1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приватизация гаража

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Undertaker, 13.02.12.

Приватизирован (собираюсь приватизировать) гараж или нет?

  1. Нет и не собираюсь

    19,0%
  2. Нет, но обязательно приватизирую

    11,9%
  3. Нет, и не знаю есть ли в этом смысл

    45,2%
  4. Да, приватизирован

    23,8%
  1. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Собственно сразу вопрос: есть ли смысл в приватизации гаража? Если да, то какой? И вообще плюсы и минусы данной затеи. Как уверяют люди приватизировавшие гараж, в последствии они будут платить меньше, но на данный момент никто ничего вразумительного ответить не смог. Есть у кого-нибудь опыт или информация по данному вопросу???
     
  2. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    Гараж в собственности с 98го года.Ничего не меньше,платишь так же,как и все.Единственное,что председатель не сможет исключить из членов кооператива,за неуплату взносов вовремя например.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Undertaker, плюс такой - в спб сравнительно ощутимые компенсации, а не бусы и зеркало, получили те чьи гаражи в снесенных гск были приватизированы.
     
  4. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Разговаривал еще с одним человком - за гараж платит чуть меньше - кроме налога на землю, а налог на землю платит по квитанции из налоговой. В итоге сумма не меняется. Неуплату вовремя в нащем ГСК решают просто - если не заплатил в первом полугодии, то во втором полугодии к сумме еще +500 рублей...
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это пока, но всегда может оказаться, что вы уже не член кооператива.
     
  6. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    А каким образом могут исключить из членов кооператива если гараж куплен за денюшку. Ну и исключили, а гараж то вот он стоит...
     
  7. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    А очень просто,то,что ты его купил,нигде не фигурирует,а фигурирует то,что ты член кооператива,и в заявлении при покупке гаража ты так и указываешь,чтобы тебя в эти члены приняли.По решению собрания тебя исключают,как должника,а стоимость гаража тебе выплачивается исходя из оценочной стоимости БТИ,а она,как правило составляет 20-30 тыр(кап.гараж,2уровня,в обычном ГСК)Обычно хитрожопые председатели должников не трогают года 3-4,чтобы сумма набежала,затем подают в суд,и исключают.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сосямба на губямбу.
     
  9. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Т.е. в случае приватизированного гаража при наличии долга могут просто обязать погасить долг как вариант через суд, а продать его не смогут так как эта будет уже частная собственность?
     
  10. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    Да.
     
  11. Tihon

    Tihon Участник

    156
    4
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать гараж? Спасибо!
     
  12. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    кадастровый паспорт в БТИ, справка из ГСК, что Вы там есть, госпошлина. А вообще есть сайт росреестра-там есть вся инфа.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это если знать, куда там смотреть:d:d
    Ребята, может кто прямо вот пошагово объяснить, что надо делать? С чего начать? Есть гараж у меня и книжка членская. Хочу оформить в собственность.
     
  14. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Для начала сходить к председателю и узнать приватизируются ли у вас гаражи может там земля в бессрочной аренде как в гск9 и ни один гараж там не приватизирован...
    Если можно приватизировать надо брать справку гск и топать с ней куда то. Думаю председатель/бухгалтер объяснит
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вчера платил взносы, спрашивали "приватизирован или нет". Значит приватизируют там.
     
  16. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Начало положено. Теперь надо спросить у председателя бумажку и дальнейший план действий. У соседей по гаражам спроси по любому кто нибудь делал приватизацию.
    Моя приватизация гаража началась и закончилась у председателя. Бухгалтер рассказала весь процесс но я не запомнил т к земля гск в аренде и запоминать было не к чему...да и волноваться тоже 3я продольная там проходить не будет, дома строить тоже...
     
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Частная собственность гаража - это прежде всего два плюса, которых нет у не приватизированного гаража:
    - при продаже не надо бегать за председателем, чтобы он оформил передачу прав пользования
    - возможность завещать кому-либо (или беспрепятственно вступать в наследство, если гараж принадлежал умершему родственнику). В случае, когда гараж не приватизирован (или не куплен через оформление в Росреестре), это может оказаться большой проблемой.

    и
    - если всё-таки кому-то понадобится земля под Вашим гаражем (например для строительства базы стройматериалов или ТРК), то компенсацию за него будете устанавливать Вы, а не председатель.

    P.S. А вообще, несколько не корректен вопрос опроса. Надо бы так: "В чьей собственности Ваш гараж - личной или кооператива?". Гаражи уже давно продают/покупают после приватизации (т.е. настоящие собственники могли приобрести гараж после приватизации его продавцом).
     
  18. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А вот вопрос, если кто знает что конкретное, поделитесь.
    Есть гараж, в кооперативе, металлический, но изнутри обложен кирпичем.
    Я могу его приватизировать или обязательно строить капитальный?
     
  19. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Сегодня платил за гараж и узнавал про приватизацию
    1 Сказали что цена в районе 13 тыс :wow::wow::wow:
    2 Начинать надо с в гск ,там дают развернутую справку потов ,потом в росреестр ,бти
    3 В моем ГСК земля не будет в собственности .... у нас гск Магистраль 5-и этажные гаражи ,сказали не получиться так как в отдельно стоящих гаражах .:coolz:

    Скажите кто сколько платил за приватизацию ?
     
  20. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    ап
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А кто это сказал? Начните не ОБС, а с того места, где будете получать свидетельство. Я так подозреваю, что это Росреестр
     
  22. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Напишите кто гараж в собственность оформлял ? сколько вышло по деньгам?