1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возобновление боевых действий на Донбассе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Me-262, 20.01.15.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Со страху и на ажиотаже. Признание государственности позволяет одному государству обратиться к другому за военной помощью. Проще говоря, этим актом Россия объявила, что готова ввести регулярные войска (а не миротоврцев, как тогда было) на территорию уже не Грузии, а независимых государств, если они этого попросят.
    (другого легитимного права ввода регулярных войск для обороны этих государств не существует)
    Если помнишь, до этого момента, в течение 15 лет, Россия нянькалась то с грузинами, то с непокорными горцами, то с ООН, то со Штатами и НАТОй.
    Не надо было Мишико бурбулить и педалировать ситуацию. Надо было трезвее оценивать. Тем более, что человек он не глупый.

    А сейчас, этак в году 2012 после переговоров с Бадзиной Иванишвили, Путин высказался, что Россия могла бы отозвать то самое признание, но к сожалению, признание одного государства другим является международным актом, в принципе носит безотзывный характер и не может быть отозвано.
    Путин так и выразился, типа, мы всей душой симпатизируем совершенно дорогому русскому сердцу грузинскому народу, но что делать с той ситуацией, в которую нас всех тогда загнали у него нет решения.
    Будем посмотреть. Время лечит и, ИМХО, наверху (в Кремле) есть кой-какие планы, как с годами выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для Грузии, России и, естественно, Абхазии и Осетии.
    Ждемс.

    (этак проснемся в году так 2059 и в программе Время Катя Андреева сообщит, что Абхазия, Осетия, Кахетия, Сванетия, Мегрелия, Имеретия и примкнувшая к ним Алазания подписали акт о создании нового государства - ФРГ - Федеративной Республики Грузии :d)
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Но ввели же? Почему не оставить миротворцев и не обещать защищать их всеми....?
    Его уж больно Аджария воодушевила, думаю. Ну и так, в принципе им не сильно то и много не хватило, чтобы перекрыть Рокский туннель. И всё, ЮО бы вернулась тогда. Или наши через Абхази до неё дошли бы? не думаю...
    В принципе мужик то умный и решительный, только вот территориальный вопрос его сгубил. Но э
    то запрос общества, тут уж не попрёшь..
    а где можно почитать? Или так, опять слухи?

    Оптимист, однако, прям как Мишико!:haha:
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Умный. Только как президент годный для страны, которая продолжительное время находится под опекой большого брата и где нет серьёзных внутренних противоречий. Баллотируйся он в мэры Волгограда - я бы его поддержал.:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 19:18 ----------

    Фолклендские острова - дело тёмное. Если бы проводился референдум году в 1982 (или 1981 - склероз, знаете ли, а в Вики лень посмотреть), то все фолклендцы (чи мальдивцы) проголосовали бы за Аргентину. Щас ситуёвина немного другая. Если не ошибаюсь, то с год или два назад на Фолкомальдивах был таки референдум, и фолкомальдивцы про голо совали за Британию. Так что сейас, полагаю, с ними, этими островами, вопрос решён, как и с Крымом.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    С чего такой вывод? Успел бы перекрыть туннель - его рейтинг бы поднялся почище путинского. А нет - и пришлось галстук жевать. Помнишь песенку про 5 минут? Или про мгновенья? Которые раздают - кому позор, кому - бесславье, а кому - бессмертие... ;)
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И к чему тогда песТня про будапештский мумурандум? Который моложе хельсинкского болта на 5 лет?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Nickey, а что я говорил про будапешт? Правильно, ничего. И причём тут финская столица? Тоже правильно, непричём. С исчезновением ВД и СЭВ Хельсинки автоматом потеряли актуальность. Надо было бы проводить Х2, но всеми эйфория овладела, о будущем никто не думал. Как не думают и сейчас.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Zebra21, тем не менеее, фак на лицо. Ну и про крепость яиц и сфинктера не стОит забывать. У Путина и пять минут оказались под рукой, и сфинктер не расслабился, и яйца оставались крепкими.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Это точно. И Гитлер если бы успел до морозов Москву взять, то может быть и другой расклад был бы. Но история не знает "если бы", так что Мишико пусть жует галстук и дальше.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сам удивляюсь почему неасилили. Десант на вертолетах у Рокского тоннеля и половина ****ы выиграна.

    Другое дело, по прошествии лет, с годами, приходит понимание того, что у Мишико в долгосрочной перспективе ничего не получилось бы. Невозможно покорить народ.
    Даже если бы Мишико свою операцию провел успешно и Осетию опять заняли бы грузины, в конце-концов осетины опять добились бы состояния до августа 2008. (Крым 50 лет был Украинским, но этнически остался русским). С осетинами была бы та же байда.
    А вот экономика Грузии, в случае такой "победы" скорее всего лежала бы в руинах долгие годы.

    А вот после 2008, когда этот вопрос был снят и Грузия (по факту) избавилась от мятежных провинций, которые отвлекали охеренное количество ресурсов - экономика Грузии пошла нехило в гору.
    Протекция на Западе грузинских проектов, протекция Западных проектов в Грузии тут жедали нехилый такой толчок к развитию.
    Ну и нахрена надо было воевать ? Нахрена эта НАТА ? этот Эвросоюз ?

    Жаль. Очень жаль что так получилось.
    Но грузинский народ - мудрый народ. На бытовом уровне все возвращается.
    Будем оптимистами.
    Нет.
    Не слухи. Где почитать не скажу. В инете должно быть море ссылок.
    Лично видел на ЦТ пресс-конференцию Путина где-то в Питере по итогам первой встречи с руководством Грузии после ухода Мишико.
    И там с нескрываемым сожалением Путин так и сказал - "мы не знаем что теперь с этим делать"
    Очень хочу надеяться на мир в Закавказье. :d:d:d
    Ну и чтоб никто не ушел обиженным.
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    То есть сейчас это процветающая экономика?
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Афиноген, - Википедия
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    На грузинском?
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А кто спонсирует их?
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Данунафиг.
    Не было шансов у Алоизыча. В принципе не было и не могло быть.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 20:29 ----------

    Plus, меня больше прикалывает $26,626 миллиардов ВВП и это при нулевых ресурсах.

    Железо, уголь, а в последнее время электроэнергетика.
    Ну еще транзитные отчисления.
    Немного фрукты/овощи/соки/вина.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Redrik, я не иканамизд, но понимаю, что чтобы что-нибудь купить, надо продать что-нибудь. Но когда в несколько раз больше покупается, чем продаётся... А своим внутренним ресурсам в такой пиписочной стране вроде и взяться не откуда...
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Plus, ну че ты меня допытываешся ? Я же сказал, что сам имею весьма поверхностное понимание того, что происходит в экономике Грузии.
    Месторождения железа, бокситов, сырья для химии у них есть. Сталь точно плавят. Алюминий - возможно. Уголь, электроэнергия есть. Газ Россия поставляет.
    Руки у грузин растут из вполне нормального места. Голова тоже не глупая. Народ работящий.
    Насколько я осведомлен, основными торговыми партнерами являются Армения, Азербайджан, Иран и особенно Турция. Персики и виноград (в небольшом количестве) уходят в Евросоюз.
    После ****ы, у Грузинских проектов - протекция на Западных рынках. Угодай, кто эту протекцию осуществляет ?

    Короче - молодцы грузины.

    ЗЫ кстати, по всей Грузии проходит шикарная дорога в четыре полосы. В стране, практически нет коррупции. Уровень бытового насилия минимальный.
    Ну чего бы не вкладываться в столь благодатную страну ?
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Они построили атомную электростанцию?
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    У них с гор вода течет.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не знаю как там "Возобновление боевых действий на Донбассе" (название этой темы), а вот посевную на Донбассе, нравится кому или нет, нужно возобновлять. и уже ЭТОЙ весной. Посевная это не атака на Мариуполь, ее нельзя отложить до лета... что там, как дела? что слышно?
     
  20. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Какую тему я пропустил! :(

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 20:58 ----------

    Думаю, если не последует атак ВСУ, то худо-бедно проведут. А Вы с какой целью интересуетесь? Деньгами или техникой помочь хотите?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    я про то, что в том году ты проснёшься :) Если только с ЕГО помощью ;)
    Когда как. Кто-то покорял, какие то народы и вовсе растворились (ассимиляция называется ;)). В общем - это не так. Да и небыло бы там больше компактного проживания осетин - значительная их часть уехала в СО до ****ы, заселили бы сёла грузинами, хоть даже из Абхазии которые, и всё.
    Не пояснишь логику?

    основная часть реформ была проведена до ****ы. Протекцию в ес грузинским товарам дали до ****ы. Так что, думаю. это был всего лишь результат ранних реформ.
    на этом уровне и не уходило. Когда во время ****ы из Грузии рассказывали про их мнения о русских невоенных и неполитиках - я думал, что врут. Но потом у меня знакомые попали туда, почти сразу после ****ы - и я подумал, что опять агитпроп мозги канифолит. А когда стали ездить туда многие - уверился в этом.

    Нет. Но по сравнению с эпохой Шеварнадзе - да. Когда пришла к власти поющая оппозиция, то всё в Грузии замерло, ничего вообще не делается, только ищется компромат на мишико. Это говорят и люди, и, что важнее, политики как в Грузии, так и вне её. Т.е. движение замерло, а значит пошло падение.
    Безусловно некоторую часть денег им даёт омерика. Но и россия даёт много денег Абхазии. Как думаешь, где лучше и где меньше денег разворовываются? Где народ к русским лучше относится? Где можно получить помощь от полиции?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    РФ направила посевной материал.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    У них не течёт, для этого они слишком на юге :) А ЭЭ они покупают в Армении, кажись, там ААЭС пашет ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 21:02 ----------

    Там сначала надо поля тралить от снарядов, а потом пахать блин...
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ставлю, что ничего не будет.
    Раша стала опытной и хитрой. Минские соглашения тихой сапой протащила через совбез. Вна Украине не полные идиоты сидят.
    Если пойти против резолюций совбеза, то это серьезная подстава МеркельОландуОбаме. И серьезный косяк, который может выйти сильно боком.
    Так что эти трое едва ли позволят Украине махать шашкой.

    А вот по мелочи постреливать на границе из калашей/минометов и прочего легкого оружия - запросто.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Абхазии, полагаю тотальное расхищение. Иначе зачем им переходить под наш фактический протекторат (я о договоре с ними). А Грузия... Мишико сам в пушку. Не случайно уголовка ему светит. Да и омерика от него фактически отвернулась. Будь он чист, как банный лист на жoпе, своего бы не бросили.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 21:08 ----------

    До поры-до времени да. Никто особо в перемирие и не верит.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Plus, в чём там мишико - я не в курсе, но то, что он хотя бы поднял страну из говна в просто бедные - это есть. А ещё там единственная на Кавказе неподкупная и пользующаяся доверием населения полиция. неподкупная. по крайней мере, на уровне контактов с населением. И спонсирующих их американцев грузины чтят. А в Абхазии русских из квартир выгоняют, недвижимость покупать не разрешают, отъезжать от туристических троп страшно. Медицины нет, полиция - слов нет, дорог нет... В общем - только природа и песни.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Почитай. Я же на Боян, чтобы былины пересказывать, растекаясь мысию по древу.:)


    Вроде вопрос в стадии урегулирования. Насколько быстрого - не знаю. Тема даже тут есть.

    Не ездий туда. Меня пару лет подряд жена пыталась туда затащить. Отбрыкивался. А сейчас, начитавшись про их антисанитарию и послушав рассказ своей сестры с племянником, как они там дристали, в этой самой Апхазии, и сама уже не хочет туда.:)
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ждут сапёров.Обезвредить свои мины смогли б чтоб.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Она везде есть.

    Их можно и самому петь.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Конфликт с осетинами регулярно возникал в течение последних лет этак.... 900-1000. Лишь с приходом Российской империи в 1801 году этот конфликт был разрешен на почти 200 лет. Естественно, после ухода СССР - он возобновился.
    ИМХО нет оснований говорить, что этот конфликт легко порешать.
    А пришлось бы держать сильную армию, сильные МВД на выпасе неугомонных осетин. Как следствие, те противокоррупционные реформы, которые проводил Мишико не состоялись бы в принципе. Сильное МВД, в котором нуждалась бы власть просто забирало бы себе значительные ресурсы. Ну то есть и все ресурсы бы шли бы на поддержание силовиков и хрен знает что.
    При этом страна в состоянии перманентной нестабильности. Инвестиции в ноль. Экономика в попу.

    Возможно. Не буду спорить.
    Но то, что ВВП Грузии до ****ы был, мягко говоря смешным, по сравнению с нынешним - это я помню хорошо.
    Да что говорить? - мудрый народ.
    ИМХО такого как грузины народа в мире не существует даже близко на всем белом свете.
    Ну.... судя по википедии - вроде бы нет. ВВП за последние годы - $10, $15, $20, сейчас $27 миллиардов.
    Тфу-тьфу-тфу, чтоб не слгазить.
    Да вроде бы уже нет.
    Не берусь точно утверждать, но вроде бы они свою электроэнергию экспортируют в северный Иран и Восточную Турцию.
    По крайне мере я об этом что-то слышал в 2012-13 годах.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 21:28 ----------

    Я верю.