1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SB Live VS integr.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем matador, 22.09.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну что? Пусть самолёт стоит? :gigi:
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Как говорят Зусулы в таких случаях: "shit happens".
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Carma Эх как ты все переврал... 1) Проф акустика, HI-FI - суть одно и тоже
    2) У меня нет ни SOLO1 ни микролаба, который бы 20 Гц дал... (не знаю откуда ты это взял)
    3) А что ты имеешь против пояния, или просто ты с этим не дружишь?:D
    4) Я нигде не упомянул, что СОЛО3 - проф решение, я о ней даже не заикался (любая компьютерная акустика такой не может быть по определению... Не тот класс)
    5) Audigy 2 я тоже нигде не упоминал как проф... Я говорил что Audiotrak ProDigy 7.1 относится к проф (ну или полупроф), а про Audigy 2 небыло ни слова
    6) Свой CMI9739A слушал и буду слушать и на LIVE его точно не поменяю...

    Pashtet добавил [date]1096552000[/date]:
    Carma Видно нет у тебя здоровых аргументов, вот и ерзаешь как уж по сковородке ;)
    (не в обиду будет сказано...)
    Нет что бы сказать, ну был не прав, действительно есть достаточно хорошие интегрированные решения, на которых вполне хорошо можно слушать музыку (повторюсь, я же не говорил что все интегрированное хорошее), а ты все ищеш к какому моему слову подкапаться, за что зацепится, вот даже цитаты из контекста статей вырезаешь таким образом, как это тебе выгодно :(
    Нужно принемать все так, как есть, а не быть консервантом... (согласен, несколько лет назад о хорошем интегрированном звуке говорить не приходилось...) Но ведь когдато и 3D акселераторы были отдельными (3dFX, NEC), а еще раньше и COM, LPT, IDE, FLOPY - на отдельной плате стояли... Вероятно со временем и звук переберется окончательно в мамки, и лишь студийная и проф аппаратура будет на отдельных платах...

    Pashtet добавил [date]1096553303[/date]:
    В связи со всем этим спором мне вспоминается одна история. Один мой знакомый с пеной у рта доказывал мне что MP3, по сравнению с аудиодиском полное фуфуло... Что он ето Г ни когда слушать не будет... Парень шарит в математике, физике, программировании... Приводил мне в доказательства, всякие формулы и т.д. Говорил что сжатие MP3, это потеря информации и очень большая и т.д....
    Я с этим согласен, но ответил ему, что да разинца есть, но у себя на компе, даже с твоими S90, ты ее просто не услышишь... Он просто расмеялся надо мной, ну тогда я решил сделать эксперемент...
    Взяли на его усмотрение несколько песен. Переписали их в Wav 16 бит и 44100... Затем я каждую из них сжал в MP3 толи на 360к толи чуть больше ( не помню...) Затем запихал все это в плейлист винамп (на один оригинал, приходилось пять копий MP3), поставил случайный выбор и поросил друга определить оригенал. Так вот из 20 друг ни разу не попал в оригенал (оригенал выподал 7 раз). После этого он поубавил свой гнев и признал что MP3 не так уж и плохо, по крайней мере на том, на чем он слушает... Хотя и до сир пор слушает только аудио CD.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Pashtet скажи ты "оригенал" или где? Ну один раз опечатка, но не три же раза подряд

    это вроде:
    - Кем работаете?
    - Солистом.
    - Где поете?
    - Я не пою, солю капусту, огурцы, грибы.
    Я, Carma знаю, он ни на соль, ни на сахар, ни на уксус не похож. 100%

    просто не надо быть вторым ZZZ.
    Или вы с ним одно лицо?:)

    Читая твои посты люди воспринимают тебя "как пишет, так и знает".
    Сходи в темку АМД против ИНТЕЛ почитай вышеупомянутого ZZZ, бред сивой кобылы.

    P.S.
    На титул суперграмотного не претендую, просто напрягает.:mad:
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    У меня стоит SB Live от Creative 5.1 и усилителль с колонками "Электрон" образца 1978 года (правда трехполосные по 6 динамиков в каждой :)).

    Разница заметна и очень заметна даже мне с абсолютно не аудиофильскими ушами. Звук чистый, более настоящий. При просмотре DVD вообще звук реалистичный. Я однажды поставил звук на событие об ошибки из игры со словами "еее блин". Так когда он неожидано был озвучен, то я как в анекдоте про наркомана резко обернулся со словами "кто здесь" :D

    RUS добавил [date]1096603285[/date]:
    Pashtet
    А какие колонки у тебя стоят?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    RUS Defender 50A на компе... Кстати а ч чем ты сравнивал свой LIVE? А на счет DVD я согласен, хороший 5.1, 7.1 звук с четкой панорвмой из втроенных звуковух, могут выдать лишь самые последние разработки, и то лишь на уровне LIVE...
    Кстати если у тебя трехполосные клоночки с хорошими фильтрами (кроссоверами), то вполне возмлжно услышать разницу между LIVE и каким нибуть не самым хорошим встроенным звуком...

    Гость Кстати с ZZZ я не знаком... (я тоже на грамотного не притендую, с русски всегда проблемы были, думаю и останутся... Как негркстно было бы мне самому от этого :( )

    Pashtet добавил [date]1096617720[/date]:
    Гость
    Ну теперь давай и про консервы поспорим, что лучше :D
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Pashtet
    Неправильно ты сравнивал МП3 и аудиоСД. Либо качественная аппаратура, либо наушники. И после этого уже ставь сам и слушай разницу. Думаю, опыт пения в церковном хоре тебе очень пригодицца.

    [off]По поводу грамотности. Да скопируй ты свой пост в Ворд и просмотри орфографию. Я смеялся до слез, когда ты назвал Carma консервантом. Я вспомнил, как слово "консервант" звучит по-английски. На его месте я бы обиделся.[/off]
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Pashtet Как называется встроенная звуковуха на моей мамке ABIT ST6 я не знаю



    У меня всего 2 колонки. Я не говорю про качественный ОБЪЕМНЫЙ звук в ДВД, а про обычный стерео
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ivan Так я же специально сравнивал на том, на чем он слушает... Ясень перец, что на качественной аппаратуре или наушниках эта разнеца будет слышна. Просто я ему доказывал, что на том, на чем это он слушал - разницы не услышать...

    Pashtet добавил [date]1096641919[/date]:
    RUS Ну рамешил товарищ... :D Естественно ты разнецу услышал между свои встроенным звуком и LIVE. Ты да же если поставил бы Creative PCI128 или какойнить гениус, разницу тоже услышал. Если не ошибаюсь ST6 - мамка на 815 чипе под 370 сокет, и стоит там, в лучшем случае, скорее всего ALC200 (как раз именно аткой мы у друга выпаяли...) - очень древний и позорный кодек, его даже многие старые ISA ESS обыграют... Хорошие чипы стали ставить только совем недавно в новые платы, и чуть рашьше ASUS и INTEL, ну мож еще кто-то...
    Вот если бы у тебя стоял какойнить ALC650 или постарше, а лучше вообще чтонибудь от Analog device, тогда разницу почувтвовать было бы намного сложнее...

    Pashtet добавил [date]1096642202[/date]:
    И в предь, если кто-то высказывается, пусть сначала скажет что именно он сравнивал с внешней звуковухой (т.е. полное название встроенного звука, а не просто AC 97), на чем он сравнивал, в чем он сравнивал (музыка, игры, DVD) и в чем конкретно была разнеца (субьективно конечно...)
    RUS Кстати название кодека можно на микросхеме посмотреть - такая маленькая планарная микруха на 48 ножек, по 12 с каждой стороны, обычно распологается в районе 1-го PCI порта.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Сейчас ALC655, отстой полнейший хрюкает, хрипит, заикается. До этого был какой-то АС97 на GA-6OXT звук был получше. Ну, а про Вортекс 2 я уже говорил. Усилитель Одиссей-010 колонки 25 АС-309 (с нестандартными фильтрами).

    P.S.
    Килька в томате, и даже не спорь.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Гость Паштет, лучше :D (шпротный)
    Может втроенного хорошего звука очень мало, но не следует говорить что его сосвсем нет, хоть с этим согласны!;)
     
  12. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    http://ixbt.com/multimedia/intel-hdaudio.shtml
    Смотрим сюда. Видим тестирование АЧХ и прочего для _ЦИФРОВОГО_ выхода... Не могу понять, может у меня че-то с головой и я отстал от прогресса ??? Полный бред. Вы бы еще прогнали тесты АЧЛ и ФЧХ, а также гармоник 5-го порядка для выхода ком-порта.
    А так получаем погрешности измерения/прибора, или, в данном случае, алгоритма софтины.

    2 паштет :
    "Хвастался и сейчас этого не отрицаю... Разницы в звучании между встроенной картой и LIVE! нет никакой. Долго слушал и мучал их. Да, у них немного отличается, так сказать окрас звучания, но сказать, что что-то хуже или лучше нельзя, кому что больше по душе!!!"
    Если ты не слышишь разницы, это не значит, что ее нет. Я, например, слышу. Более того, спорю с тобой на ящик пива, что на слух различу 96, 128, 192 и 256 (и 320 в зависомости от пары кодек-трек) кБит мп3 - на том же ливе на моей акустике ( либо на любой другой, качественной ). А на нфорсе и риалтеке разницы между 160 и выше - не слышно. Да и звук и них какой то.... впрочем, не будем.

    "звукавуха - двухканальный ЦАП. А их уже давно научились делать!!! И утвердая что у кого-то стерео звук круче - просто глупо. Можно говорить лишь о взаимопроникновении каналов (чем больше оно, тем хуже стерео) и шумах..."

    Молодец. 5 баллов. Могу познакомить со своим преподом по смехотехнике, которому час сдавал тему по цапам и ацп на экзамене.
    Знаешь ли ты, молодец, какие типы цапов бывают, на что влияют допуски резисторов, что такое погрешность преобразования, шум дискретизации, шумы дробления, етс ???

    "Не знаю как за 1500, но за тысячи 3000 DVD обыграет любую ауджи..."
    Если у меня в аудиджи стоит цап ценой как пол твоего плеера, а у тебя в плеере - за 30 баксов.

    "В решениях от Creative есть смысл только тогда, когда нужен качественный многоканальный звук для игр + хорошее панаромирование 3D."
    Для хорошего разложения в играх лучше взять MX300. У креатива похуже будет. В решениях от креатива есть смысл, если мне слон на ухо не наступал и я хочу слышать качественный звук.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    d.dem
    ПО поводу цапов знаю не меньше тебя, а может и поболее (Защищал курсачи с их использование, щас диплом бацаю)
    Что бы слушать качественный звук нужно:
    Выбросить компьютер. Нет ни одного миломана который бы слушал музыку на компе (если только очень бедный). Комп сосздаю уйму помех и наводок (темболее на внутреннию звуковуху). Разве можно только поставить внешюю подключенную по цифре.
    MX300 - давно устарела и не поддерживает EAX (поддержка есть EAX1.0, но кривая) + дровов давно новых нет т.к. aureal давно сгинула.
    Разницу в MP3 сжатии и на своей звуковухе в наушниках слышу прекрасно.
     
  14. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    знаешь - молодец.
    Что-то только в глаза не бросается :
    """звукавуха - двухканальный ЦАП. А их уже давно научились делать!!! И утвердая что у кого-то стерео звук круче - просто глупо. Можно говорить лишь о взаимопроникновении каналов (чем больше оно, тем хуже стерео) и шумах..."""
    тогда просто нет комментов, знай дальше.

    тогда расскажи мне о влиянии на качество звука источника питания, точности резистивных элементов, флуктуационного шума, етс.

    ладно, замяли. Налицо спор при незнании предмета.

    Спасибо участникам.
    За поинты уважаемому паштету.

    d.dem добавил [date]1099574289[/date]:
    8битный ЦАП я могу собрать из рассыпухи на коленке за вечер. 16битный - за два вечера.
    Зачем тогда платить Туртлам 400 уев за одну микруху ???
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    d.dem Источник питания - есть вещь импульсная - как следсвие высокочастотное - вот тебе и помехи.
    Точность каких именно резестивных компонентов. Внешних или тех что в составе АЦП?
    Знание предмета у меня возможно намного лучше чем у тебя (что заканчивал?)
    Платишь 400 уе ты не за АЦП и ЦАП а за сигнальный процессор, милок :) d.dem
     
  16. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    я имею в виду именно микруху ЦАП, а не сигнальный процессор.
    не звуковушку, а отдельную микруху , милый паштет.

    тех, которых в составе цап - рассматриваем микруху. только. на входе - цифровой поток, на выходе - аналоговый сигнал.
    тех, которые напыление + лазерная дорезка. для повышения точности.

    d.dem добавил [date]1099576151[/date]:
    кстати, по поводу твоего друга и мп3 формата.
    на таком битрейте никакой потери информации практически не происходит ( доли процентов ), работает только хаффман - ужми wav файл в мп3 на 360 и обычным раром - с подбором размера словаря. и посмотри на размеры.

    потому эксперимент практически бессмысленен - и таким он будет примерно с 280 кбит.
    да будет тебе известно, что, когда создавался формат мп3, пригласили товарищей спецов. поставили аппаратуру. и попросили оценить.
    по вердикту комиссии :), 256 кбит - практически неотличим от компакт-диска. ___специалистами___. вот.

    речь идет о том, что, судя по твоим постам, ты оцениваешь качество цапа по уровню шумов и , цитирую
    "...Можно говорить лишь о взаимопроникновении каналов (чем больше оно, тем хуже стерео) и шумах..."

    Тогда, повторюсь, зачем платить туртлу 400 енотов за один чип цапа, да еще и моно ????

    кстати, вот тебе выдержки из прайсов :

    DI 2000: 24bit/96кГц АЦП и ЦАП устройство 285,00
    ST Audio DAC III (8CH): Профессиональный конвертор (ЦАП) сигналов, 380,00
    ST Audio ADC III (8CH): Профессиональный конвертор (АЦП)сигналов 560,00
    Цены, естественно, в у.е. Зачем мне все это, если меня устраивает вполне нфорсовский чип за 7 (!!!) баксов ???а отдельную микруху
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Про друга и MP3 - все сказанное тобой я прекрасно знаю и разделяю твою точку зрения! Я как раз и писал о том, что доказывал эту точку зрения другу. Он не воспринемал MP3 ни в каком виде (даже и на 360). Вот я ему и доказал, что он разницы не услышит. (Может ты невнимательно читал?)
    По поводу дорогих ЦАПов и АЦП
    Цена здесь определяется по многим факторам
    1) Колличесво выпускаемых высококачественных ЦАП. Т.к. потребность в них мала, значит мало и колличество а следовательно и велика цена. Простая экономика. Чем больше выпуск, тем товар дешевле.
    2) Т.к. это Hi-end решения, то и цена на них будет значительно выше. К примеру теже процы 3.2 ГГЦ и 3.4 ГГц - разница небольшая, а в стоимости очень большая
    3) Очень сложно сделать истенный 24bit/96кГц, что бы доверять можно было самому младшему разряду, значение которого уже сопостовимо с тепловым шумом. - большой процент отбраковки (тот же нфорсовский чип за 7 (!!!) баксов сделать куда проще 16 бит/48кГц). Даже на 24 битовом ЦАП/*АЦП AUDIGY можно верить лишь 17-18 биттам.

    По пводу моих слов, которые ты постоянно цитируешь. А по каким параметрам ты предлагаешь оценивать недорогие бюджетные ЦАП. По тепловым флуктуациям :)

    Кстати на том же LIVE Кодек (ЦАП/АЦП) еще дешевле чем 7 баксов стоит... и давно снят с производства.

    Ну раз ты мне вопросы, то и я задам тебе. А кокого типа АЦП используются в звуковых картах и почему? (ответь, если конечно знаешь)

    Pashtet добавил [date]1099577956[/date]:
    Кстати указанные тобою ST Audio DAC III - это не просто микруха. Это полноценное цифровое устройство выполняющее роль ЦАП
    http://www.staudio.com/products/dac3/
     
  18. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    да, но посмотри стоимость микрухи
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    d.dem
    Cvnjhtkb и цены... Но вопрос тут не о том. Сраниваются бытовые звуковухи, а не проф ЦАП.
    А на вопрос ты так и не ответил. Как ответишь, почитаешь, тогда можно и дискуссию продолжить.
     
  20. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    отвечу.
    в том же креативе стоит 18битный сигма-дельта цап с оверсемплингом до 16 бит. потому что качество нужно, а не количество.
    и потому, что со временем эти цапы упали в цене благодаря улучшению частотных характеристик и появлению вохможности получения нормального сигма-дельта преобразования.
    а то шума 0-го разряда избавляемся за счет оверсемплинга.

    "Колличесво выпускаемых высококачественных ЦАП. Т.к. потребность в них мала, значит мало и колличество а следовательно и велика цена. Простая экономика. Чем больше выпуск, тем товар дешевле."

    Простая экономика - стоимость товара есть стоимость производства плюс прибыльная наценка - исходя из плановой прибыльности производства. Плюс наценка, задаваемая маркетологами. Уникальность оборудования и техпроцесса играет хоть и далеко не последнюю орлль, но и не первую.

    Некорректно сравнивать процы и цапы - первые устаревают за месяцы, вторые - за годы. Так же происхожит и ротация производста и оборудования - потому основные вложения - научники и прозводство, а не его обновление.

    d.dem добавил [date]1099580976[/date]:
    Оценивать предлагаю по ачх, фчх, динамическому диапазону, линейности, и, обязательно ( и, наверное, в первую очередь ), по субъективной оценке.
    Когда 10 человек говорят что лайв лучше нфорса, а один с пеной у рта доказывает обратное - .... :(
    офф : "умный считает себя таким же, как остальные, глупый считает себя умнее." 13 век, философа не помню :(

    d.dem добавил [date]1099581110[/date]:
    сорри, но я на своем канале не успеваю постить сообщения с твоей скоростью
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    С задание справился - поздравляю!!!
    Я не доказываю что лучше, я говорю что в определенных условия не хуже.(Простая стерео панорама)

    Pashtet добавил [date]1099581870[/date]:
    Плюс nForce - это опять таки всеголишь сигнальный процессор и твое сравнение не корректно.
    В качесте кодека там может использоваться любая AC'97 совместимая микросхема.
     
  22. d.dem

    d.dem Новичок

    6
    0
    Парад цитат :


    хм...


    По сути, лайв отличается в _первую_ очередь качеством цапа и его обвязки, а не наличием сигнального процессора. В риелтеке он тоже есть ( если для тебя это - новость ), но он сделан одной микрухой с цапом. В самом нфорсе (мср-т) он вкручен в микруху моста. с цапом.


    В том самом простом дивидиплеере стоит цап за 4 бакса оптом. и импульсник там попроще будет. и цепи фильтрации питания подешевле, чем на ливе. а если взять что-нить типа туртла с внешним блоком питания - тогда "как бы хороша" - вопрос отпадает.


    И это :


    Короче, имеем оценку качества звука по наличию шума и помех, по стереопанораме.
    Я умываю руки и выбрасываю свое железо. Никому не надо усилитель шервуд немного бу, с хорошей скидкой ? баксов 250 всего прошу.

    Всем спасибо. Паштет, не утруждай себя ответами, я в эту ветку больше не зайду.
     
Статус темы:
Закрыта.