1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсия не оформленная вовремя

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Beerman, 13.10.09.

  1. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к людям подкованным в тематике или же сталкивавшимися с этим:
    Женщина достигла пенсионного возраста в августе 2008 года, но так как находится в бессрочном прибывании за границей никак не может эту самую пенсию ни оформить ни получать.
    Выяснили -чтоб оформить нужна ген. доверенность, но вот вопрос:
    с какого момента начисляется пенсия- с момента оформления или с наступлением пенс. возраста. Должно ли гос-во выплатить пенсию за пропущеные 14 месяцев?
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Beerman, с момента оформления. Ничего не возвращается.
     
  3. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    это вы так, просто, государство не любите?
    или же всё-таки по закону!?
     
  4. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    моя мама работает в пенсионном секторе. Говорит, пенсия начисляется только с момента оформления. Так что с годовым запасом денег она может попрощаться. Доверенность можно оформить на любого человека без его присутствия (главное, чтоб доверитель был) и выслать её заказным, вот и все сложности!
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с момента оформления.
    ну накопительная часть никуда не пропадет, просто пересчитают и все, будет немного больше получать )
     
  6. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Арысь да-да, встречаюца ещё в наше время и такие случаи ..прям не знаю- безответственности чтоль.
    colorprint Всмысле? то что она не получила пенсию за 14 мес. пересчитается в накопительную, я правильно понимаю!?:upset:
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну пенсия из 3 частей состоит...
    базовая, страховая и накопительная. если память не изменяет :)
    первая часть фиксированная, 2 и 3 части - формируются в виде Вашего пенсионного капитала и потом по формуле просто делятся на определенное число (грубо говоря сколько месяцев планируется получение Вами пенсии )) ). Ну так вот в Вашем случае первая часть за год естественно пропала, а с остальными в принципе ничего не случилось, просто немного больше ежемесячная выплата должна по ним получиться теперь по идее...
     
  8. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    -Хм, нравица мне эта фраза:)


    Спасибо Всем за помощь!:beer:
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    colorprint, накопительная часть формируется только у тех, кто 1967 года рождения и младше (где-то так).
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    можно добровольными взносами ее формировать по программе софинансирования (с увеличением в 2 и 5 раз)
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    У кого выяснили? В Пенсионном?
     
  12. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ну да, там. Там же первый раз и услышал про то что начисление начнётся только после оформления, но не поверил.. теперь верю.
     
  13. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Beerman,
    Бегло прочитала посты выше. Вывод один - не слушайте никого и не обнадёживайтесь! из тех 14 месяцев не вернут ни копейки! я ещё раз у мамы спросила. Лучше пусть кидается оформлять то, что реально получить. Пенсия будет насчитываться с момента подачи заявления в Пенсионный, а не с момента выдачи пенсионного удостоверения. Единственное, пока пенсионка будет оформляться, деньги капать не будут, зато к моменту получения придёт вся сумма (за 1-2-3 месяца...)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за прошедшие месяцы выплачивать не будут естественно.
    но накопленный капитал никуда не делся, и просто будет распределен на последующие месяцы. Я вроде ясно все написал.

    добавлено через 5 минут
    если человек участвует в программе софинансирования пенсии, то вообще может не обращаться за назначением пенсии, при этом накопительная часть будет увеичиваться в 5 раз (на каждые зачисленные 12тыр в год государство добавляет еще 48тыр), и все это потом можно будет получать с момента назначения пенсии
     
  15. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Когда это такое приняли?:lupa: На каждые 12 тыр.государство только 12 тыр.и добавит(т.е.24 будет всего)
     
  16. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Какой там напопительный? если человеку около 60 лет, жил он последние годы не в России, то и накопительной части нет
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    изначально так и было.
    это до наступления пенсионного возраста.
    после наступления пенсионного возраста и если человек не обращается за назначением пенсии, то начисления 1:4 идут. читайте закон )

    добавлено через 49 секунд
    никто не мешает делать взносы даже если Вы не в России живете.
     
  18. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Эт я,наверное,не знаю потому шта мне до пензии далеко:d
     
  19. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Здравствуйте уважаемые мои, поднимаю эту тему поскольку нет предела чиновьичим барьерам.
    Тема всё та же -попытки оформить пенсию на женщину которая уже год как в этом возрасте, но временно, находица за границей и сама сделать этого не может.
    Пакет документов на руках следующий:
    -ГенДоверенность
    -Аттестат об образовании
    -Трудовая книжка
    требуется ещё собрать:
    -страховое пенсионное
    -свидетельство о браке
    -и, внимание, паспорт! да-да её паспорт, после нескольких минут "чиновноломства"(надо запатентовать слово) всё-таки сощлись на копии заверенной паспорта.. чинуши блин..

    (отступление от Автора:
    вот не могу отнести себя к тем людям которые по одному уроду судят всю их сословию, но вот бывают ведь преценденты которые просто выводят. Приходишь к ним спокойно, с улыбочкой, говоришь так- мол -так, подскажите как что, всё сделаю вас не побеспокою.. как к людям вобщем. ага - людям, щас прям, разбежался. ..и черз плечико она моё на часы на стене посмотрела( ну типа уже аж 40 мин до конца дня, а он тут припёрся) и дерзить не выходя за рамки дозволенного она умеет, и сарказм её лучший друг, и она самый главный пуп Земли обитованной.. любите-жалуйте.. тьфу, ****(да простят меня админы) ).

    Так вот вопрос: имеют ли право требовать заверенную копию паспорта, в пенсионном фонде или это они уже так, выделюваюца!? Женщина места жительства не меняла.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оригинал вроде вообще нужен.
     
  21. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    а если у меня ГенДоверенность есть!?
    Хотя давайте дождёмся знающих..)
     
  22. red pepper

    red pepper Новичок

    11
    0
    Недавно оформлял пенсию по доверенности. Копия паспорта должна быть нотариально заверена. Если есть дети, нужны оригиналы свидетельств о рождении детей (либо нотариально заверенные копии). Еще пришлось собирать справки о зарплате, за 5 лет по которым будет засчитываться пенсия.
     
  23. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    red pepper
    ..а где ж собирать-то такие справки, на месте бывшей работы?
    Но св-ства о рождении, нужны если дети несовершеннолетние или это не имеет значения?
     
  24. red pepper

    red pepper Новичок

    11
    0
    Да, из организаций, где человек работал. Свидетельства нужны, как я думаю, для подтверждения перерывов в стаже, когда человек в декрет уходил.
     
  25. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Да. То есть если заявитель претендует на доплату за иждивенца.
    Так же нужно представить справку с места учебы (школа или ВУЗ, техникум и тд).
    И сравку из паспортного стола.
    Студены ВУЗов - до окончания, но только дневной формы обучения.