1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую ОС вы предпочитаете?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем dakota, 07.02.07.

ОС - Ваш выбор?

  1. Microsoft Windows

    31 голосов
    67,4%
  2. Cемья Linux

    11 голосов
    23,9%
  3. FreeBSD/OpenBSD и др. BSD

    4 голосов
    8,7%
  4. Другая...

    0 голосов
    0,0%
  1. dakota

    dakota Новичок

    74
    0
    Лично я предпочитаю винду, т.к. рос на ней. Нравится Linux. А что выбираете вы? Если ваш выбор пингвин - конкретизируйте название.
     
  2. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Slackware Linux 11.0
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    WinXP CE SP2
    хотя больше любил win98 SE
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    dakota,
    глупый опрос
    99 процентов работает на винде и другово ничего не видели :)
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А я "рос" на DOS`e 3.30 (и не обязательно MS). Но выбор конечно - WinXP. Толку от предпочтений Линукса, если в нём толком ничего не сделаешь :d (опрос как я понимаю, подразумевает "домашнюю" тематику применения ОС).

    PS: лет десять назад ставил OS/2. С тех пор ненавижу это недоось всеми фибрами :o
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Vista
     
  7. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    сижу на ХП... нафиг не нужны мне перемены
     
  8. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    По моему предпочтения особой роли не играют,
    как говорится все пользуются - и я пользуюсь (угадайте чем ?).
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ага, я в те времена предпочитал PC DOS от IBM.

    А начинал я еще когда писюков не было. Но споры об ОС велись не менее жаркие. Например, что лучше для СМ ЭВМ -- RSX, Рафос или ДОС КП?:)

    добавлено через 3 минуты
    Совсем недавно еще велись споры насчет сетевых ОС, и поначалу у виндов на серверах были слабые позиции.

    На PC серверах безраздельно (по карйней мере в России) рулил Novell NetWare. Напоминаю тем кто не застал -- это именно ОС, ставилась на голый комп (то есть ни доса, ничего другого там не было) и умела только поддержвать сеть, больше ничего. Да поначалу и поддержка сети была -- только разделение дисков и принтеров.:)
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Был же там ДОС вроде. который потом после запуска NW можно было указнием какой-то команды вытеснить из оперативки.
    В 3.1, по крайне мере, мне так вспоминается.
    А RSX - весчь... Вернее ее отечественная ипостась - ОСРВ. Ностальгия блин...
    Да и родной RSX с ленточки как-то запустили.. Над "DЕЖИЦЕ NОТ RЕАДЫ" и т.д. ха-ха ловили потом...
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Виндовс ХР и чет с другими экспериментаровать не хочется:sla:
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    млин, а я и забыл как он по русски то назывался:d

    помню, был выбор командной оболочки -- mkr и dcl, второе поудобнее. Вообще, у меня была идея написать программу типа нортон коммандера -- причем нортона тогда еще не было в проекте:)
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    А мне во время познания ПЭВМ АГАТ не давали спокойно жить умные книжки про MS DOS. В результате родил для АГАТА примочку для создания древовидной системы каталогов. Уже и не помню как точно она работала, кажется нашел несколько "ненужных" команд в Агатовской ОС и забацал их замену на CD, MD, RD. Работало ведь. :) Одного не сумел победить: возврат вверх всегда был в корень, при том что число уровней было неограниченным.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    про агат то я и забыл... а какая ОС на нем была? помню, еще к нему выпускали плату типа расширения видеоконтроллера, фактически апгрейд на поколение выше...

    млин, в RSX тоже каталоги линейные были, точнее, подобие матрицы. Но там кстати ссылка на файл могла быть из нескольких каталогов. Кажется, в Висте что то подобное сделали:)

    Предалагаю выделить тему в отдельную ветку, типа "Древние ЭВМ":)
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    "... про агат то я и забыл... а какая ОС на нем была? ..."
    ДОС
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вообще то АГАТ это клон Apple. Если ОС и называлась ДОС, то чисто по совпадению.

    А еще были компы Синклер и Коммодор. Помнит кто нибудь такие?:)
     
  17. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    ага, и ещё спектрум и вектор ))))
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    " ... вообще то АГАТ это клон Apple. ..."
    я это знаю.
    " ... Если ОС и называлась ДОС, то чисто по совпадению. ..."
    по какому совпадению?
    1978 год - "Apple DOS 3.1"
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Еще был Радио-86РК. Вообще без ОС. был BIOS и в нем подпрограммы с фиксированными адресами. Проги, которые претендовали на совместимость между компами на 8080, использовали не работу с напрямую с железом, а этими подпрограммами. Казалось дико поначалу.. Нахрена, если с железякой непосредственно проще. :d Помню подбрку журнала Радио за 86 год знал почти наизусть. Собственно первое знакомство с архитектурой ЭВМ оттуда и получал. Все в теории. Агат - это уже первый комп, который руками плотно пощупал, в Политехе на Техмаше 5 шт было. А через полгода поставили в школу, там я уже считался охерительным экспертом.
    А еще через полгода Дворец Пионеров начался...
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я тоже. Еще там была программа в шестнадцатеричных годах напечатана что бы вручную набивать:d

    в каком году это было? тогда мы возможно знакомы... :spy:
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    PenisEnlarger, кажется, в 89-м. В общем, сезон, предшествующий тому, когда они открыли кооператив. Я, кстати, успел поработать там, билеты продавал. Так сказать, первый компьютерный клуб в городе. :)
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну да. Только я там с 96, а в 97 я уже в Москву отчалил учиться.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    PenisEnlarger, а что там было в 86-м? Агаты же вроде позже появились, в этой комнатухе радиокружок был. Там я тоже обитал, вроде в 86-м как раз начал
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в 86 году мы ходили СМ ЭВМ 3,14дарасить в какую-то контору на улице Циолковского.

    В радиокружок я раньше тоже ходил
     
  25. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Slackware дома
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    ИВЦ ЖКХ и ТЭК видимо. А я СМ1420 опять же Политехе и в ОКБ Роботы щупал. Потом Роботы свою опять же в Политех передали.
    а самая первая ЭВМ - СМ3 или СМ4 в филиале Таллинского политеха в г. Колхта-Ярве. Игрался в алфавитно-цифровой аналог Packmanа. Вроде тоже в 86 ил и 87, когда малолетним "оккупантом" был:d
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ага, именно туда. СМ-1600 там была.

    А еще тогда там использовались механические табуляторы, на перфокартах. Программа на доске штеккерами задавалась. Это клоны машин, с которых история IBM 100 лет назад начиналась. Вот это точно жесть! И работали ли же!
     
  28. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    ну если 89, то не первый. в 88 в сталовой\видеозале возле тогда еще строящейся 16-этажки на бульваре стояло 3 спектрума (или что-то вроде того), народу там было..... жуть, не протолкнуться :)
     
    Последнее редактирование: 13.02.07
  29. O'kay

    O'kay Новичок

    9
    0

    Однако, я вижу голоса за BSD и Linux!:p
    Сам же, как и многие, сижу на Винде. Но в тоже время интересуюсь Linux'ом - Mandriva:coolz:
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    " ... Это клоны машин, с которых история IBM ..."
    неточность.
    СМ-1600 - это клон PDP-11 корпорации DEC.