1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    наверное я дебилоид) я вААбще не пойму, что в этой теме происходит):pig::iq::spider:
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, я про другие проявления :). Типа прогулок по воде или там левитации. То, что практика влияет на людей и на их жизнь - это, конечно же, факт.
     
  3. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    E13, молодец)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    FanTik, ну а вы вопросы позадавайте :). Только нормально, без картиночек и бреда не в тему.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 23:23 ----------

    FanTik, спасибо :coolz:
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :d:d:d но как бархат наощупь, да??
     
  6. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, левитация и по воде прогулки туда же до кучи- тоже самое! Видишь или нет? Один корень.
    Ну фразу такую может слышал: ты думаешь что это ты в мире, а не мир в тебе.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, вот когда увижу - тогда и буду думать про это всё :) Сам пока так тоже не умею :)
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    как же ты тогда берешься о ней рассуждать или делать какие то выводы?)
    сам придумал?)
    и если разложить твои рассуждения то выходит, что психика это нечто, что само себя выдумало и заодно и нас с тобой, и она же нами управляет)
    и в связи с этим, мне не понятна вот эта строка:
    Было время, когда идея измеримости не была свойственна человеку. Она появилась с развитием абстрактного мышления. А уже за ней подтянулись остальные концепты, которые составляют сегодня основу понимаемого мира.
    я так понимаю, тут ты речь ведешь об эволюции?
    не факт, что?
    это когда такое время было? скока мульонов лет назад?)))
    измерение, это еще и сопоставление объектов - больше/меньше. и это умеют делать животные)
    с чего ты взял?
    какого рода факты тебе треба?)
    а водила уснув за рулем тоже попадает под управление коварной психики, которая направляет его бричку в столб)))
    смотря для кого)
    в чем для тебя смысл жизни?
    тебя каждая зверушка с мозгом воспринимает как отдельное существо, а не как часть "огромного мира"
    а теперь, внимание вопрос - как она это умеет?))

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 00:28 ----------

    с таким же успехом можно изучать религию древних греков.
    представление есть и даже первоисточник)
    пфффф
    лысый фокусник и чепушило с дудками.
    чот тут удивительного то?)))
    ты такая легковерная шо песдец. впрочем, почти всем бабам свойственно верить во всякую чепухонь в виде астрологов, колдунов и гадалок)
    а это разве знания?
    а ну да, жонглировать шариками это не каждому дано))))

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 00:29 ----------

    :d:d:d
    а чо ж так?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 00:30 ----------

    Kirsana, слушай, пока не началось, сходи к психиатру, обследуйся.
    а то мало ли, чо тебе привидится. еще в окно сиганешь, левитировать)))
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    там было написано: радостная встреча с Создателем

    От Матфея 25

    1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. 2 Из них пять было мудрых и пять неразумных. 3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. 4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. 5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули. 6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. 7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. 8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. 9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. 10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. 12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. 13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    гнать цитаты и я умею. тут много ума не надо
    ты своими словами чонить способен изречь?)
    свои мысли в башке водятся или ты как попугай, только повторять умеешь?
     
  11. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    hasslich, твое появление всегда как ушат холодной воды на голову, бодрит и тонизирует, вот она сила грубой материи. Пральна!!!! ато ишь тут разлетались)))
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    до своих пока не дорос
     
  13. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    hasslich, спешиал фор ю, послушай, это не стеб, я серьезно.
    Есть проект один-музыкальный театр френки шоу, сейчас он уже закончился, может слышал?
    Так вот там демчог из интернов истории интересные рассказывает.
    Тебе должно понравится, судя по теме топика и тому, что ты тут писал. Как раз история про религию и она подтверждает все что ты говорил. Вот по этой ссылке
    http://www.fshow.info/index.php?all

    Тебе нужна серия Приорат Сиона.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 01:33 ----------

    Или на вконтакте вбей аудио- френки шоу приорат сиона
     
  14. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Ребят, вот вы всё трете, а все равно ведь каждый при своем мнении. И у хаслича был не вопрос а вполне готовое утверждение про Бога, точней про его отсутствие. Не договоритесь:).
    Одна половина игроков желает здоровкаться ежедневно с Б-гом и плюшки от него получать, иначе, мол, чтож эт за Бог?? , другая доказывает что все не так просто и реальных плюшек в обозримом будущем не светит:d
    Тема стара как мир :look:
    Кто ищет - тот находит, в том числе и Бога. Но это не доказывается, это не формулы, не вес и не длина. Во всяком случае не доказывается в данном конкретном пространстве- времени, нету подходящих штангенциркулей...
    Кто не находит, тот тоже... найдет, но потом, потом, опосля так сказать:d
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Ровно так же, как учёные делают выводы о вселенной: наблюдаю и выдвигаю гипотезы

    Ага. Это концепция спящего бога.

    Эта строка совершенно не связана с предыдущей

    Я не знаю, что это было. Но в какой-то момент абстрактные суждения стали доминировать. И есть мнение, что далеко не у всех культур это так.

    Вы бы почитали по антропологии что-нибудь? Некоторые племена до сих пор не могут два разных дерева до понятия "дерево" абстрагировать. Какой уж тут счёт...

    Это типа вы предлагаете мне напомнить вам, о чём вы говорили?

    То есть, помимо того, что вам теперь нужно напоминать ваши же слова, вам нужно на пальцах разложить, чем ваш пример отличается от моего?

    Уныло, совсем уныло.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    а анализ прочитанных?)
    и при помощи каких средств наблюдения ты наблюдаешь психику и какие параметры у психики ты можешь измерить?
    ктоб сомневался)
    э, брат! еще как связана! ))))
    ты сам писал - психика - это нечто, создающее возможность воспринимать и понимать окружающий мир
    далее - А уже за ней подтянулись остальные концепты, которые составляют сегодня основу понимаемого мира.
    т.е. психика это "концепт" которые явился в процессе эволюции, который позволяет воспринимать и понимать окружающий мир. она (психика) явилась опосля абстрактного мышления, что явственно следует из этих двух твоих фраз. а раз она явилась опосля, то прародителем она (психика) быть не может, следовательно твоя концепция "спящего бога" есть чушь.)
    вообще это эволюция, да)
    Дык это как бы разные вещи. Где ты взаимосвязь усмотрел? О_о
    В гейропе вон и маму от папы перестали отличать)
    ну ты же спросил про факты)
    чем отличается?
    ты полтора суток не спал, а водила фуры двое суток не спал)

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 07:57 ----------

    есть еще какая то материя?)))

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 08:00 ----------

    Более того, они вообще не в тут степь ударились.
    Тема как бы о влиянии религиозных течений на человека.
    Представьте, как быстро бы шагала наука, если бы в средние века инквизиторы не гонялись за такими как Галилео Галилей.
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    1. Какой смысл в этой науке, если она максимум на что способна - изучить видимый мир не далее края нашего болотца. Сделать жизнь комфортнее? Построить рай на Земле? Ни одно открытие настоящего счастья пока не принесло и не принесет. Пока только разрушения от прогресса

    2. ЗА Галилеем инквизиция гонялась по религиозно-политическим причинам. Меньше надо было папу обижать и на рожон лезть.
     
  18. msav

    msav Новичок

    45
    0
    Мда, наука - болотце. А что же тогда можно сказать вот про это ?

    Ну как такое можно читать и духовно расти ?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    а) интроспекция;
    б) психика неизмерима

    Лучше меня мои слова понимаете? Как есть экстрасенс :)

    "За ней" - там речь про абстрактное мышление шла

    "Концепты, которые составляют сегодня основу понимаемого мира" - это такие идеи как материя, пространство, атом, секунда и т.п. Психика - это не концепт.

    Wow! Фанфиками увлекаетесь? :hah:

    Учитывая, что даже сейчас есть люди, которые не в ладах с абстрактным мышлением, понятие "эволюция" тут едва ли применимо.

    Как бы одинаковые. Абстракция - это объект, наделённый общими свойствами двух менее абстрактных объектов. Перейти от "дерево ива" и "дерево тополь" просто к "дереву" уже требует некоторых способностей к абстрагированию.

    Мда...

    1. Вы сделали заявление о моей персоне
    2. Я поинтересовался, не экстрасенс ли вы
    3. Вы ответили, что вы объективны
    4. Я сказал, что объективность требует фактов и поинтересовался, есть ли они у вас
    5. Вы задали вопрос, какие факты

    п.5 как бы говорит о том, что вы забыли п.3, то есть свою прошлую фразу.

    Тем, что водитель просто отрубился - он не совершает целенаправленных действий.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 10:20 ----------

    hasslich,
    Наука, ога.
    ---------
    Как известно (ссылка на Blumenberg H. Dei Kopernikanische Wende. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1965.), аргументы Коперника в пользу своей системы были следующими:
    - Солнце не движется, а пребывает в покое, поскольку покой в большей степени соответствует его божественной природе, чем движение, которое характерно для более низкой природы;
    - вращение Земли вокруг своей оси следует из ее сферической формы и соответствует ее субстанциональной форме;
    - т. е. вращение есть естественное движение Земли, и по этой причине центробежные силы не проявляют своего действия, как это бывает при вынужденных движениях;
    - все вещи участвуют в движении Земли благодаря своей «земной природе».
    ---------
    (с) Руслан Хазарзар, "Скептический взгляд на сциентизм"
     
  20. msav

    msav Новичок

    45
    0
    Не читали Вы Талеба. А зря. Человек в доступной форме рассказывает о проверке достоверности информации. Причем на конкретных примерах. Причем некоторые примеры можно легко произвести и проверить.
    Для затравки – в комнате один человек. Сможет ли он точно определить температуру в комнате по внешним ощущениям ? Вряд ли. Если же в комнате будет 10 человек, их среднестатическое значение даст точный результат. Хотя каждый ошибется. В реальной жизни «люди от науки» этим пользуются. Так американцы в 50-60 годах потеряли подводную лодку. Ее нашли. Причем весьма точно определили ее местонахождение.
    Почему это работает ? Потому что знания людей, пускай даже искаженные или не совсем точные, при суммировании повышают свою достоверность. Но, если знаний ноль, то на выходе получаем белый шум. Ну, собственно что мы сейчас имеем, когда рассуждаем про бога.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    msav,
    http://vk.com/video-41794127_165843809
    Смотрим и удивляемся. Первый сюжет - комната, в которой значительно больше десяти человек.
     
  22. msav

    msav Новичок

    45
    0
    Спасибо. Посмотрел с интересом. Но, согласитесь, это же совсем другие случаи жизни. Человек сознательно исказит информацию о температуре в комнате, если остальные 9 сговорятся и будут выдавать завышенный или заниженный результат. Если сговора нет, результат будет точен.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    msav, думаю, так мы получим некоторый устраивающий всех результат в некоторых нормальных условиях. Но чем необычнее условия (накормите их пейотом, например), тем больше будет специфичность конкретного восприятия.

    А дальше получается вот какая вещь: в реальных условиях отделить нормальные условия от ненормальных зачастую невозможно. Например, существует мимимишное условие ceteris paribus: сажаем в комнату десять человек, но одного из этих десяти подвергаем некоему специфическому воздействию. Девять (допустим) дадут согласованную картинку, десятый начнёт выдавать странности. Для девяти слова, сказанные десятым, вроде совершались в той же атмосфере, при прочих равных. И соответственно десятый либо будет объявлен фальсификатором, либо дестабилизирует картинку. Но для десятого всё будет норм, и если бы он был среди таких же девяти, как он сам, их картинка бы получилась также устойчивой и нормальной.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и? можно
     
  25. msav

    msav Новичок

    45
    0
    Тут бы с нормальными условиями разобраться :rotating:, а если добавить специфические воздействия, то правды не сыскать.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    msav, где правда, и есть ли она, - это и есть самый интересный вопрос. Роберта Антона Уилсона, "Квантовая психология", не читали? Там очень много интересных и странных идей, причём без лишних мистификаций.

    Ну или вот, насчёт специфических воздействий :)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=n-kMeXIngZE[/ame]
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Видите ли, руки и ноги существуют объективно, вне зависимости от наших представлений, а в случае с богом есть, как говорится, нюансы. Не существует не только неоспоримых доказательств его отсутствия, но и неоспоримых доказательств его существования. А в таких случаях образованный человек скажет не - Что-то есть -, а - Я верю в существование чего-то...
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1

    Как-то великий английский физик Ньютон принимал у себя дома гостей. Это были его друзья, профессора того университета, где трудился Ньютон. В беседе Ньютон упомянул о Боге, который создал наш мир. Один его собеседник возразил: «…ну что, вы, господин Ньютон, никакого Творца у нашего мира нет. В природе все создается и развивается само собой, без вмешательства какого-то Божественного разума!».

    Хозяин дома не стал спорить. Но после чая он пригласил гостей в свой рабочий кабинет. Украшением кабинета Ньютона была модель Солнечной системы. Это был как бы глобус из тонких прутиков. На прутья были нанизаны шарики-планеты. В центре был светильник-солнце. Вокруг шарика, обозначавшего нашу Землю, вращалось луна. Планеты можно было передвигать по прутьям и выстраивать из них разные сочетания.

    Гости были в восторге от этой конструкции. И вот тот самый физик, который за чаем сказал, что мир понятен и без Бога, спросил Ньютона: «Скажите, а где найти того мастера, который сделал для Вас такую замечательную модель! Я хочу заказать ему такую же для себя!». На что Ньютон вполне серьезно ответил: «А никакого мастера нет! Эта модель возникла тут сама собой. Знаете, постепенно появились эти прутики и шарики. Шарики катались себе, катались, а потом нанизали себя на эти прутики и вот так вот закрутились!». Гость растерялся: «Да вы шутите! Такого не может быть! Эта модель слишком сложна, чтобы вот так случайно возникнуть! Ее обязательно кто-то изготовил!». Тут уж пришла пора для серьезного ответа, и Ньютон сказал: «Скорее шутите Вы!
    Скажите, что сложнее - эта игрушечная модель мироздания или само мироздание? Но еще час назад Вы утверждали, что у нашего мира нет никакого Творца и все возникло случайно, а теперь вы же уверяете, что даже для гораздо более простой игрушки все же нужен творец!».
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,
    Не факт, однако. Во сне человеку делают укольчик, ампутируют всё, чего можно, он просыпается в твёрдой уверенности, что у него всё на местах - а там сюрприз :)

    Мне никогда не нравилось слово "вера". "Вера" - это я пошёл к произвольному челу, тот мне о чём-то своём рассказал, и я ему поверил. Бог - это нечто другое. Это то, что человек в состоянии открыть внутри себя. На уровне переживаний, вдохновения, чувства наполненности и внутренней уверенности. Коненчно, все эти слова косноязычны до чёртиков :). Но суть не в словах, суть в переживаниях.

    И, конечно, спорить тут не о чем. Это как любовь: кто-то её пережил и знает, что это такое, а кто-то нет, и сомневается, что она вообще есть.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2014 21:23 ----------

    red_spider,
    Да ничего случайно не возникло, зачем вы повторяете одно и то же?

    Неслучайность раз:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SBSN8-vtu24[/ame]

    Неслучайность два:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JTciGRczIXI[/ame]

    Неслучайность три:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rZi4mLr5oOE[/ame]

    Это не случайности. Это просто действие заложенного в систему потенциала
     
  30. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    red_spider, Ньютон жил в 18 веке. Сейчас бы он пел совершенно другие песни.