1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлебопечка это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 20.10.12.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Надо просто тщательно следовать рецепту, соблюдая пропорции пшеничная мука-ржаная-дрожжи. У меня лично ни разу не было, чтобы тесто с добавлением ржаной муки не поднялось.
     
  2. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Я имел ввиду использование только ржаной. Наивно полагал, что если тупо заменить ей белую муку, то получится ржаной хлеб. Не получился)))
     
  3. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    (Может в недрах темы есть ответ?)
    Супруга эксперементирует с пропорциями состава муки, и говорит сайка когда испеклась , и находится еще в печке -в форме "поднята" как положено-вровень или чуть выше формы. Но как только вынула-вытащила из нее хлеб "садится".
    Грешит и на печь-хочет просить сноху притащить ее, и на ее попробовать (чтобы исключить свои ингридиенты) или уж потом у себя -муку-дрожжи исключать.
    Может разгадка проще?
    Вот такой получается-
     

    Вложения:

    • DSC00690.jpg
      DSC00690.jpg
      Размер файла:
      333,1 КБ
      Просмотров:
      509
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Или дрожжи или мука, скорее из-за ржаной муки "обвал" происходит.
     
  5. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Много воды. Тесто с ржаной мукой должно быть плотнее чисто пшеничного при замесе. Поэтому и лопатка специальная в комплекте есть.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хз, ни разу сайка так не опадала. Воды беру всегда строго по рецепту
     
  7. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    С белой мукой тоже не опадает, а вот опыты с "темными" сортами чет не получаются у нее.
    Поэтому и спросил-мож тоже кто эксперементирует?
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :d Бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2013 12:42 ----------

    Имеет смысл попробовать уменьшить количество жидкости и/или количество ржаной муки, т.е отступить от рецепта. Чтобы колобок при замесе был поплотнее немного.
     
  9. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    аналогично. один раз дрожжей пересыпала. хлеб чуть из горшка не выпрыгнул :d. но не опадал, и форму при надавливании легко восстанавливал.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Если ржаную муку добавляете, добавляйте и панифарин (клейковина), читать про нее втут: http://www.peku-sam.ru/panifarin.html
     
  11. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    не совсем так. в режиме "подъем" хлебопечка несколько раз помешивает тесто в процессе и оно несколько раз поднимается. потом выпечка
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    :dУ кого-то из здешних старичков была (а может еще есть) подпись: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам." Во истину. ХП "Кендеревяшка" три года подвергалась обвинениям во всяческих неисправностях, её отдавали в гарантийный ремонт, пытались переставлять в различные места, играть с рецептурой - все тщетно. Получался неподнявшийся полусырой кирпич. Вчера приперло - забыли хлеба купить. Идти было лениво. Дай, думаю попробую сам испечь. Взял обструкцию, изучил. Заингридиентировал. Выбрал программу, вес буханки, цвет корочки и нажал большую красивую кнопку "Пуск/стоп". Начался замес. Смотрю, а на таймере - укороченная программа. Жму на кнопку "Пуск/стоп" - никакого эффекта. Обесточил. Вчитался в камасутру. Оказывается, горе-дизайнеры кнопочку "Пуск/стоп" сделали маленькой, неприметной и снабдили символом "Сеть", а большая красивая с двумя стрелочками, на которую мои тёти жали несколько лет для запуска программ - включает ускоренный режим.:d

    В итоге, завтрак удался.
     
  13. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Нее, я только ем :)
    Спасибо, передам пЕкарю :)
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Кто использует для выпечки муку "Сарептская мельница"? Как она?
     
  15. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Нормальная она. И первого сорта и высшего.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Проблема такая нарисовалась...

    Три последних раза пек в режиме "Французский хлеб" (вместо 4-х часов выпечка занимает 6 часов). Все три раза хлеб пропадал на 3-ий день. Запах появляется неприятный (можно даже сказать - вонь), мякиш становится клейким. По полсайки пришлось выкидывать все три раза. Такое в первый раз, раньше когда-то пек в этом режиме - все было нормально. Сейчас поставил первый обычный режим - "Простой хлеб", посмотрю как на нем. У кого было подобное? Или может кто посоветует в чем может быть проблема?

    П.С.: дрожжи сухие "Др.Оеткер" (срок годности не прошел), мука все три раза была разная. Х/п "Панасоник", если что.
     
  17. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Картофельная болезнь.
    Картофельная болезнь обычно проявляется на следующий день после выпечки хлеба. Чаще она возникает летом у пшеничного хлеба. На хлебе появляются грязные пятна, неприятные вкус и запах, мякиш становится тягучим, липким, образуются вещества, вызывающие расстройство пищеварительных органов. Возбудителями болезни являются спорообразующие бактерии - картофельная и сенная палочки. Споры картофельной палочки термоустойчивы и выдерживают нагревание до 130 °С и не погибают при выпечке хлеба. Ржаной хлеб, имеющий более высокую кислотность, не подвержен этому заболеванию, так как споры картофельной палочки в кислой среде не развиваются. Хлеб, зараженный картофельной болезнью, в пищу не пригоден, его уничтожают.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ох, епт. И как с этим бороться? Погуглил щас - хз. :(

    П.С.: да, похоже, спасибо. Зимой такого не было. И да, гнилостный запах и липкий мякиш.
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Вчера варил клубничное варенье.Вкусное получилось.
     
  20. да ладно бороться- главное причину выяснить.
    в смысле, откуда есть пошла картофельная болезнь?
    Мука?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 23:36 ----------

    оффтоп
    Вадим Х., уповаю! Пельмени и тушеночку бы, а?
    но в Центр
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Интересно.
    Никогда у меня такого не наблюдалось, сколько лет уж пеку хлеб и в том числе летом.
    Мож и правда, дело в муке? Точнее, в именно этой партии? Мож зерно залежало, подпортилось, соответственно и мука из него изначально зараженная?
     
  22. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    да, это мука такая:frustrate
    у меня тоже такого (тьфу-тьфу) не было, но магазинный хлеб попадался с такими признаками
     
  23. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Как бы
    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 10:09 ----------

    Скорее всего в месте хранения хлеба сидят споры.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, я тоже на это подумал. Но муку все равно выкину. Шкаф, где хлеб хранится, помою на выходных. Но три буханки подряд - это пипец. Вчера испек очередную буханку, завтра посмотрю... Если и она загниет, то еще больше буду думать на место хранения хлеба. Потому что сито и тару для просеивания муки я каждый раз мОю.
     
  25. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    почти вся мука низкого качества, максимум куда она готится - блины и бисквиты
    да и помол не всегда выдержан
    плюс заражена картофельной палочкой
    дрожжи вообще левак (саф левюр )
    только ржаной и выручает, но послдне вемя возиться лень.
     
  26. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ди902, а какую муку пользуете?
    У меня Макфа хлебопекарная, пекла и обычный и французский, проблем ни разу не было.
    кстати, пробовала дрожжи Др.Оеткер, не понравились. сменила на "домашнюю кухню". дешевле и качественнее. нмв, конечно.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Out Of My Mind, муку пользую срептскую и "МАН". "Макфу" тоже изредка покупаю, но в этот раз была сарептская и "мановская".
    А что за дрожжи "Домашняя кухня"? В смысле где продаются? Попробовать охота. И что значит дрожжи "не понравились"? :)
     
  28. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ди902, такие вот:
    [​IMG]
    должны быть в Ашане.
    Др.Оеткер не понравились тем, что у меня на них хлеб плоховато подходил, не было такой воздушности, как на "ДК", мякиш был более тяжелым, и спрессованным что ли... и сильнее чувствовался запах дрожжевой.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Хлебопечка на любителя, а вот мультиварка весч необходимая ;)
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    А мне кажется, что любой прибор - на любителя ;) Мне, к примеру, совсем не нужны ни хлебопечка (боюсь, разнесёт нас) ни мультиварка (вообще не понимаю её нужности).