1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.11.07.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет нельзя. TN матрицу калибровать бессмысленно
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Без проблем, но для этого в любом случае надо купить калибратор.

    Нет таких в природе. Это все фикция. Как думаешь, зачем бы люди платили такие бабки за калибраторы, если бы это можно было бы сделать программкой? ;) Программно можно откалиброваться, конечно. И будет лучше, чем без калибровки совсем. Но с нормальной полноценной калибровкой это не будет иметь ничего общего.

    Ага, так с этого надо было начинать :) Опять же, будет лучше, чем без калибровки, но... честно говоря, все равно будет ужас-ужас.
     
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    1. Adobe Gamma никто не отменял и не убирал, она также в Панели Управления находится (у меня правда ФШ CS2 и CS4 стоят). На крайний случай ее можно скачать отдельно, стоит только погуглить немного.
    2. Мишени, что на RealColor.ru подходят только для настройки яркости/контраста и гаммы, но цвета по ней не откалибруешь.
    3. Описанный способ на народе может и работает - спорить не буду, но вот смутило, что шкалы изменяются на 1/255 значение по 1му из каналов или на 255 значений серого в сравнении с черным. Тут настроить монитор, да еще и глазами, чтобы была видна разница - ИМХО нереально! Ну и надпись:
    это бред, т.к. и яркость и контраст надо настраивать КАК ПРАВИЛЬНО, а не как нравится!
    Ну а в целом - конечно если вам заняться нечем, то можно и вручную калибровать :)

    добавлено через 3 минуты
    Roman-web,
    поверь опыту - смысл калибровать ТН матрицу есть, цвета действительно становятся более правдоподобными, однако не стоит забывать о том, что это только "более приближенный" к реальности вариант.
     
  4. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Есть смысл калибровать любой монитор, который юзаешь для обработки. Я юзаю для обработки откалиброванный TN. Не комильфо, конечно, но трубку я не хочу, а на S-IPS денег нет. Разница до и после калибровки колоссальная.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Коль затронули мою цитату:
    1. А если моё "как нравится" совпадает с твоим "КАК ПРАВИЛЬНО"? ;)
    2. Я не зря давл ссылку на таблицы с градациями по яркости 0 - 255. Я свой монитотор по яркости и контрастности настраивал по ним. Идеала добиться не удалось, но различимость градаций в крайних точках светлых и черных областей - 1-3 единицы. Зависит от внешней освещенности.
    3. У многих пытающихся повторить настройку по этой методике не всегда получается с первого раза. Забрасывают и выдают суждение, что это все туфта. Переубедить могу только личным показом.
    4.
    Еще раз уточняю: ЭТО НЕ КАЛИБРАТОР!... но для ТN матриц он и не нужен. Использование калибратора на TN мониторе - все равно что калибровать микрометром биения колеса от телеги.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, у программной калибрации "на глаз" есть один неустранимый серьезный недостаток - невозможность выставить цветовую температуру. На глаз что 5200К не выставить, что 6500К.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, я и не утверждаю, что программулька это панацея.
    А температурой приходится обходиться той, что предлагает менюшка монитора. Приходится верить евойному 6500.
    Кстати, сейчас попробовал поиграться температурой. Серая шкала сразу "рассыпается" даже не только равномерно по цвету, но и по радуге в разных частях экрана (не уверен, что понятно выразился :( ).
     
  8. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Вы знаете, уважаемый, я уж лучше сделаю ровное колесо от телеги, выверенное микрометром, чем использую ваш подход исправлять восьмерку на велосипедном колесе используя локоть в качестве единицы измерения.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Господа. все мы прекрасно из нескольких тем знаем как Prof калибрует свои мониторы и как советует их калибровать другим. все понимают что подход этот помогает в основном только Profу и еще нескольким особам. поэтому просьба не разводить здесь очередной диспут на данную тему. Prof, это относится и к вам. все дальнейшие драчки только в личку.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это шутка? как из 6 битного цвета можно получить что-то колоссальное?
     
  11. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Читай внимательнее, разница колоссальная, а не матрица.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так я и говорю откуда там "колоссальная разница" до и после, если цвет на TN 6-бит. Там изначально просто нет многих цветов, градиенты часто переходами ну и нет черного =)

    добавлено через 1 минуту
    Mr.Slam,
    кстати, когда сможешь на Красный выбраться мне моник калибрануть?
     
  13. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Роман, )) за пиво я готов выделить время и показать тебе что показывает мой монитор с включенным профилем калибровки и отключенным. Ты мне сейчас напоминаешь одного завсегдатая этого форума, который не верит своим глазам и закапывается в теорию ))
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    NetS,
    не не, ты не понял. TN можно калибровать....ну ради того, чтобы убрать завалы по цветам. Но не более того. Оттенков все равно из 6 битного цвета не вытащишь, градиент плавным не сделаешь и черного цвета не получишь. Под углом смотреть на моник как было нельзя до калибровки, так и нельзя после. А так - конечно разница будет до и после, но все же считаю, то TN матрица ну никак не подходит для работы с цветом, но это понять наверно можно только пересев за S-IPS =)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Ром, кажется, это ты не понял. Он тебе не доказывает, что после калибровки стало круто. Он говорит, что до калибровки было ну совсем плохо. Т.е. именно разница колоссальная, а не результат :)
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    а то есть стало всё равно плохо, но лучше, чем было до этого плохо =) Теперь ясно
     
  17. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    добрался таки до компьютера, хоть и в столь поздний час

    Вы немножко не правы...совсем чуть чуть...заблуждаетесь...
    Тип матрицы не влияет на качество цветопередачи, тип матрицы влияет на цветовой охват, это разные понятия.
    Тип матрицы не может влиять на цветовой охват, т. к. ЖК-матрица не излучает света - это всего-лишь шторка, перекрывающая свет от подсветки. Спектральный состав света этой подсветки и определяет цветовой охват (координаты цветности "опорных" цветов).
    Качество цветопередачи - чисто субъективное понятие, связанное с личными предпочтениями. А вот объективное - точность цветопередачи. И именно она, в первую очередь, важна при работе с цветом (фото, видео и т.п.).
    Точность цветопередачи зависит не от типа матрицы, а от битности представления уровня яркости по каждому первичному цвету. Как правило, у дешевых TN- матриц разрядность составляет всего 5-6 бит на цвет. Т.е. каждый цвет имеет 32 (2^5) - 64(2^6) уровней яркости. В то время как у *VA и *IPS - матриц, как правило, не менее 8 бит на цвет (как и в цветовом пространстве при обработке изображений на компьютере). А это уже 256 уровней. Именно поэтому *VA и *IPS - матрицы точнее передают цвет. На "малобитных" TN для воспроизведения всех 256 уровней для каждого цвета, которые выдает видеокарта, приходится прибегать к интерполяции различными хитрыми способами - точности цветопередачи не может быть в принципе.

    Стоит отметить что современные TN-мониторы имеют достаточно высокую точно цветопередачи и высокую контрастность 1000:1 статика и 20000:1 динамика, что делает их вполне конкурентоспособными мониторами для непрофессиональной обработки изображения...да и угол обзора значительно увеличен.

    А купить монстра типа такого или такого
    Для игр в фотографа - дороговато...
    Так что давайте не будем заниматься унижение TN-матриц, тут далеко не все профи...
     
    Последнее редактирование: 14.12.09
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    rapsodya,
    NEC SpectraView 2190 - вполне адекватный монитор, а вовсе не монстр, имхо. Нет денег на такой - что мешает с рук купить ЭЛТ за сотню баксов? А если поискать, то и за 1 т.р., причем вполне пригодный именно для игр в фотографа (а может и не игр). Но уж никак не работать на TN.
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    rapsodya, вы начали пост с противоречий. как тогда можно воспринимать все остальное? во прочтите.

     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Просто нужно пользоваться принципом достаточности инструмента. Если локтя достаточно - почему б не воспользоваться локтем. Смешнее использовать не возможности инструмента, а его длину вместо локтя. Это не убеждает меня бежать в магазин и покупать инструмент дороже обмеряемого изделия..., уважаемый.
    Ну нет желания - не пользуйся. "Есть крутой калибратор, програме не верю, пользоваться и не пытался, все мы (Николай II) прекрасно знаем ..." - это не аргументы в споре.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.09
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я пытаюсь понять, чем мой подход отличается от подхода якобы "всех мы"? Только тем, что не ты советуешь другому пользоваться "т.к. у тебя есть сосед с калибратором за пыво", а я пытаюсь хоть как то помочь людям не имеющих ни соседа, ни калибратора, ни пыва, ни профессионального монитора. Тем паче, что они пытаются это же сделать убогой Adobe gamm-ой. Я готов без пыва настроить ТN или PVA не хуже чем с калибратором (не побоюсь этого утверждения). Для чего и была проделана определенная работа по созданию Help-а. И приведены фотографии в доказательство эффекта. Аргументов, чем она (методика) не устраивает я не услышал (кроме одного и с ним я согласен... частично*). Причем, кому я это делал - меняют своё предвзятое мнение.

    PS:
    * DimaP
    Мне плювать какие цифры у температуры, 5200 или 6500, если я вижу комфортное для меня изображение не отличающееся от отпечатка на бумаге.
    От знания этих цифир цветопередача не изменяется. Изменяется от их значения (Я не знаю что это называется "Ля минор септ аккорд", но фальшь слышу если это не ОНО).
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.09
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так калибруют для того чтобы остальные откалиброванные видели то же что и вы, а не синь да гладь:)
     
  23. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня есть я с калибратором без пыва.
    о чем мы говорим? я вас уже год пытаюсь увидеть на фотоклубе. какой настроить? если вы так все можете ну придите в клуб и объясните молодежи как надо и что делать. а то только и слышно "я то, я се". если я что то умею, так я стараюсь помочь своими знаниями в живую а не теоретически описывая все на страницах форума.
     
    Последнее редактирование: 14.12.09
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, пацаны, давайте без наездов плз.!
    Я сам пользуюсь самым простеньким калибратором, помогает конечно. И сам я приверженец аппаратной калибровки! НО(!) Я видел результат которого достиг Prof при помощи описанной им методики..
    Результат отличный!
    И пошаговое руководство он шикарно написал..
    Так что если у кого то есть время и желание этим заниматься - скорее всего сильно поможет.
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    nibumbum, о том и речь, что и ты и я и большая часть аудитории пользует аппаратную калибровку,также никто не отрицает что Prof по своей методики сам может откалибровать монитор лучше чем ты или я. дело в том как он это преподносит каждый раз. мол вот ручками это айс а калибратор лишняя трата денег. ну если он такой Проф, ну пусть поделится своими навыками с народом. не на странице форума а непосредственно на занятии в волжском фотоклубе.
     
    Последнее редактирование: 14.12.09
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я пробовал "на глаз" кривые выровнять программулинкой которой пользуется Prof. Гемору больше чем попросить кого-то дать тебе на день калибратор:) А результат весьма отличается от аппаратного + неизвестная температура. И разница совсем не в качастве кривых была, а базовый контраст совсем другой. Родной софт от NEC аппаратно калибрует так, что в черном на 2090 различение начинается с 4. Все же калибрации "на глаз" ориентированы на различие с 1.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мягко, говоря не прада. Ни про "каждый раз", ни про "преподносит". Никогда себе такого не позволял даже в мыслях "про себя".
    Для этого я фотографировал монитор (чем и вызвал недоумение жены), чтоб "поделиться с народом". А вот в фотоклуб... я не могу обещать и 50%. Не потому, что я такой вредный и что-то утаиваю. Почти каждую субботу и воскресенье отсутствую в городе по семейным (моих стариков) обстоятельствам (прикинь сколько им если я уже старый).
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    было и не раз. тема поднимается раз третий уже наверное и каждый раз заходит разговор об одном и томже.
    молотком гвозди забивать тоже учиться по фото? так получается что народ лучше воспринимает когда ему в живую показывают а не на картинке.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Огласите весь список, пожалуйста.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Первы раз - я ссылался на прграмму без Help-a.
    Второй раз - я подготовил и дал ссылку на Help.
    Третий (этот раз) - я просто ответил на вопрос товарища: "Чем прграмно можно...?" (Кого-то это покоробило, не могу понять чем)... Оказалось - низзяяя.
    Но нигде не утверждал (в том числе и в самом Help-е), что этот суррогат заменяет аппаратную калибровку. Даже более того, нигде и не упоминаю термин "калибровка" применительно к этой программе.
    Дальше доказывать, что я не верблюд буду только на ссылку на конкретные "цитаты из меня", а не на "третий раз", "каждый раз", "преподносит"...
    Плиииззз, ткните носом.