1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытый бассейн на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Патриарх, 05.02.13.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все это куплено много лет назад, чего и всем советую. Качественная очистка подразумевает грамотный подход. Чудес не бывает. Дилетенства тут не приемлю, типа "Достаточно Адной тАблЭтки" (кремлевской) на весь сезон...
    Скиммер - рублей 600
    Прибор - 1000руб
    Фильтр песчанный - 4000 руб
    Покрывало плавающее - 300...

    ЗЫ: уже кажется несколько раз выкладывал сметы для нормального обслуживания бассейна.

    Фильтр давно заменил на песчаный. Наигрался с этими "бумажками" :hah:
     

    Вложения:

    • бас..jpg
      бас..jpg
      Размер файла:
      163,3 КБ
      Просмотров:
      551
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    тем более за 100 рублей.
    мы то только учимся. басс первый раз купили... если всё так плохо, то я так и напишу - не помогает. пока только неделя экспериментов прошла.
    пока к 4100 ст-ти самого басса добавилась только ст-ть белизны ~10р и 485 баклашки пергидроли.
    а ещё подстилка и накрывашка ~ 300рэ
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если накрывашка не плавающая (из пузырчатой пленки), то это то еще г...но. Начинает притапливаться - не снимешь, особено после сильного дождика ;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2013 13:23 ----------

    Это хорошо.
    Следующим откровением для вас будет сам надувной бассейн. ;)
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    так там по центру дырочки, всё в басс сливается. дожди были, всё слилось... материал такой же как и подстилки, только с верёвкой по кругу.

    в каком смысле?
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Я только не пойму зачем белизна? Понятно, что там хлорка, но тогда зачем пергидроль, либо так либо так делать
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну химики писали, что оно по разному воздействует на воду.
    как масло в кашу :)
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Потом начинает вытягиваться и притапливаться. Дырочки такие, что придется минут пять на весу держать кг 20-30 воды, чтобы она через них стекла вместе со всей пылью, что накопилось сверху :(

    Я от такой накрывашки вырезал всю середину и выкинул, а бортик с веревочкой одеваю на каркас бассейна - закрывает технологические дырки в бортах (видно на фото) и воды гораздо меньше разливается, можно наливать под самый край. Это мое ноу-хау :d Сейчас уже производители нечто подобное делают на дорогих моделях :)
    А подстилка из такого материала - полная профанация ;) Толку - ноль. Либо линолеум стелить, либо вспененый полиэтилен толстый. Тогда в конце сезона дно не превратится в решето.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2013 15:15 ----------

    И то, и другое - окислители.
     
  8. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    сегодня стал заливать и при высоте воды в 20см обнаружилось несколько протечек. -((
    как найти дырочки? если таковые на стыке дно-стенка, то как их заклеить?

    4года линолеум под бассейном (на грунте). сейчас 2слоя 3мм пенки, но на брусчатке.
    хранил в тепле, но эту зиму в холодном сарае, но не трогал, не шевелил даже. чего он потек?
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    1 Вариант: ползаешь по дну и рассматриваешь возможные повреждения, обводишь фломастером, потом заклеиваешь.
    2 Вариант: ставишь каркас на стулья, чтобы был повыше, залезаешь под него и снизу ищешь дырки "на просвет"...

    Навряд ли такие будут.

    Может повредиться даже от швабры при уборке, от любого твердого предмета упавшего в воду, если на него наступить. Даже дети могут повредить ногтями.
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на этих выхах (2 недели от заливки пергидроли) вода стала ещё прозрачнее. бумажный фильтр был коричневый, но с помощью автомойки стал как новенький, и поставлен заново :shuffle:
    п.с. у меня вот такое покрывало (пследнее фото).
     

    Вложения:

    • DSC_0543.jpg
      DSC_0543.jpg
      Размер файла:
      433 КБ
      Просмотров:
      496
    • DSC_0544.jpg
      DSC_0544.jpg
      Размер файла:
      380,9 КБ
      Просмотров:
      473
    • DSC_0545.jpg
      DSC_0545.jpg
      Размер файла:
      407,6 КБ
      Просмотров:
      564
    • DSC_0546.jpg
      DSC_0546.jpg
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      459
    • DSC_0549.jpg
      DSC_0549.jpg
      Размер файла:
      537,6 КБ
      Просмотров:
      551
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    academic,
    Напомните, какого диаметра у вас бассейн?
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    3,66*91
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    итак прошёл месяц после заливки перегидроли, а может быть из-за того, что 2 недели не пользовались бассейном - были неприятно удивлены состоянием по приезду. стенки стали в "пятнышках", на дне осадок. на фильтр было жалко смотреть.
    [​IMG][​IMG]
    после добавления перегидроля вся муть поднялась на поверхность,
    снова добавили перегидроль, и промыли фильтр (автомойкой). видать водоросли какие то розовые :)
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    осталось её только собрать (со стенок убирали трением тряпкой).
    посмотрим как оно будет дальше :)
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    academic, а фильтр работал эти 2 недели? Альгитином не обрабатывали?
    Я 2 недели как залили, состояние как у Вас в предыдущем посте. Пока устраивает! Фильтр получается 1-2 раза в неделю включать. И главное вода читая и ничем не пахнет!
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Залил перекись в зеленую воду, она стала молочного цвета, фильтр не помогает. Фильтр 56638 интекс на 3000 литров час
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да, таймер включал его на 12 часов в день. но судя по состоянию фильтра это было бесполезно. ИМХО фильтр нужно автомойкой полоскать при каждом удобном случае.
    нет.
    ну у меня через недельку вода стала прозрачной и чистой.
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    academic, а то мне посоветовали коагулянт залить еще, стоит?
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да из меня спец такой же как и из Вас :)
    сам только учусь :)
    но ИМХО не помешает.
     
  19. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Как водичка?
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    У меня прекрасно! Прозрачная и голубая! Месяц как залил. Раз в неделю часов на 6-8 включаю фильтр. На минувших выходных заметил, что на дне начали появляться темные пятна. Посмотрим, что через неделю будет. Скорее всего щеткой их сотру и отфильтрую или сачком соберу. Но в любом случае меня результат более чем устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2013 13:21 ----------

    PS не такие как у академика, их заметно только со второго этажа :)
     
  21. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Внесу свои три копейки в тему. Бассейн 4м на 2м на 1.4м (вода 1.25м). Бассейн сделан из кб с армопоясом через три ряда, оштукатурен и покрашен краской Гидростоун . Фильтр песочный ( насос испанский ( 9500р., бочка китайская 5800р., песок 25кг-450р) Химия -хлорные таблетки, жидкий коагулянт. Стоит таймер на фильтр 2ч работает, 3ч отдыхает.
     

    Вложения:

    • IMG_5054.jpg
      IMG_5054.jpg
      Размер файла:
      914,3 КБ
      Просмотров:
      601
    • IMG_5065.jpg
      IMG_5065.jpg
      Размер файла:
      931,2 КБ
      Просмотров:
      326
    • IMG_5092.jpg
      IMG_5092.jpg
      Размер файла:
      971,6 КБ
      Просмотров:
      538
    • IMG_5093.jpg
      IMG_5093.jpg
      Размер файла:
      816,4 КБ
      Просмотров:
      388
    • IMG_5097.jpg
      IMG_5097.jpg
      Размер файла:
      925,8 КБ
      Просмотров:
      636
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    volk08,
    Не плохо!
    Как сделано дно? Утеплял стенки и дно?
     
  23. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Дно залито вместе с фундаментом бетоном. Не утеплял. С утра купался тем. была 22,5
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дубак :) Меня в такую температуру не загонишь купаться, наверное.
    Я тоже подумываю о стационарном, но утеплять буду однозначно - теплопотери ужасные через стенки и дно. Земля на такой глубине очень холодная - надо от нее максимально изолироваться ИМХО. Тогда и солнечный коллектор можно установить дополнительно для продлевания сезона. А так, не прогреешь...
    Кстати, у меня насос с бочкой ИНТЕКС (кажется). Размером тоже на мешок песка. Стоил около 4,5 тыс (все вместе). Пашет уже несколько лет...
     
  25. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Люди, веду неравный бой с бассейном, причем он побеждает. Помогите. С форумхауса воспользовался методом с перекисью. Вода мутная сильно, фильтрация не помогает, картридж засирается через час всмерть.
     

    Вложения:

  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    вода мутная из-за реакции перекись с гадостью, которая была не видна в бассейне до перекиси.
    Чистить фильтр! И не переживать! После 7-10 чисток вода будет идеальная!
     
  27. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    7-10 чисток, эт надо мыть фильтр раз 40:). Да и деда надо подписать на это... меня то там только на выходные.
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    trible,
    Во первых, вы не до конца сожгли органику в бассейне, раз вода не беловатая.
    Во вторых, ваш фильтр не способен задерживать такие мелкие частицы. Даже песчанный фильтр без коагулянтов не отфильтрует такую воду до кристальной. Поэтому бросьте заниматься муй..ей, зайдите в магазин с химией для бассейнов и купите хотя бы коагулянт. Правда фильтр забъется моментально, но другого пути у вас нет, только покупка песчанного фильтра...
     
  29. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну я какбе купил коагулянт 400 р жидкий литр эквитал вроде, перед отъездом залил
    Покупка песчаного это дело, но в магазе сказали типа нах вам надо на такой маленький басс. Вода была белая неделю назад.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Процесс очистки, в том числе и окисления органики должен идти непрерывно. Меня удивляют комментарии, типа: залил перкись и две недели вода чистая... Не бывает такого, если бассейном пользуются постоянно и по назначению, а не только как пожарным водоемом.
    Покажу свой бассейн этим летом:
    Фото после дождя, поэтому на одеяле видна вода.
     

    Вложения: