1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 09.01.16.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Наткнулся на просторах интернета на такую статью. Ссылки на первоисточник найти не смог.
    Вопрос: насколько ЭТО может быть правдой?!
    Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.

    «Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ быстро распространяется блогерами.

    Содержание заявлений приблизительно следующее:

    «Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

    Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

    С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.

    «Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».
     

    Вложения:

    • LUa8Q_rSUBY.jpg
      LUa8Q_rSUBY.jpg
      Размер файла:
      31,9 КБ
      Просмотров:
      504
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    чушь какая то) но прикольно)

    как может возврат заемных денег быть равносилен оказанию финансовой помощи государству?
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    чушь или нет - вот именно это и хочется выяснить!
     
  4. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Хотябы за идею, уважуха тем кто это придумал)))
     
  5. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Да это уже год как не новость:
    http://www.yaplakal.com/forum1/topic791148.html
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    напиши местным чекистам маляву, посмотрим что получится
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чушь.
    Но прикольная :d

    Кстати, банки и прочия финансисты в случае чего просто продают неликвидный актив коллекторам.
    А они из родных эбеней. И лишь утюги у них иностранные.
     
  8. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    И идут эти коллекторы в сторону йуха. Конечно, если заемщик читал в своей жизни еще что-то кроме "Приключений Буратино".
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Колоброд, прально !!!!!!!!!!!!!!!!
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    А у фонда кап ремонта учредители случайно не иностранные компании?
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    - Мадам! Вас никогда не били сапогом по @@цам ?
    - Паручик!!! Вы что это себе позволяете !
    - Да это я так.... разговор поддержать... :shuffle:
     
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ударить меня сапогом по я@цам, конечно, можно. Вопрос, что потом будет с ударившим? :) И что самое интересное, при малейшем шухере работодатель отречется от ретивого работника: "Что вы, что вы, никто ему такого не говорил, это он сам, от избытка чуйств и трудовой дисциплины!". Так что кто не полный дЭбил это понимает и границы не переходит. Как-то иначе напоганить - да, могут (клей там в замки залить, стенки граффитями изукрасить). Но там, где есть возможность получить в обратную (от самого должника или кого еще), они ведут себя корректно.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Колоброд, удары могут быть такими изобретательными, что даже и ответить-то будет некому.
    Ну упал кирпичъ на автомобиль. Ветром сдуло с крыши.
    Или дверь сгорела в квартире. Бомжы подожгли.
    Или среди соседей появится слушок, что сосед-то того.... И фотки фотошопные по подъезду.
    Что там еще ?
    Реклама дешовых девочек по нужному адресу. Заявление от анонимуса, что в квартире готовят наркотики и тракты в Гренландии.

    Это я самые банальные перечислил. Про изысканное умолчу. Чтоб неадекватам не подавать пример.

    Все зависит от величины долга. За небольшой долг и обслуживание таксебе.
    За хороший - и обслуживание покачественнее.

    Я же рассказывал. Никто впрягаться за человека не будет, пока клиент не помрет или не получит ну нереальные вреды здоровья.
    Да и то. Не факт, что и в этом случае впрягутся.

    ЗЫ сейчас придумали закон про банкротство физ лица. РЕАЛЬНО тысячи и даже десятки тысяч жизней спасли. Но не факт, что между официальным банкротством и тем, что чел через два-три года ударился головой об дерево в пустыне до инвалидности в голове - нет вообще никакой связи.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    как раз наоборот. Прибьют скорее за 10 тыс. А если долги сотни миллионов, то будешь депутатом или в Лондоне жить.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Афиноген, эта да. Там все очень по-разному.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    или бомба в детском садике, как не давно по телеящику показывали.
     
  17. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    лучше б россияне придумали способ НЕ БРАТЬ КРЕДИТЫ. то есть научились бы зарабатывать достаточно денег или покупать те продукты и вещи, которые позволяет им зарплата.
     
  18. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Корбен, крестная - преподаватель государственного ВУЗа. Филолог. Доцент. Стаж работы приближается к 30 годам (и это без учета аспирантуры). З/П в районе 18 т.р. Посоветуйте способ зарабатывать побольше. Только сразу несколько условий:
    1) репетиторство не канает - и так уже;
    2) переучиваться на айтишника женщине - ярко выраженному гуманитарию, да и еще загруженной репетиторством не вариант.
     
  19. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    Колоброд, посоветую сменить род деятельности, не обязательно на ИТ. у меня обратная ситуэйшен: инженер, айтишник, а по профессии в воло предлагают 20ку. В итоге тружусь сам на себя и вертел все эти офисы на детородном. В государственном учреждении тоже работал, там вообще гроши и ноль перспектив.
     
  20. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Филологу-литературоведу на 6-м десятке? И на кого же, стесняюсь спросить?
     
  21. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    так раньше можно было подумать) лично знаю многих, которые легко в 50 небольшой бизнес создали, хотя наверняка поначалу тоже думали, что раз в возрасте, то не смогут.
    Все это лишь отговорки, я считаю. Если уж я, ленивое толстое существо, смог это сделать, то и любой сможет
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    а кредиты ей простите зачем на 6-м десятке?
     
  23. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    дел
     
  24. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Вы как не на ВФ находитесь. 9 из 10 тем обязательно уйдут во флейм. :d
    Тут Корбен сказал, что нужно зарабатывать больше денег, и кредиты не потребуются. Справедливость фразы не вызывает сомнений, но моему пытливому уму захотелось узнать, как именно предлагается зарабатывать, особенно некоторым категориям населения.
    А кредиты ей, слава Богу, нафиг не нужны.
     
  25. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    я вроде бы ответил на этот вопрос) заработать можно практически всегда, пока сердце бьется.
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ок, машиной времени поделитесь? Ну чтобы вернуться в брежневские времена, когда она пошла в институт, и еще раз как следует подумать?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 17:16 ----------

    Пардон, ответа я так и не увидел.
     
  27. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    Колоброд, повторюсь, время еще есть. вопрос в том, как человек, этим временем обладающий, будет его использовать. я не перехожу на личности, но два человека, которым, к примеру, сказали - вам осталось жить столько-то, могут совершенно по-разному провести этот отрезок времени.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 17:21 ----------

    посмотрите внимательнее)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    некоторые даже умудряются и когда не бьется.
     
  29. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    в моей тюрьме сломали стены
    охрана мёртвая лежит
    и кто теперь меня накормит
    и кто позволит погулять
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а что например Франция замечена в оной, чтобы учредителям из нее не платить ?