1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышение платы за детский сад с 01/04/2008

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем CragHack, 15.04.08.

  1. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Очередная платежка за д/с, мягко говоря, удивила - в 2 раза больше чем за предыдущий месяц.
    Говорят, что это в результате поднятия платы за питание + пересчет за все месяцы с января 2008 года.
    В газетах писали, что с 1 апреля 2008 дорожает питание в д/с , но непонятно при чем тут пересчет с января.
    Кто знает подробнее? Или где выяснить причину/законность пересчета?
     
  2. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    А вообще сколько платите за дет сад?
     
  3. Гость

    Гость Гость


    формирование размера родительской платы за детские сады регулируется постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 25.01.2006г. №27/531 "Об упорядочениир плаыт родителей (законных представителей) за содержание ребенкав муниципальных образовательных учреждениях волгограда, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования".
    Размер платы на 2008 год установлен постановлением №670 от 28.03.08г.
    Поскольку постановление №670 не содержит сведений о том, что его действие распространяется на отношения, возникшие до его принятия, то перерасчет с 01.01.2008г., имхо, незаконен.
     
  4. Ilyushin2

    Ilyushin2 Новичок

    79
    0
    потому что продукты дорожают, поставщики цены корректируют и плевать им на контракты которые они заключили, никто себе в убыток работать не будет. ваша семейная корзина тоже наверное подорожала, вы же не спрашиваете о законности повышения цен на продукты, а в дет саду возникает такой вопрос. экономисты рассчитали сумму дн.платы с опозданием, поэтому перерасчет с 1 января. Я вообще возмущен, вы оплачиваете только питание, это примерно 20% от общей стоимости род.платы, еще департамент возвращает 20% денег от суммы кот. вы заплатили за своего ребенка. все еще недовольны? отдайте ребенка в частный сад, а на ваше место найдется 100 детей которые сидят дома, потому что им не хватило место в дет.саду из-за наших яйцеголовых властей, которым плевать на будущее
     
  5. Гость

    Гость Гость


    а если вам предложат завтра на площадь павших борцов прийти для повешения, вы веревку с собой принесете?

    что значит - экономисты позже рассчитали? пусть с них тогда и спрашивают. может, сказать спасибо родной администрации за то, что мы платим налоги?
     
  6. Гость

    Гость Гость

  7. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Ilyushin2,
    Во-первых, я хочу для себя выяснить, почему в 2 раза отличаются платежки
    Во-вторых,
    я эту компенсацию не получаю
    В третьих,
    можно я сам как нибудь буду определять что мне делать и как?
    В четвертых, вопрос был
    - я не просил Вашего мнения по данному вопросу

    добавлено через 52 секунды
    Гость,
    Спасибо за ссылку
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Сегодня получила квитанцию и обалдела :) Я была готова к тому, что сумма будет больше... Но перерасчет необоснованный. Воспитатель сказала даже, что с января по март продуктов закупали исходя из расчета 37 рублей на ребенка. А теперь пересчитали на 50. Нипаняятна.. Но грит если решат, что перерасчет несправедлив ( то есть если родители задобают жалобами) то вернут деньги. Бум узнавать в районо.
     
  9. Кшися

    Кшися Новичок

    72
    0
    А слабо оформить и получать. Документов собирать минимум, а польза реальная. Я оформила возврат летом и уже на книжке ок 3 тысяч.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    СлабО. Геморойно и бессмысленно. Почему бы просто не делать квитанции на 20% меньше или вообще ничего не возвращать?
     
  11. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Попробуйте - мне в Дзержинском не удалось выяснить
    По телефону 91-33-76 (начальник районного управления образования Дзержинского района) меня достаточно брутально :) послали в бухгалтерию
    Бухгалтерия (91-09-88) послала сначала к заведующей д/с (которая в свою очередь послала в районное управление образования), а потом к Гребенникову... все, дальше куда не знаю
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    CragHack,
    у меня в Дзержинском знакомая работает, как раз там и планирую узнать.. если что то выясню - отпишусь
     
  13. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Постановление действительно с момента опубликования, т.е пересчет за предыдущие месяцы незаконен - это юристы сказали
    Теперь осталось понять что делать дальше? То ли не оплачивать платежку и ждать новой, то ли обращаться в ....куда?
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Аха.. а потом приведешь ребенка в сад а тебе - "до свидания", вы не оплатили... согласно договору не имеем мы права не платить.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Скажите, если не секрет, а какая у вас официальная зп?
    В прошлом году когда мой сын выпускался из дет.сада, мне заведущая сказала в апреле месяце, что я имею право на 50% оплату за дет.сад, т.к. при моей официальной зп 4500 тыс я в принципи не могу платить 1000 руб в месяц, т.к. у меня даже прожиточный минимун не получается ( про зп узнали из собеса, и повтарюсь, мне это сказали в предпоследний месяц перед выпуском)... А райно молодцы, они поднимают плату, хотя надо сначало доки собрать и начислять потом из расчёта зароботной платы.
     
  16. Мари

    Мари Новичок

    49
    0
    Скажите, если не секрет, а какая у вас официальная зп?
    В прошлом году когда мой сын выпускался из дет.сада, мне заведущая сказала в апреле месяце, что я имею право на 50% оплату за дет.сад, т.к. при моей официальной зп 4500 тыс я в принципи не могу платить 1000 руб в месяц, т.к. у меня даже прожиточный минимун не получается ( про зп узнали из собеса, и повтарюсь, мне это сказали в предпоследний месяц перед выпуском)... А райно молодцы, они поднимают плату, хотя надо сначало доки собрать и начислять потом из расчёта зароботной платы.
    Извенити, прошлое сообщение прошло под ником "Гость"
     
  17. 007

    007 Участник

    150
    0
    У нас за прошлые месяцы ничего не ерсчитывали. Подняли оплату апреля, но не в 2 раза. Детский сад на Семи Ветрах.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    платёжка за январь, февраль, март на руках оплаченая есть? есть. какие претензии? закон обратной силы не имеет. куда смотрит юротдел администрации???? чтоб такие ляпы пропускать....
    по теме - не оплачивал доплату (выдали недавно, отдельно от платёжки за месяц), и не собираюсь.
     
  19. Ilyushin2

    Ilyushin2 Новичок

    79
    0
    рп пересчитывали всё время задним числом, сколько себя помню. раньше расчетом рп занимались в каждом районо для себя, после прихода ромасика все поменялось и рп считают экономисты для всего города, ну наверное в каком нибудь гороно. попробуйте туда позвонить, атаковать районо по этому поводу нет смысла, они занимаются расчетом начислений и оплат
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вот народ пошел, я плачу налоги, на эти налоги датируют детсады нехило, а они еще и орут что им мало доплачивают, с такими подходами
    воспитывают каких-то инфантильных граждан вечно ждуших пока им соску в рот вставят.
     
  21. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    бла, бла, бла...высота 102 - http://v102.ru/society/4553.html
    ....Помимо нехватки мест, остро стоит проблема детского питания в сети дошкольных образовательных учреждений. Неконтролируемый рост цен на продукты питания привел к тому, что поставщики, особенно хлебобулочных изделий и овощей, больше не желают принимать участия в аукционах и рисковать прибылью предприятий. И как следствие - неизбежное повышение родительской платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях. :( С 1 апреля она увеличена до 49,7 рублей. Однако, по словам и. о. председателя комитета по образованию администрации Волгограда Александра Финагина, благодаря социальной поддержке отдельных категорий граждан, количество тех родителей, которые вносят 100-процентную плату, не велико....

    А вот если почитать комментарии........

    Млин, думаю, как хорошо, что мой ребенок уже не ходит в детсад...и три года назад много брали и плохо считали - а теперь вообще - хамство! по отношению к детям, родителям и...да-да - к "плану путина", простите за банальность.

    добавлено через 10 минут

    Ой, не надо сказок про поставщикоффф - они сами понесли убытки, так как оплата за поставки продуктов ФИКСИРОВАННАЯ и указана в договоре с мун.заказом.
    А по поводу частных садов - так вот, те, кто в состоянии оплачивать сумму в 3-5 тысяч в месяц так и поступают!, тут идет разговор о тех, кого ГОСУДАРСТВО призывает рожать детей - или вы думаете, что рожают богатые тетки???? нет это средний класс - и при зарплате в 5-7 т.рублей! совокупный доход семьи = 4 - 4,5 т.руб на человека (мама, папа, ребенок) - и +ко всему всеобщее подорожание....СТРАШНО ЖИТЬ, куда там рожать....Вспомните еще сколько надо отдать чтобы устроить ребенка в детсад - тем кто не в курсе - сообщаю - от 20 до 60 тысяч!!! а если это мать одиночка?.....м-дя......
     
  22. Ilyushin2

    Ilyushin2 Новичок

    79
    0
    Fever, вам видимо пофантазировать захотелось? поставщики убытков не несут, что за глупость... по вашему, это значит продавать продукты по ценам ниже закупочных...
    3-5 тыр в месяц? ну не знаю, мне кажеться реальная цена дет.сада 5-8 т.руб в месяц, но всем понятно что нереально платить такие деньги... при средней з/п в волгограде 6-7 тыр. отсюда и всяческие многочисленные льготы и, в итоге, половина народа платит 500 р. от общей стоимости р/п остальное финансируется федеральными нефте-деньгами. 4-4.5 тыр совокупный доход, это вы тоже посмеялись... пенсионеры чтоли
     
  23. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    007, можно номер садика узнать? - у нас тоже на 7 Ветрах садик
     
  24. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    Ну посчитайте сами...7тыс+7тыс(мама и папа) = 14тыс. если в семье 1 ребенок то делим на 3 = 4,6 вот вам и доход на 1-го члена семьи

    добавлено через 3 минуты
    Если бы....для общих знаний - вы заключаете с муниципалитетом договор, предварительно выиграв конкурс - в договоре прописаны цены, они ФИКСИРОВАННЫЕ и увеличиться могут лишь на процент инфляции за год! а цены на продукты (причем основные для д/садов - раст.масло, слив.масло, молоко, сыр, яйца, хлеб) увеличились наааамного больше, и разорвать договор = заплатить неустойку...вот и фсё.
     
  25. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    а нам дали одну платежку, в которой и плата и доплата
    как быть?
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Путем несложной математики умножить 49,7 (плата за 1 день)* 22 дня (количество рабочих дней в апреле)=1093,4 р. При желании сумму за 1 день можете в саду уточнить (49,7 р. плата за 12- часовой день вместо прежних 37,8 р.). Исправить сумму в платежке и сходить оплатить в Сбере, сумму оплаты за сад они вводят вручную и могут провести любую (комментарий сотрудника Сбера). Сама оплачиваю через банкоматы Сбера, поэтому еще проще.
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    В общем все хорошо. Седня заведующая была на совещании в районо. Сообщили, что постановление действует с января, но ни родители ни сады не виноваты и поэтому разницу зза первые три месяца оплатит бюджет города.
    Как хорошо, что я не успела заплатить вчера за садик. Сегодня мне выдали новую квитанцию. Только за апрель.
     
  28. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Aniri,
    официальная информация где нибудь есть? Мне про новые платежки ничего не сказали :(
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    сегодня с утра воспитатель сказал, что платить ДОплату не нужно. типа ошиблись. увеличение платы С первого апреля :)
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    CragHack,
    а что, инфа из райно - не официальная?:) Не сказали - сами спросите.