1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зонная теория Адамса

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 21.05.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А нет ли у кого на примете адекватных статей по зонам Адамса? Для чайников, чтобы доступно описывалась система. Крайне желательно без пространных рассуждений о пленке, фотобумаге и т.п. Буду очень признателен.

    P.S. Думаю, понятно, что мне для использования в учебных целях. Надоело такие ващи из головы писать, точнее времени сейчас нет на это.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web, спасибо ;)
     
  4. ego

    ego Участник

    256
    1
    Прикольно очень.

     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что именно?
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну наверное, то что человек который пытается преподавать основы фотографии, не знает этих самых основ!
    Кирилл извини я не хотел тебя обидеть, но ты сам подставился!
    Бывает!
    Я уверен, что ты это хорошо знаешь, но так сложилось! ;)
    Удачи!
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Apricot, я всегда знал, что у тебя плохо с головой. Очень плохо...
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И тебе удачи!
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web, добрался до твоей ссылки :) Все-таки и по ней (как и всё, что я сам нагуглил до этого) как-то корявенько.. Ладно, буду объяснять своими словами. Забавно, что я хотел сэкономить немного времени на подготовке материала, взяв за основу какую-нибудь добротную внятную статью (честно говря, я вообще не считаю знание этой теории чем-то необходимым, так что рассматривал даже такой вариант: тупо ее распечатать и раздать для самостоятельного изучения, чтобы время на занятиях на нее не тратить). В итоге за прошедшие сутки перелопатил этих корявых статей столько, что скорее бы уже свою написал (что сейчас и делаю) :d С другой стороны, так у меня в моём курсе хоть плагиата не будет :)
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    (удалю через 20 минут или раньше!)
    Кирилл заметь! Я обещал! я выполнил свое слово!
    А ты как всегда!
    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2010 01:17 ----------

    Так что у меня с головой?

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2010 01:40 ----------

    Да кирюша! Не умееш ты держать свое слово!
    Бывает!
     
    Последнее редактирование: 22.05.10
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Плагиат будет по любому!
    Теория, то не твоя, а Адамса! Максимум, что ты можешь, так это предоставить СВОЁ видение этой теории и оно будет заведомо ложное! Так как только Адамс может ее представить, ведь это его теория, а не твоя!
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Зонная система как раз вроде насквозь построена на пленке и бумаге. Чесно говоря даже не знаю чем она может быть полезна если ее отфильтровать от этих рудиментов прошлого.
    А по делу, мне кажется разумнее было бы с сети вытащить книгу, и потратить время не на поиск какой то статьи которую тот писатель содрал с другой такой же статьи, которая в свою очередь была высосана из чьего то больного воображения..., а самому посмотреть что там к чему с Адамсом в оригинале.
    Тем более если в учебных целях.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Зонная система дает представление о относительной разницы отраженного света от различных объектов. Что в свою очередь помогает определять экспокорекцию. Адамсовские зоны 2-8 (у него их 11) вполне адекватны для цыфры.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Блин.. а мне казалось, что я доступным языком объяснил, что и зачем :d Повторяю еще раз (читать медленно!) :d

    По поводу применения зонной системы в цифре уже ответил DimaP, повторяться не буду. Как я уже написал выше, я сам знание этой теории не считаю чем-то обязательным (и даже просто полезным) для своих учеников на данной стадии обучения (а может и вообще). Поэтому, в связи с нежеланием тратить на занятиях время на ее объяснение, возникла такая мысль: взять хорошую статью, где всё просто объясняется, распечатать, и раздать людям для самостоятельного изучения (вот, мол, есть такая теория, полезность сомнительна, но ознакомьтесь для общего развития). Попросил ссылку на статью с единственной целью - сэкономить время (не искать и не писать ее самостоятельно), т.к. сейчас завал с работой, а тему я, повторяю третий раз, важной и полезной не считаю. Каким образом твой совет скачать книгу вписывается во все вышеизложенное?
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот так просто и вписывается. Чем тратить сутки на то что бы перебрать "корявые" статьи, проще было бы потратить половину этого времени на ознакомление с первоисточником. Том "The Negative" как раз подошел бы для этих целей. Читать конечно надо не полностью, а обзорно.
    Тупо даже несколько листов если распечатать и по ним как конспекту можно много рассказать.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я за пять минут нашел английское переиздание 81 года. На русском есть?:)
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Может ты и прав. В принципе, я уже подготовил всё, что хотел. Но после такой дискуссии в этой теме может пролистаю первоисточник (для успокоения совести) :d Можешь бросить ссылку?
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, ты ж сам обычно на поисковики посылаешь по таким вопросам:)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, ага, я такой :d Но я ж не говорю, что я ангел, и все должны поступать как я :d
    А если серьезно, то я посылаю только когда спрашивают совсем уж легконаходимые вещи, выходящие первой же ссылкой яндекса на очевидный запрос. Ты сам двумя постами выше подтвердил, что обсуждаемая книга к таковым не относится ;)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну мне и английской хватило. Я чет не вижу что есть русская, походу её в природе нет
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, а меня тоже, пожалуй, устроит. Дай ссылку )))
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Видимо, ссылку уже нашли....

    P.S. На русском эта книша никогда не издавалась насколько мне известно.
    Близкая книга на русском автор Гонт "Экспозиция в фотографии".
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1