1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумный сосед

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем leonidus, 05.04.09.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Соседи через стенку год назад въехали и сейчас активно занимаются ремонтом. Сверлят перфоратором даже в воскресенье, отчего у меня аж уши закладывает. Вызвал наряд. Приехали пожали плечами, сказали что главное чтобы до 22.00 перестал и уехали. Вопрос. А так ли это на самом деле и можно ли в выходные дни так себя вести? Желательны ссылки на местное законодательство.
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    leonidus, местное или не местное, законодательство на их стороне. На самом деле шум они имею право устраивать какой угодно, но до 22.00. Строительный или любой. К сожалению.
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Разве? Могут издавать прям любой по громкости шум?
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    leonidus,
    На Вашей стороне Кодекс об Административной ответственности Волгоградской области:

    Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан
    1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
    на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
    а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
     
  5. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Uomo ну вот это то что нужно. Где можно купить этот кодекс, чтобы следующий раз предъявить его милиции?
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    по-моему по выходным дням запрещены подобные работы....
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А еще написано вот так: в выходные(воскресенье) и праздничные дни
     
  8. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    leonidus,
    Вам не нужно покупать этот Кодекс. Достаточно, для начала, обратиться к своему участковому с заявлением о привлечении Ваших соседей к административной ответственности, предусмотренной ст. 149.9 Кодекса об Административной ответственности Волгоградской области.

    добавлено через 9 минут
    Вообще то сотрудники милиции должны быть в курсе.
    Вот вам ссылка на Кодекс. Качайте, применяйте:
    http://files.mail.ru/82YCM2
     
  9. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Так вот со слов одного из милиционеров, он якобы сам мучается от того что у него сосед до 10 вечера каждый день стучит :)

    добавлено через 31 минуту
    Uomo а ведь если внимательно почитать, то выходит шуметь нельзя только в ночное время с 23.00 до 6.00 :(
     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Ну, шуметь можно по-разному. Если Вы , например, ДР отмечаете, пусть даже и в воскресенье, то привлечь Вас к ответственности можно, только если Вы нарушаете тишину и покой после 23.00. А если Вы в воскресенье или нерабочие праздничные дни осуществляете ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы таким образом, что нарушаете тишину и покой граждан в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях, тогда , полагаю, можете быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
     
  11. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    В том то и дело что не так.

    "Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
    д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;"

    Обратите внимание "в ночное время". Тут не сказано "в выходные дни и ночное время", а просто "в ночное время". Получается твори что угодно и в выходные и в будни, только с 23.00 до 6.00 молчи. Я так понял.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    leonidus,

    а просто поговорить с соседом не пробовали?
     
  13. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Уважаемый leonidus, то что Вы цитируете-есть примечание к части первой статьи 14.9, которое раскрывает понятие тишины и покоя граждан. Из пункта "Д" следует, что производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня (неважно, рабочего или выходного) является нарушением.
    Вторая же часть статьи устанавливает ответственность именно за Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни
     
  14. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Алек :) ГЫ конечно пробовал говорить, вы что думаете я молча вызвал ментов. Сосед ответил что типа а когда ему еще сверлить и захлопнул дверь.

    Uomo, теперь понятно, спасибо.
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    leonidus,

    сосед там же и живет?

    одолжите перфоратор и прикладывайте его (можно через металлический лист) в час, в три, и в пять часов ночи, к соседской стене, по 5 минут... в течении недели.

    к выходным и вы и ваш сосед забудете о том, что в выходные ктото комуто чем то мешал.

    еще - просто и сердито (уже обсуждалось тут на форуме) - берете кусачки и откусываете в щитке ему (соседу, не перепутайте) провода.

    дел то на 1 минуту.

    главное - никаких обид на соседа и переживаний! это важно!
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Алек :) ГЫ,
    Зря советуешь, сам то еще ремонт не закончил.
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А вдруг вы соседи?! :)
     
  18. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    это не вариант, не хочу опускаться до этого
     
  19. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Владик,

    ты помнишь, я с работы отпрашивался, потолок вешать, именно чтобы не шуметь в выходные. и до 6и вечера мы управились.

    leonidus,

    это называется асимметричный ответ...

    ну или обкусывать провода или терпеть... как вариант можно погулять пойти... в выходные то...
     
  20. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    Это мы проходили:d
     
  21. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    кабан,

    угу... в три часа ночи гаснет свет.... зато потом была вотка :)

    прикольно :)
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    leonidus,
    да помоги ты уже соседу. чтож он у тебя за год перфоратором ничего не смог сделать.

    а вообще поговорить с ним не пробовал? что то мне кажется твои разговоры были .." Эй ты а ну хватит сверлить мне тут!"

    нормальные люди все понимают, и когда ты говоришьчто у тебя спят дети в выходной или еще чего то, то сомневаюсь что ему будет наплевать.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Не так. В соотв. с ГК РФ (да и не только) вы можете делать все, что угодно, но лишь до тех пор, пока это не мешает остальным. Если мешает - должны прекратить шум. А с 23:00 до 06:00 запрещается вообще шуметь (в жилых домах и подъездах!), не зависимо от того, мешает ли это кому-то, иль нет.

    Есть реальный случай, когда дед-сосед моего знакомого добивлся того, что соседа оштрафовали за ШУМ ДНЕМ + сосед выплатил деду неплохую компенсацию ЗА ШУМ ДНЕМ! Выглядело это след. образом: дед ДНЕМ (в 12-13 часов) вызывал наряд, потом еще раз. Наряд предупреждал соседа. Потом дед писал участковому. Затем соседа уже предупреждал уже наряд. Кончилось тем, что дед через суд добился компенсации вреда, причененного ему дневным шумом соседа. Сумму уже точно не помню, но после этого мой знакомый ДНЕМ музыку громко уже не включает.

    Формулировка судьи и была примерно такая, что "в соотв. с/.../ (перечисление статей и законов, даже Конституция РФ там фигурировала) любые действия не должны создавать вреда/помех/неудобств для других граждан" (ну, или что-то подобное). В суд дед принес собой 2 заявления участковому (копии), сведения, подтверждающие то, что наряд выезжал по его звонкам (ВСЕ - В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, с 11:00 до 18:00), и пригласил свидетелей (соседи, участковый, милиционер из наряда), которые подтвердили, что сосед часто днем шумит и это создает неудобства жильцам дома.

    P.S. Отдельно судья пояснил - что в соотв. с КоАП в многоквартирных домах шуметь с 23:00 до 06:00 и по выходным НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, есть ли претензии жильцов, иль нет. А в соотв. с ГК РФ и пр. ЛЮБЫЕ ВАШИ действия НЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ и НЕ ДОЛЖНЫ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕД ДРУГИМ. Дед вполне убедил суд, что шум днем ему создает помехи, мешает ему (и даже не только ему - но и остальным соседям). Поэтому знакомый ОБЯЗАН возместить весь вред, причененный за это время деду. И весь этот вред суд оценил в какую-то сумму (точную цифру уже не помню)
     
    Последнее редактирование: 08.04.09
  24. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Serg21220,
    Не все так однозначно. Мы с вами о разных вещах говорим. Я - о привлечении соседа к административной ответственности по ст.14.9 Кодекса Волг. обл. об административной ответственности в рамках производства по делу об административном правонарушении, где мне, как инициатору дела в общем то не нужно сильно напрягаться, собирая доказательную базу, а вы - о рассмотрении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, где вам нужно будет самому доказывать как и почему сосед нарушает ваши права. Конкретно по вашему примеру: что есть шум? они шумность шума :) на слух определяли ? Это как если бы вас штрафовали за тонировку, проверяя её светопропускание " на глаз".Будь я адвокатом вообще, и адвокатом вашего соседа в частности, настаивал бы на отказе в удовлетворении дедушкиных требований, основанных на измерении шума на слух.
    СанПиНом 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" установлен допустимый уровень звука для дневного времени суток в жилых помещениях. Если уровень звука или вибраций , исходящий из квартиры дедушкиного соседа превышает определенные пределы, то составляем соответствующий акт. Естественно не сами, а с привлечением компетентных лиц.Если акта нет, а есть утверждения соседей, участкового, наряда, что "громко", то такой процесс можно и проиграть, что чревато возмещением всех судебных расходов ( в отличие от рассмотрения дела в административном порядке, кстати).
    Я так думаю. Впрочем у менят нет практики. Могу и ошибиться.Пусть кто-нибудь из адвокатов рассудит.
    Да и вообще, кто будет заморачиваться со всеми этими измерениями, если я отмечаю ДР только раз в году:( И то , негромко.
     
  25. w00t

    w00t Читатель

    16
    0
    А с соседом беседу проводить бесполезно? И вообще, не вечно же он ремонт делать будет) Иногда можно и потерпеть)
     
  26. гретта

    гретта Новичок

    1
    0
    У меня другая история. Моя дочь недавно въехала в квартиру которая досталась по наследству. Всебы хорошо, но вот сосед с низу уже достал. Чуть громче скажут слово в своей картире, вызывает милицию. Те приезжают постоят и уходят, иногда приезжают когда они уже спят. Все его притензии сводятся к одному, я мол ложусь спать в 21-00 и все должны в это время спать, а вы там ходите, разговариваете и у вас горит свет. А дочь моя и зять молодые, они уже не знают как им быть. За последние две недели милиция приезжала 7 раз. Помогите советом.:shuffle:
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    гретта,
    напишите заявление на них. а лучше в суд. то что они вас по струнке заставляют ходить - это полный бред.:beer: