1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совсем Бога не боятся

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем mеrlin, 23.04.15.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Дык я как раз и намекала на то, что если кто-то считает, что церковь его никак не касается, то он сильно ошибается.
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    для этого надо платить налоги
    а так попу достаточно продать свой мерин и церковь заблестает куполами
     
  3. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    ты еще скажи чтоб он пешком ходил
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Мне наплевать на весь другой мир, т.к. я живу в России. Жил бы в другой стране, было бы наплевать на Россию. Весь западный мир еще принято называть "гей-скими" государствами... Продолжим сравнивать? И вопрос стоял другой. Я тоже хочу выходной день в честь религии, в которую верю я! Налицо дискриминация!

    Поэтому, я, кстати, и предлагаю сделать 25 декабря выходным :) А заодно поискать другие дни в разных религиях, которые тоже можно сделать выходными.

     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какой фееричный уход от ответа однако.
    Мне вот тоже наплевать, на другие государства. А вот на определения - нет. И что говорится в определении светского государства? А говорится то, что светским, называют государство, в котором отсутствует государственная религия. Не более. Это не значит, что религиозный праздник не может быть государственным. Это не значит, что государство не имеет право прислушиваться к мнению какой-либо религиозной конфессии.
    Педивикия говорит прямо:
    Если у Вас есть другие трактовки правового статуса "государственная религия", то с радостью выслушаю Вас. Но если Вы считаете, что светскость государства означает запрет на влияние религиозной конфессии на власть, то боюсь Ваше мнение сильно отличается от мнения права.
    Это о светскости.
    Теперь о равноправии. Равноправие - дело хорошее. Но у нас пока демократическое государство. Вот взять людей. Равны ли мы? Да. Почему я тогда не президент? Ответ очевиден - потому что 85% людей хотят видеть в президентах другого человека. Так же и с религиозными праздниками. Равны ли религии перед государством? Да равны. Но 80% населения хотят иметь выходной в Рождество и не хотят выходного на хануку. Мысль ясна, надеюсь?
    Дискриминация - это когда запрещают праздновать. А когда не дают государственного статуса праздникам - это не дискриминация
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А какой смысл отвечать на риторический вопрос? (это тоже вопрос :) )
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Каюсь, я об этом не подумал:d
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Стоп-стоп-стоп. Речь идет про "7 января". И тут всё предельно ясно:
    "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ТК РФ)
    от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)

    Еще хотя бы один официальный нерабочий день, установленный законодательством РФ, связанный с религиозными праздниками других религий найдете?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы меня не читали что ли?
    В демократическом государстве власть выражает интересы большинства. Православных в России большинство. С какой стати должны быть праздники других конфессий?
    Относительно меньшинства государство должно защищать его от дискриминации. И оно защищает - фото Курбан-Байрама в Мск в пруфы. Никто не запрещает религиозным меньшинствам проводить свои ритуалы. В региональном же законодательстве эти праздники вполне себе существуют насколько я знаю
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А разве цитату я не Вашу привел? Строго на неё ответ.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С.В., строго говоря цитата была из Википедии:)
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Сатанизм, тоже религия, кстати (но не моя, а то еще подумаете чего-нибудь не то, я придерживаюсь учения, которое заложил Спиноза, а в последствии из него вышел "Пантеизм"). Дальше продолжать? Например, про запреты концертов "металлических" групп в России из-за того, что эти концерты могут "оскорбить чувства верующих"... Наше государство сейчас реально защищает только православие, даже сесть в тюрьму можно, если обидишь какого-нибудь православного. Но, к примеру, оно не защищает вообще младенцев, за которых почему-то родители решают, в какую веру их обращать...

    P.S. Пожалуй, я закончу на этом дискуссию. Прошу прощения, но дальше без меня.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут вопрос совсем другой.
    Разумеется равенство религиозных конфессий осуществляется только в рамках признанных исповеданий.
    Естественно, что деструктивные культы запрещены, хотя формально и являются религиями.

    К сожалению Вы не в курсе реального положения дел. Впрочем Вам оно наверняка неинтересно.
    На местном уровне Церковь очень часто попадает под административные "наезды". ТАких случаев гораздо больше, чем пресловутой "поддержки". Впрочем, это уже к делу отношения не имеет
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Побойся православного бога, у нас даже верующих нету столько, не то что православных.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

    80 % хотят иметь выходной. Тут можно ставить точку в предложении.:d А 7 января или 31 апреля - пох.


    А с какой стати любое кол-во праздников любой конфессии должны быть выходными? И почему именно Днюха?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Видимо это к следующей цитате относилось, да?

    Это да

    А это - нет.
    Страшно далека ты от народа(с):d
    Да, они может и не слишком религиозны (мягко говоря), но помимо религиозности есть много причин, например - традиция. Генетическая память если угодно. Тысячу лет Рождество было выходным днём и не случайно - именно оно (не только оно конечно же).

    К стыду своему я не совсем понял вопрос
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а это - да. перенесите выходной на неделю вперед и всем будет пох. только попы бурлить будут. вообще новогодние праздники надо сокращать. сделать, например, выходные с 31 по 4. этого вполне хватит подготовиться и отметить НГ, сходить по друзьям/родственникам и отойти от "отдыха". хочешь отмечать 7 января - бери на работе отгул и вперед. и еще убрать с тв трансляцию рождественскую, а то по всем каналам одно и тоже.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что значит пох? Бурлить конечно не будут (выходной же никому не лишний), но если б люди могли выбирать, выходной 7-го или выходной 14-го, то выбрали бы 7-е.

    Наверное Вы работодатель?:d

    С этим я согласен.
    Правда по совсем другим причинам.
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Только елка у америкосов теперь зовется не Рождественским деревом, а Праздничным.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну как раз его целью было обмануть тех, кто привык обманывать людей.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Типа это его оправдывает что ли?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот если бы без сдачи было - точно бы оправдало.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Last Winged, если б сдачи не было мы б об этом случае и не узнали бы
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    то и значит, правильно Бета говорит, сама дата значения уже не имеет, главное сам факт выходного.
    попы будут - бизнес застрадает.
    раньше может и да, но сейчас ой как сомневаюсь)))
    неа, даже в подчинении никого пока нет.
    согласен, причин, на самом деле, много. я озвучил ту, которая на поверхности.
    его цель была личная нажива. обмани он бабку с семечками на рынке - и бровью бы никто не повел, кроме органов, а тут на бизнес посягнул.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо заметить, что волну подняли отнюдь не "клерикалы", а как раз противники Церкви
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и это показательно, что рпц своим поведением уже многих доставать начинает.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Kot.85, удивительно то, что наибольший баттхёрт мучает тех, кто с ней вообще никак не пересекается.
     
  27. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    С самой церковью-то может не пересекается, но с насаждаемым ею бредом сталкивается практически каждый. То фаллические символы на пасху пытаются вручить, то с какими-то нелепыми праздниками поздравляют, то какие-то действия пытаются оправдать воздействием неких нетелесных существ. И да, довольно странно, что 7 января - выходной, а день ДНК - не выходной. Кажется, уж тут люди должны иметь возможность выбирать.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ещё один дымящийся пукан:d
    Кто Вас поздравляет? Лично Патриарх? Может Митрополит? Или ваш приходской батюшка?
    Нет, Вас поздравляют друзья и знакомые. Которые - я почти уверен - тоже никакого отношения к Церкви не имеют.
    Люди прут на Пасху на кладбища, парализуя движение в городе - это тоже Церковь виновата??
    Я много спичей на эту тему провёл и почти всегда все обвинения стандартны - попы ездят на майбахах, попы посадили писек райот, попы строят храмы, попы то, попы сё - то есть всегда разговор касается высосанных из пальца проблем, которые лично говорящего не трогают ну совсем никак.
     
  29. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Но в том-то и дело, что друзьям и знакомым вся эта ерунда втемяшена с помощью церкви. И тем, кто вдруг вспоминает про кладбища на пасху - тоже. Сами по себе люди не начинают читать "священные" книжицы и начинать исполнять предписанные в них действия.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2015 14:11 ----------

    Меня лично трогает, когда вдруг мои знакомые начинают странные речи, пытаясь спихнуть с себя ответственность за поступки, либо когда они как-то пытаются, хоть и ненавязчиво, указывать, как мне жить.
    Так не бывает, чтобы что-то, глобально влияющее на жизнь людей, тебя лично не касалось. Впрочем, политика "моя хата с краю" здесь в каждой теме просвечивает.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Каким образом, если они никак не контактируют с Церковью?

    Вы наверное страшно удивитесь, но Церковь резко отрицательно относится к обычаю посещать кладбища на Пасху. И настоятельно советует не следовать этой странной традиции.

    Думаете они что-то там читают?
    Я гарантирую, что они так же далеки от Церкви, как и Вы.

    Однако если нечто очень сильно трогает лишь очень ограниченную группу маргиналов, то сомнительно, что речь идёт о каком-то глобальном явлении.
    Подавляющее большинство индифферентно к религии и Церкви.