1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.11.07.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кажется я придумал КАК объяснить очевидное неверующим :о)
    Но сначала хотелось бы, что-бы отрицающие полезность калибровки монитора ответили тут на два вопроса:
    1 - Почему художники пишут картины преимущественно при дневном свете?
    2 - Почему знаменитые подсолнухи Ван Гога синие?
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    nibumbum,
    А кто отрицает то полезность калибровки то? :)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер, никто, просто nibumbum хочет поспорить. Вы просто ответьте на сколько монитор настроить.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "настроить" и "калибровать" я б не приравнивал. Я уже писал и аргументировал:

    калибровка - хорошо и польза от этого будет, но настройки для дома для семьи достаточно. ИМХО.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У нас Нибумбум уже превратился в какого-то городского сумсашедшего, бегающего и убеждающего всех в необходимости калибровки. Как будто это новая религия какая-то :) Одна проблема - все здравомыслящие люди и сами понимают, что калибровка монитора необходима. Жень, завязывай ;)

    P.S. А как бы тебя к себе в гости пригласить с калибратором...
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    nibumbum,
    я бы принял веру... готов окалибровать свой ноутбучный дисплей, чтобы не подключатся к монитору внешнему... ;)
     
  7. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) Никуда я не бегаю, сами приходят обычно... :о)))

    Хм, наверное я значительно большее количество людей считаю здравомыслящими.... :о)))

    Легко :о)

    Дык у тебя же на работе, на стеклянной полочке, лежит шикарный калибратор.. Разве не можешь воспользоваться?
    Ну и звони, если что. Проблем не будет ;о) Ты, кстати, там что-то про ф-шоп у меня хотел распросить ;о)
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    лежал )
    ок. супер. скажи, как время будет.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вы че ребята, сурьёзно... ноутбучный могёте?:flag2:
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну может кто ответит?
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    а в чем проблемы-то? Цветовой профиль строится почти также. В софте к калибратору есть отдельный пункт для этого.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А ответ на загадку будет? :shuffle:
     
  13. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Можно на полдевятого :vcrazy:

    добавлено через 1 минуту
    можно организовать
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может лучше 7.20?:d
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    на любителя... :haha:
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Действительно, интересно. Обнаружил что мой моник на sRGB кажет почти идеально даже без калибровок - есть лишь небольшая нехватка зеленого в диапазоне 130-200. Парадокс заключается в том, что постоянно работать (а работа-то с фотографией никак не связана) в "белесом" sRGB не могу - нервирует. выкручиваю гамму до безумных 2.8 :)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    CLTest - почти калибровка.

    Дабы не флудить:
    http://mar.vlz.ru/ut/CLTest.rar

    Если ФШ версии CS2 и ниже – «убиваем» Адобовскую «шнягу». Для этого: убираем из автозагрузки, из реестра, из папок ФШ. Каких не помню. У меня CS3, а он её уже не внедряет.
    Прогреваем хотя бы минут 20.
    Ставим профиль на мониторе sRGB. Магик-колоры и прочие только мешают.
    Запускаем CLTest.exe
    Если картинка выглядит сплошным серым вертикальным градиентом - поздравляю, монитор обладает правильной настройкой гамма-кривых. Но этого не бывает
    Если нет (видны обширные цветные "области" ), то переходим к настройке.
    1) Настойка контрастности (только для ЖК!)
    Сначала задайте рабочий уровень яркости, который вы будете использовать в дальнейшем большую часть времени – в общем какой нравится.
    Теперь можно переходить непосредственно к настройке контрастности. Снизьте в мониторе контрастность до ~30%, затем медленно повышайте.
    До какого-то момента цвета на CLTest будут почти неизменными (не обязательно серое поле, мы ж еще не настроили) затем начнут резко искажаться в сторону голуб-пурпур-желтого. Это свидетельствует о переходе в насыщение, откатываем контрастность назад, где цвета еще не изменялись.*
    Для окончательной проверки советую использовать менюшку blink-test c "B-Groung"=255 и delta=~(-2...5) - тест на различимость светлых полутонов. Заметность мигания прямоугольника свидетельствует о том, что все в порядке (насыщения еще не достигли).
    2) Настройка баланса белого. Делается по белой заливке (сдвинуть CLTest ползунок вправо до упора). Добиваемся максимально "бесцветной" картинки. Можно и по серому градиенту.
    3) Настройка гамма-кривых. В меню CLTest Mode->Calibtate fast
    Оказываемся на шаге 1.

    Шаг 1: (и такие же остальные)
    Кнопками на клавиатуре "Вверх-Вниз" (или колесо прокрутки) добиваемся близко-серой картинки.
    Кликнув мышью на одно из 4-х полей – колесом подстраиваем каждое из них.
    Когда добились серости, жмем на кнопку "NextStep" и оказываемся на следующем шаге (2)
    …….
    Все повторяем до шага 14 пока не висветится картинка с результатами.

    Проверяем результат на CLTest Mode ->Result (gradient)
    Все!
    Точнее настраивается поканально:

    В меню CLTest Mode->Calibtate slow RGB
    Оказываемся на шаге 1.1 (Red)
    Up-Down подгоняем цвета на цветной полосе к цвету остального фона
    Аналогично 1.2 (Green), 1.3 (Blue)
    И т.д. по каждому полю Шаги 2.1 .. 14.3 повторяем все как в шаге 1

    Проверяем результат на CLTest Mode ->Result (gradient)
    Если все получилось - не забываем сохранить цветовой профиль CLTest ->Curve->Save , чтобы пользоваться им в дальнейшем (имя сами придумаете, "RivaCLTest" по умолчанию ) + добавлена загрузка профиля по старту системы..
    Можно вернуться назад "CLTest->Curve->Set default"

    Есть еще: там в середине менюшки есть «.». Нажав на неё делаешь такие же настройки в разных областях экрана. Но не советую т.к. на краях экрана идеала не бывает – сломаешь и то, что сделал уже.
    Графически характеристика монитора просматривается на выносном окошке.
    С остальным сам разберешься.
    ..............
    PS: 1. перед началом остальные установки в менюшках не меняешь. Пусть стоят по умолчанию.
    2. * В ЭЛT мониторах перед началом желательно на аппаратном уровне (внутри) добиться поля близкого к серому.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Спасибо, немного подстроил мониторчик :)
     
  20. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Pashtet,
    100 рублей, считай сЭкономил!
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Не, ну я понимаю, что с калибратормо лучше. Но лишних минимум 100 баксов у меня сейчас нет...
     
  23. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Prof, спасибо —*подстроил рабочий монитор.
     
  24. kadr0707

    kadr0707 Новичок

    60
    0
    Калибровка монитора

    Подскажите чем откалибровать монитор?
    Где у PS 11 вызывается adobe gamma? Или ее вообще теперь нет?
    Спасибо.
     
  25. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    убрали ее в новой версии ФШ
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Калибратором, чем же еще :) Здесь несколько человек предлагают помощь с решением этой проблемы. Mr.Slam, например, недавно разжился очень крутой калибровочной системой, попробуйте обратиться к нему.
     
  27. kadr0707

    kadr0707 Новичок

    60
    0
    Akvilon,
    Не, хочу сам. Подскажите приемлимую программку.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот можно попробовать здесь почитать. http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
    Но реальную калибровку дает толко калибратор,а это все некое подобие. Конечно лучше чем ничего, но...
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну совсем народ обленился...
     
  30. kadr0707

    kadr0707 Новичок

    60
    0
    Это понятно. А вообще можно ли приемлимо калибровать ЖК на ноутбуке (самсунг r460 с nvidia неинтегрированной)? Ну чтобы хотя бы приемлимый ББ вытягивать...
    Prof,
    спасибо за ссылочку.