1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как всегжа, у совкофпателей других аргументов нет --

    а вот они сами...

    как у детей в деццком саду
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Почему принципиально хорошее государство развалилось так быстро? А если в этом виноваты конкретные люди, то почему политическая система была организована так, что дала этим людям а) подняться на самый верх б) развалить?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это не аргумент, это контр аргумент. По факту **** СССР некоторые пытаются нарисовать картину кровавого совка, и суть здесь проста как 2 копейки: этого сделать не выйдет, так как нет эталона по сравнению с которым совок казался бы кровавым.

    Зато есть обратный эталон, про сравнению с которым СССР мирная страна с мирными гражданами и принципами обеспечивающими развитие общества в целом, а не только темпов потребления им разных там колбас и носков.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 14:50 ----------

    Вопрос звучит так - как будто принципиально хорошее государство развалится вообщето - не должно. На чем основан такой посыл?
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Егор, у тебя раздвоение личности?! Прочитай тему внимательно!!! Свои посты, особенно. Заметишь тогда, что все смены контекста происходят по твоей инициативе. За сим, твой плачь о том, что кто-то пытается показать твой совок "кровавым" - ни что иное, как признание себя (тебя), Егора-OpenBoy-я идиотом.:hah:
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Весь контекст темы антисоветской части - мало колбасы, мало носков, кровавый совок.
    В таком раскладе попросту невозможно отвечать иначе, так что уж извини. Тему носочноколбасную тему придумал не я.
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да мне то все равно. Но за последнюю страницу (или экран, говоря языком Рози), а то и пару, про колбасу и носки опять вспомнил лишь ты.;)
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это резюме содержания критики совка. Полезно вспоминать.
    Для меня тема доступности жратвы и тд является второстепенной, могу только ответить но не предлагать в качестве критерия.
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да понятно. Ничего нового. Ты об этом сказал, но совсем другое имел в виду... По ходу темы отвечал только на удобные тебе вопросы...
    Все как всегда.
    Тему можно и прикрыть бы уже.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в этой теме вопрос один - смешна или нет ностальгия по СССР, а то что в процессе обсуждения, каждый второй готов соскочить на обсуждение каких то еще вопросов, не относящихся к теме (типа качества пирожков в ссср), это не нормально.


    Вообще-то если человек имеет целостное восприятия по отношению к какому нибудь вопросу, его надо слушать и пытаться вникнуть. Пока этого не произойдет, будет трудно понять в чем он ошибается.
     
  10. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Только благадаря советскому дефециту,я окнчательно бросил курить,в 1975году,с третей попытке.Начал курить с 5-ти лет.После Сталинградской битвы,мать со мною на руках,вышла из Сталинграда и,пешком пройдя 150км,дошла до своей деревни.Там женщины работали на табачном поле,табак начинает созревать с нижних листьев,мы,пацаны играли в ****юшку,в табаке и заодно мяли сухой табак и из газет заворачивали цыгарки.Старшие ребята заготавливали себе табак и на зиму.Дважды я бросал курить неудачно,на работе все курят,в курилке,а их табачный дым и им дышу.Последния раз я начинал курить,тольько болгарские-БТ,СТЮАРДЕССА,ВИТОША.Но,вдруг они пропали,хрошо,у меня был мотоцикл,Ява,когда находил,а большей частью нет.Но в третий раз бросил,окончательно и бесповоротно.Врут,когда неделю не покурят и утверждают,ну совсем неохота,мне хотелось курить и через 4 года.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ох какая софистика ) Если государство развалилось - чем оно хорошее, что даже за своей структурой усмотреть не смогло? И наоборот, США - государство плохое, а существует на данный момент в 3,42 раза дольше.

    Возникает вопрос - что же тогда такое "принципиально хорошее" государство "в принципе".
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    С одним большим "НО". Теперь ВСЁ во власти чистогана.
     
  13. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Мне не понятен смысл применять такой критерий как длительность существования для оценки хорошо или плохо.

    Если так рассуждать самое крутое государство мира - это иран или египет, оба образовались гдето в районе 3000 г д н.э.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет. Ты не читаешь посты собеседников.

    Претензии к совку -- удушливый маразм и постоянное унижение граждан. Полное пренебрежение интерсами личности в угоду высокой цели. Промывка моска начиная с деттского сада.

    -- Дедушку Ленина любишь?
    -- (я) Нет.
    (воспиталка на грани обморока)
    -- (я, думаю) А за что его любить? может и хороший детт был, в Горках с детями на лавочке разковаривал а когда был маленький, спер пирожок и признался. Но мне то что? у меня свой любимый дед есть почему я чужого деда должен любить?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 17:58 ----------

    ни то ни другое не существует как государство столько лет.
     
  15. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    расшифруй.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 19:17 ----------

    Я уже говорила - интересы общества и личности пересекаются чаще всего так, что подвинуться приходится интересам личности.
     
  16. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    3,14-2,71, Траву где берете, про дедушку Ленина задушевно так получилось...
    Помнится, таскал я комсомольское знамя школы, парады, концерты и прочие праздники. Целый год. Сказал, все, баста. Спросили, почему. Учебе мешает. Вопросов больше нет. Это так, для примера. Я распускал комсомольские собрания по воспитанию двоечников требованием исправиться сначала вопрошающим. Понимаете, тогда тоже жили люди, и не дурнее Вас.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот додвигались что смели нафиг совок, потому тчо надоело
     
  18. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    совок здесь не причем - это универсальное правило для любого коллектива.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если бы, правда жисти. Так все и было. Именно со мной, в деццком саду. Так что я антисоветчик на с 90-го (посещения макдональдса), а еще с 1975.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 18:42 ----------

    не для любого. ТОлько для коллектива принудительного членства.
     
  20. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Надо же, какой политически правильный детсад. Я отказался от детсада через полгода, но не по политическим мотивам, а потому что спать после обеда не любил. Мы там только ели, гуляли, спали и на горшке сидели. Если и были там антисоветчики, то они умело это скрывали.
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    В СССР тебя никто силой не пихал - ты в нем родился волею родителей, и я сомневаюсь, что по принуждению партии.
    При том что смысл понятия коллектив в таком большом сообществе как СССР, не ограничивается Лениным в детсаду, или непохожестью столовой на мадональдс, могу констатировать только то что все остальное ты из поля зрения упустил.
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    О Боже! Можно подумывать, тебя тогда хоть кто-то спрашивал...:hah:
    Не только раздвоение личности, но и раздвоение пола.
     
  23. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    bogand, Представьте себе, пожали плечами и сказали, дело твое. Гулять в такой же компании, как я, по лесу, полям и стрельбищам было интересней, чем пускать сопли в детсаду. Гуляли весь световой день с перерывом на обед, разогревал старший брат. Уходили на удаление до пяти км. Такое возможно сейчас? А подарить незнакомому ребенку яблоко возможно? Рискнете?
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ирану 33 года, Египту - 54 года
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Лукавишь, ПЕ! То есть, в чём-то прав, но ведь во сто крат нынче этого маразма больше. Сегодня и вчера мой шеф, ну совсем не бедный чел, и либеральных взглядов крыл всю власть нынешнюю. Громко и долго ругался. Инициировало сей поток брани обращение в госорганы и общение с армией государевых тёток. При всём этом, он и совок страшно не любит. У него свои счёты с замученным дедом во времена продразвёрстки. Но то, что сейчас считает полной опой, маразмом маразмов и верхом идиотизма.


    А чего это так? В 3,42 раза то? Вон, Медведев вообще говорит, что государству нашему 20 лет. Врать так уж врать! Или вы с медведом забыли, что нашему государству более тыщи лет?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 20:28 ----------

    Меня в 1976 записАли в антисоветчики. Перед всем классом учительница (фронтовичка, разведчица) спрашивает: "Семёнов (нет, не воттку будешь? :)), ты хочешь в пионеры вступить?". Я честно ответил: "Нет!". Мля... Чё было. Вспоминать долго....:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 20:31 ----------

    Спорный вопрос... Ни одна сволочь древнюю Грецию или Рим не вспоминает худым словом. А ведь до фига чё было. И хорошего, и плохого.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 20:40 ----------

    Назовите хоть одну организацию, да что организацию, хоть одну разведку мира, где нет предателей? Не назовёте.И в любой организации, в любом коллективе разные люди. Все абсолютно по-разному мыслят, даже если и искренне придерживаются, пусть даже на определённом этапе, близких взглядов по некоторым вопросам. Но со временем люди имеют свойство меняться. Сколько друзей, поимевших совместный бизнес, бывших единомышленниками, разоcpались в пух и пах, а то и перестреляли дружка дружку? Во всех королевских династиях, несмотря на то, что кровная родня, имели место интриги, скандалы и убийства (прямо ТВ-термин, но это так). И много-много тому примеров.
     
  26. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    3000 лет до нашей эры - объединение египта, в любой справке.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флоола,

    Речь идет о государствах а не странах не прикидывайся дуро.
     
  28. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    а египет не государство?

    Хочу отметить что вопрос может и стоит спора, но метод оспаривания всего - бесперспективный в плане эффективности диалога. По сути он обозначает что ты попросту не способен принять чужое мнение на счет сабжа.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, да толку от нашего спора? Да и не спор это получается, а cpач, регулярно возникающий в смежных темах. Ты чё, Пениса или Боганда с иным гостем перекуёшь? Да хрена с два! Как и они не перекуют тебя, скажем, или меня. Кто сказал, что в спорах рождается истина, по-моему ошибался. В споре ваще ничего не рождается. Хотя, если спор за вином, то истина может и родиться. :) Ведь по пьяни такие идеи приходят в голову!
     
  30. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Я уже говорила, что нам не важно перековать, важно показать что с виду рассудительные люди в части вопросов могут себе позволить руководствоваться личными эмоциями а не рассудком.