1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПИФы...плюсы и минусы...как считаете?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Joker90, 08.06.10.

Вкладывали ли вы деньги в ПИФы

  1. Да, это выгодно

    7 голосов
    31,8%
  2. Да, не выгодно

    1 голосов
    4,5%
  3. Нет

    10 голосов
    45,5%
  4. А что это?

    4 голосов
    18,2%
  1. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    Хочу вложить n-. сумму в паевые инвестиционные фонды...Эту услугу представляет более менее надежный банк - ВТБ24

    Как думаете, есть ли смысл? И какова доходность?
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Плюсы есть, но много и минусов. Доходность разная в зависимости от фонда, времени вложения, текущего состояния фондового рынка, etc. Если войти на максимуме с последующей коррекцией вниз, то можно получить и не плохой убыток! Важен еще горизонт вложения, те срок инвестирования. Если вкладываете на срок более двух лет, то конечно ловить минимумы особого смысла нет, а если вкладываете на полгода то нужно конечно входить на минимумах и в начале восходящего тренда. Простой пример, фонды электроэнергетики с начала года по апрель выросли на 30-40%, телекомы тоже около 30%. После 20 апреля идет коррекция и рынок сильно волантильный. Во второй половине года аналитики обещают рост, но не такой сильный как в 1-2 квартале, но все это прогнозы, которые могут и не сбыться. Риски достаточно большие с ПИФ-ами и вы должны это осознавать. Это не депозиты и здесь могут быть и убытки.

    P.S. Услугу эту предоставляет не банк, а управляющая компания. При выборе УК обратите внимание на наличие Интернет-ПИФинга и возможность через него обменов паев между фондами. Это нужно для того чтобы при коррекции рынка была возможность быстро уходить в более защищенные, но менее доходные облигационные фонды, а потом также входить. Удачи Вам и удачных инвестиций!
     
  3. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    barracuda,

    Ух ты! Узнал много нового...
    А не подскажете нормальную управляющую компанию?
    Сами как я понял этим занимались...
    Просто примерный срок инвестирования - год...
    А с какой суммы можно начинать?
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Нормальные УК вам тут ссылки уже давали на сайт rating.rbc.ru, там можно выбрать по разным критериям, например на доходности фондов под управлением УК или по объемам средств (сейчас в лидерах УралСиб Капитал, Тройка Диалог, Альфа Капитал). Я сам пользуюсь Тройкой Диалог, могу сказать, что у них консультанты подсказывают когда лучше входить, а когда конвертировать в другие фонды в буквальном смысле обзванивают и предупреждают, что для начинающего инвестора скажем так очень помогает. Про другие УК не знаю поэтому ничего сказать не могу, возможно что также. Первоначальные суммы инвестирования у каждого фонда УК свои у кого 5 000 руб, у кого 30 000 руб. Посетите офис УК и все вам расскажут и покажут
     
  5. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    лучше пропить, чем инвестировать
     
  6. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    О моем опыте вложения в ПИФЫ

    ОПИФ «КИТ Фортис — Индекс ММВБ»

    14.07.2006 - вложил 50000
    07.06.2010 - стоимость паев сейчас 54281.28

    Колоссальная выгода :)
    Вложил бы в банк, получилось бы минимум 73000 (при 10% годовых)
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    JampeR, так раньше надо было продавать, как рынок начал сильно падать. Много больше бы заработали.
     
  8. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    akrivcov,
    Раньше это когда? 2 года назад или пару месяцев?
    Если 2 года - там около 70 было, в недалеком прошлом максимум - 60.
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я так понимаю у вас индексный фонд и вы вложили и не каких операций по конвертации не выполняли по сей день. В таком случае действительно лучше бы депозит в банке, так как ПИФ-ы как впрочем и весь фондовый рынок - это большой риск. Здесь можно и за полгода заработать 30%-40% а можно и потерять. Смысл в том что условно рынок растет падает, растет, падает и если не выходить на локальных интервальных максимумах и не входить на локальных минимумах, то очень мало заработаешь. Обычно когда идет коррекция рынка убегают в облигационные фонды, потом на минимумах опять входят в фонды акций и отраслевые фонды и так вся эта болтанка и идет. В среднем один два раза в году коррекция (кризис мы не рассматриваем это особый случай).
     
  10. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    Т.е. коррекция ведет к понижению стоимости паев как я понял?
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Коррекция (откат) — изменение курса акций в обратную сторону тренду.

    Т.е если рынок рос то это понижение, если снижался то рост.
    Есть еще понятие "отскок" - это при резком снижение рынка на следующий день (торговую сессию) рынок растет или как говорят отыгрывает потери.

    Одно просто правило - на минимумах покупаем паи акций и отраслевые на максимумах продаем и уходим или в кэш или в фонды облигации и так по кругу. Если просто сидеть и ничего не делать прибыли будет мало.

    P.S. Если вы все таки решите вложится в ПИФ-ы, то все таки помните что это рискованный инструмент и соответственно это не должно быть как в картах всю сумму на кон по типу или "Пан или пропал". Доля должна быть небольшой чтобы вы чувствовали комфортно "Всех денег не перезаработаете"
     
  12. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    barracuda,
    Хмм...А я могу допустим конвертировать по такой схеме:
    Купив пай, пусть на минимуме, продать его на максимуме и получить деньги...
    Дождаться соответствующего минимума и опять повторить?

    Кстати, не понял вот что:

    Откопал свежую новость...
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2010/06/07/troyka/

    Кто что думает? ;-)
     
  13. caen

    caen Участник

    206
    0
    Joker90, не забывай, что продав пай ты должен будешь заплатить вознаграждение УК и государству налог с прибыли.
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Получить деньги - это значит погасить паи при этом УК берет около 1% от всей суммы, а не от прироста. В таком случае проще конвертировать паи между фондами, например у вас паи "Электроэнергетика" и паи "Потребительский сектор" вы их купили на нижних ценах потом они росли около 6 месяцев, затем рынок стал корректироваться после продолжительного роста и вы обменяли эти паи на паи фонда облигаций, которые более защищены от резких просадок, но и медленно растут примерно как депозиты. Далее вы наблюдаете как рынок падает и примерно уже на нижних планках конвертируетесь из фонда облигаций опять в фонды на ваш взгляд которые должны показать себя. Это необязательно могут быть прошлые фонды. И так далее, пока не захотите уйти из ПИФ-ов, те погасить их и получить деньги

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 09:58 ----------

    По поводу тройки задавали им вопрос на их форуме http://forum.troika-am.ru/viewtopic.php?f=15&t=131, пока неизвестно чем дело закончилось.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 10:23 ----------

    Да, про 13% НДФЛ тоже верно напомнили, что УК как налоговый агент удержит. Т.е вложили вы 200 000 руб в паи через год у вас допустим 300 000 руб., те 100 000 руб вы заработали, тогда при погашение с вас 3 000 руб удержит УК и 13 000 руб налог НДФЛ, те денег вы получите 284 000 руб
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    надо было в 2008 вылаживать. Ты же в индексный ПИФ вложил.
     
  16. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    что значит индексный пиф?
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    barracuda, А как узнать что уже максимум или минимум?
    ЗЫ: облигации как показывает практика нифига не защищенные вложения. В 2009 году дефолт объявили порядка 100 российских эмитентов.

    ЗЫ: мне кажется чел на самом деле прикалывается.
     
  18. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7
    Основной минус ПИФ'ов это законодательство регулирующее их деятельность. ПИФ'ы обязаны большую часть времени находиться в акциях и лишь небольшую часть от суммы активов держать в деньгах.
    Поэтому пайщики ловят самых большим лосей на обвалах рынка пока успеют очухаться.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Adam Nitty,
    Это не минус это плюс. Если шибко умный и денег валом, играй сам или вкладывайся в хеджи. А для широкой публики нафиг не надо чтобы управляющие игрались.
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не надо понимать прям буквально, что минимум тютилька в тютильку вы его точно не поймаете, конечно. Но если взять ситуацию недавно рынок ходил на 1200 и все консультанты обзванивали и говорили о закупке или конвертации из облигаций, а ведь в апреле он был на 1500 и если он через полгода вернется на этот же уровень то можно предположить что в районе 1600-1650 возможна коррекция уже вниз. Это конечно прикидка, а так есть более точные инструменты фундаментальный и технический анализ. Плюс как рынки будут чувствовать, какой новостной фон будет.

    По поводу облигаций конечно они не защищены, на этом макулатурном рынке о простите фондовом рынке ничего не защищено, тем более в пик кризисного обвала. Но в ситуации далекой от паники они ведут себе более спокойно нежели акции - медленно растут и медленно падают.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 17:09 ----------

    P.S. Если есть деньги и шибко умный, то действительно можно идти саму торговать на фондовый, там можно и в кэш выходить быстро и покупать и продавать. А так у ПИФ-ов и приходится бежать в облигационные фонды, потому как в кэш уходить можно тока через погашение, что крайне неудобно.
     
  21. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Тему с начала не читал. Выгодно было 4-5 лет назад. Сейчас вообще не выгодно. Есть другие возможности, более доходные, чем ПИФы. Мое мнение, что в ближайшем будущем выгодность будет либо очень маленькая, либо маленькая. Не выше 6-10 % годовых. :)
     
  22. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7
    Ловля максимумов и минимумов, перекладывание из фондов акций в фонды облигаций это тоже игра на рынке ценных бумаг. Только вы перекатываете бревна
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А почему он должен пойти вверх. Может он пойдет на 800, а может на 200 вниз. И что тогда скажут консультанты?
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    :) Конечно никто ничего не скажет и никто ничего не гарантирует. Вообще смешная темка вышла. Я поэтому и говорил и говорю "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе" (с)

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 18:51 ----------

    В каком то смысле так и есть. :)
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    покупателям пифов/акций на дне, второе дно в подарок :hah:
    пиф в котором портфель акций и вес каждой акции в портфеле составлен в точности с методикой расчета индекса.
     
  26. Joker90

    Joker90 Активный участник

    1.621
    7
    Ох как же все противоречиво???

    Что же тогда на ваш взгляд более доходно, чем банковские депозиты? Раз стали говорить - что пифы опасны и могут принести убыток?
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Все что кроме - уже риск. Депозиты до 700 тыр застрахованы АСВ, те если банк кирдык, то если у вас вклад до 700 тыр вам вернут ваши кровные. Например, доходнее депозитов может быть вклады в ломбардах (хотя не знаю как их правильно назвать вклады или еще как), но там нет гарантии возрата вам. Всякие там кооперативы гражданские типа Росгражданкредит, но там можно напороться на кидалово. ПИФ-ы, трейдинг на фондовом - тоже риск. Так что "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" (с)
     
  28. ewq

    ewq Участник

    181
    0
    Я вкладывал деньги в один из ПИФов три года с 2005-2007 г. в первый год доход был примерно 35 % годовых, во второй примерно 45 % в третий 8 %. Вообще я думаю, что в ПИФы в принципе выгодно вкладывать особенно если вкладывать хотя бы на 2-3 года + не будет таких обвалов, как был летом-осенью 2008 года.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я думаю ето всё лохотрон