1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    В СССР в конце 70-х из моего выпуска(три 10-х класса) меньше половины, а может даже и треть всего, поступили в ВУЗы, это реально было трудно сделать в те времена. Некоторые получили высшее образование после окончания техникума.
    Но это было настоящее высшее образование, а не купленное!
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Прям как дети... и сотовых небыло, и интернета небыло, и компьютеров небыло, и фотиков небыло... чупа-чутпсов тоже. Только петушки на палочке. :d:d
    Кто еще не видел - рекомендую:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6SiuJ17I5sc
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    рождаемость
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Антоша,

    в совке -- вместе с чурками.
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а сейчас их меньше?
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а при царе то еще выше была!
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Антоша,

    автономий что были в РСФСР столько же. Те что союзные республики, в стстистику не входят.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну не факт - мыж не знаем что это за график. может это РФ а не СССР.
    мож это вообще не график - а картина "пьяный узбек лезет через забор".
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    мы сейчас рассматриваем СССР и РФ
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    и чо? при царе выше была!
    и немцы скажут тоже самое, что при кайзере и гитлере больше рожали.
    о чем этот график?
    а в китае смены строя не было, а график - такой же, но со временным сдвигом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 17:03 ----------

    Антоша, [​IMG]
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Caps, 3,14-2,71, ребяты, такую якобы маленькую пенсию Ваши бабушки получали потому, что были колхозницами. А колхозники в своих колхозах имели земельные паи. То есть, говоря языком понятным вам, были акционерами и всю жизнь получали с этих земляных акций дивиденд в виде сена, прочего корма скоту, дров для отопления, зерна на самогон и прочих, милых крестьянскому сердцу вещей, которые даже в Советском Союзе стоили определённое количество денег.
    Кстати, раз уж речь зашла о крестьянах, как оцениваются шансы простому крестьянскому пареньку в царской России ступить на порог хотя бы гимназии, не говоря уж о вестибюле престижнейшего технического ВУЗа??
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Хреново оценивались. Не, если батя хотя бы середняк, а ты младший в семье - то вполне себе мог поступить. Но если старший... То хрен тебе - будешь с отцом пахать, кормить семью и младших братьев и сестер.
     
  13. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Были компьютеры. Вполне сопоставимые с американскими аналогами, как по своему качеству, так и по цене. И мобильная связь тоже была, не хуже этой вашей моторолы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 17:33 ----------

    Plus,
    Такшта, своим образованием и теперешним положением оченно многие всецело обязаны Советскому Союзу и только ему.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Лломоносов, не? ))
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    desd, что Ломоносов?
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    простой крестьянский паренек, или я не прав?
     
  17. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    desd, ну Вы хоть биографию Ломоносова почитайте.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Первый русский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник. Родился Ломоносов 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711, в селе Денисовка Куростровской волости около села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах. Мать Ломоносова, умершая очень рано, была дочерью дьякона. Из двух мачех Ломоносова вторая была "злая и завистливая". О первых годах жизни Ломоносова имеются крайне скудные сведения. Лучшими моментами в детстве были поездки с отцом в море. Еще от матери Ломоносов научился читать. "Вратами учености" для него делаются откуда-то добытые им книги: "Грамматика" Смотрицкого, "Арифметика" Магницкого, "Стихотворная Псалтырь" Симеона Полоцкого.

    В Москву Ломоносов ушел в декабре 1730, с ведома отца, но, по-видимому, отец отпустил его лишь на короткое время, почему он потом и числился "в бегах".

    чем не крестьянский паренек?
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ага, были. Я себе сделал синклер со звуком и двумя тиковскими дисководами. А ЭВТ выпускал в это время Агат по цене сопоставимый с тремя телевизорами. Потому, что дисплеем был телевизор.
    А мобильная связь - это переговорный пункт в три часа ночи. Только мобильного в нем то, что орать в трубки приходилось. Можно было докричаться и без проводов из дома.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да ладно вам спорить. Сегодня день рождения Нео из "Матрицы". Ему 52 года. Было бы..:pop:
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В каком году, позвольте спросить? )))
    раньше вроде договоривались что СССР только до 1985 года был, после - уже не считается ))))

    Синклер... машинку печатную я брал в 86 году с разрешения и регистрацией в 1 отделе )))
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Странно, у нескольких знакомых в общаге были свои. Когда надо было курсовик оформить - обращался к ним. Начиная с 1983 года. Да и у дядьки моего в 70-х была машинка дома.
     
  23. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    IBM-8086 стоил что-то в районе 5 - 6 тыщ баксов.
    Я имею ввиду систему "Алтай"
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    О чем речь?
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Саш, ну ваще с искуйством не знаком? Нео (матрица).
    [​IMG]
    Есть повод.:)
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ничего странного. Были в то время дома машинки. Без вопросов. Учитывались и стояли на учете с тестовыми отпечатками. Что б отследить можно было, кто самиздат перепечатывает.

    У меня таких знакомых, увы, не было... пришлось офциально получать допуск к агрегату )))
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Тем не менее, ознакомьтесь с его биографией более подробно.
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    у меня - нет. здесь прожила всю жизнь.

    мож еще военные рацухи сюда запишем? мы говорим о телефоне для населения, а не для спецконтингента.

    я бы говорил честнее - это были американские компьютеры...
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Plus, я так не понял откуда инфа про его днюху?
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    akrivcov, по ссылке читаем под фоткой текст. Находим: