1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

утепление фасада частного дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Суматра, 20.03.14.

  1. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    доброго дня всем участникам форума.
    назрела необходимость утеплить и украсит наш домик. НО! разбегаются глаза и голова кругом от советов и мнений.
    дано:
    дом из ЖБплит 1 этаж. высота дома (с цоколем) 3,70м.
    хотим делать собственными силами
    1. чем утеплить? посоветовали в магазине IZOVOL ст50 или л35. Как его крепить к стене (в распорку или фиксировать тарельчатым дюбелем)
    2. какие инструменты могут понадобиться?
    перфоратор, шуруповерт, лазерный уровень
    3. отделка сайдингом и цоколными панелями.
    какой сайдинг выбрать? металлический или виниловый. тут вообще голова кругом. кто-то советует именно винил, кто-то винил ругает и рекомендует металл.
    если уже это обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку на тему

    хотелось бы знать мнение земляков, что бы уесть все особенности нашего климата
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Суматра, если у вас есть вопросы - вам на них легко ответит бригады которую вы наймёте на исполнение данного вида работ
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    zyu-zik,

    ты ничего не понял, а истина она где-то рядом:


     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Суматра, найдите в интернете (и посмотрите :) ) фильм "URSA - вентилируемые фасады"
    На рутрекере он точно есть.
    Если хотите делать сами - там очень хорошо описаны физические процессы и приведён один из примеров отделки.
    Поняв основы и непоняв тонкости - спрашивайте. Проще будет ответить.

    что же касается собственно внешней отделки - выбирайте то, что вам нравится и то, что сами сможете сделать, раз есть такое желание.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Суматра, пропади оно все пропадом!
    Вы видимо никогда этого не делали.
    Хотите стекла в глаза и легкие?
    Вперед!
    Я эту гадость за три метра уже чувствую. Дыхалку спирает. Глаза потом неделю из орбит вылазят.

    Плотность от 50.
    Рулонный материал нельзя на стены.
    Сползает, как его не крепи.
    Не раз вскрывал стены за умниками, что Урсу рулонную в стены всавляли. Типа первую зиму было хорошо, потом холодно.
    Вскрываешь, а ОНО бесформенно висит.

    [​IMG]
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    да ладно, не преувеличивайте.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    xoxot07, я надышался, мне чего преувеличивать. Теперь поодаль тока наблюдаю за процессом.
    Приходите, у меня как раз второй этаж утепляется.
    Подышите денек))
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вообще никак не коррелируется с остальными вопросами
    Satanas, псс, пущай сами делают, они же ща купят лазер в оби за 2000 рублёв, вперёд)) потом ещё и за демонтаж этого всего кому-то заплатят XD

    блин люди лезут в фасады и крыши собственных домов - вообще не отдавая себе отчёт, что в жилых домах эти конструкции - живые организмы с кучей динамик различных процессов, не зная тонкостей (которые на форуме займут пару тыщ страниц и всё это без толку без практики) это тупо перевод денег на ветер.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Satanas, я б еще к твоей картинке пароизоляцию добавил:shuffle:
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha,

    эсли эта муть на бетонные стены монтируется то пароизоляция не нужна
     
  11. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71, если на бетонные стены то ГКЛ там не к чему.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3,14-2,71, на картинке классический каркасник и пароизоляция там необходима:)
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Она должна быть вместо ГКЛ.
    ГКЛ не крутится на каркас строения.
    Я потом уже заметил, что там ГКЛ
     
  14. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    хорошо, я не буду сама это делать, я найму бригаду с профессионалом в этой области, что бы знал "динамику различных процессов" и знал все тонкости. и сколько мне это будет стоить?
    я не жадная, у меня не так уж много денег. поэтому хочу сама во всем разобраться. информации разной очень много. те же плиты ИЗОВЕЛ разными способами крепили к стене. вот и хочу для себя уяснить какой способ наиболее оптимален и подходит в наших климатических условия. даже если это будет делать бригада рабочих, хочу что бы сделали правильно и не пришлось потом нанимать другую бригаду и переделывать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 09:54 ----------

    мы выбрали сайдинг + фасадные (цокольные) панели.
    осталось определиться с материалом, из которго будет сделан тот самый сайдинг.
    металл или винил.
    в прошлые выходные были на рыке на Тулака, прошлись по многим магазинчикам, торгующим сайдингом. никто из них не слышал про акриловый сайдинг, хотя в интернете о нем есть информация. лишь некоторые сказали что это тоже самое что и винил.
    -? какой лучше взять виниловый сайдинг, чтобы он на солнце не выгорел и его не покоробила, не треснул на морозе.
    - ? ржавеет ли металличский сайдинг в нашем климате
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Коробит и трескается любой пластиковый сайдинг, если его неправильно закрепить

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 12:36 ----------

    После того, как нанятая вами бригада порежет его болгаркой, со словами "всем так делаем - и ничо, ни у кого не заржавело" - металосайдинг начнёт ржаветь уже в первый год.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поэтому у меня в принципе нет ни одной болгарки))
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Просто интересно: а, чем-то можно порезать так, что ржаветь не будет?
     
  18. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Металлический сайдинг делается в размер,и резать его на месте не нужно.А любой необходимый рез на месте делается ножницами просечными или рычажными.
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я думал я один такой:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 12:46 ----------

    много чего можно сделать по уму, но большинство привыкло делать как быстрее, потому что исполнителей количество растет, и чтобы отхватить кусок начинают демпинговать. Если делают за 200р квадрат, то какими ножницами там резать, быстрее болгаркой со словами и "и так сойдет".
     
  20. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    получается, что бы угадать с размером сайдинга, его нужно заказывать уже по точным размерам после того как установил утеплитель.
    снять все мерки, и заказывать по размерам ...
    например
    5 шт 5м
    5 шт 1,2 м
    3 шт 1,35 м
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Суматра, именно так. Вокруг окон тоже самое.
    Можно резать двудисковой пилой, она не нагревает металл, то же самое, что и из-под пресс ножниц.
     
  22. Баууу

    Баууу Участник

    302
    4
    Акриловый - более яркие цвета , срок службы по выгоранию цвета -винилового до 30 лет,акрилового до 50лет . температура винилового до +60град, акрилового до +80. по минусу одинаково. главное -правильно крепить с учетом тепловых зазоров.Геометрические размеры планок одинаковые.
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Или заранее обговаривать с нанятой бригадой - "увижу или услышу болгарку - выгоню без оплаты" :)
    Правда после этого они и сами скорее всего уйдут. :)
     
  24. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    спасибо. вот только продавцы сайдинга об этом не знают. и минус им за это.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 14:01 ----------

    вот еще на просторах интернета встречала спрей для обработки среза мелаллопрофиля и сайдинга. вот только не знаю есть ли он в продаже в нашем регионе.
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Я бы утеплил пенопластом и сверху мокрый фасад. Сайдинг - кака
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    В МП есть в продаже, называется ремонтная эмаль. Но цинк выгорает вглубь на несколько см, и то что вы обработаете торец толку вообще не будет.
     
  27. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Вариант с резким увеличением объема(поверхности) теплоносителя не рассматривается?
     
  28. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    была такая идея у меня, но мой супруг оказался категорически против такого варианта.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Гниет рез от болгарки. Перегрев, выжигание цинка.
    От ножниц гнить срез не будет. Вернее долго будет гнить.
    Эмаль есть в Мире Плитки во ДС.
     
  30. Суматра

    Суматра Новичок

    8
    0
    это про что?