1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пособия по беременности и родам для безработной

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 10.03.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    может кто знает, безработным выплачивают столько же, сколько и работаюшим, или вообще светит лишь 2-3 тысячи? (работающей родственнице в прошлом году что-то около 20 тысяч руб. выплатили)
    заранее спасибо
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    за пособиями-в германию, в россии толко дырку от бублика получиш и крики на форуме о тунеядцах;)
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Гость,
    Конечно они разные... Работающим исчисляется из среднего дохода за месяц. А неработающим даже не знаю из чего... Одинаковое только пособие родовое. НЕ знаю, сколько оно там сейчас, около 6 или 8 тыр.
     
  4. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Неработающая мама получит 8000 в соцзащите по федеральным законам
    плюс что-то от области насчет этого не уверен

    Работающая перед родами берет обычно больничный и по нему ей выплачивает соцстрах соответственно по зарплате потом по месту работы
    8000 единовременно и по 700 рублей до полутора лет плюс 140 руб в месяц если доход на человека маленький в семье или 280 если вы мать одноночка
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Не светит ни копейки.
    8000 - федеральное пособие, 5 400 - областное пособие, 2 500 - полсобие от города. Все эти выплаты разовые, независимо от того, работает мамочка или нет. По 700 руб. до полутора лет безработным не полагается, т. к. эти деньги платят через соц. страх, где безработные не застрахованы..
    140 руб/мес., 280 руб/мес, согласна.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    василиса,
    кошмарр, и так правительство стимулирует повышение рождаемости?...УРОДЫ...
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Westfalen,
    кошмар... а вот я работала до декрета, была на УСНО, мне тоже по 700 руб. не полагается....т.к. добровольно в ФСС не страховалась.
    Я посчитала, сколько я им заплатить должна, чтобы "пособие" получать и предпочла со 2-го месяца снова начать работать...такой вот "декрет" получается....и стимуляция рождаемости.
     
  8. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0


    Разве при упрощенке 700 рублей не полагается?:dev:
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нет, если добровольно не становился на учет в ФСС и не платил (не помню какой) процент от налогооблагаемой базы в течение полугода до декрета.
     
  10. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0
    А можно спросить, из каких источников вы это узнали? А то, чой-то мне не верится, если честно.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Сергей@, полученное мной юридическое образование позволяет мне пользоваться только одним источником - законом. И, соответственно, прежде чем я о чем-то говорю, я в этот источник заглядываю.

    Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
    "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
    Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
    Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:
    матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию

    "Индивидуальные предприниматели, адвокаты, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, могут иметь оплаченное пособие в связи с материнством в случае уплаты в добровольном порядке в течение шести месяцев страховых взносов в
    ФСС РФ в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соотв. с главой 24 НК РФ" - статья 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ
    "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сергей@,
    а тебе верится, что на 20 евро реально прокормить и одеть ребёнка?
     
  13. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0

    А-а, вы имеете в виду, что вы работали на упрощенке адвокатом.
    Если так мыслить, то можно и 20 евро, лежащие в кармане, в форточку выбросить. Действительно, разве я на них прокормлю ребенка, на кой они мне сдались?