1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снегири в неволе

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем spudorata, 13.02.09.

  1. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Мне в честь завтрашнего праздника подарили парочку снегирей. Красота - обалдеть! Но возникает вопрос, чем кормить? Мне сказали, что они зерноядные, т.е. кормить всяким просом.

    А дополнительный прикорм не нужен? Как вообще их содержать? Есть тут птицеводы-любители?
     
  2. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1


    Впервые слышу, что их в неволе держат, но вот что нашла;

    Снегирь


    Главная достопримечательность снегиря — красная грудка. У самочки красный цвет в оперении отсутствует. Грудка у нее буровато-серая. Издавна снегирей держат в неволе из-за красивого оперения, кроткого нрава, быстрой приручаемости и большой способности к подражанию различным мелодиям. В неволе снегири быстро привыкают к человеку, приручаются брать корм из рук, а при правильной дрессировке — садятся на руку. Они хорошо уживаются с другими птицами. Поведение их спокойно и даже флегматично. В связи с этим они особенно расположены к ожирению — ленятся двигаться. Поэтому помещения для их содержания должны быть просторными. Снегирей лучше содержать с другими птицами.

    Снегири хорошо едят влажную мешанку. Периодически нужно давать мучных червей и других насекомых. Следует помнить, что при некачественном кормлении снегирей в неволе красный цвет в оперении тускнеет. Чтобы избежать этого, особое внимание надо уделять кормам, богатым каротином — провитамином А, среди которых особое место занимает красная морковь.
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    был снегирь у меня. А что ел - не могу вспомнить. Семечки ел. Но семечек много ему не нельзя давать, жирнеют и болит сердце (уже гдет писала про это). Семки всем птицам давать в ограниченных кол-вах. Овес вроде ел. Хлеба ел много. Вроде кашу ел???

    добавлено через 7 минут
    афтар, вот: "Рыночные торговцы кормят снегирей только семенами подсолнечника, но эта еда никак не может считаться главной. Комнатные снегири с аппетитом едят зерносмесь для канареек, которая продается в зоомагазинах и состоит из рапса, проса, конопли, льняного и белого канареечного семени. В еде снегирь неприхотлив в отличие от своих родственников - щегла, чижа, коноплянки и чечетки, которые способны питаться лишь предварительно раздавленными зернами подсолнечника и конопли, а из порции канареечной зерносмеси могут выклевывать лишь небольшую часть зерен, "бракуя" остальные с первого же взгляда. Снегирь "лузгает" крылатки ясеня и татарского клена, овсяную крупу и овес. Его можно кормить также семенами лебеды и конского щавеля, тертой морковью и ломтиками свежего спелого яблока, зеленью мокричника и традесканции, почками липы, ивы и вишни (веточки вплетают в решетку клетки), мелко нарубленным вареным яйцом. В отдельной посуде всегда должны быть чистый песок и толченая яичная скорлупа, а в поилке и купалке - чистая вода. Ну и, конечно же, не забывайте о спелых ягодах рябины (снегири выедают из них лишь семена, а кожуру и мякоть отбрасывают)."
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не,не,я точно такого не ел,по крайне мереу тебя=)
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    В апреле в рацион птиц вводят пророщенные пшеницу и просо, яичный корм с добавкой глицерофосфата кальция, ветки ивы и липы с почками.

    добавлено через 2 минуты
    Vovok, ты снегирь штоле???гыыы))тот я думаю, что-то не то с тобой...а оно вононо че...))как зима, перья не лезут?

    добавлено через 3 минуты
    в общем, про снегирей: http://nauka.relis.ru/45/0008/45008142.htm

    Выращенные человеком снегири считают своего хозяина принадлежащим к тому же виду и иногда рассматривают его в качестве партнера для спаривания. Кристиан Брэм, отец автора "Жизни животных", еще до появления научного термина "импринтинг" описал такой случай: "Снегирь поет песню, которую он слышал, так чисто, мелодично и приятно, как можно только мечтать. При этом сущность этих птиц настолько милая и нежная, они делают такие симпатичные поклоны и другие красивые движения, что их по праву высоко ценят. Кроме того, они поют, когда этого требуют от них. Нужно подойти к ним, позвать по имени и сделать несколько поклонов, снегирь повторяет их и затем начинает свою мелодичную песню".

    добавлено через 6 минут
    да, яйца он у меня трескал за милую душу, и еще почки на ветках
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Перья не лезут и петь не буду тебе=) Хоть обкланийся!:d
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Vovok, пение снегирей представляется мне весьма сомнительным))
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    О_о звезда в шоке=)
     
  9. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    О.,
    Спасибо большое! А то у меня в детстве жили синички, мне продавец сказал, что их только зернами кормят. Они у меня болеть стали, хорошо, учительница по биологии подсказала.
    Пока не поют мои снегири. Но красотой с утра радуют.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    spudorata, да пожалста)
    расскажи через пару месяцев, радуют ли, как прижились.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О-точка,

    А попугая у тебя не было?
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    были, как без них.

    добавлено через 2 минуты
    корелл не было, только волнистые.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Если кто забыл, то снегири - не гири!
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Mini Me, какая глубокая мысль)) я запомню