1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между ЖЭУ или ТСЖ?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Собеседница, 09.10.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Этот список называется бюро кредитных историй, никто туда не может подать информацию без явного желания чела, выраженного письменно -- либо в отдельном заявлении, либо как часть договора.

    Банк может предположить что платить большинство людей будут, на это есть статистика.

    залог не совсем точный термин, но ничего не мешает банку предложить вместе с кредитным договором подписать договор на безакцептное списание с расчетного счета.

    Конечно, при данном состоянии дел, когда ТСЖ может вертеться в налик и открывать сколько угодно счетов, цена такому обеспечению ноль. Я сразу оговорился -- нужно два условия, запрет на наличный оборот и на множество счетов.

    Учитывая, что ТСЖ является особым видом организации, такие ограничения вполне разумны и допустимы. Кстати, запрет на прием налом вообще благо, так как избавляет контору от риска налетов (а сумма может скопиться изрядная), необходимости иметь ККМ, кассовый узел, инкассацию и т.п. и ничем не смущает жильцов, так как и сейчас мы все платим через банк.

    Одним счетом ТСЖ так же может обойтись, в былые времена все обходились.

    Другое дело, что эти идеи не могут быть реализованы иначе как законодательно.

    Нету случайно здесь депутатов госдумы?:upset: :d

    оттуда же, из общей стоимости техобслуживания. А уж ТСЖ должен решать, взять ли кредит на замену лифта и платить проценты или цветы на окошки поставить.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кхм...а зарплату правления ТСЖ получает или на добровольных началах? А обналичить безнал - разве это большая проблема?
    а правление развесит объявления по данным счетам не платить...дальше что? Обанкротят ТСЖ №1 и организуют ТСЖ №2.
     
  3. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Т.е. мы опять скатились к предположениям. Вернемся к суровой реальности.
    PenisEnlarger, Вам, как предпринимателю, когда-нибудь давали кредит без залога и поручительства? Думаю, что нет.
    ТСЖ ничем не лучше. Только имущества у него практически нет (кроме хозинвентаря), поручится за него некому. Кредит ему при таких обстоятельствах в банке получить, действуя в рамках закона, нереально.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Прием нала и выдача -- две большие разницы. На зарплату и мелкие хозрасходы могут и по чеку получать, весь наличный оборот в таком случае под контролем банка.

    Brand,

    мне -- нет. Главная проблема -- скудоумие банкиров во главе с ЦБ, но это отдельная тема. Как раз сегодня хотел завести.;)

    Но у меня кроме отсутсвия имущества нету и гарантированнго потока поступлений. А у ТСЖ есть, причем стабильный поток от малосвязанных между собой плательщиков. Эта схема ближе к факторингу -- там же тоже не требуется залога.

    ну это сразу жульничество. Сразу вопросы. Не успеешь тихо стечь
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот когда чел придет за кредитом, тогда ему эту бумажечку и дадут. ;)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    IvUs,

    именно так. Если сам пришел. Никоим другим образом информация попастиь в БКИ не может
     
  7. VAM

    VAM Участник

    225
    0

    Строго говоря ты прав, но налоговая при регистрации ТСЖ использует механизм регистрации ООО. В качестве учредителей члены правления. ЕГРЮЛ никто не отменял, а там сведения об учредителях. Все настолько кривое и сырое... ;)
     
  8. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кипец. Документики в порядке. Полностью готовы к получению кредита.:d

    добавлено через 3 минуты
    Если срества ТСЖ и будут разворованы эта схема гораздо реалистичнее. Медленно конечно, по сравнению с получением кредита, но зато "поток платежей" стабилен и шансов угодить за решетку практически никаких.

    добавлено через 12 минут
    Агитаторы "за ЖЭК" технично не упоминают, что речь идет об ООО "ЖЭК".
    Это до поры до времени. ЖЭК есть собственность учредителя, отвечающего по обязательствам уставным капиталом (обычно 10000р.). Свалит с выручкой на острова и начнутся внеплановые отключения.;)
     
  9. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Да не дадут ТСЖ кредита, риски слишком большие. И поток о котором тут рассказывают никакого отношения к платежоспособности не имеет.
    Дадут только, если это т.н. "невозвратный" кредит, который пилится надвое, списывается в убытки и все довольны. Но это, опять же, теория...
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Только ТСЖ! Купили квартиру, в доме где уже было организовано ТСЖ.
    Плюсы:
    я не знаю где энергосбыт,
    я не знаю, где компания, которая устанавливала мне телефон и выделенку,
    я не знаю где гор. газ,
    я не знаю где организация, устанавливающая домофоны,
    я забыла, что такое Сбербанк (почта и т. п. организации принимающие ком. платежи с дикими очередями).
    Все договоры на обслуживание квартиры я получила в ТСЖ, подписала, оставила 2-й экз. им для передачи, второй забрала себе. ТСЖ заключило договор с коммерческим банком на оплату ком. платежей - за 5 месяцев я ни разу не стояла в очереди, чтобы оплатить кварт. плату. В подьезде чисто, тихо, тепло и светло. В случае, если соседи надумают сверлить чегой-то после 20.00 - жалоба в ТСЖ, сделают внушение (жаловались, однако на меня :d). Если сломался лифт - лифтера ждешь 5 минут. Лифт моют 2 раза в день и никто в нем не справляет нужду, т. к. знает, что это СВОЕ. Прописка в самом ТСЖ, и можно без присутствия собственника (если он как-то заходил и просто сказал - я не против), а вы попробуйте в паспортном в свою квартиру прописаться!
    Да, членский взнос 1350 р/мес., но...вода по счетчикам, и за трешку 160 кв. м. в месяц (со светом, антенной, домофоном) выходит 3000 рублей.
    ЖЭК страшное слово, к счастью осталось в прошлом.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть риск, порождаемый обычной деятельностью -- а любая деятельность связана с риском. И есть риск жульничества.

    Второй риск есть всегда, пари любой сделке и любом кредите, хоть с каким обспечением. Тут ТСЖ ничем не отличается от любого юрлица.

    А вот насчет риска неуспеха коммерческого проекта, тыт принципиальная разница. Любой сколь угодно хорошо просчитанный проект может обосраться -- при самом честном отношении его операторов.

    Так вот, ТСЖ -- это тот проект которы очень мало вероятно обосрется. Потому что население и есть самый стабильный плательщик, а ТСЖ в своем доме естественный монополист.

    А что стабильность выручки никак не влияет на платежеспособность, это чего то новое в экономике:rotating:
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Успех коммерческого проекта зависит в числе прочего от желания владельцев компании получить доход, либо увеличить доход при привлечении кредита.

    В данном случае речь идет о некоммерческой организации.
    Целями пайщиков в лучшем случае являются достойные условия жизни за счет собранных собственных средств.
    В худшем - ничего не платить (ни кредиты, ни коммунальные платежи) и чтоб все во дворе и в доме было отлично.
     
  13. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    ТСЖ - это проект, который в нашей стране 100 пудово обосрется при нынешних обстоятельствах, если говорить на твоем языке ;)
    Потому что население (члены товарищества и собственники) не отвечает по долгам ТСЖ, а ТСЖ не отвечает по долгам населения. Читаем закон о ТСЖ.
    Про экономику не будем. Сказано было применительно к ТСЖ у которого по определению выручки НЕТ. Читаем закон о некоммерческих организациях.

    добавлено через 1 минуту


    Совершенно верно.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кредиты могут привлекать не только коммерческие организации и не только на коммерческие проекты. В том числе и бюджет занимает -- под будущие доходы.

    если члены ТСЖ считают, что лучше сегодня заменить развалившийся лифт, но отсрочить раскраску стен в цветочек (потому что деньги, запланированные на это, придется тратить на уплату процентов), это соответсвует целям.

    А для банка, если мы не рассматриваем вариант жульничества, какая разница из каких источников они будут платить проценты, из прибыли или секвестированных необязательных расходов?

    добавлено через 5 минут
    Млин, какая разница кто за гого не отвечает если банк быдет получать свое бабло сразу, при поступлдении денег на счет, и неважно как называются эти деньги, выручка или взносы?

    Потом, я оговорился -- дискуссия эта чисто теоретическая. Такая схема возможна если будет предусмотрено законодательством ограничения по распоряжению деньгами менеджментом ТСЖ.

    Что вполне разумно, учитывая что никто не за кого не отвечает
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ага. стабильный. Бывает, что половина проживающих не платит вовремя, а половина этой половины вообще никогда не платит. :)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    IvUs,

    бывает. Скажи лучше, бывает ли что в неком доме еще сегодня платили вот так, допустим: 50% вовремя, 40% с перманентными задержками в пределах месяца, 10% злостных неплательщиков,

    а завтра стало совсем по другому, например 10% вовремя, а 90% вдруг стали злостными неплательщиками?

    При условии что в стране не происходило никаких катаклизмов?
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ок. Рассмотрим на примере.
    Я купил квартиру в доме, которому 10 лет. Там нашлась инициативная группа, которая в начале года учредила ТСЖ.
    ТСЖ за 9 месяцев:
    выгребло мусор во дворе, который 10 лет копил ЖЭК
    отремонтировало все дорожки внутри двора и до выездов на улицу
    очистило от мусора и бомжей подвалы
    привело в работоспособное состояние лифты (4 из 10 были запрещены к эксплуатации, но эксплуатировались, т.к. ЖЭК не разрешал их отключать.)
    навело порядок во дворе (все покрашено, побелено, восстановлен заборчик вдоль палисадников - теперь там не паркуются машины)
    отремонтировало часть крыши, которая нуждалась в ремонте 4 года
    восстановило освещение в подъездах и перед подъездами
    при этом оплачивало все коммунальные услуги.

    Платежи осуществляются через ИВЦ ЖКХ - через почту или Сбербанк.
    Тарифы - те же, что установлены администрацией.

    Но. Вспомним о статистике. ;) Платят только 50-55% жильцов.
    Т.е. накоплений никаких, как бы не накрылось все 01.01.2007 года.
    О каких кредитах может идти речь?

    45-50% мечтают о великой халяве, которая придет и все за всех сделает......
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Даже 10% неплательщиков может хватить чтобы ТСЖ влез в долги.
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Откуда знаишшьь:spy:
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А вот в дачных кооперативах платят почти все. Потому что, председатель и казначей лично всем должникам мозги иппут, и соседей подключают. А если что, фазу и воду отключат.

    Ставлю литр, что в ТСЖ собираемость платежей будет больше.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Brand,
    Ну что я - ни разу не видел списки неплательщиков на подъезде? ;)

    добавлено через 2 минуты
    Точно так же не платят.
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Наливай. :alc: У нас там и есть ТСЖ.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Brand,

    ужасно! я лучше о людях думал...

    Но в любом случае, готов поспорить на второй литр, кэш флоу стабилен и не подвержен резким колебаниям.

    Мое мнение -- скоро у нас начнется трущобизация. Те дома, где будет баланс в пользу халявщиков, будут приходить в упадок, значит, в них квартиры будут дешеветь, значит, заселяться неплатежеспособными гражданами и вообще деклассированными элементами, что приведет к еще большему упадку...
     
  24. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Утверждать не буду. Но проходила информация, что при переводе из ЖЭКа и ТСЖ многие платить перестали, чтобы типа деньги не растратили или не украли или не пришлось платить повторно, если ТСЖ помрет.
    Но это скорее подходит под форсмажор в виде т.н. "реформы" ЖКХ. Так что на второй литр не претендую:d
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кажется я знаю это ТСЖ. "Сфера" называется. 20 подъездный квартал на Елисеева-Ардатовской.
    Про плательщиков квартплаты в этом ТСЖ могу сказать, что многие саботируют оплату. Дескать, мы это ТСЖ не выбирали и платить не будем. А то что страдают от этого все, понять не могут. Ибо вместо аккумуляции средств деньги плательщиков идут на оплату услуг поставщикам тепла и воды и за неплательщиков тоже. Т.е. те кто платят квартплату, обслуживают квартиру и того парня, который не платит. Сколько это будет продолжать и чем кончится неизвестно. С неплательщиками надо работать. Иски и прочее принудительные меры оплаты.
     
  26. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Думаю закончится тем, что Сфера накроется и ООО "ЖЭК" одержит верх.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да здравствует разруха!!! В головах...
     
  28. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Бывает. Например "менеджмент ТСЖ" потерял доверие собственников. И вот это не теория, это быль.

    добавлено через 2 минуты


    По моей оценке мечтает о ней 99,(9)%, а свято верит в нее 95%.
     
  29. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Так и хочестя, чтобы как в известном фильме: "...А если не будут брать - отключим газ!"
    Насколько я понимаю по жилищному кодексу такие меры не прокатывают?
     
  30. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кому? Я плачу исправно. А отдельных выключателей тепла, воды или газа на каждую квартиру в недоступном для жильцов месте не существует.

    добавлено через 3 минуты
    В результате если кто-то кого-то отключит, то это будет снабжающая организация (например Теплосети), которая перерубит трубу всему ТСЖ.