1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я против кастрации кошек!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Алек :) ГЫ, 28.02.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    это как... заводчики разводят продают заведомо (больных) котят???

    и убеждают как это хорошо - кастрировать полноценных здоровых кошек....
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Во первых - нигде нет сведений о том что он доминантный, хотя признаюсь статью до конца не дочитал, ибо скепсис велик...

    Кроме того, если он доминантный, то в пределах вида. за историю содержания кошек должен стать всеобщим для вида.

    На самом деле, я например, ни разу с проявлениями этого генного "дефекта" не сталкивался.

    Кроме того в статье отсутствуют определения "очень мало" (не тысячные ли доли процента это:) ?) и "весьма подвержены" (возможно это на порядок больше чем "очень мало", что в итоге дает исчезающие результаты).


    Кроме того - неясно как работает это генный дефект, насколько однозначно проявление заболевания зависит только от него (не являеться ли заболевание следствием сочетания таких факторов как питание и генный дефект? не определяеться ли сам факт заболевания, каким - то неправильным питанием?. Возможно ген делает кошек лишь БОЛЕЕ подверженными болезни, а окончательный эфект дает кормление вискасом?:) )
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Алек :) ГЫ - а что собственно мешает Вам задать этот вопрос тем заводчикам (и любителям), которые н проверив своих кошек и котов на носительство данного заболевания, продолжают плодить потомство и продавать/дарить их налево и направо? Я сделала для Вас открытие, что эта проблема есть и что она - вот такая? да. вот такая. Вы вот пишете - убеждают кастрировать полноценных и здоровых кошек... да Вы сперва проверьте её и котика, с которым она деток делает! проверьте их почки на узи - всего и делов-то! вот когда будет у Вас на руках заключение, что нет у них этой дряни - вот тогда и будете говорить о здоровье. Лично у меня такие заключения есть на каждую мою кошку, которая рожает котят. А на кого ещё нет - так будут и они проверяться перед тем, как в племя пущу. А вот кто не проверяет своих живаотных - с того и спросите. Да, как раз они и продают/дарят/отдают в дбрые руки заведомо или потенуциально больных котят. Это та самая плохая наследственность... с которой нельзя животных плодить и размножать.

    добавлено через 3 минуты
    OpenBoy - читайте не по диагонали. тогда эти вопросы у Вас отпадут. там всё написано доступно. Проблема на самом деле не высосана из пальца. Нормальные питомники уже несколько лет тестируют своих животных на эту дрянь. В Волгограде пока это нонсенс. Потому Вы впервые об это узнаёте сейчас. У нас предпочитают это замалчивать или как Вы - списывать на плохую жрачку. У нас много чего вешают на уши лохам - и это за их же деньги...
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    VIVA,

    я не заводчик, и не нужно от меня требовать чтобы у меня было все как у тех, для кого разведение кошек - производство.

    это как требовать с бабушки, выпекшей пирожки для себя и внучки, сертификатов на эту продукцию...

    однако несмотря на это "бабушкины пирожки" вкуснее полезнее и, вероятно, безопаснее пирожков, произведенных в каком нить общепите....

    а так - на счет УЗИ мысль вполне разумная. Хуже кошке не будет, да и вообще что то давно ее не обследовали... пора.
     
  5. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Алек :) ГЫ - так я и не призываю Вас стать заводчиком. Вы сами это сделали и без меня - раз Ваша кошка рожает котят, которых Вы потом пристраиваете - Вы автоматически становитесь заводчиком. Не важно, профи или любителем. Но по определению - это оно и есть. И Вы утверждаете, что кошка здорова и что котята здоровы ... проверьте. Я же рада только буду, если этой дряни у неё и у отца котят НЕТ. И слава богу, если это окажется так!
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    дайте как мне пожалуйста определение слова "Эволюция" и скажите пожалуйста, по какому праву "заводчики" и члены "партии любителей кастрации" считают что могут заменять ее собою???

    как же кошачье племя не исчезло с лица земли если УЗИ появилось только в 20м веке??? бедные кошки времен Дартаньяна... они то и не знали, что ущербны и не имеют права размножаться....

    добавлено через 1 минуту
    проверю. елки палки, ну почему почти все приходится повторять
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    на 11 стр. ответила.

    добавлено через 1 минуту
    а заодно, если кошка и кот не привиты и/или выходят на улицу - проверить на глистов и мазочки на хламидии и микоплазму... ну, что людям т.с. опасно.

    добавлено через 3 минуты
    на вопрос о кошках прошлого Вам уже здесь отвечали
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    эээ... всегда совершенно искренне полагал, что выходит кошка или нет на улицу - почти никакой разницы - люди с улицы на обуви приносят в дом достаточно всякой каки.
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ...да и женщины раньше в борозде рожали - и ничего... не вымер род человеческий... тока сейчас чего-то в борозде - ну вот не охота, чесслово...

    добавлено через 51 секунду
    а про вероятность како-заражения - у выходящей больше шансов подцепить.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    VIVA,

    квелые люди пошли. скоро без скафандров на улицу выходить не смогут - там же вирусы и бактерии :)

    так давайте хотябы с кошками не будем проделывать тот же фокус, подменяя собой эволюцию и плодя нежизнеспособных уродцев....

    добавлено через 50 секунд
    Читайте Талеба ;)
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    - всю дорогу только к этому и призываю. потому и прошу - кастрируйте тех, кто заведомо больное потомство родит.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    нет уж. то, что нежиснеспособно - умрет само. не надо подменять собой природу. обычно это плохо кончается.
     
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    Т.е. если Вы сделаете узи кошке и её партнёру-коту и выясните, что они оба или один из них - имеет проблемы с почками (кисты) - Вы продолжите плодить от них потомство? Чтобы оно потом умерло само от этой дряни?

    да... спасибо. но мои кошки не будут рожать заведомо больных котят, которые должны умереть от врождённого заболевания! Но если Вам это ближе по духу - вперёд! только тогда не нужно заявлять, что Ваша кошка и её потомство - абсолютно здорово.

    добавлено через 2 минуты
    я не подменяю природу. я просто дальновидно планирую благополучное здоровье потомков моих животных. как нормальный человек - мне не хочется плодить страдание.

    добавлено через 5 минут
    и про природу уже здесь тоже писали...

    подмена понятий - Ваш конёк. Вы стараетесь выкрутиться из неудобной Вам темы...
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Алек :) ГЫ,
    Ой, вы меня цитируете, спасибо, но мне, в отличии от вас, пиара не надо :d
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    VIVA,
    Странно, ее потомство выглядит вполне жизнеспособным. Весьма, я бы сказал, здоровым. Обследование будет проведено в других целях.
    мы просто отклонились от темы и ушли в плоскость "кто должен решать, кому жить а кому не жить".
    я это когда то заявлял?

    а бывают вообще абсолютно здоровые живые существа? наверно бывают... но редко редко.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Много проблемм которые из пальца не высосаны. Например - болезни щитовидной жлезы. Они веть тоже не высосаны из пальца, хотя не так часто встречаються.

    Тем не менее - для профилактики достаточно полноценного питания, и лишь в целях лечения запущеных форм применяеться опративное вмешательство.

    Даже сам факт того что проблму решает кастрация, говорит о том что не только гены регулируют вероятнось заболвания, но и гормональный фон животного.

    Который напрямую зависит от образа жизни, полноценног ои питания.

    Вывод - кастрация метод предельно простой, но в то же время не единствнный.

    В случае же если животному мешают нормально жить яйтца - следут признать всех кошек - дефектным видом изначально. Я думаю вы с этим не согласитсь
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Алек :) ГЫ - сомневаюсь, что статья Вами прочитана и понята...

    ..взрослый вроде бы человек... а про выглядит пишете...

    и снова - подмена понятий. Уж может хватит выкручиваться? я не стремлюсь переубедить Вас или что-то доказать. А вот Вы - явно что-то пытаетесь доказать мне. А именно : наши домашние любимцы - размножаться должны сами , без вмешательства хозяина. И если даже кто-то из них болен - не беда. Пусть природа сама решит, когда ему сдохнуть. А так же - когда и от чего сдохнуть его потомству. Главное - наплодить это потомство. И совершенно не важно, что другой человек, взявший и полюбивший этот маленький комочек, вдруг столкнётся с его неизлечимым врождённым
    заболеванием и - не дай бог - мучительной смертью.. и не важно, если это нанесёт психологическую травму этому человеку или его ребёнку - на то он и жестокий мир, чтобы быть ещё более жестоким...
    Проще сказать - вот смотрите, они не выглядят больными, значит всё в порядке... а что внутри - меня не касается.

    тоже самое - о прививках... зачем их делать, если природа сама разберётся - кому жить и выжить, а кому сдохнуть? Ну сдохнет этот - заведём другого... плевать, что если бы он был привит от этой заразы, то его шансы на выживание увеличились бы многократно... зачем так напрягаться?

    Это не теория. Это - Ваша практика. По Талебу... а по-русски - на авось. пока гром не грянет. только когда он грянет - бывает уже поздно креститься и вообще что-либо делать.

    если уж сравнивать с людьми, то мы, люди, не спим с партнёром, если знаем что у него спид. есть конечно единицы, но таких камикадзе мало. а чем животные отличаются от нас? - а тем, что их здоровье полностью зависит от наших мозгов и амбиций. вот и всё. важно действительно проверять животных на латентное носительство (т.е. скрытое, не проявляемое внешними признаками). говорить при этом, что животное здорово потому что нет внешних признаков болезней - крайне неверно. и это является главнейшей ошибкой того, кто продаёт/отдаёт котёнка. люди-вирусоносители вича тоже внешне здоровы. и вирусоносители гепатита С. но это смертельные вирусы, которые рано или поздно выстрелят.

    У кошек есть свои страшные заболевания. И в наших силах сделать вовремя комплексную прививку, чтобы защитить котёнка от угрозы смерти от этих вирусов. но есть ещё и наследственные патологии. И это - тоже внешне не всегда определяемые заболевания. Если статью о PKD прочитали внимательно, а не лишь бы поспорить в этой теме - там есть кое-что о природе данного заболевания у людей... с кошками много общего.

    Кстати - при обнаружении мочекаменной болезни её причиной вполне может оказаться не PKD , а хламидия или микоплазма. Так что МКБ не всегда равно PKD. но вот у PKD-положительного животного МКБ развивается в любом случае рано или поздно...

    Если же дочитать статью до конца и со смыслом... то там есть ответ на вопрос что делать - гарантированнно свободное от этой дряни потомство может поучиться только от двух PKD-негативных родителей.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    VIVA он вам говорит о том что регулировать рождение потомства хирургическим вмешательством, допустимо в ОТДЕЛЬНЫХ случаях. В остальном - можно обойтись другими срдствами,

    Так-же он вам говорит о том что и болезностью НЕКОТОРЫХ ВЕСЬМА подверженных пород, нельзя оправдать кастрацию всх питомцев.

    Все предльно просто.
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    OpenBoy - при PKD главное ведь что? - главное не плодить потомство от того животного, у которого обнаружена эта дрянь. Она сама по себе не заразна, но она передаётся по наследству. точка. А будет это животное кастрировано или просто не будет размножаться - это уже отдельная тема, весьма и весьма индивидуальная в каждом случае.

    добавлено через 1 минуту
    OpenBoy - а кто сказал, что я призываю всех кастрировать?! я призываю не размножать бездумно, не зная точно того, здорово животное или нет. Я не против размножения любых животных! но это не должно приносить горе!

    добавлено через 2 минуты
    и отом - я призываю делать всё, чтобы наши питомцы были здоровы. для этого нужно совсем не много усилий... прививки, кормёжка и любовь.

    добавлено через 4 минуты
    и ещё немножко мозг включать, когда отпускаем на улицу или тащим кошечку к коту на вязку. они - не люди... они не видят и не понимают, болен их "партнёр" или нет... это же нам под силу - сделать их жизнь дольше и здоровее.

    добавлено через 7 минут
    это как если Вы знаете, что кошка будет охотиться на птичек и мух, но живёте на 5 (ну допустим) этаже... что Вы сделаете летом, когда будет жара? - правильно. откроете окна настежь... И если на этих окнах не будет сеток - кот/кошка рано или поздно свалится вниз, прыгнув за птичкой или мухой... он может свалитьсяудачно, а может - насмерть грохнуться... будете ли Вы рисковать любимцем, если зараее знаете, что природа кошек такова? Вряд ли. Скорее всего Вы поставите москитки и будете жить спокойно с кошаком и распахнутыми окнами.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вы пол темы убждаете всех, что если не кастрировать - кот заболеет.

    Между тм, ни разу не было конкртного совета - дескать, если у вас порода такая то - сходите к врачу провертесь, если наидут баг в генах - режте яитса. Если порода не такая, забйте.
    А веть именно так вы и должны были сказать.
     
  21. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    и по поводу подверженных и неподверженных пород - я уже писала. только проверка даст достоверные результаты по конкретно Вашему коту. Никакие списки пород не гарантируют того, что у него этого нет.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    КАК это не гарантируют, если в статье которой вы нам тычете в глаза, чтко написано что кроме некоторых пород, риск ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ иметь эту болзнь?
     
  23. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    покажите мне , где я этописала!

    я писала, что если животное не проверено - нельзя утверждать, чтио оно не имет этого заболевания! ПРОВЕРЬТЕ и если всё окейно - ради бога плодитесь... конечно, соблюдая и другие тонкости. о здоровье же говорим. не нужно приписывать мнете слова,которые я никогда не говорили и не писала! Если их кто-то приписал мне, так вольно интерпретируя мои высказывания - это уже на его совести.

    добавлено через 1 минуту
    OpenBoy - по поводу пород и миксов я ответила уже Вам. где гарантия, что в дедах-бабках нет кого-то из списка этих пород?! нет такой гарантии, на кошке не написано, кто у неё предки ...(кроме тех, у кого родухи есть)
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    все верно.
    вот видите! слово "кастрация" ушло из списка! Вы не безнадежны :lu: ...а помните как в списке, необходимом для выполнения, чтоб вы пожали руку кошководу, слово "кастрация" повторялось пару раз, если не больше....
    а люди видят, понимают, что их партнер болен сифилисом и один фиг случаются с ним чтоли? если нет - почему венерические болезни не исчезли с лица земли?

    и почему бы нам не кастрировать всех преступников, алкоголиков и евреев? это же тоже точно передается по наследству?

    OpenBoy все правильно подытожил.

    добавлено через 7 минут
    в газовую камеру ее... раз нет гарантии.

    а как же быть жителям маленьких городков и сел? я почемуто уверен, что если к ветеренару села Дурновка Новоаннинского района принести кошку с просьбой обследовать ее на МКБ перед случкой - можно услышать много интересных букв в свой адрес...

    возить всех кошек с области в Волгоград предлагаете?
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    А какова вероятность у обычного домашнго питомца - заболеть? вы посчитали уж? Если автор статьи говорит о ПОРОДИСТЫХ кошках "очень маленькая", то она наврняка не настолько большая для "двонгяг" - чтобы резать яйтса им.

    Это похожне как если бы вы резали кошке лапы, в надежде что живя без движения, риск несчастного случая для неё сущствено снизиться.
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401


    А Вы уверены,что в Вашей крови нет ни одного еврейского гена?;)
    Вы же рубашку на себе рвали в начале темы и говорили,что надо любить и ухаживать за животным,так по Вашей теории, почему бы не отвезти кошку к врачу даже из Новоанненского района?
    Будет Вам известно,что в селах веты ничуть не хуже, чем в городах и диагноз они в состоянии поставить и привики сделать не только крупно-рогатому скоту, да, с оборудованием и лабораториями там хуже, но и эта проблема решаема, с транспортом, слава Богу, трудностей нигде нет. Еще лет 10 назад в Волгограде вет врачей не обучали,но обучали их в Дубовке, что успешно делают и сейчас.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ее не надо отвозить туда по одной простой причине, для таких редких заболеваний, на манер обсуждамого - ДАЖЕ САМИ ЛЮДИ не ездиют обследоваться в Волгоград. Потому что вроятность ничтожно мала.

    Я например - как курильшик - прохожу флюрогркамму в 2 года, но - не делаю анализов и экспртиз по поводу всех остальных болезней, тем боле - редких.
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Алек :) ГЫ - опять передёргиваете?

    Вы выдернули фразу из контекста. А Ведь там много чего написано! и про руку в том числе...

    ...до сих пор до Вас не доходит, что большинство кошек на улицу просто выбрасывают - потому, что они начинают орать и ссать по углам. Вот и всё. Если Вам проще передать котёнка человеку и забыть о его (котёнке)существовании - флаг Вам в руки. Мне же гораздо спокойнее будет предупредить человека обо всех этих тонкостях и посоветовать в случае , если уж совсем невмоготу метки и потомство не планируется -кастрировать кота/кошку (стерилизовать) и не издеваться над животным, обрекая его н вынужденное воздержание. нет ормонов - нет физической потребности и т.д. И не становятся они от этого чучелками - бросьте, Вы взрослый дядька, а такую чухню пишете... просто смешно.

    Знаете, расскажу вот такой случай.
    Пришлось мне столькнуться с одним солидным дядечкой - купил он у моей знакомой шикарнючего кота-сибиряка, даещё роскошного рыжего окраса. И вот - кот растёт. дядки - гордый котом. Сперва полоскал мне мозгпо поводу прививок - мол зачем тратиться... объясняла - не верил. спустя некоторое время у его друга сильно заболел кот, да так, что сдох... вирусняк случился. дядько испужался и своего кошана от греха подальше привил. вроде всё окейно. через некоторое время звонит мне - а почему кошак орёт дни и очи напролёт? а что-то вонять он стал? наверное кот бракованный?! народ - вот честно, просто задолбал он меня... кот - шикарный, нам бы на племя такого в клуб... а мужик - бесится. вынудил он меня - сказала ему, что если кастрировать кота, то все эти безобразия прекратятся (кот молод ещё был, всего 7 или 8 мес, точно уже не вспомню)... мужик на меня просто чуть ли не с матюгами за то, что про кастрацию заикнулась... говорю- тогда терпите вонь и прочее неудобство. воооот... уехал дядька в командировку на 4 дня... и звонки прекратились совсем, есяцап примерно на 3... а потом я просто встретила его на улице, случайно - он с таким сожалением сообщил, что его нагло и прдательски обманула жена - когда он уехал в командировку, жена с дочкой просто свозили котика в ветлечебницу и кастрировали его. Муж вернулся и вообще ничего не заметил. Заметил он это лишь пару недель спустя - кот просто перестал орать и пропал тот запах... вот тогда он и обратил внимание на то, что котик-то успокоился и стал лаковее и игривее. Взял на руки, стал трепать (чего раньше кошак не позволял) и обнаружидл, что драгоценные шарики уменьшились в размерах. И так он мне это проникновенно рассказывал, с чуством оскорблённого мужского достоинства... я даже емупосочуствовала - мол. какая жена вероломная... зато мол в доме воцарился мир и спокойствие и кот стал важным и спокойным. и знаете, он вдруг согласился, что сам боялся, что коту - всё-всё-всё отрежут... а когда увидел результат, то вроде и не страшно вовсе. тем более, что он заметил это не сразу. и ещё сказал, что у него просто духу бы не хватило самому отвезти кота на кастрацию и... спасибо жене - умнице и смелой женщине.

    всё, пошла я коф пить...
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    caramel,

    моя индивидуальная "теория" тут непричем.

    призывать свезти всех кошек из области на УЗИ в Волгоград было бы довольно забавно. а нет результата обследования - по версии председателя партии любителей кастрации такая кошка не имеет права на размножение.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Намного надежнее не отдавать котов кому попало.