1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сис. админы, пиратское ПО и ОБЭП

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 23.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Господа, руководство отказало в покупке лицензионного ПО.

    Скажите плиз, к Вам приходили, проверяли и что Вам за это было, как сильно пострадал админ или начальник ИТ, а может вы избежали этого то как.

    Господа только факты, без анекдотов!
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Гость,
    нифига никто не приходил, хотя попытки были... Только мне пришлось сказать, что тогда информация о ПО, которое использует наше доблестной РОВД уйдет в определенные структуры... Разошлись по нулям... ;)
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость, если ты отвечаешь за установку софта(кот. нелицензионный), то пишешь заявление на имя руководителя предприятия, что софт НННН - используется в работе и не является лицензионным, возможны санкции со стороны закона. Тем самым ответственность перекладывается на руководителя, пусть сам репу чешет.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Вероятность что придет ОБЭП маленькая, но если он придет, то штрафы будут не децкие. Не думаю что нормальной конторе не под силу купить винду на десяток компов. А вместо микрософт-офиса можно поставить OpenOffice, если уж денег жалко.
     
  5. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Да, как сказать... Во время осенней кампании в научном городке прошерстили очень густо.

    :d
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Zuka58, А что смеешся? Все правильно. У тебя на руках документ, где ты говориш, что надо покупать лицензию + ПИСЬМЕННЫЙ отказ руководства это сделать. От админа отстают сразу. Проверено.
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Над этим и смеюсь. Где найти такое руководство, которое даст письменный отказ админу? Думаю, сразу за первым заявлением, он будет писать и второе - по собственному.

    Не знаю. Проверяющие м.б. и отстанут. А суду (не д.Б. дойдет до него), думаю, эти бумажки пофиг. Админа же не пистолетом принуждали? Устанавливать и использовать.

    Могу быть не прав - пусть юристы поправят.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А при чем здесь вообще админ?

    За всё в организации отвечает его руководитель. Другое дело, если руководитель издал приказ, где указал админу, что тот пославил нелицен. ПО и приказал заменить на лиценз., а админ этого не сделал...
    Но и здесь - ответственность на руководителе. Максимум что может произойти - это при поиске крайнего - увольнение по статье админа. Но штрафы будут платить опять же руководитель и организация в целом.
    И если админ сам не признается, что идея поставить нелиц. ПО была лично его, то никто на него ответственность и не повесит - презумпция невиновности.
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Zuka58, лучше дайте ссылки на Кодексы.
    Это у себя дома вы - непосредственный нарушитель. Как только пришли на работу - часть организации. От имени организации без доверенности (читай - конкретный человек) выступает только директор (если иное не предусмотренно уставом организации). Вот если админу выдали доверенность, что он выступает от имени организации в воросах установки ПО, тогда отвечать будет непосредственно админ. Но с такой доверенностью админ уже может давать указания бухгалтерии, чтобы она оплатила лецинзионное ПО, и бухгалтерия не вправе отказать.
    Речь я веду, конечно, не об индивидуальных предпринимателях, а об ООО, ОАО, ЗАО.
    Было бы глупо полагать, что директор организации по каждому заданию админу обязан писать приказ. Поэтому в случае, если пришла проверка достаточно СКАЗАТЬ, что именно директор указал устанавливать нелиценз. ПО, и свалить вину на директора, что он самолично дал это нелиценз. ПО для его установки.
    Никто не обязан доказывать свою невиновность - это и есть презумпция. И если админ будет настаивать на том, что он не виноват, что он выполнял поручения руководителя (а это как раз и есть обязанность подчиненных) под страхом увольнения, то и доказать вину админа будет практически не возможно.

    Другой вопрос - должен ли был админ "настучать" на своего руководителя? И является ли недонесение о преступлении в этом случае самим преступлением (и явно это уже не связано с авторскими правами).

    PS Будет время, прошерстю УК и КоАП, тогда дам выдержки из кодексов, если никто раньше меня это не сделает.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Теоретик?

    Зачем меня-то уговаривать? Я не судья, не прокурор и не обэповец. И даже не юрист. Но, тем не менее, вижу, что половина утвержений в твоем посте -- совершенно безграмотны.

    P.S. Сходи по линкам, что я выше привёл. Там есть ссылки на все соотвествующие законы и статьи кодексов - уголовного, административного, гражданского и налогового.

    P.P.S. На форуме достаточно юристов, которые могут ответить более компетентно.
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А что конкретно? ПросветиТЕ, пожалуйста...

    И причем здесь гражданский (никак не регулирует правонарушения) и налоговый кодекс (налоговикам начхать, какое ПО у вас стоит - они это не контролируют, лишь бы все налоги платили)? Вы случайно не в Майкрософт работаете, считая, что суждения, выложенные на их страницах и есть закон, потому как ссылок на кокретные статьи кодексов на тех страницах, которые Вы предоставили я не увидел?

    Я так понимаю, что практики должны верить любой лапше, котору на них вешают люди с корочками проверяющей конторы. Действительно заплатить взятку (или штраф) легче, чем что-то доказывать, но вот дешевле ли?
     
    Последнее редактирование: 24.08.06
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Ну, хотите на Вы, пожалуйста.

    Сергей В, :d Что-то слишком быстро Вы на личности перешли...
    Нет, ни на MS, ни на силовиков я не работаю. :)

    Ну, я даже и не знаю, почему у Вас с этим проблема. Вторая ссылка в посте1186246 И далее по ссылкам на конкретные виды ответственности.

    А как еще правообладателю требовать возмещения "убытков и компенсаций"?

    Именно. Неуплата налогов вследствие занижения налоговой базы. ПО не куплено, в балансе не отражено. Это ж нематериальный актив. Бухгалтеры, я не сильно переврал?
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А теперь конкретно:

    Если стоимость всего нелиценз. ПО менее 50тыс. рубл:

    "Кодекс об администр. правонарушениях.
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения."

    Другими словами, никто из контролирующих структур не будет делать акцент на гражданине (а ключевая фраза здесь "в целях извлечения дохода"), как отдельном субъекте, если есть возможность оштрафовать организацию и её руководителя, поскольку не гражданин извлекает доход от использования ПО, а именно организация.


    Если стоимость более 50тыс.руб.
    "УК, ст. 146
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей."

    Другими словами, контролирующим структурам всегда выгодно подвести правонарушение либо под "группу лиц" либо под "крупный или особокрупный размер". Проверяя организацию, если не получается подвести по крупные размеры, будут подводить под группу (ВСЕГДА ТАК). Группа в данном случае - организация, как юридическое лицо. Про то, кто является представителем организации без доверенности я уже говорил.
    Если делать акцент на одном человеке - не получается сделать "группу".

    Нет реальных расходов - нет активов. Вот здесь как раз есть и лазейка. Если бы налоговая и те, кто контролирует испольозвание нелиц. ПО работали сообща (но в нашей стране так не бывает), то можно было бы подвести под то, что Вы говорите. Но налоговиков не интересует, купили Вы что-то или не купили, если Вы не занижаете прибыль, а других не интересует ставите ли Вы на баланс ПО или не ставите - главное, где, кем и для каких целей используется ПО.

    Кстати, спасибо нашим закондателям, что они разграничили стоимость ПО и для чего используется ПО. Получается, что при использовании ПО дома, наказать практически невозможно (Windows + Offis не равно 50тыс.руб.), не говоря уже о том, что попасть в квартиру для проверки на эту тему очень и очень проблематично.
     
    Последнее редактирование: 24.08.06
  15. Раскрою тему потому что лично пришлось столкнуться


    Рискну навлечь недовольство форумчан, но недавно проходила проверка а я как вы понимаете админ... Проверка не показала нарушений - откатов никаких никто никому не давал...
    вставлю пару слов:
    Вкуриваем раз
    1. Ответственность за ПО,железо, коммерческую тайну конторы и безопасность и не только можно возложить на админа доп. соглашением к трудовому договору после принятия на работу в любое время... В моем случае так и было :foodman: - нет конечно никто силой не заставляет подписывать а наоборот упор на то что это повышение ответственности - типа рост...
    Ну как же тут не подписать - подписывал

    Естественно это не подразумевает прибавки зарплаты и прочие властные полномочия над бухгалтерией, хотя тут как себя поставить можно по результатам служебку руководителя с целью углубления и интеграции в связи с возложенными на меня полномочиями по доп. соглашению прошу пожурить нерадивого главбуха за невыделение средств

    Что и было сделано с описанием ЗООПАРКИ :fart:

    Вкуриваем два
    2. Т.О когда пришел ОБЭП - и я и руководитель конторы могли загреметь вдвоем под ручки на совершенно законных основаниях или ОТКАТЫ, ШТРАФЫ

    ВО КАК АФФТАР ЖЖЕТ - ПИШУ ИСЧО :shar:

    Вкуриваем три
    Т.О тут как говорится садимся и думаем в духе конструктива либо говорить государству приходите ЕЩЕ за штрафами или к кормушке ОБОРОТНИ или заплатить один раз но как по минимуму
    Принято решение - в духе конструктивизма заплатить за софт один раз а бухгалтерию задним числом провести и обьяснить товарищам в погонах что усе куплено законноо юридически (запарятся доказывать что не так)- и о чудо товарищи в погонах сразу теряют интерес потупя взор говорят уходя ладно - готовьте документы через неделю СHECK POINT...

    *** ЭПИЛОГ ***
    Естественно получена бумажка с результатом проверки - сказали что у них теперь право прийти возникнет только годика через два с плановой проверкой...

    Спасибо и досвидания как говорится...

    P.S Т.О скупой платит дважды (русская народная поговорка)... Плохо что русский мужик пока гром не грянет так и не перекреститься...

    P.S.S А может от страха и обосраться... Знайте свои права,оформляйте их юридически правильно и вовремя и тогда законом на вашей стороне
     
  16. Гость

    Гость Гость

     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет неверно. Во-первых это было бы завышением налогооблагаемой базы. Во-вторых у нас, несмотря на некоторый ********** в учете, который все таки потихоньку нормализуется (я про учет), принято затраты, (а именно они уменьшают налогооблагаемую базу), исчислять от фактически понесенных расходов, а не от того какими они могли бы быть.
    Хай изымают. А вот Проверен и на свободе... бумажечку им принесет, договор на покупку ПО оформленный соответствующим образом. И компы пускай возвращают.
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    А Вы о каком налоге говорите? Я - о налоге на имущество. Там, именно - занижение.
    Кста, под ту же (?) статью попадают те, кто, из-за пиратского ПО, снимает с баланса, но продолжает использовать выч.технику.
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ПО не попадает под налог на имущество:

    НК, Статья 374. Объект налогообложения (налог на имущество)
    1. Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.


    Если права на ПО не исключительные, то расходы списываются сразу после установки ПО (акта принятия работ, услуг):

    НК, Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Может и так. Вам, бухгалтерам, виднее.

    Тогда скажите, где здесь ошибка?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сергей В,
    ПО на которые организация не владеет авторскими или исключительными правами несомненно подпадает под налогообложение по налогу на имущество. Поскольку хотя оно несомненно и не является НМА, но является ОСом.
    Ну в таком случае нужно уточнять. Поскольку если не указывать налог, то обычно понимают так, что речь идет о налоге на прибыль. И уж если выбирать что занижать, налог на прибыль, или на имущество - я бы уж точно нарушил бы по имуществу. Впрочем в данном случае как я уже отмечал этого не происходит.
    Это не так.
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Почему?
     
  23. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ПО не является ОС:

    Положение
    по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации
    (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н)
    (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)

    46. К основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.
    К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.
    Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

    ПО, установленное ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДОХОДА - это нематериальные активы. С нематериальными активами другая ситуация: проблема с налоговой возникает только тогда, когда ПО было приобретено по цене более 10тыс .руб. и СРАЗУ СПИСАНО (хотя здесь есть противоречие с уже указанной мной статьей 264, где про стоимость ОБЩЕДОСТУПНОГО ПО ничего не написано). Вот здесь и есть занижение базы по налогу на прибыль. И еще: а как и на каком основании можно признать ПО, приносящее доход? К примеру, Windows - сама программа разве может повлиять на доходы организации?
    Но это абсолютно не интересует ОБЭП. Речь в этой ветке всё-таки про них.

    И еще, не знаю как сейчас, но в 2001 году при проверке нашей организации, налоговики сказали, что они не придираются к "ошибкам", если эти "ошибки" производят незначительную (5%) недоплату налога.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А типа если человек не заявил о преступлении? Это ж статья(какая - не помню).
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Именно сюда ПО и попадает.
    А НМА может быть только ПО на которые организация обладает исключительными, либо авторскими правами. Так что винда будет НМА только у ЭмЭса.
     
  26. :d :d :d
     
  27. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Проверен и на свободе..., Просто русские люди привыкли сразу предлагать взятки. Лень им что-то доказывать. А потом страшилки рассказывают друг другу и других пугают, попутно поощряя беззаконие людей с погонами.


    Найдите и прочитайте всё про НМА или дайте ссылку на Вашу точку зрения.
    - это то, что не перечислено выше до этих слов. И если Вы обратите внимание, то это - то, что можно потрогать руками или переместить на другое место с помощью рук или подъемной техники. Как Вы понимаете ПО нельзя потрогать руками, если только компакт-диск, так пока он не вставлен в ПК - это всего лишь болванка стоимостью 10руб.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сергей В,
    YANDEX + "Является ли программа нематериальным активом". Если уж совсем лень, то:
    Это ваши личные домыслы. В ПБУ указано что ялвяется ОС и что не является. Там нигде не сказано ни про кубические метры, ни про килограммы.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бред. уже были прецеденты, когда админа осуждали, правда кажется условно, но тем не менее. Если руководитель знал об установке нелегального ПО - просто пойдет группой лиц по предварительному сговору, вот и все. С непосредственного исполнителя это ответственность никак не снимает, и никакие копии писем к руководству Вам не помогут, если софт устанавливали именно Вы.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не вопрос права, а вопрос правоприменения. Несколько разные вещи.
    Попробуйте найти в РФ квалифицированных судей по вопросам авторского и смежных прав, и законодательства в области программ ЭВМ и электронных баз данных. Добавьте к этому лоббирование и нажим парочки правообладателей + план ОБЭПа = осужденнный админ.