1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абрикосы.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ту277, 06.05.15.

  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не всегда а только лиш в некоторых случаях.
    Вообще камедь выделяется на поврежденных участках дерева.
    Внимательно посмотрите на участки коры пораженныю клещем или тлей, на следующий год там обязательно образуются глубокие трещины и появляется камедь.
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    купоросить каждые две недели?
     
  3. ferdinand

    ferdinand Новичок

    74
    0
    В 82 приехал в Волгоград и переходя через жд мост увидел оху.. очень большую абрикосину. Усыпаную абрикосами. Во подумал люди живут, в сахаре купаются.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Клещ и тля не поражают КОРУ!!!!
    "Глубокие трещины от тли..." это ненаучная фантастика, если говорить мягко :frustrate
    Учите матчасть, хотя бы азы для бабушек. Такие заблуждения приводят к бредовым методам лечения...

    С этим ни кто не спорит. Только повреждения в 90% - носят грибковую, бактериальную природу, а вредители только заселяются в поврежденную кору. Но это уже не сосущие (тля, клещ которые повреждают листья). Клеща на абрикосе вообще не видел и не слышал о таком :wow:

    Нужны системные препараты и сильная обрезка. Удаление брошенных, больных деревьев у соседей...
    "Монилиальный ожог косточковых - опасное грибковое заболевание( не путать с бактериальным ожогом - принципиальная разница!), кстати, часто происходят эпифиотии заболевания. Повинен, я думаю, не менее, чем в 40-60% всех усыханий абрикоса, особенно неустойчивых сортов. профилактическая обработка (ранневесенняя) бордосской, а лучше бургундской смесью и позднеосенние обработки фунгицидами, например, "Дерозал" (д.в. карбендазим) или "Эупарен" резко снижают усыхание периферической кроны. А применение удобрений типа навозной жижи и азотосодержащих удобрений под корень только усиливает развитие вертициллёзов и фузариозов почвы. Я рекомендую применение 0,15% раствора моофосфата калия - безазотное удобрение, кстати, со слабыми фунгицидными свойствами."
    Это совет с Украины.
    http://sadisibiri.ru/schalamov-abrikos-usih.html
     
  5. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    я эту гадость называю клещем так вот она у меня почти весь сад погубила 3 года назад
    она поселяется на нижней части ветов молодых деревьев.
    http://sadsamslabo.ru/vrediteli-sad...persikovaya-tlya-mery-borby-profilaktika.html
     

    Вложения:

    • тля.jpg
      тля.jpg
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      422
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На фото: тля. Убивается легко даже фитовермом. Есть бактериальные препараты от нее - тоже убивают наповал надолго.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    плин... а я на черешне с ней борюсь тем, что истребляю муравьёв, и не пропуская их к дереву...
     
  8. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Это тоже правильно, ибо муравьи "пасут" тлю.
    От муравьёв на деревьях помогают ловчие пояса на штамбе ствола: обернуть эластичным бинтом, а его измазать клеем от насекомых.
    Муравьиные норки посыпаю гранулами Раптор "Защита от муравьёв": за прошлое лето значительно сократилось поголовье муравьёв в саду.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Плюсую.
    Есть вот такая безвредная штука:
    Битоксибациллин
    http://cekatop.ru/preparat-bitoksibatsillin
    Там бактерии, которые поражают насекомых, вызывая у них несварение... и они умирают в муках от поноса :)
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Когда больные-сухие - понятно.
    Но на здоровых на вид тоже по нескольку раз подряд не бывает урожая..
    А вот два лета назад, после примерно трехлетнего перерыва, - полно абрикосов..
    И по случайному совпадению как раз не было вот этой оттепели с последующим резким морозом, как в предыдущие года..
    А потом два года продряд опять оттепель-мороз - и абрикосов нет как нет..
    Не цветет, цветочные почки высохшие - а потом выдает листья и просто зеленеет все лето.

    и такой абрикос не один в окрУге.

    так что зараза - заразой, а несвоевременные оттепели тоже много чего губят.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    lange,
    Вы только подтверждаете диагноз грибкового заболевания.
    Когда больное, ослабленное дерево уходит в зиму, любые заморозки не идут ему на пользу.
    Но причина, изначально, не в погоде, а болезне, которая не позволяет веткам вызреть и запастись веществами в зиму - грибок пожирает их.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2015 17:47 ----------

    Это как у людей:
    моржевание здоровому - на пользу, а больного может убить. Это к разговору про заморозки...
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    На самом деле зимой важен не только абсолютное значение минуса, но и его продолжительность. Грубо говоря, 4-5 дней при -28 может меньше сказаться на почках, чем месяц-полтора -18.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Zebra21,
    Ваши рассуждения типа, "что может добить умирающего человека" уводят в сторону от сути проблемы.
    Еще раз: здоровому дереву не страшны морозы даже в сибири (читайте мою ссылку на культуру абрикоса в сибири).
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ОЧумелец, когда в январе, например неделями стоит плюсовая температура - так что даже снег полностью тает - а потом за два дня падает до -20 и стоит так без снега тоже пару недель, да еще и солнце вовсю светит и дает солнечный ожог - цветковым почкам однозначно кердык..

    и коре и тонким веткам - тоже совсем не полезно.. но тут уж как повезет с наличием источников заразы..

    но вымерзают деревья имхо и без заболеваний..

    Всегда было так, и в давние благополучные по перепадам зимы тоже, что в Красноармейске с нежными деревьями все в порядке , а на горе - на 6-9, или в Червленом - ни абрикосов, ни ореха, ни персиков.

    но это ваше противоядие все-таки надо попробовать - вдруг поможет..
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Никогда у нас не стояла неделями плюсовая температура зимой. Это- раз.
    Зимний солнечный ожег может получить только толстый ствол дерева (из-за разницы температур разогретого ствола и охлажденной коры после захода...) Это два.

    Не надо валить все в кучу. Так вы никогда не добьетесь истинны.
    Я тут пишу не свое ИМХО, а то, что мне говорили серьезные специалисты-фитопатологи Волгограда.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    чего мусолить попусту? Расти будет, хоть и не всякий, а вот плодоносить... Если только районированный, да и то... Физиологи не обманешь.
    Проблема моннилиоза есть, и она очень и очень серьёзна. Но и без него у нас абрикосы не каждый год давали урожай, а во многих районах периодически вымерзали капитально. Сейчас к этому прибавился мониллиоз, вот и стало с абрикосами совсем плохо.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    уверяю вас, вы немного заблуждаетесь..
    было такое - и достаточно недавно..
     
  18. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    У нас дачный массив в городе, довольно большой, 1000 участков. Все абрикосы черные.

    Уничтожать брошенные соседские абрикосы - это... хм:bigeyes:
    Мало того, что чужая частная территория и собственность (либо еще живое дерево, либо хорошие дрова) , так еще и объем работ - мама не горюй.
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    С соседями надо дружить :beer:, объяснить соседям причину неабрикосиния (сосед ведь тоже абрикосов хочет) и дружно все сжечь.
     
  20. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Ту277, у меня с одного боку аж три участка подряд, где соседи четырехногие, лохматые и неразговорчивые.:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2015 22:51 ----------

    Я в ступоре.:d
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вообще, по закону, власти давно были обязаны ввести карантин в нашем регионе по мониллезу. Тогда все деревья подлежат уничтожению за гос. счет. Но понятно, что никто этого делать не будет, ибо денег нету на это, поэтому им проще молчать...
    Сегодня общался с друзьями из службы карантина растений. Те сказали: руби дерево. Говорю: -жалко. Обещали напрячь московских специалистов, коллег, чтобы дали совет, как не рубить...:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2015 23:43 ----------

    Обратите внимание, что сейчас на больных ветках появляются плодовые тела древесного гриба. Это и есть способ размножения гриба-паразита спорами. Так заражаются другие деревья. Именно по этому больные ветви надо обрезать и сжигать...
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ОЧумелец, да, конечно, я подозреваю у своих монилиоз в этом году. хотя и не все признаки, и не у всех. но я страшно подозрительная.
    приговорила своих к обпилу, бордосской смеси, хорусу и остальному че нашла в наших краях. правда, эти дожди вапще не дают возможности лечиться. один раз только опрыскивались. караул однако. каждый вечер надеюсь опрыскаться и всё никак. кстати найти лекарства от монилиоза в Влг для меня проблема, мы 5 магазов объехали. У соседей вокруг с абрикосами труба, а они их не пилят, беда прям.
    а вы своих чем лечите?
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пока Хорусом и обрезкой. Сейчас сокодвижение закончится - буду сильно обрезать с удалением некоторых старых ветвей полностью. Уже делал это в том году частично. У меня он сейчас самый зеленый в округе, но все равно наполовину голый, особенно те ветви, что оставил в том году (не стал сразу сильно обрезать скелетные ветви).
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    У меня тоже есть самый зеленый :) , единственный из шести :( на участке. Просто осенью я убрал с него все засохшие ветки. Ни одного даже "шипа" не оставил. День убил... Сейчас зеленый, сухих нет, вроде и цвел неплохо, результат посмотрим.
    Резать и сжигать. Пока такой план :pifpaf:
     
  25. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    ждем
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня на одном абрикосе были ветки с наверняка монилиозом (лопнувшая черная кора, камедь и т.д.), мы 2-3 скелетные удалили, а на двух сильных (7-8 см в диаметре), тоже скелетных, сейчас и монилиоз (подозреваемый (кора, смола, но без подсохнутостей) и плодов много. вот че делать? я нинаю, хорошо ли переживет дерево сейчас такую обрезку, и жалко с плодами обрезать. а побрызгать не могу - дожди, а эта зараза с каждым днем под дождем растет. время идет, нервничаю, однако.
    и персик вызывает подозрения. однозначных признаков монилиоза не вижу - ни ожогов, ни смолы, ни др. Но много вымерзших веточек, листья в основном по периферии и цветов мало. А в прошлом году был сигнальный, фантастически вкусный персик. В этом году ждали урожайчик. мжт персик просто замерз во дни обледенений? они персик любят так делать и без болезней
     
  27. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    будет интересно узнать советы по лечению:writer:
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Хоть это и государственная организация карантина растений с мощной лабораторией (говорят, лучшей в европе), Там, видимо нет специалистов по лечению. Их задача: выявить, запретить, наказать... А лечением занимаются те, кто возделывают профессионально. У нас в России абрикос промышленно не возделывают, а значит и спецов нету. :(
    Будут советы типа: а попробуйте... ;)
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сегодня сильно обрезал свой абрикос, хоть нигде не нашел рекомендации резать после цветения. Просто ветки уже массово покрылись спорангиями гриба:
     

    Вложения:

    • монил1.jpg
      монил1.jpg
      Размер файла:
      317,9 КБ
      Просмотров:
      682
    • монил2.jpg
      монил2.jpg
      Размер файла:
      212,3 КБ
      Просмотров:
      632
    • монил3.jpg
      монил3.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      521
    • монил4.jpg
      монил4.jpg
      Размер файла:
      218,6 КБ
      Просмотров:
      760
  30. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Крупные у вас грибы (( У меня меньше по размерам. Из этой темы я понял, что ваши действия на этот период это обрезка и "Хорус".
    Верно? Подкармливать нужно?