1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать, дите не ест

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем hasslich, 24.10.10.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Точнее ест, но мало. Больше пьет. Без воды и компота жить не может, может круглосуточно глыкать воду. Если не даешь ему компот - устраивает истерики.
    Каши не ест, молоко не пьет.
    Пацану 1,5 года.
    Это так и должно быть?
     
  2. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Капризничает много. Больше жесткости в воспитании. Не давать компот, пока не поест, при этом не идти ни на какие уступки. Орет - ну пускай орет. Рано или поздно самому надоест.
     
  3. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    согласна. Компотами здорово перебивается аппетит. Попробуйте вообще их не варить, чтоб даже на глаза ребенку не попадались. Но это если вы действительно уверены, что малыш мало ест. Следите, как он набирает вес. Если все в пределах нормы, то пусть ест как ест, и компотом запивает:)
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    получишь жестокость в отношении тебя, когда вырастет.
    выдержишь?
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Компот убрать совсем, а если воды хочет - пусть пьет. Вода - это жизнь.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а мясо? супы? булки? пюрешку? творог? (кстати творог с бананом - вкусняшка, которую с удовольствием едят все. )
    Может ему просто каша и молоко не нравятся?
    вместо сладкого компота попробуйте кисленький кисель - немного возбуждает аппетит.

    скольких на такой психологии воспитал?
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    По идее, не должно.
    А делать ничего не надо, разве что сладкое питье заменить кисленьким.
    Дети не дурачки и намеренно морить себя голодом не будут. Еще ни один ребенок не умер от голода при наличии заботливых родителей и еды в холодильнике.
    Гораздо хуже будет, если вы станете насильно пичкать его едой или корчить из себя жестких родителей - так недалеко до выработки рвотного рефлекса или невроза.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    да он как бы все ест. но сейчас у него еще и клыки лезут - булки не особо.
    борщ ест, причем не из своей тарелки, а например, из моей. Он видит, что я это ем и тоже залезет и будет есть.

    да я думаю, что набив желудок компотом у него чувство голода пропадает.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 13:53 ----------

    кисленькое например?
    кисель, еще что?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Клизма,
    Касторка,
    Рыбий жир,
    Гематоген.

    А еще - ремня и работать на огороде.
    Есть и еще совет - включить голову, но это для интеллигентов и ботанов.

    Примечание - все это для автора хедтопика.
     
  10. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    не пичкать.если ребенок здоров,не истощен-само пройдет.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ну что Вы хотите от малышастика - у него зубы лезут, жевать больно, да и вообще больно. Вспомните себя, когда зубы мудрости лезли - я например, почти неделю ничего не ела, просто не лезло да десны болели.

    Кисленькое - например, морс из клюквы. Считай, тот же компот, но не сладкий - сахара класть совсем чуть-чуть.
     
  12. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    ремня и работать на огороде для ребёнка 1.5 лет оригинально :d
     
  13. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    у нас был такой период - вместо рисовой каши делали рисовые колобки - из изюма глазки, носик, ротик; из яиц - грибочки, из картошки - ёжиков, из огурцов - крокодилов и т.д. ну как праздничные блюда для детей, только три раза в день - лениво, конечно (легче поругать ребенка) но действует - сначала у детёныша просто возникает интерес как к новой игре, потом, когда оказывается что "это" можно ещё и кушать - его это удивляет, а потом, когда оказывается, что это ещё и вкусно, он с удовольствием всё съедает. И не переживайте, всю жизнь потом не придется так умудряться, это просто такой период (нам пару недель всего потребовалось), теперь иногда, когда хочется порадовать - делаю что-нибудь эдакое.:)
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    hasslich, "нагуляйте" его без компота и воды - сколько выдержит, а потом приведите домой и поставьте на стол аппетитный супчик, посадив его перед ним. И так до рефлекса устойчивого. После прогулки есть очень хочется.
    Он, кстати, может предпочитать пить, а не есть, потому что пить проще. Поэтому суп взбивать в блендере, конечно.
    Еще хорошее дело - коллектив. Другие малыши, и компания дружно жующих детей.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это кстати, отличная методика! Мои, когда у них был период "неедения", дома ничего не ели, зато в садике уминали за компанию так, что только за ушами трещало!:)
     
  16. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Вы помните, как к Вам относились родители хотя бы до 5 лет? Никакой жестокости не будет. Зато ребенок уже в полтора года сел на шею, он понял, что криком может добиться всего. Дальше будет "мама купи" (про рев в магазине), потом "папа хочу", а потом он просто будет делать все, что хочет сам, не обращая ни на кого внимания.

    Выдержу. Неоднократно проверено ;-)


    Двоих воспитываю. Как раз полтора и два с половиной года.

    Ребенка насильно не пичкать, не хочет - есть не будет. Но и компота много не давать. Компот сладкий, в частности, очень вреден для зубов. У нас они пили ночью, по несколько раз за ночь, после посещения стоматолога (нашли кариес) приняли решение уходить от компота. Просто убрали его и все. Поначалу орали, на третью ночь не пили даже воду. Заодно и в туалет стали меньше ходить.
    Крик ребенка - это не конец света. Нужно спокойнее к нему относиться.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    вот и у меня такая песня. на верхних резцах кариес. завтра к стоматологу пойдем - орать будет на всю поликлинику.
    надо его еще от бутылки с соской как то отучить...
     
  18. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Лечить вряд ли будут, помажут серебрянкой.
    Есть бутылочки "Агуша" с клапаном (как спортсмены пьют). Попробуй к такой приучать ;)
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а как же?
    молочные зубы с кариесом разве не болят?
     
  20. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    hasslich,
    Будут болеть - будут лечить или удалять. А пока просто делают профилактику. Сколько ребенку?
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    1,5года
     
  22. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Старшему в 2,5 лечили. Младшему только помазали. Не переживайте особо, в 7 лет все равно будет апгрейд ;-)
     
  23. Поделюсь своим опытом. Никогда не парилась тем что дите ест или не ест. Время еды пришло - наложила в тарелку вкусно-красиво, посадила. Сколько съела столько съела - свободна. Не практикуем перекусы, между завтраком-обедом-ужином - вода, фрукты в сезон.
    Чай - пьет несладкий. Компот я варила только летом, как альтернативу квасу (летом водой как то сложно напиться, а квас постоянно тоже надоедает). Из соков предпочитаем яблочный, виноградный - как то само так сложилось, что соки пьет в основном кислые. Редко когда персиковый или яблочно-абрикосовый. Иногда морковный или яблочный выжимаю соковыжималкой.
    Дочь ела и ест периодами по разному. Бывает - первое-второе-третье-десерт, и так 3 раза в день, бывает что поковыряется в тарелке - "наелась". В садик когда пошла - то же самое, бывает поест в садике чего там дают (все или не все съедает - я без понятия, никогда не интересуюсь) - и все, дома кефира кружку выпьет и привет. А бывает со слезами бежим домой "Хочу кушать!" и метет полноформатный ужин. Как то у них там все само регулируется, у детей. Девчонка крепкая, не худышка, не толстушка.
    Если ребенок нормально активен, здоров и нормальное телосложение - то и нечего голову себе забивать. Мое такое мнение.
     
  24. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Васильева Надежда, +1000. Но я столько многа букаф ниасилил написать :d
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    отдельные моменты - очень хорошо. особенно эмоционально насыщенные, как негативные, так и позитивные. в 3-4 года уже очень хорошо себя помню.
    флаг в руки. а лучше просто как написали исключить компот. "Хочу" - "А нету"
    согласен. только наверно лучше переключить внимание на что-то. на игру например. крик сам собой пройдет.

    вот-вот. а то родители пошли какие-то суеверные и мнительные.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    начал отучать дитя от бутылки. днем не даю вообще, не смотря ни на какие оры, плачи и сопли. жена против таких радикальных действий - ночью дает ему бутылку, но уже с водой. компот исключили полностью.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Чем бутылку заменили? Пить-то ребенок должен.


    Рановато кариес в полтора года. Вам с этими зубами до 5-7 лет ходить. Есть вероятность получить постоянные зубы с проблемами. Завязывайте с компотами, сладкими сосалками (типа чупа-чупсы).
    У меня у дитя молочные зубы вообще без пломб были. Никаких кариесов не было...
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    кружкой
    сперва он ее швырял (благо она ударопрочная), воду выливал - орал и всячески сопротивлялся нововведению.
    потом, смотрю тащит кружку и бутылку "бонаквы" - типа налей. налил - пьет.
    да он и раньше пил с кружки, но иногда...
     
  29. Дети обычно быстро ко всему адаптируются, хоть и страшно не хотят чтобы что то менялось в привычном укладе. :)
    А что с едой?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ест

    видимо компот аппетит перебивал