1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вручили повестку на прохождение сборов. Как откосить?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Joni, 06.06.06.

  1. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Я офицер запаса, меня вызвали в военкомат и вручили повестку на прохождение сборов на 30 дней. Забрали военник и сказили, мол если не явишься, то прокуратура будет с тобой разбираться. Как можно откосить от сборов?
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Joni Приди к концу сборов в военкомат со справкой о временной нетрудоспособности на период сборов.
     
  3. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Зуб, сборы начинаются с 15 июня на 30 дней. Хорошо, я типо ложусь в больничку на месяц, потом прихожу со справкой что лежал в больничке, так они могут сразу выдать повестку на следующие сборы, т.к. эти сборы идут постоянно.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Joni Нефига было военник отдавать и на повестки откликаться. Впрочем сам дураком был, так что... Но уж документ фиг бы отдал. Если где расписался теперь отмазаться действительно затруднительно. Ну кроме неофициальных методов. А так на будуцее просто не ходить туда и повестки не брать!
     
  5. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    А какова вероятность того, что призовут на сборы? По какому принципу отбирают туда? Я тоже офицер запаса, уволился в 2003, но ещё ни разу повестки не приходили...
    А вообще, почему такое негативное отношение к сборам? Водки попить, оттянуться без семьи, пострелять (а зарплата капает) да ещё и звёздочку очередную за это получить!
     
  6. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Думаете, всем это нравиться? И как быть руководителям маленьких предприятий (особенно, если "бизнес требует присутствия")? На х*р эта звездочка нужна? Детишкам хвастаться?
     
  7. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Экспериментатор,
    Я думаю, что эти сборы стоит оценивать как своеобразный отпуск.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Хрен там капает, а не зарплата. :p
    Была уже темка про откос от сборов и там приводились расчёты "зарплаты" которая "капает".
     
    Последнее редактирование: 06.06.06
  9. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Эх если бы они где-нибудь на Средиземном море проходили, на пляже, с пивом.... Я бы в военкомат без повестки прибежал.

    А вот играться в ****ушку с дядями с большими погонами мне чет не хочется.
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Joni,
    А район, в смысле военкомат - какой?
     
  11. Aliens

    Aliens Новичок

    98
    0
    Joni,
    Проще теперь будет сходить на сборы так как отмазатся будет и дорого и проблемно. Можно было ещё как первый раз пришол сунуть этому офицеру 500р и твои документы подальше бы "закопали" А так ещё можно с ними поговорить чтобы поближе сборы проходить. Меня в этом году под Ростов засылали, от Ростова откосил справкой так 5 км от города попал. Дома с пятницы по понедельник был.
     
  12. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Проблему уже решили. Вывод один - сам ***** что пошел по повестке.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тащи справку о том, что у тебя язва.
     
  14. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    Можно еще чтобы тебя забронировали по месту работы, тогда уже ни о каких сборах речи не будет...
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бронироваться можно, если на работе существует т.н. 2-отдел (мобилизацонный). На всех прочих кладут...
    Легче семью научить - "папа в командировке на северном полюсе, будет через полгода", повестку не брать и ни за что не расписываться. Если сам откроешь дверь - "а я брат его, приехал в гости"!
     
  16. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Так и делал всегда! Жена с перепугу расписалась и взяла повестку :беня: Теперь ученая :дело:
     
  17. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Joni,
    Да жена и прочие родственники могут брать что угодно. Главное, что не ты взял
     
  18. d_e_s

    d_e_s Новичок

    61
    0
    Согласно действующего законодательства за гражданами призванными на военные сборы сохраняется заработная плата... но не более 1000 рублей в месяц. Это абсолютно точно. Разве после этого может идти речь о каком то позитивном отношении к сборам?
     
  19. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    d_e_s, раньше так было, сейчас изменилось...
    Предприятие оплачивает тебе по среднему + около 3000 дают за звание на сборах. Но дело не в деньгах! Я физически не мог пойти на сборы, дел выше крыши!

    Jade, теперь на пушечный выстрел не подойдут! В военкомате сами проговорились, мол прокуратура и менты чхать хотели и искать кого-то чтобы призвать на сборы. И сами вояки за свои деньги и на своих машинах развозят повестки... так что я теперь в пожизненной командеровке!
     
  20. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Подтвердите номером и датой законодательного акта, согласно которого
    Ну если только за звание офицера. Рядовым да сержантам поменьше будет.
     
  21. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Brand, номера и даты тебе в военкомате скажут, мне говорили ... уже не помню.
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    звездят. Чтобы на сборы шли.
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Joni,
    В военкомате любят по ушам ездить.
     
  24. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    В извещение руководителю предприятия четко написано.
    "В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вам надлежит освободить сотрудника от работы, выдать зарплату по день убытия с работы (включительно)."
    Смотрим закон: http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p158

    "2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути."

    Так что законы читайте иногда!
     
  25. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Не всегда звездят. В 2001 когда на сборы замели - звездели. А теперь спасибо ВВП. Все на СБОРЫ! Халява пришла 01.01.2006 года.


    15 июля 2005 года N 86-ФЗ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

    Принят
    Государственной Думой
    1 июля 2005 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    6 июля 2005 года

    Статья 1

    Внести в статью 6 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2000, N 33, ст. 3348) следующие изменения:
    1) в пункте 1 слова "в размере не более 1000 рублей" исключить;
    2) в пункте 2 слова "в размере не более 1000 рублей" исключить;
    3) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
    "3. Гражданам, проходящим военные сборы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к окладу по воинской должности и окладу по воинскому званию устанавливаются коэффициенты (районные, за прохождение военных сборов в высокогорных районах, за прохождение военных сборов в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.".

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.
    Президент
    Российской Федерации
    В.ПУТИН
    Москва, Кремль
    15 июля 2005 года
    N 86-ФЗ
     
  26. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Замечательно. А я всё-таки не отказался бы следующую звёздочку получить. Это льстит моему самолюбию :) За третью пришлось год в грязи возиться - а четвёртую почти на халяву - прикольно...
    Да и всё-таки разнообразие какое-то. А то дом - работа, работа - дом.
    Я помню, как-то на Дарьяльский полигон вывезли роту "партизан" - вот они там отрывались... Даже потери несли - четверо отравились водкой, ещё несколько лица друг другу поломали. В общем веселились от души.
     
  27. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    ко мне пришла повестка
    жена взяла но нигде не расписывалась
    думаю забить или не забить
    хотя если щас куда нибудь заберут то с работы вылечу
    до этого 8 лет работал на госпредреятии и не трогали а в прошлом году уволился вот наверно и прислали
    хотя долг родине отдал 2 года в погрансвойсках
    короче в полных раздумках
    явиться надо 15.06.06...........
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    johnnazren Забей.
     
  29. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    просто забить и всё?;)
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    johnnazren Да. Формально ты повестку не получал.