1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрытие банков

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vugluskr, 20.06.04.

  1. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    закрытие банков

    попалась на глаза статья в КП от 11.06.04 под заголовком "грядет ли банковский дефолт". http://www.kp.ru/daily/23295/29561/
    поэтому возникает риторический вопрос: что делать? оставить ли деньги в сбербанке россии, или перевести в евро с баками? не хотелось бы снова оказаться без заначки.
     
  2. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0
    закрытие банков

    vugluskr:
    Желтая пресса и не такое может написать! :) Просто почитайте их анонсы...
     
  3. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    vugluskr
    Чего только у нас может не быть - у нас всего может не быть!
     
  4. У Сбербанка, пока он государственный, огромная фора для выживания. Вот с проверками по системе страхования банковских вкладов утрясётся и банковская жизнь должна наладиться.
    А если деньги уже лежат в Сбербанке, значит цель не заработать, а не потерять. И тогда это правильная тактика.
     
  5. SS

    SS Участник

    479
    0
    vugluskr
    дефолта банковской системы не будет,но проблемы могут быть у некоторых банков..А боятся эффекта домино,почему некоторые банки и снизили свою активность на межбанковском рынке..
    Ну а физикам бояться конечно надо,но потиеря им не особо грозит,ведь резервирование осуществляется уже по этим вкладам..Да и всегда нужно смотреть на ситуацию вокруг банка..если появили сь скандалы или хоть какая то информация..лучше закрыть свой депозит в этом банке и не надеяться на авось..Банки не падают в одночасье..

    SS добавил [date]1087916206[/date]:
    Ну если мы не говорим о каких -нибудь мелких банках...
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Не знаю...:confused: уже 4 банка (3 закрыто, один - проблемы с ликвидностью (крупный банк)). Что это, вдруг, в одночасье?
    В Москву звонили (знакоемы, своей "голове") им сказали, переводите все в Сбер. Панику сеять не хочется, но я вклад забрала. Извините, конечно, но мне мои деньги дороже, чем мифические 10% годовых....
    Ничего хорошего от нашего государства вообще не жду, обидно, просто, в первый раз поверила - в банк деньги отнесла, и вот. Куплю я лучше баксов и евро 50% на 50% на эту сумму. В проигрыше точно не буду - что-то падает, что-то растет...
     
  7. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Мне кажется что фигня все это.Больше проблем будет,если все ломанутся свои вклады забирать!
    p.s. лучше будет,если вы названия банков говорили.... вот у нас в ОВК вклад.
     
  8. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    А Вы не считали сколько всего банков в стране? ;)
    Когда Вам говорят, что где-то произошла авария Вы же не прекращаете пользоваться транспортом?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Банков 1300 (выжило после последнего кризиса, раньше - больше было). Но если даже у Диалог -Оптима проблемы с ликвидностью ("машина поломана, либо поедет-либо нет", если Вам так нравится сравнивать несравнимое, т. к. ДТП - это "случай" узнайте, что включает в себя это понятие....). Извините... мне мои кровно заработанные деньги дороже. Не хочу под "случай" попадать. Получала я уже 1 000 руб. (составляющую до 1991 стоимость 1/7 машины) на простую шоколадку. ... На большее, извините, государство не дало... кризис был. Даже форс-мажором до сих пор не признают (а, вы представляете, сколько людей тогда смогут что-то потребовать...ага...). И в ГК давайте поправку внесем, что раньше, чем за 2 недели ты свой вклад забрать не сможешь.. Совсем весело вкладчикам будет...
    Играться государству пора переставать с нервами вкладчиков, инвесторов, и т. п.
    Всем веселее будет. И спокойнее...
    Shadow-Cat , а Вы снимали в банке хоть раз деньги по чековой книжке? Я сама себе чеки выдаю на получение, и то приходится по восемь раз переписывать, то паста не те, то точка не там....издевательство просто. А в последний раз моя платежка на налоги(!) перечеркнутая девочкой из банка провалялась 20 дней. Пока я за копией не пришла (пеня идет, семимильными шагами). "А мы Вам звонили и не дозвонились". Вопрос - "На сотовый?!?!" Ответ - "Нет".... "А другого у меня и нет..." Супер просто.
    Диалог в одном из КРУПНЫХ БАНКОВ.
    А деньги за обслуживание берут....:chih:
     
  10. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    ДАЖЕ??? А Вы рейтинг этого банка знаете? Где-то в районе 6-го десятка...
    Есть банки категории А... Не думаю, что у этих банков будут какие-то проблемы...
    Хотя, конечно, 10% годовых в них Вам не дадут... :D




    Василиса, а Вы банк менять не пробовали?
    Если в магазине меня плохо обслужили, я туда больше не прихожу... Банк, как и магазин, работает ДЛЯ КЛИЕНТА!
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А где можно ознакомиться с первой десяткой этого списка?
     
  12. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    "The Banker" Magazine
    http://www.thebanker.com/news/fullstory.php/aid/938/Sberbank_enjoys_the_lion%92s_share.html

    Рейтинговое агенство "Интерфакс"
    http://analytics.interfax.ru/10bank.html
    http://analytics.interfax.ru/11bank.html

    "Эксперт"
    http://www.expert.ru/expert/ratings/banki/

    РосБизнесКонсалтинг
    http://rating.rbc.ru/category.shtml?banks

    ИЦ "Рейтинг"
    http://cp1251-www.rating.ru/RUS/100/04_01_01_100.HTM
    http://cp1251-www.rating.ru/RUS/NAD/LAST.HTM
     
  13. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Ой, господа хорошие...
    В нашей политизированно-коррумпированной стране делать прогнозы по финансовой устойчивости банков на основе экономических предпосылок просто смешно. :grin:

    Bodhi добавил [date]1088153178[/date]:

    Shadow-Cat , шестой десяток не так уж и мало, учитывая 1500 банков в стране
    Диалог-Оптим крупный банк
     
  14. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Однако крупные банки пережили кризис 98-го года практически без потерь. И их клиенты тоже.
    (о деноминации, проводимой ГОСУДАРСТВОМ, речь не идет - тут вины банков нет)



    Ну да... крупный... :) особенно в сравнении с каким-нибудь Урюпинским банком... :D
    Один филиал КРУПНОГО банка покроет весь Диалог-Оптим... ;)
     
  15. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    Инкомбанк был крупнейшим банком в стране. СБС-Агро также не был мелким. Где они ?



    Без комментариев. См. рейтинги
     
  16. SS

    SS Участник

    479
    0
    в принципе разговор ни о чем...

    Любой банк можт накрыться все зависит от того какую кредитно-денежную политику он осущевтвляет,другое дело,в данной ситуации ,чем крупнее банк,тем ему будет проще решить проблему текущей ликвидности..
     
  17. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    угу ..и оттого насколько его (банка) хозяин лоялен к действующей власти
     
  18. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Shadow-Cat
    Самые крупные как раз его не пережили.
    В то время все крупные банки находились на рынке ГКО, которые по правилам Банка России считались 100% безрисковым. Тот же Инком имел 35% активов в ГКО, да ещё при том, что это был крупнейший после Сбербанка розничный банк. Справка: по ГК банк не имеет права штрафовать вкладчика за досрочное изъятие вклада.
    Это была чистой воды ликвидация "семибанкирщины по поводу бегства иностранных спекулянтов на фоне общемирового кризиса.
    А если из-за чьей-то нерасторопности в Банке России они не смогли "рассосать" кризис ликводности в Диалог-Оптиме, то это в в большей степени вина Банка России. Хотя формально они и сошлются на недопустимые риски при управлении ликвидностью Д-О.
     
  19. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    хорошие знакомые посоветовали закрыть счета в Альфа-Банке.. что скажете??..
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Ничего, но Альфа в такое время подняла проценты по вкладам ... на 1-1,5% ... К чему бы это?
     
  21. SS

    SS Участник

    479
    0
    Bodhi
    А причем здесь лояльность ?

    SS добавил [date]1088687331[/date]:
    Приведите хоть один пример, где приной закрытия банка была бы нелояльность?
    Даже проблемы с Юкосом и МФо Менатеп не привели к закрытию Менатепа?
    А то что напряженные отношения с властью влекут за собой отток капитала из этих банков-это другое..
    Да и непутайте кризи 98 и сегодняшнюю проблему..
    И еще у Инкома проблема была не столько в ГКО(хотя не спорю тоже сыграло свою роль)А во фьчерсах по валюте...Посмотрите отчеты за те годы..
     
  22. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    Это вопрос ?:smoke:
    Пока не привели. И думаю, что не приведут. Но деньги в данный период времени я бы там размещать не стал. Мы ведь обсуждаем этот вопрос, не так ли ?

    Bodhi добавил [date]1088689387[/date]:

    Про ГКО я не слова не говорил:smoke:
     
  23. SS

    SS Участник

    479
    0

    о..Правильно...
     
  24. Гость

    Гость Гость

    04.07.2004

    Юлия Говорун


    Прощание с клиентами

    Локальный кризис в банковской системе не прошел бесследно. Объем депозитов начал резко уменьшаться. За первые четыре месяца года объем вкладов вырос на 16,7%, то есть на 4,2% каждый месяц. В мае, после событий с Содбизнесбанком, этот показатель составил всего 0,1%. Тенденция к снижению может сохраниться. По различным оценкам, до 10% клиентов практически в каждом кредитном учреждении отказались от банковских услуг.

    Россияне не доверяют российскому банковскому сектору. Несмотря на уверения чиновников в том, что тревоги нет, население забирает деньги из банков. По различным оценкам, до 10% клиентов практически в каждом кредитном учреждении отказались от банковских услуг. Вместе с возросшим «уходом» сократилось количество «приходов» вкладчиков в банки. С января по апрель этого года банковский сектор наращивал объем депозитов на 4,2% каждый месяц, в мае этот показатель составил всего 0,1%. Происходит это не только из-за скандала с Содбизнесбанком и последовавшим за ним отзывом лицензии у "Кредиттраста". Огромное влияние на население оказали и сами банки. Отказывая друг другу в лимитах, они спровоцировали кризис ликвидности своих партнеров.

    В частности, как стало известно ГАЗЕТЕ, проблемы с перекредитованием испытывают два российских банка - Альфа-Банк и Гута-Банк. На них закрыли лимиты, то есть отказали в кредитовании, крупнейшие банки-партнеры.

    При этом у Альфа-Банка более 900 тысяч частных клиентов, у Гута-Банка - порядка 400-500 тысяч. Правда, Альфа-Банк страдает от недоверия мелких и средних банков. Крупные партнеры остались ему верны. С Гута-Банком другая история.

    Как стало известно ГАЗЕТЕ, среди контрагентов Гута-Банка, не пожелавших с ним работать, - Внешторгбанк, Альфа-Банк, МДМ Банк, Банк Москвы. «У нас есть отлаженная процедура определения рисковости. И в отношении Гута-Банка коммерческие риски серьезны, нести мы их не хотим», - рассказал ГАЗЕТЕ начальник управления финансовых рынков МДМ Банка Виктор Жидков.

    Проблемы у Гута-Банка начались месяц назад. Тогда появилась информация о происходящих в кредитном учреждении выемках документов. Гута-Банк заявлял, что это происки конкурентов. Действительно, банки пытались подмочить друг другу репутацию путем занесения в черные списки. Как бы то ни было, на днях Внешторгбанк изменил условия кредитования "Группе Гута". 400 миллионов долларов будут выданы не Гута-Банку, как планировалось, а непосредственно самим компаниям, входящим в "Группу Гута", и то только тем, у которых имеются счета во Внешторгбанке.

    «Кредит Внешторгбанка предоставляется предприятиям "Группы Гута" на реализацию различных инвестиционных программ и проектов, - рассказали ГАЗЕТЕ в пресс-службе "Группы Гута». - Один только проект "Золотой остров" - строительство в районе Болотного острова Москвы-реки - требует инвестиций в несколько сотен миллионов долларов. Это совместный проект с Внешторгбанком, партнер привлекается для более быстрой и успешной реализации. Банк работает в обычном режиме, никаких проблем у банка нет. Рынок МБК сейчас достаточно узкий, Гута-Банк сейчас работает со своим постоянным кругом контрагентов».

    У банка есть несколько путей разрешения возникших проблем. Первая - акционеры срочно изыскивают необходимые банку суммы. Вторая - банк перепродается, происходит смена собственников, банк встает на ноги. И третья - Гута-Банку протягивает руку помощи Центробанк. При этом третья возможность достаточно реальна. Чиновники главного регулятора страны не раз говорили, что банкам будет оказана посильная поддержка.

    СПРАВКА

    Если судьба Гута-Банка и вызывает вопросы, то с банком «Павелецкий», похоже, все определено. ЦБ наложил мораторий на проведение всех операций банком. Уже сегодня в кредитном учреждении может появиться временная администрация. Как сообщил ГАЗЕТЕ президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, шансов на стабилизацию у банка нет. Зато по силам урегулировать конфликт «Диалог-Оптиму». Так, в пятницу председатель совета директоров кредитного учреждения Александр Поляков заявил, что все вкладчики банка получат свои средства в полном объеме. По словам Полякова, банк "привлек средств физических лиц меньше, чем выдал кредитов". Тем не менее банкир не исключает, что у банка могут отозвать лицензию. Правда, по словам Полякова, ЦБ делает все возможное для того, чтобы сохранить "Диалог-Оптим".

    http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=biznes&id=64050000000022072
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    И это в стране не называют банковским кризисом?
     
  26. SS

    SS Участник

    479
    0
    Вопрос только что закладывать в понятие кризис..
     
  27. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Экономика похожа на эволюцию: выживают наиболее приспособленные. И так же, как в эволюции в ней бывают подъемы и спады. Это нормально.
    Называть сегодняшнюю ситуацию кризисом, наверно не совсем корректно. Кризис - это достаточно глобальное и масштабное понятие.
    Кризис отдельных банков - да, банковский кризис - нет!
     
  28. SS

    SS Участник

    479
    0
    Shadow-Cat
    согласен..
    все зависит о кризисе какого масштаба мы говорим..
     
  29. Ну вот Гута и ушла в мир иной ...
     
  30. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Так Гута накрылась вся и везде? И младший Шустерман тоже погорел с ней? Он же вроде заведовал Гутой в Волжском.