1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчёт средней з/п за последние 3 месяца. Правомерно ли?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем CHAS, 04.04.16.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну да, этот момент слегка упустил.
     
  2. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Расчётный период = 3 последних месяца: январь, февраль, март. Если в марте начислены премии за период октябрь – февраль (т.е. продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчётного), то учитываться должны только те, которые за январь – март. (имхо)
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я хотела написать так: скорее всего для того, чтобы правильно понимать/получить пособие при сокращении, тк оно рассчитывается из ср.зп.

    Вот любите прям сразу с наездом ответить))


    Чтобы разобраться правильно посчитали или нет, надо знать всю кухню. Возникают вопросы, на которые ответа мы не знаем. Я потому и предложила автору темы, контакты своей подружки. Потому как мне от неё поступят доп вопросы, на которые я не смогу ответить.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 11:14 ----------

    У меня вот вопрос, почему для расчета среднего заработка для выплаты пособия взято 3 месяца, а не 12? 12 же берётся, или я не права?
     
  4. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    По Вашей цитате нашёл исходник, в нём говорится о том, что если премия выплачена в 1 квартале, то она считается за 1 квартал, а если во втором, то за второй. В моём случае выплачено всё было разом в марте, а когда и за что, имхо, дело девятнадцатое. Если бы комиссионые за октябрь-декабрь были выплачены в 2015г., то они, естественно, не вошли бы в расчёт за январь-март. А так получается что они мои комиссионные крутили у себя, и теперь ещё и не учитывают. Итого, подозреваю, что внутренние политики компании не важны, важен факт выплаты в определённый момент.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 12:39 ----------

    Конечно-же, буду рад помощи Вашей подруги, пришлите в ЛС. Она согласна уделить немного времени?
    По поводу почему за 3 месяца - я не знаю, сам думал что будет за 12 месяцев.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да я ответил лишь с небольшим наездом, который и был в изначальном сообщении про кошение. Думаю, гость не обиделся.


    CHAS,

    Получайте 2-НДФЛ(кстати, они дали объяснение почему не смогли выдать справку эту в день увольнения) и идите в трудовую инспекцию с ней и листком зарплатным. Хуже точно не будет.

    Даже, если, действительно, по внутренним бугам всё верно у них, в квитке указано прямо, что это выплата за март. Почти уверен, что этого должно быть достаточно, чтобы признать вашу правоту. Ну, или просто накажут компанию за неверно оформленные документы, а вам ничего не дадут :) такой сценарий, конечно, не айс.

    Хотя можно сказать о таком сценарии вашим бухгалтерам. Может быть, они лучше вам выплатят доп. премию вместо штрафа. Хотя уже поздно, наверное :)
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Этот исходник указан в 25 сообщении:shuffle:
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как-то странно. А во второй цитате это не новый опыт? Такой опыт+опыт работы на буржуев уже даёт шанс устроится в любую иностранную компанию по абсолютно любому направлению.

    У меня на предыдущей работе было нечто подобное, когда я занимался почти всем. В итоге при поиске работы было намного комфортнее, чем в предыдущие разы. Я реально уверенно приходил на собеседования и мог сказать, что опыт есть во всём :)

    В Питере всё же рынок буржуйских компаний в разы меньше, чем в Москве. К сожалению, так у нас устроено в стране, что прежде всего надо обосноваться в Москве, а потом уже в регионы по чуть-чуть лезть. И то, только в самые крупные.

    За границей опять-таки иностранные компании без проблем обосновываются в разных деревушках.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    И в 27ом.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Если хотите позже устроиться в иностранную нормальную компанию -там обычно просят предоставить рекомендации, телефоны прежних работодателей. Конфликт эти рекомендации Вам однозначно испортит. Никто не хочет брать человека, склонного к судам и жалобам. Даже если Вы 100% правы. Об этом тоже стоит подумать. Попробуйте решить все мирным путем, выясните все вопросы сначала со специалистами прежней работы.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Уже несколько раз отвечал на такую мысль. Во-первых, рекомендации спрашивают не так и часто. У меня лишь раз было. Как раз, взяли на ту работу потом.

    Во-вторых, что может не понравится адекватным людям и компаниям(а ведь цель устроится именно к таким), если человек способен разобраться в законах и знает, как их отстаивать? Для многих это плюс будет. Они же уверены, что сами не собираются обманывать работника, поэтому это для них никак не минус.
     
  11. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    По законодательству получается, что важно когда и за что. Другое дело, если организация не сможет предоставить подтверждающие документы (что маловероятно).
    Бухгалтерия начисляет по приказам (распоряжениям), в которых указано кому сколько за какой период. Труд.инспекция запросит положение об оплате труда/премировании/или что там у вас, приказы и ведомости начислений и выплат. А что в квитке март, скажут, например, что бух.программа так работает, в сумме же всё правильно. Ну может дадут обязательство исправить квитки, чтобы получалось с разбивкой по месяцам.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 14:25 ----------

    кстати да. Почему не 12?
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот и я об этом, что в организации могут существовать разнообразные положения, внутренние приказы, акты и тд.
    Может это вообще не премиальные, может они в компании оформлены как иные выплаты, которые не учитывается в расчете среднего заработка. Ну это я так, в порядке бреда)))
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А разве это не серьёзное нарушение тогда, если в квитке указан неверный срок?

    Я как-то смотрел наказания для компаний. Такие "мелочи" при желании органов, вроде, могут привести к приостановки деятельности компании на 90 дней.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 14:11 ----------

    http://www.klerk.ru/buh/articles/286894/ вот здесь есть пример, где неполное раскрытие всех пунктов в листке признаётся нарушением законодательства.

    Учитывая политическую обстановку, и правда, могут прикрыть на 90дней "зажравшихся гейропейцев" :)

    90 дней-это за повторное нарушение законодательства.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Неверный срок чего? Я в квитке вижу март, Оклад, Доплата за совмещение, Комиссионные.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    ... Период- Март 2016. А в документах, типа, по-другому сроки и основания. Так и в квитке должны были разбить и уведомить работника соответствующим образом.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 14:21 ----------

    Нарушение или в расчёте, или в квитке есть точно.
     
  16. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Это отдельный вопрос))
    После беседы с подругой Маришки, стало ясно что присланая мне справка за 3 месяца - это вещь в себе и предназначена только для службы занятости. Выходное же пособие может считаться как среднее за 3 последних месяца, если не обижает сотрудника в сумме.
    Сумму выходного мне работодатель не озвучил, обещали выслать вместе с 2ндфл, посмотрим. Судя по сумме которую я получил вчера - это около 70т.р.
    Я вчера должен был получить з/п за 1-4 апреля, компенсацию за 54 дня неотгуленного отпуска и выходное пособие. Выплатили мне 221т.р. по сути отпускные и выходное же считаются одинаково, верно? Средний заработок за 12 месяцев.
    Получается что для меня насчитали около 221/3 = 73т.р.
    При этом общая з/п за 2015г. год по декабрьскому квитку 1млн 64т.р. средняя до вычета выходит около 88т.р.
    Общая з/п за 2016г. по мартовскому квитку 276 т.р. средняя до вычета выходит около 92т.р.
    Премии всегда одни и те же - ежемесячные комиссионные.
    Как из этого насчитали среднюю цифру 73т.р. - не могу понять. Тем более что в выходном 13% налога не вычитается.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    CHAS,
    Так вы в экселе сведите суммы. Отпуск оплачивается по среднему дневному заработку. Выходное пособие- это за месяц. Отпуска там получается меньше двух месяцев.

    Почему вы делили 221 на 3?

    И да, на эту сумму же вам тоже положена бумажка, где расписывается составные части. Её дали вам?
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    out, поняла.

    Вы в выходные дни тоже работаете?

    Есть порядок расчета среднего заработка. То что вы общую сумму денег делите на 12, это грубый расчет.
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ну, это я, конечно, сильно огрубил расчёт. Но я бы понял если бы сумма получилась рядом с 88, может чуть меньше, может чуть больше. Но не 70 же?


    Нет, в выходные не работаю. 1число - пятница, 4 - понедельник.


    Это ясно, я бы не создавал эту тему, если бы сумма отличалась в+/- в пределах 3-5 тысяч. Но не 20 же?
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    CHAS,
    Посчитайте нормально всё-таки. Оплата отпуска же должна облагаться налогом, не так ли?
    Получается за отпуск вам должны были заплатить тысяч 140 всего.
     
  21. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    По отпускным мне давали информацию еще в начале февраля, когда пытались убедить уйти по соглашению. Тогда приезжала специалист и писала мне на листочке расклад по сумме отпускных и прочих выплат. На отпусные уже в первых числах февраля приходилось больше 150, сейчас точно не помню, но что-то около 152. С тех пор прошёл февраль, март, апрель уже начался. За каждый месяц отработанный добавляется по 2 дня отпуска. Меньше стать сумма не должна была.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    До налогов, наверняка. А в итоге и вышло около 140 после налогов.
     
  23. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Не думаю. Я просил написать сколько будет мне выплачено на руки. Скорее получается что 88/1.13 =77 - это за месяц отпуска уже после вычета налога.
    Короче, подожду письмо со справкой 2ндфл, расчётным листом за апрель и расчётом выходного пособия, а там будет видно.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Позанудствую) Не 2, а 2,3333333333333333.... и отпускной период считается со дня приёма.

    28/12=2,33333.... Отпуск предоставляется в календарном году, а подсчет заработанных дней, отгулянных дней, не отгулянных дней ведется по отпускному периоду.
     
  25. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Это я был в курсе, просто округлил для простоты))
    А вот скажите, как знающий человек, если я в штате был до 4 апреля, мне за апрель какое-то количество отпускных дней добавится?
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот он мой любимый самый популярный вопрос, вопрос об отпускных днях!)))

    Дата приема какая?
     
  27. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Дата приёма 25.04.11
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Периоды и заработанные дни отпуска:

    25.04.11-24.04.12 -- 28к.дн.
    25.04.12-24.04.13 -- 28к.дн.
    25.04.13-24.04.14 -- 28к.дн.
    25.04.14-24.04.15 -- 28к.дн.
    25.04.15-04.04.16 -- 26,47к.дн.

    Всего заработано: 138,47к.дн.

    Минус кол-во отгулянных дней и будет остаток на компенсацию.

    Это еще при условии, что отпускной период не сдвигался.
     
  29. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Маришка,
    Спс!
     
  30. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    Первый же ответ с яндекса: http://ladylaw.ru/kak-rasschityvaetsya-srednyaya-zp-pri-sokrashhenii/ -это отпускные компенсация
    http://www.zarplata-online.ru/art/157418-red-kak-rasschitat-vyplaty-pri-sokrashchenii-shtata -это расчет среднего, не плохо описано.

    Вообще проблемы не вижу на 3 страницы темы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 07:29 ----------

    Мариша, аккуратнее, люди не всегда акцентируют, что были например в отпуске без содержания.
    Я так одной даме расчитала, она правда не посчитала важным фактом сообщить что была в отпуске (с периодами запуталась потом оказалось), потом так не удобно было.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 07:34 ----------

    В расчете ни чего не округляется, ого го сколько получается отклонение. (хотя в программе видела 2,3333)
    Как пример 10мес*2,33=23дня *2200=50600
    10 мес*2 =20дней*2200=44000
    Вам нужно с р/листками, трудовым контрактом, и копиями систем мотиваций, согласно которым были начисления и к буху на прием. Так все слишком округленно хотите. Не думаю, что фирма лохонулась из-за 20 тыс. в расчетах 92 и 70, ну все же, удачи.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16