1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смерть от спорта

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Sense, 21.07.05.

  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Футболист умер от сердечного приступа после пенальти

    В Бразилии футболист умер от сердечного приступа после забитого пенальти. Трагедия произошла во время матча между любительскими командами северо-восточного штата Сеара. После того как основное время закончилось со счетом 0:0, для выявления победителя понадобилась серия одиннадцатиметровых. Нападающему Режиналду из команды «СРБ» доверили пробить последний пятый удар, от которого зависел итог матча. 34-летний футболист долго оказывался, уверяя, что не любит бить пенальти, но сдался под напором товарищей.
    Режиналду забил гол, который принес победу его команде и который оказался последним в его жизни. Сразу после удара игрок почувствовал себя плохо и умер от остановки сердца еще по пути в больницу. Вдова футболиста Франсиска Феррейра рассказала газете «Диариу ду Нордешти», что ее муж «был очень спортивным, сильным, но в последнее время жаловался, что у него колит в груди».

    К сожалению, смерть на футбольном поле не такое уж и редкое событие. В прошлом году в Бразилии футболист скончался от остановки сердца в матче национального чемпионата, во встрече «Сан-Паулу» и «Сан-Каэтану»,сообщает ИТАР-ТАСС. На 15-й минуте второго тайма защитник «Сан-Каэтану» Сержинью внезапно остановился и лег на газон на глазах у тысяч болельщиков, пришедших на стадион «Морумби» в Сан-Паулу. 30-летний игрок был срочно отправлен в городскую больницу, где скончался.

    Источник: Газета.Ru
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Давайте боксеров вспомним
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Допинг може?
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Да вот, буквально 2 недели назад. 26-летний боксер из Мехико-сити Мартин Санчес.
    Тут
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Sense
    Я именно об этом случае. Он у всех на слуху.
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ладно бокс, там люди колотят друг друга от души, но в том же футболе каждый год стало по несколько смертей... Пугающая тенденция однако...
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Sense
    Шахматы - самый безопасный вид спорта. Хотя... и там можно получить доской по голове, да так, что мало не покажется.
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    otello А нервное напряжение? А геморрой?
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Сменим тему беседы.
     
  10. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Да просто футболисты- спортсмены из категории потребляющих допинг в самом большом обьеме! Это факт. Такой тяжёлый спорт и самый главный, наверное, для престижа страны.
    Вот наши футболисты - не умирают, слава Богу! Правда и играют..хе*ово.
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cheroke
    Да ну?! Больше штангистов, легкоатлетов, пловцов и прочих? Фиг там. Тут, скорее, дело в том, что ФИФА не так активно борется с допингом, как многие другие спортивные ассоциации.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Cheroke
    Был случай пару лет назад, когда вратарь получил тяжёлую травму и умер. :(

    А по поводу обсуждаемого случая - там спортсмен-любитель, скорее всего никакого медицинского наблюдения не было, а симпомы были налицо. Профессиональные спортсмены регулярно проходят медосмотр и явные предрасположенности к сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям сразу отсекаются.
     
  13. Bub:on

    Bub:on Гость

    Помню снимок Фоэ, лежащего на газоне. Рот приоткрыт, пустые белки глаз смотрят на трибуну. Очень мрачное зрелище. Часто задаю себе вопрос, что же это надо скушать, чтобы бегать по полю до инсульта и не чувствовать этого, не посить замену...
     
  14. Bub:on

    Bub:on Гость

    Зуб
    Собственно Aj' был профессиональным игроком, в сборной играл. В португальской супер лиге в прошлом году двое добегались.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.07.05
  15. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Sense

    А вообще допинги разные разные бывают(даже для шахматистов)И зависит выбор того или иног препарата от вида спорта.
    Bub:on
    Скорее до инфаркта бегать по полю. А большинство препаратов эти общеизвестны,кроме тех что засекречены. Да и нагрузки спортсмены тем более профессиональные, привыкли терпеть, самоотверженно изматывать себя..
    Зуб
    Ну, я имел ввиду смертность от допинга.А его кушают все профессиональные спортмены! Хотя по нашим этого не видно

    А в обсуждаемом трагческом случае просто переплелись физические нагрзки с огромными эмоциональными, плюс все это на фоне допинга, вот и результат:(
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот и у меня что-то в спортзале сердце колет... загнусь наверное прямо под штангой
     
  17. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    а вратарь от травмы это Перхун,жалко парня всего 18 лет бло ему :(
     
  18. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Сомневаюсь что в любительском футболе есть смысл принимать допинг.:upset:
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    inet-Razor Если любители-бодибилдеры его жрут, то почему в футболе нет? У каждого своя пуля в голове...
     
  20. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Sense
    Это немножко другое. В бодибилдинге, даже в любительском, результат напрямую зависит от того, что именно сожрёт спортсмен. В футболе же любительском, эффект от приёиа всякого дер**а будет весьма условным, да и зачем им там что-то вообще принимать. Как говорится цель не оправдывает средства.ИМХО
     
  21. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    можно просто вести нездоровый (обычный для не спортсменов: сигареты + пиво-водка + отсутствие ограничений в жрачке) образ жизни и пару раз в недельку играть с полной самоотдачей в футбол, многие такое не смогут вынести.
     
  22. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Гибель вратаря ЦСКА Сергея Перхуна в августе 2001 года потрясла спортивный мир…
    Вототрывки из книги Владимира Сергеевича Перхуна, которая готовится к печати в издательстве «Проспект».:

    ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

    Поздно вечером задребезжал зуммер из Москвы – звонил Сережа.

    – Папа, это я, – произнес он.

    Слово «папа» он произносил не так как все, а с легким ударением на последний слог. Раньше ему нравилось называть меня «папэн» – по аналогии с известным французским футболистом, которого Сережа очень любил, но это не всегда нравилось мне.

    – Завтра утром улетаем в Махачкалу, – сказал сын. – Наверное, оттуда не смогу позвонить, поэтому ждите звонка уже из Москвы в субботу вечером. Хорошо?

    – Да, сынок, хорошо.

    – Ну, тогда все, папа. Спокойной ночи. А то мне еще Юленьке и Катеньке нужно дозвониться.

    – Подожди минуточку, я хочу тебя порадовать. Тут позавчера опубликовали фамилии лучших вратарей чемпионата России. Так вот знай, на первом месте в пятерке лучших со средним баллом 6.29 твоя фамилия.

    – А кто за мной? – заинтересованно спросил сын.

    – На втором месте Александр Жидков из «Анжи», на третьем – твой друг по сборной Максим Левицкий... Как тебе это сообщение?

    – Спасибо, па-па. Я постараюсь и впредь радовать вас своей игрой.

    Это были последние слова, сказанные мне в этой жизни сыном.

    ВЕЩИЙ СОН

    В ту ночь я заснул лишь под утро. А проснулся в холодном липком поту. Пытаясь в деталях восстановить только что увиденный кошмар, невольно ужаснулся его чудовищной натуральности.
    – Что с тобой? – взволнованно спросила жена. – На тебе лица нет!
    Рассказов о вещих снах слишком много, чтобы от них можно было бездумно отмахнуться. Чуть больше чем через сутки приснившееся мне во сне случилось наяву.
    – Наш Сережа снился мне, представляешь!
    – Он и мне часто снится, – успокоила жена.
    – Ты дальше слушай. Идем мы с ним рядом по зеленому полю, держась за руки, и о чем-то спокойно беседуем. Никого не видно, райская тишина. Вдруг спереди откуда-то появляется черный безликий человек. Достает пистолет и без предупреждения стреляет в голову – сначала Сереже, а потом мне. Мы оба падаем на землю, мои глаза заливает кровь. Я медленно поворачиваю голову и пристально смотрю на сына. Его голова и лицо, как и у меня, в крови. Через силу я поднимаюсь на ноги, то же прошу сделать и Сережу, но он остается лежать на зеленой траве...
    – Чепуха все это, – резюмировала Ольга. – Мало ли что могло присниться.
    А через день был матч в Махачкале.

    75-я МИНУТА

    18 августа 2001 года. Матч в Махачкале вызвал настоящий ажиотаж. На стадион «Динамо», вмещающий 16 тысяч зрителей, болельщиков пришло намного больше. Мест всем не хватило, многие следили за игрой стоя.
    Перед поединком армейцы лишились трех ключевых игроков. Файзиев отбыл в долгосрочную командировку в сборную Узбекистана. Ранджелович с Рахимичем по обоюдной договоренности руководства пропускали матч против бывших одноклубников. К тому же накануне сразу 11 игроков ЦСКА выступали за различные сборные, в то время как «Анжи» недельный перерыв явно пошел на пользу.
    У хозяев поля была уйма стопроцентных моментов для взятия ворот. И если бы не Сергей, у которого получалось решительно все, быть бы армейцам битыми в Махачкале. Игра становилась вязкой и жесткой, переходя порой рамки дозволенного. Но на табло горели нули, вратарское счастье в этот вечер было обоюдным вплоть до 75-й минуты.
    Десятки, сотни раз я просматривал потом этот страшный эпизод... Когда Стойкович, обманув защитников, вывел Будунова сольным номером один на один, Сережа верно оценил ситуацию и точно рассчитал место приземления мяча. В тот же миг он с быстротой молнии бросился на перехват мяча. Покинув штрафную площадь, он не имел права играть руками, а вынужден был действовать как полевой игрок. Вратарь и нападающий мчались навстречу мячу с двух сторон, столкнулись, рухнули на газон.
    Это был тринадцатый по счету матч сына за «красно-синих» воинов. Вот и не верь после этого в роковую чертову дюжину. Сергей успел к мячу раньше и отбил его головой, но увернуться от столкновения не смог.
    Я сотни раз прокручивал ленту видео, на которой явно просматривалось желание Сергея уберечь противника, смягчить удар, убрать ноги в сторону...
    О том, что случилось что-то из ряда вон выходящее, стало ясно по реакции защитников ЦСКА. «Двойка» армейцев высоко поднятой рукой сигнализировал врачам о необходимости срочной медицинской помощи. Схватившись руками за голову и беспомощно подогнув колени, Сергей на правом боку лежал на газоне.
    – Умру, а гол не пропущу, – сказал он перед матчем.
    Но умер Сергей не сразу.

    Если заинтересовались, продолжение тут
     
  23. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Звезда синхронного плавания умерла от разрыва аорты
    Владимир РАУШ
    Смерть двукратной чемпионки мира по синхронному плаванию Ольги Ларкиной, случившаяся в начале декабря, потрясла всех, кто имеет отношение к этому виду спорта. 20-летняя девушка только начинала свое восхождение к вершинам и считалась одной из главных надежд национальной сборной на пути к пекинской Олимпиаде. Никто не мог даже предположить, что в этом сильном красивом теле дремала страшная болезнь. В том, как это могло случиться, и почему страшный диагноз "аневризма аорты" ушел от внимания врачей, регулярно проводивших медобследования, попытался разобраться корреспондент "Известий".


    "Девочки часто жалуются на боль"
    Злополучное 2 декабря ничем не отличалось от других таких же дней на тренировочном сборе национальной команды в Раменском. Синхронистки еще только начинают подготовку к новому сезону, и потому нагрузки у них далеки от предельных. Утреннее занятие и вовсе выглядело легкой разминкой. Девушки сначала поплавали в бассейне, потом в течение часа отрабатывали акробатический вход в воду, с которого начинается любое выступление, а затем под музыкальное сопровождение занялись составлением программы. За 15 минут до конца тренировки Ольга первый раз пожаловалась на боль.

    -- Она подплыла ко мне и сказала, что у нее болит спина, -- главный тренер сборной Татьяна Покровская, повидавшая на своем веку всякое, сжимает в кулаке платочек и периодически прикладывает его к уголкам глаз. -- Наш врач дал ей таблетку, и Оля продолжила работу -- благо до конца занятия оставалось совсем немного. После обеда боль не успокоилась, и Ларкина вновь отправилась к доктору. Тот сделал ей укол баралгина и помассировал спину. Я разрешила Оле пропустить вечернюю тренировку и остаться в гостинице. Никаких черных мыслей не было и в помине -- при постановке акробатики девочки часто жалуются на боль.

    К вечеру самочувствие Ольги заметно ухудшилось. Как назло, доктор команды в это время отлучился в Москву, и на хозяйстве оставалась одна массажистка. Жалобы на сильную опоясывающую боль в спине встревожили ее, и она позвонила в медицинское управление Центра спортивной подготовки. Его ведущий специалист Ирина Родионова еще полгода назад, прежде чем пойти на повышение, сама работала врачом у синхронисток, и знала всех спортсменок не понаслышке.

    -- Это было около шести часов вечера, -- восстанавливает хронологию событий Родионова. -- Мне сказали, что Олю тошнило, описали все симптомы. В голове сразу возникло несколько диагнозов: гастрит, воспаление желчного пузыря или камни в почках. Мы договорились, что ей дадут но-шпу и вызовут "скорую". В серьезность этого случая я не верила, но решила девочку госпитализировать на всякий случай.

    Ольгу отвезли в местный медицинский центр, но уже спустя час она его покинула. Сейчас уже никто не может сказать точно, почему было решено поменять раменскую больницу на Боткинскую. То ли спортсменке не понравился интерьер, то ли ей захотелось заехать домой и поменять одежду. Как бы то ни было, снова в руки врачей она попала уже поздно ночью.

    В Боткинской больнице Ларкиной сразу занялись всерьез: взяли анализы крови, сделали снимок легких, УЗИ и гастроскопию, проверили печень и желчный пузырь. В регистрационный журнал внесена запись: "Больная поступила в удовлетворительном состоянии".

    3 декабря последовали новые анализы. Немного беспокоило то, что никак не удавалось поставить точный диагноз: печень в порядке, желчный пузырь -- тоже, поджелудочная железа опять же вроде бы в норме. Чтобы проверить вены пациентки, врачи собирались ввести ей в кровь контрастное вещество. Процедура была назначена на понедельник.

    Днем Родионова говорила с Олей по телефону. Боль у той оставалась, но вроде бы стала мягче.

    Сеанс связи, который прошел в 18 часов, тоже не внушал поводов для беспокойства -- все было нормально.

    Последний разговор состоялся около 21 часа -- девушка пожаловалась, что боль стала заметно сильнее.

    Рано утром 4 декабря Ирину Родионову разбудил телефонный звонок. На другом конце провода была Олина мама Марина. "Меня просили срочно приехать в больницу. Вы не в курсе, что стряслось?" -- тревожно спрашивала она. Родионова начала лихорадочно собираться. Когда она уже собиралась выходить из дома, телефон зазвонил снова.

    "Оля умерла!" -- голос матери был искажен настолько, что она его не сразу узнала.


    "Операция была нереальна"
    Эта смерть повергла в шок всех, кто имел хоть какое-то отношение к синхронному плаванию. Люди не могли поверить, что "обычная" боль может привести к такому исходу. Тренировки сборной были на время прекращены, и на похороны Ольги на Южное кладбище пришла вся команда. У личного тренера Ларкиной Ларисы Малышевой от всех переживаний прихватило спину -- несколько дней она даже не могла выбраться на работу. Да и Покровская до сих пор держится за сердце.

    После вскрытия врачи поставят окончательный диагноз: разрыв грудного отдела аорты. В их разговорах чаще всего звучит ученое слово "аневризма". Аневризма -- это разрыв аорты, который происходит из-за истончения стенок. Заболевание, куда более свойственное пожилым людям, -- у них сосуды обычно истончены атеросклерозом. У молодых аневризма встречается гораздо реже -- одна на тысячи, десятки тысяч. Шансов выжить с таким диагнозом очень немного. Даже современные американские справочники приводят печальную статистику: только 25--50% молодых людей с аневризмой могут протянуть более пяти лет.

    Выходит, Ольга Ларкина была обречена. Природа, одарив ее высоким, за 180 сантиметров ростом, стройной фигурой и точеными ногами, на которые приходили любоваться из соседних спортшкол, не позаботилась о надежной кровеносной системе. Но сердце отказывается принимать это, и без конца перебирает возможные варианты для спасения. Родные спортсменки тоже не хотят верить в то, что ее конец был предопределен. Олина бабушка на поминках, говорят, так прямо и заявила тренерам: это вы не спасли нашу девочку!

    Действительно, была ли эта смерть неизбежной? Если бы врач сборной присутствовал на тренировке в Раменском, решение о госпитализации можно было принять гораздо быстрее. Если бы не лихорадочные метания из одной больницы в другую, врачи получили бы еще несколько часов для постановки диагноза. Лишние полдня, которых в итоге не оказалось, может быть, именно они и решили судьбу пациентки. И бесконечные "если бы", бьющиеся в мозгу...

    Однако специалисты считают, что возникшие проволочки не сыграли в судьбе спортсменки принципиальной роли. Ирина Родионова разводит руками:

    -- Даже если бы врачи смогли поставить верный диагноз, они бы просто не успели подготовить операцию. Для этого нужно отключать сердце, иметь огромный запас крови. Да и потом, кто бы ее делал?! Обычному хирургу она не под силу, тут нужно вызывать специалиста. На все это требовалось, как минимум, день-два; несколько часов ничего бы не решили. К тому же, не забывайте, это были выходные.

    Вряд ли правы и те, кто утверждает, что девочку "загоняли" на тренировке. Повторим: в это время года нагрузки просто не могли быть высокими. Вот удары от входов в воду (сборная как раз и отрабатывала акробатику) способны спровоцировать разрыв врожденной аневризмы. Но это могло случиться от любого толчка -- в транспорте, например.

    Спасать Ларкину нужно было не в декабре 2005-го, когда флажок на часах почти упал, а много лет назад. Тем более что спортсмены уровня сборной регулярно проходят полную диспансеризацию. Однако выясняется, что углубленный медицинский осмотр -- сокращенно УМО -- не панацея от всех бед. Врачам приходится осматривать 3,5--4 тысячи атлетов, входящих в расширенные составы различных российских сборных, где уж тут за всеми уследить. Да и средств, выделяемых на эти цели, как всегда, не хватает. Стоимость УМО одного спортсмена составляет вроде бы не так уж и мало -- около 5 тысяч рублей. Но, учитывая дороговизну медицинских услуг, на эти деньги удается сделать только самое необходимое: взять пару анализов, сделать ЭКГ с флюорографией да произвести осмотр у специалистов. На такие тонкости, как проверка кровеносной системы, нет ни времени, ни финансов.
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Продолжение.

    Есть и еще одна сторона медали. Для любого профессионального спортсмена лишиться возможности заниматься любимым делом -- настоящая трагедия. Когда на спорт потрачена большая часть из 18--20 прожитых лет, вынужденный пропуск даже нескольких тренировок воспринимается как серьезная потеря. Тренеры вспоминают, как переживала та же Оля, сломав в начале года на одном из занятий мизинец. "Она так волновалась, что ее отчислят из сборной, так рвалась обратно в бассейн", -- говорят они. В конце концов спортсменке наложили на поврежденное место специальную шину из водонепроницаемого материала. Надо было видеть ее сияющие глаза, когда она получила возможность вновь присоединиться к подругам по команде.

    -- Я просто не представляю, как можно было бы сказать Олечке, что по состоянию здоровья ей следует уйти из спорта, -- констатирует Татьяна Покровская. -- Тем более такие случаи у меня уже были. Так, несколько лет назад наша девочка по указанию врачей закончила карьеру: у нее была только одна почка, вторая находилась в зачаточном состоянии. А она только начала выходить на пик карьеры, выиграла чемпионат мира... Какие это были слезы, какие переживания! Потом я еще долго слышала за своей спиной упреки в необъективности. Дескать, всему виной было не медицинское предписание, а моя пристрастность.


    "Почти у каждой спортсменки есть серьезные отклонения в здоровье"
    Впрочем, все это уже эмоции. Руководители же федерации синхронного плавания России в "деле Ларкиной" намерены опираться только на проверенные факты. "Сейчас мы проводим внутреннее расследование случившегося, -- рассказал "Известиям" президент федерации Игорь Карташов. -- Наказывать скорее всего никого не будем. Просто хотим разобраться, как такое могло произойти. Это необходимо, чтобы избежать повторения таких историй".

    Скорее всего главным итогом расследования станет проведение медицинской конференции с участием врачей всех сборных команд страны и приглашенных специалистов. На ней наверняка в очередной раз будет подчеркнуто, как важно со всем вниманием относиться к диагностике состояния здоровья спортсменов. Вот только помогут ли эти заклинания в условиях, когда для полноценной диагностики просто нет возможностей? Сейчас ни для кого уже не секрет, что здоровье подавляющего большинства российских атлетов оставляет желать много лучшего. Этого не скрывают и сами специалисты. "Почти у каждой нашей девочки есть те или иные отклонения, -- признается Татьяна Покровская. -- Если всех их выгнать из спорта, выступать будет просто некому".

    В такой же ситуации находятся и многие атлеты на Западе. Но там давно научились средствами медицины контролировать состояние своих звезд. Широко распространены, например, специальные датчики, крепящиеся на грудь и позволяющие в бытовых условиях проверять деятельность сердечно-сосудистой системы. В России же спортсмены после выполненной серии упражнений по старинке щупают пульс на руке. Можно тысячу раз говорить абсолютно правильные вещи, но пока они не будут применяться на практике, толку от них -- ноль. И нам останется только ждать, кто же станет новой жертвой какой-нибудь "редкой" болезни, которую не обнаружить с помощью банального рентгена или стетоскопа.

    Трагедия Ларкиной напомнила смерть Сергея Гринькова

    Смерть атлетов высшего уровня от сердечно-сосудистых заболеваний -- не такое уж редкое явление в российском и мировом спорте. Трагедия Ольги Ларкиной заставила вспомнить аналогичный случай с двукратным олимпийским чемпионом по фигурному катанию Сергеем Гриньковым. В ноябре 1995-го 28-летний спортсмен прямо на льду умер от разрыва сердца. Позднее врачи обнаружили у Гринькова атеросклеротическое сужение левой коронарной артерии. Спустя несколько лет, также на тренировке, не выдержало сердце хоккеиста тольяттинской "Лады" Вячеслава Безукладникова. В сентябре 2001 года в своей комнате мертвым был найден баскетболист казанского УНИКСа и сборной России Ядгар Каримов. Медики установили, что он скончался он внезапной остановки сердца.

    Источник: "Известия"