1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача дома задерживается...

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем МилаК, 01.09.08.

  1. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    Есть ли смысл подавать на застройщика в суд по ФЗ №214 "О долевом участии..." при задержке сдачи дома больше чем на 6 месяцев? Доп. соглашение о переносе срока не было - просто каждый раз переносили (на словах ) перспективу сдачи дома на месяц.
     
  2. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А если не секрет что за застройщик?
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    МилаК,
    есть конешно... только обратившись к адвокату он вас обдерет как липку на пустом месте..
    вопрос изучен в инете по полной..

    Сам сейчас этим занимаюсь
     
  4. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    А адвакат обязателен? Недостаточно подать иск в суд по 214 закону
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я в аналогичной ситуации. Доп соглашения не подписывал - ибо с переносом сроков согласен не был - буду подавать жалобу - но не в суд а в комитет по защите прав - это их работа - пускай они и судятся. Советую тоже проконсультироваться у них - тогда и адвокат не понадобится. Мне они сказали как только акт о приёмке подпишите - пишете им письмо с требованием возместить добровольно и в случае отказа или молчания копию письма в комитет и дальше они будут заниматься.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    МилаК,
    нюансов очень много.. размеры неустойки и морального вреда полностью зависят от судьи и от его взгляда на вас и ваше жизненное-социальное положение..

    исковое надо по уму составить, есть разные варианты задержки сдачи и разные варианты исковых требований

    "вредный совет" - вот как раз после такого акта вы пойдете подальше и застройщик пошлет вас по закону

    ну ну подавайте в КЗПП.. долго и нудно будете свои копейки ждать.. забесплатно не верю в нормальное и правильное оформление и составление искового...

    или сами разбирайтесь в вопросе долевого строительства и применения законов если есть время и способности или нанимайте адвоката
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Arturvn,
    видимо это совет адвоката, боящегося остаться без работы?
    По закону на меня действует закон о защите прав потребителей - и мои права были нарушены. Так что расскажи как они меня по закону пошлют? Без подписания акта - невозможно расчитать срок задержки.

    А мне спешить некуда. Тем более рассуждать о бесплатности может только неразбирающийся в этом человек - ибо КЗПП имеет свой процент штрафа сверх требуемой суммы, а вот адвокату как раз придётся платить из своих денег.

    И ещё интересно как судья будет смотреть на моё положение, если в законе чётко указан размер неустойки и как её расчитать - или по Вашему они это проигнорируют?
    И к вопросу о копейках - при стоимости квартиры в 3 ляма - это 2 200 в сутки - нетрудно посчитать что за 6 месяцев это около 400 штук рублей - сомневаюсь, что для Вас это копейки.

    МилаК,
    я всё таки советую сходить в комитет и получить бесплатную консультацию. Они с радостью берутся за такие дела - ибо они заведомо беспроигрышные.

    добавлено через 1 час 57 минут
    Вот пару цитат опровергающих предидущего оратора:

    А это ответ юриста на подобный вопрос:

    И советую почитать вот тут
    http://supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=169
    Сам только нашёл - ещё не читал.

    добавлено через 2 часа 21 минуту
    Последнее можно не читать - устарело. Начал читать - понял что оно отностися к периоду до принятия 214ФЗ.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    эх, а ЖБИ на год раньше сдаёт дом! звонили месяц назад, говорили, что документы уже пора оформлять:)
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Страхуются от неустойки - ибо её размер значителен даже для ЖБИ.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    На договора, оформленные в соотв. с ФЗ №214 "О долевом участии..." ЗоЗПП НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! Читаем ГК РФ и ЗоЗПП!

    Неустойка по ФЗ №214 довольно сейчас существенная. За пару мес. процентов 5-10 будет. Если нужно - могу уточнить в соотв. с какими Законами и норм.док-ми...
     
  11. Гость

    Гость Гость



    Уточните пожалуйста.

    В моей ситуации 31.08.08 д.б. сдача, после осмотра квартиры была написана претензия по 11 пунктам.
    Был официальный ответ от застройщика о том, что все кроме 2 готово.
    Жду ответа о готовности оставшихся замечаний и приглашения к повторному осмотру.
    Правда был еще один визит в квартиру, во время которго была обнаружена еще одна проблемка (трещина в пластиковом оконном блоке). Буду писать еще одну претензию.
    А пока хотелось бы подготовиться к беседам с застройщиком. Отдавать просто так деньги скорее всего не захочет.

    P.S. при приемке 31.08.08 некоторые дольщики подписывали акты приема-передачи квартир, после уговоров представителей Застройщика. Представители уговаривали вписать в акт претензию и подписать, и тогда все будет хорошо.
    Фактически снимали с себя отвественность по закону. Ведь после подписания акта-приема передачи Застр. выполнил все свои обязанности.
     
  12. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
    2 Serg21220
    А Вам известны факты выплат неустойки заводом ЖБИ?
    Вы уж не путайте официальный закон и действительность.

    А что-то сдается раньше срока, что-то позже в основном из-за наличия средств. Заемные средства выделяются почти всегда на конкретный проект.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я бы не писал, если бы не знал. Волжский, "Сармат" - знакомые получили неустойку, очень неплохую. На ремонт ВСЕЙ только что сданной квартиры им хватило. До суда руководство дело доводить не стало - выплатили сами. А вот остальные дольщики "повелись" и подписали с руководством бумаги о согласии с переносом сдачи дома. Т.е. сами себя лишили этой возможности.

    По сути дела (какие проценты за каждый день и в соотв. с какими норм.актами) - уточну и сообщу.
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Serg21220,
    для тебя приведу цитату из 214:

    А чего тут уточнять - в соответствии с ГК (статью я писал выше) и самим 214ФЗ.

    Во первых подписание акта не снимает обязанностей всё исправить с застройщика (оять же по ГК), кроме того, есть ещё 5-ти летний гарантийный срок - указанный в договоре. Так что Ваше рассуждение на эту тему не верно. Кроме этого как мне сказали в комитете по ЗПП надо обязательно подписывать этот акт в течении 2-х недель (с указанием недочетов) иначе по какому то документу застройщик может в одностороннем порядке (в связи с отказом принять квартиру) разорвать договор и вернуть деньги с процентом за пользование. И будьте уверены, что это будет гораздо меньше стоимости квартиры сейчас. Я пока с этим не разбирался - я акт подпишу - ибо это мне ничем не грозит.
     
  15. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Подписание акта приема-передачи - есть признание того, что объект передан вам. И если претензии на акте не указаны, то вас все устраивает.Вам даже в ЗПП предложили подписать Акт ПП с указанием претензий. Так что подписывать акт ПП без претензий не следует.

    А вот про гарантийный срок - все по делу.

    Кстати, у меня знакомая при приеме квартиры зафиксировала кучу претензий. Их застройщик пообещал (в соответствии с Законом) устранить. Так вот это устранение длилось около 3 мес. И в конце концов она плюнула, наняла спеца, который все недоделки устранил.
    А тот, кто будет придерживаться Закона, через сколько месяцев въедет в квартиру??? На это застройщик и рассчитывает. Об этом я и говорю, рекомендуя не путать действующее законодательство и реальность.



    2 Serg21220

    Про факты выплаты неустойки я спрашивал про ЖБИ.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Культурный,
    в акте фиксируются претензии, относящиеся к качеству - к срокам же указывать там не имеет смысла. И не имеет особой разницы подписать акт с претензиями или не подписывать - суть всё равно одна. Просто подписав можно быстрее начинать оформлять в собственность.

    добавлено через 1 минуту
    Интересно как им хватило на ремонт, если дом ещё не сдан и неизвестно когда сдадут - а кроме него Сармат больше ничего не строил. :d
     
  17. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14


    А что, если подписать? Я вот здесь подобный вопрос задавал, ответили, что без разницы.
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    По закону без разницы, но судиться придёться до высшей инстанции. В регионах суды на стороне застройщиков - подписал значит с переносом сроков согласен. Просто зачем делать хуже себе и подписывать то, что можно и не подписывать.
     
  19. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0



    Дата подписания акта ПП будет аргументом в суде.
    Кстати, суды в регионах на стороне застройщиков потому что сами судьи давно на коротком поводке:d
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Аргументом к чему? Не устранять недоделки? Или не выполнять условия 5-ти летней гарантии? Объясни пожалуйста что будет аргументировать подписанный акт?

    А мне спешить некуда - посудимся в саратове.

    Serg21220,
    ответь же пожалуйста на вопрос про Сармат - как знакомые умудрились получить неустойку, если она расчитывается от даты теоретической сдачи до даты фактической, а Сармат ещё не одного дома не сдал до сих пор? Или они просто согласились на отступные?
     
  21. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Культурный,
    Так я об этом всегда и говорил - что подписывать надо полюбому. Я видимо не понял Вас и думал, что Вы защищаете строителей. Пока акт не будет подписан - невозможно требовать какие либо неустойки. Вот мне и интересно почему до сих пор молчит товарисч, который якобы получил чегото с вообще ещё не сданного дома.
     
  23. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Потому что такого факта не было.
    Я и просил о таких фактах рассказать из-за того, что мне такие факты неизвестны.
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сегодня зачитали резолютивную часть решения, где выплатили проценты по ст. 3 п.3 214ФЗ - в двойном размере по 395 ГК РФ (дома и в проекте-то нет до настоящего момента). Соглашение о расторжении договора подписывали, неустойку уже получали. Но это не та ситуация, конечно, которая у топикастера. Конкретно по не сданному в срок дому отпишусь после 20-го числа (перенос сроков никто и не предлагал и доп. соглашений никаких нет). Хотя, какое будет решение я уже предполагаю.;)
    в части не распространяется. Есть письмо роспотреба по этому поводу. Оба иска по 214ФЗ приняли без уплаты пошлины по закону о ЗПП.
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А если предлагали - я проигнорировал - что меняется?

    Вроде как и по самому 214ФЗ неустойка не хилая - зачем ещё ЗоПП приплетать?

    Очень ждем. ;)
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ничего. вы такая же сторона договора как и застройщик и это ваше право - соглашаться или не соглашаться на изменение условий договора. Но даже если вы и согласились на изменение условий договора, то ваше право на требование неустойки никто не отменял.

    с не хилой неустойки еще и не хилую гос. пошлину надо платить. Я не проценты по ЗПП считала (этого как раз делать нельзя), а просто пошлину не платила при подаче дела в суд.
    Кстати, неустойка не такая уж и большая. Все-таки 1/75 ставки рефинансирования, которая, в последнее время, колеблется от 10 до 11% это не очень много.
     
  27. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Речь не об абстрактных домах и проектах, а о реальных.
    Если РЕАЛЬНО СТРОЯЩАЯ компания выплатит неустойку - ей крышка.
    Чего вы добиваетесь? Чтобы застройщики кончились и жилье взлетело в цене?
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а по вашему должен страдать РЕАЛЬНЫЙ человек, который дал СВОИ деньги компании, а то не отдает "долги". Человек вынужден терпеть неудобства - съем квартиры, например. А компания в это время его деньги пускает в оборот с целью наживы. Вот и пусть делится этой наживой :). понятное дело, если бы компания накручивала себе 10-20% от реальной суммы затрат на дом, тогда может и разорилась бы...

    Кстати, у нас в договоре было прописано, что ЖБИ кроме неустойки выплачивает и затраты на съем жилья, если он реально подтвержден.
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Откуда такая цифра? По 214 1/300 + если гражданин в 2-ом размере - это 1/150.

    Считаем например от 1/150 - возьмем цену квартиры 3 000 000, т.е. за каждый день неустойка равно 3 000 000 * 0.11 (ставка) * 1/150 = 2 200 рублей. За пол года это уже 400 000 - ну разве это мало?

    Эта компания должна была просчитать все риски и указывать реальные сроки - я не думаю что от этого её квартиры хуже продавались бы. В моем случае срок строительства был чуть больше года - ну и кто виноват, что они сами себя подставили?
     
  30. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    1. РЕАЛЬНО строящая компания не делает очень больших задержек. Обычно от 2 до 6мес. На это надо рассчитыватьсразу при подписании договора (я это называю коэффициентом прибрёха). Конечно если вам приходится снимать жилье более 6 доп. мес., то необходимо разбираться.

    2. При сегодняшнем кризисе ликвидности мы в ближайшее время увидим банкротства части наших застройщиков. А это уже не невыплаченные неустойки, а недостроенные дома (и будут ли вообще достроены?). Так что тема суперприбыли несвоевременна.

    3. По поводу КСТАТИ. Я уже в третий раз прошу озвучить факты РЕАЛЬНЫХ выплат возмещений и неустоек. Пока что этого не было. Это говорит о том, что не надо путать официальное и "реально действующее" законодательство. В договоре много что бывает написано:p