремлений, страданий и надежд предшествовавших поколений. В этом заключается живительная сила, которую исчезнувшие поколения выработали для поколений грядущих... Поэтому, когда хотят убить душу народа, а, следовательно, убить и самый народ, стоит только разомкнуть живущее поколение с прошлым, т.е. изгладить из памяти народа его предания и заветы, внушить ему презрение и ненависть к его старине, подобно тому, как достаточно подрубить у дерева корни, дающие ему для питания растительный сок, чтобы умертвить его…»
    http://ru-an.info/ne...tent.php?id=378
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    че это за хрень была???
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    красиво всё написано, правильно но что обсуждается?
     
    Последнее редактирование: 05.10.10
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вольффф, это очередной бред человека, который не в курсе, когда русский народ записал свои первые сказки. И не знает, когда написаны тексты, собранные в Библии.
     
  5. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    evi, это все понятно.но народ в принципе перестал читать.Бумажные книги-удовольствие недешевое сегодня. Родную историю переписали раз десять. делается все, чтобы мы только развлекались.Для власти не интересен мыслящий человек, нет.таким сложно управлять. а вот овцы-даа.
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мне очень, очень вотето понравилось. Особенно в созвучии с соседней темой про идеальный овощ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 22:25 ----------

    Aqua, а топикстартер - мыслящая личность?
     
  7. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Зайдите в букинистический магазин и удивитесь. Приятно удивитесь ценам.
     
  8. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Больше чем уверен что топикстартер не способен внятно обьяснить что означает понятие "культура".
     
  9. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Подождем ТС,может енто "замануха" какая,вдруг придёт и как "распедалит" нам енту тему.:shuffle:
     
  10. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    pilko ,вы не поняли. почему читающие люди должны довольствоваться остатками и огрызками в букинисте?
    да, при желании я выцеплю книгу через знакомых, через МБА, .

    я говорю о доступности литературы вообще.и о политике государства по отношению к читающим.я обожаю литературу по живописи.но вы видели цены?она доступна только очень состоятельным гражданам.конечно, все, что связано с развлечением, никогда не стоило дешево.относительно недорог только необходимый минимум.
    так вот, я говорила о тм, что книги перешли в ряд развлечений-и это уже не необходимость.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стопудов. Нас вот учили в институте, что культура, это набор материальных и нематериальных обьектов накопленный социальной группой (народом, человечеством, бандитской группировкой и т.д.) безотносительно содержанию этих обьектов. Люди, пишущие статьи подобные приведенной ТС обычно ратуют за то, чтобы некую часть культуры (как например сказки или "чисто" русский язык) срочно возрождать, а тысячелетнюю христианскую культуру Руси предать забвению. Что показывает, что к культуре народа эти люди отношения не имеют.
    Есть у меня знакомый, из таких радетелей. Он пытался мне растолковать слово "столпотворение" как "творение толпы", то есть создавание толпы. Я ему доказывал, что речь не о "толпе", а о "столпе", то есть башне. И понятие о столпотворении, как о хаосе возникло из библейского рассказа о строительстве вавилонской башни. То то он ср@л кирпичами, пытаясь доказать, что его родоверское толкование слова не имеет ничего общего с христианской культурой:d
     
  12. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Вольффф, не хрень вообще то. Westfalen правильно и ёмко сказал.
    tauro, а Вы знаете?

    не согласен

    а зачем они нужны сегодня?

    это всегда было. поэтому и христианство так навязывалось по всему миру :hah:

    фанатики везде встречаются. это уже не мыслящие люди :shuffle:
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну может с точки зрения рационализма и не нужно. но я вот люблю бумажные издания! Хотя конечно в основном читать приходится с монитора:(

    Самое интересное, что он меня считает фанатиком, а себя - мыслящим человеком:d
     
  14. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Почему-то вспомнились "Русские сокровенные сказки" в редакции Афанасьева и стало жутковато от потенциальной сакральности оных )))

    А по теме... Всё уже было сказано А. С. Пушкиным
    Свободы сеятель пустынный,
    Я вышел рано, до звезды;
    Рукою чистой и безвинной
    В порабощенные бразды
    Бросал живительное семя —
    Но потерял я только время,
    Благие мысли и труды...

    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич.

    :writer:

    Повод был иным, а чаяния и печали те же )
     
  15. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    да и библиотеки никто не отменял.
    если цель - прочитать - она легко реализуется.
    главное, чтобы такая цель стояла.
    а читать свеженапечатанное либо старые издания - уже по финансам.
    и по желанию.


    Несколько другое ощущение. Или, если выражаться высокопарно, иная эстетика.
    При том, что сам более 90% книг читаю с экрана (КПК или ноут), особо любимые,
    зацепившие или предназначенные для проработки покупаю или распечатываю
    и переплетаю, чтобы читать с бумаги. Ну неприятно мне читать с экрана Булгакова,
    Бригадира, Цвейга, учебник испанского, да и словари предпочитаю бумажные.

    Настольная лампа в полумраке комнаты, раскрытая книга, карандаш в руке,
    заметки на полях, чашка с горячим чаем, печенье на блюдечке.
     
  16. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Сгласен, с тем что надо интересоваться и знать родной язык и историю родного народа.
    В Калмыкии, например, растет количество молодежи, которая хочет лучше знать свой родной язык и историю родного народа.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С этим наверное все согласны.
    А ТС так и не хочет сказать, что же он имел в виду...
     
  18. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    А ТС скорее всего имел ввиду что нам в последнее время навязывают в том числе и в школе (или в большей степени) всякий религиозный и не религиозный бред а не нормальную литературу а дети (детям) читают всяческое мурло ввиде диснеевских комиксов вместо русских сказок

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 14:45 ----------

    хорошо сказал
     
  19. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    е-издания не несут той информационной нагрузки? если несут, то тогда речь идет о сибаритстве просто.

    а надо без перегибов.
    наработки христианской культуры тоже не следует уничтожать... так как, в своё время, христианская культура уничтожала действительно русскую культуру. Кстати, реакция Вашего оппонента является просто откатом, возникшим в результате тысячелетнего навязывания чуждого. что же касается меня, то я тоже негативно отношусь к РПЦ как раз по этим причинами и людей, говорящих
    автоматически отношу в разряд овощеобразных фанатиков, достойных только презрения. :iq:

    pilko, я не буду повторять то, что я написал парой строчек выше для sp_r00tа. хорошо? :)

    Элиста, где та грань между национализмом и нацизмом? ;)

    сейчас посмотрит то что мы написали, подумает и каааак сказанёт :d:d:d
     
  20. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Не в порядке спора, только развлечения для

    Простите, не люблю пошлость, но тут удивительно к месту.
    К вопросу об информационной нагрузке и сибаритстве - но сей довод из серии
    "зачем мне любимая женщина, если можно просто под%%чить"
    Еще раз простите.

    :)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И так и сяк прикинул и не пойму, к чему тут можно сибаритство пристегнуть. Ну да ладно.
    Я бы сказал, что речь идет о привычке, как здоровом консерватизме.
    К тому же процесс чтения заключается не только в получении информации. Это как праздничный стол, в котором еда - вторична.

    Дык скажите об этом борцам за возвращение к истокам:d

    Вопрос не ко мне, но выскажу свое мнение.
    Национализм - это любовь к своей матери. Нацизм - ненависть к чужим матерям.

    Ждём-с...:d
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Странно что понятие национальной культуры сузили до родного языка и истории. Есть же музыка, живопись, балет, водка в конце то концов.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Музыка, живопись и балет (я уж молчу про водку) не претерпели таких искажений как история и язык. Наверное поэтому и сужают проблему.
     
  24. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    pilko, не из той. во втором случае не согреют, не накормят, не выполнят кучу женских обязанностей и не родят ребенка. т.е. ни одна рука, какой бы она умелой не была, априори не сравнится с женским функционалом :d
    никаких обид. у каждого своё мнение ;)

    к тому что вы оба аргументировали пристрастие к бумажным книгам иленно эмоциональной составляющей. т.е. удовольствием. вспоминаем что есть сибаритство (надеюсь сам то я правильно помню :d ) и всё встаёт на свои места :)

    :secret: договорились.
    сообщаю себе :secret:
    :shuffle:
    по поводу национализма и нацизма ... очень часто первое переходит во второе. причем очень незаметно. но как правило начинается с восстановления исторических корней, затем сепаратические тенденции начинают доминировать, провозглашается самостийность и понеслась п№%&а по кочкам... вот он и созрел нацизм. примеров в мировой истории полно подобного.

    до первой звезды? :d
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sp_r00t, неправда, водка стала на порядок лучше, чем во времена совдепии.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю прецендентов. Любой нацизм рождается из ксенофобии, которая чужда национализму.

    Ну так изменения к лучшему никогда не вызывали озабоченности;)
    Только изменения к худшему.
     
  27. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    лет 10 назад пил водку которой на тот момент было 20 лет. сравнительный анализ :d показал что советская водка была лучше.
    лет 5 назад подогнали нам коньяк армянский, который был разлит 40 лет назад. признаюсь честно, ахтамар более позднего разлива мне понравился больше (хотя может быть дело в том что я ахтамар всегда любил? ;) )

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 15:56 ----------

    германия :)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то не помню я, чтобы Алоизыч призывал "возвращаться к истокам". Зато в его известном труде, который был написан задолго до его прихода к власти, ксенофобии уже хоть попой ешь. Так что не был он никогда националистом. И никто из его соратников не был.
     
  29. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Гммм. Советский энциклопедический словарь толкует сибарита как избалованного роскошью человека. Как-то не соотносится.
    То есть человек, читающий бумажную книгу, делает это из-за некой утонченной развращенности вместо того, чтобы вот так запросто, не выёживаясь, взять читалку и получить необходимое количество информации там.
    Таким образом сразу скопом все любители классического варианта чтения были представлены как некие чуждые "простому советскому человеку" личности, гламурные перверты. Массово и с размахом. :-)

    А не кажется ли Вам, что в самой идее электронных читалок есть выхолащивание КНИГИ?
    Понятно, что всё движется, как в "1984", родная речь скатывается на уровень "новояза". Как раз "новояз" и предназначен чисто для передачи информации, с теми эмоциями, которые требуется внушить читателю/слушателю. Нет слова - нет понятия. Позволю себе привести цитатку с башорга:

    только идёт это гораздо более быстрыми темпами. с помощью умной электроники весь процесс лет за 50 пройдёт, и словарного запаса "существа" станет недостаточно для чтения "Мурзилки", о, точнее, "олдомногобумагомногобуква".
     
  30. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    sp_r00t, пруф

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 16:37 ----------

    значит я не зря заранее тылы прикрыл :d я помню как человека стремящегося к удовольствию и роскоши.
    заменим сибаритство на гедонизм? (или я опять промахнулся? эти вроде стремятся только к удовольствию :d)

    опыт нашего народа не пропьёшь :hah:

    для меня что бумага, что винт, что болванка, что флешка - всего лишь носители информации. более того, с информацией в электронном виде ознакамливаться и работать даже легче. есть конечно неудобство - с книжкой в туалете не посидишь, но ведь можно взять нетбук :d
    так в чем выхолащивание?

    буквы и слова, уж поверьте мне, одинаковы что на бумаге что на странице электронного документа. только на магнитном/оптическом носителе плотность записи на порядки выше.

    оскуднение словарного запаса никак не связано с физическим носителем информации. извините, конечно. но не там роете.