1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что же там было? (наводнение в Краснодарском крае)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 07.07.12.

  1. Vitechek

    Vitechek Активный участник

    516
    0
    А точнее он сказал в 23:00 подтвердилось, а после того как Путин переспросил, решил сказать в 22:30
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Vitechek, ага, а вода пришла за 10 минут
     
  3. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да, в низине. Я, считайте, с самого рождения на море тусую :) , у меня там бабушка жила и мы каждый год туда ездили. Крымск знаю отлично. Если с трассы съезжать, то Крымск даже ниже дороги получается, поэтому вполне возможно, что вода быстро его затопила, а уходить ей быстро не куда.
    Мы были после наводнения в Крымске в 2002 году. Город просто мёртвый был, на пятиэтажках был виден уровень воды на уровне примерно второго этажа. Везде грязь. А то, что случилось сегодня - я даже не могу представить :(
    Соболезную родственникам погибших :(((
    У меня брат в Анапе живёт, сегодня с ним созванивались. Говорит на улицах у них тоже потоки, ну, конечно, не такие как в Геленджике, и уж конечно не такие, как в Крымске.
    А вобще всё это страшно...
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Источник: Стасюк Килимник fasebook:
    Оригинал взят у n_vetlitskaya в Дмитрий Бикетов, Крымск:
    "Сейчас дозвонился до товарища в Крымске - это кранты!
    Все, что говорят по ящику - фигня, 70 процентов Крымска смыло!
    Он живет на горе, на втором этаже - под потолок воды было!!!
    В 3 часа ночи пошла волна и через 10 минут уже уровень поднялся до 6,5 метров!
    Стоит на улице в трусах, где жена и дочь - не знает. гараж еще из-под воды еще не показался.
    Как ты, говорит, дозвонился - стоят спецмашины, глушат все сигналы, чтоб информация не утекала.
    Говорит, что "Нижней Баканки" и "Новоукраинки" не существует, как населенных пунктов."


    По словам мэра, мчс-ники с 2 часов работали.
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ну если уж Новоукраинку смыло, то на дожди всё списывать... Хм... Я конечно не спец в этом деле, но подозрения закрадываются. А вобще, сейчас главное людям помогать, а не выяснять, природа виновата ли или человек.
    Новоукраинка выше Крымска, Нижняя баканка ниже. Железная дорога после Крымска кажется поднимается, но на самом деле идёт на одном уровне, а сама автодорога с посёлками спускается ниже. Поэтому если вода дошла до Баканки, то её однозначно больше затопило.
    Знающие люди, покажите что ли на карте, как вода в Крымск то попала.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Как я и предполагал. 21 век на дворе.

    Глушат всех сигналы.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хрен ли там глушить, если БС операторов обесточены :_)) опять происки ГЭБни
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Открываются шлюзы совсем не так быстро, как банка пива. Поэтому там большое время и никакой волны типа цунами быть не может, к тому же по ТВ передавал представитель МЧС. Что водохранилище находится по уровню ниже Крымска……….. кстати, в ближайшее время будет восстановлена норма УК РФ по статье клевета, так что , похоже, кое у кого последний балл….. а при современном уровне интернета давно бы фотки смытого Крымска с миллионами трупов были даже тут на ВФ…… так что я бы советовал кое каким парнокопытным заткнуть свои поганые рты…….
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    По 1 говорят, что шлюзов в Неберджаевской нету вообще, есть только труба.
    Сурен Газарян из Неберджаевской пишет со слов местных про открытые шлюзы:
    http://twitter.com/suren_gazaryan
    На "Дожде" тоже какой-то местный сказал про шлюзы.
    :spider:


    Еще версия:
    думаю, в данном случае причина не в сбросе воды. Попробую обосновать. Варнавинское вдхр. отпадает сразу - его уровень ниже. На Неберджаевском шлюзов нет. Дамба тоже не разрушилась. Что могло породить семиметровый водяной вал? Но ведь и не только Крымск пострадал, а территории с обеих сторон главного водораздела. Посмотрите карту и увидите, что Новороссийск, Геленджик - они с другой стороны хребта, но, практически, напротив Крымска.
    И там были мощные паводки. Не такие, конечно, как в Крымске.
    Еще накануне предупреждали о возникновении в акватории Черного моря смерчей. Вдоль всего побережья. Кстати, это у нас явление обычное. Только вот ведут они себя по-разному. Помню, в 80-е (если память не изменяет) нечто подобное присходило на побережье: тогда смерчи вышли на сушу и обрушили гигантское количество воды. Утонуло много народу, машины смыло в море, дома разрушило...
    А почему не предположить, что сейчас произошло нечто подобное? Только смерч (или несколько) вышел на сушу дальше, в район водораздела.

    http://artemdragunov.livejournal.com/1877724.html?thread=69215708#t69215708

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2012 23:20 ----------

    там 2 водохранилища, одно выше, другое ниже
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Или госдепа. :d
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
  12. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    На самом деле там нет шлюзов, убедитесь сами поглядев со спутника http://maps.yandex.ru/-/CRgjuAoc
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    "Ах, обмануть меня не трудно!
    Я сам обманываться рад!"
    про много сообщений в теме.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    LORIC,
    у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс.

    Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды. В 2002 году из-за этого Крымск уже подвергался затоплению", - заявляет С.Митрохин.

    http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-07-26280

    Зачем же говорить про шлюзы, я не понимаю. Просто недоумеваю.
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Пожалуй, самый грамотный "разбор полетов" http://man-with-dogs.livejournal.com/1704385.html

    Слышал звон... Варнавинское - ниже Крымска, а вот Неберджаевское - на 150 м выше.

    Крымск обесточен! Какой интернет? А вот что-то официальные власти пока не показали ничего, ни водохранилище (сразу бы отпало много вопросов), ни "не пострадавший" Крымск. Чего ждут?
     
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Рози, ничего личного, но вы лутше вобще ничего не пишите, не забивайте форум противоречивой и истеричной белибердой с разных источников.
    Темболее, если как вы пишите в самом начале, там были и все видели, как шлюзы открывали, определитесь открывали или не открывали?
    Из-за таких товарищей и идут сплетни и домысли.
     
  17. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    зачем? все подобные сооружения строятся по одному проекту. это у вас в УВД разруха и нихрена технологий нет информационных
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Высоцкий Владимир - "О слухах"

    Сколько слухов наши уши поражает
    Сколько сплетен разъедает словно моль
    Ходят слухи будто всё подорожает абсолютно
    А особенно поваренная соль

    И словно мухи тут и там ходят слухи по домам
    А беззубые старухи их разносят по углам
    Их разносят по углам

    Слушай, слышал под землёю город строят
    Да, говорят на случай ядерной ****ы
    Да вы слыхали, скоро бани все закроют повсеместно
    Навсегда и эти сведенья верны

    А вы знаете, Мамыкина снимают
    За разврат его, говорят, за пьянство и за дебош
    И кстати, кстати, вашего соседа забирают, негодяя
    Потому что он на Берию похож

    Ой, что деется, вчерась траншею рыли
    Так откопали две коньячные струи
    Говорят, шпионы воду отравили вроде ядом
    Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи

    Закалённые во многих заварухах
    Слухи ширятся, не ведая преград
    Вот ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно
    Ходят слухи, будто сплетни запретят
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ----Max----,
    меня там не было
    я интересуюсь информацией и выкладываю ее по мере появления (нахождения), ссылки даю, ничего не утверждаю, кроме очевидного:
    одни пишщут про шлюзы, другие говорят, что их нет
    это расхождение обращает на себя моё внимание
    следите за темой или сами ищите ответы на вопросы как умеете
    я не подписывалась тут Святое Писание выкладывать, что вижу, то репощу, что волнует, о том спрашиваю
    сплетни и домыслы идут из-за недостатка информации и глупости
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    затем. что для прибалтов, которые очень информационные поясняю, город сам в низине,причем с одной стороны возвышенность, с другой горная цепь, рядом с городом объект Транснефти, где со связью всё ОК, и состав работников 50/50 крымск-новорос, было бы желание ужО фоток до обкаканья было. и напоследок опять-таки прибалтам на БТРе - я не имею отношения к УВД.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    версия:

    4 allbud (Сегодня 00:00)
    это покажется полным бредом. но в сюжете http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-05-26121 показано "дерганье Земли. Я сам, наблюдая за Венерой зафиксировал факт обратного движения всех звезд на небосклоне в период с 1:00 до 1:30 московского времени. себе не поверил - подумал, да ну криворукий... а если это так на самом деле, то при переполненных в результате ливней водохранилищах произошел сдвиг поверхности на юго-запад... вот водичка из "стакана" и выплеснулась... ведь так же было и в прошлом году, только мене масштабно.
    http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-07-26280
     
  22. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    nosferatos, да ты уж памперс надевай, мне в принципе насрать откуда ты, как и миф о прибалтах. кстати ты под 152 фз не попадаешь? а то периодически инфу кому-то в личку сливаешь и т.д. заняться тобой уже пора компетентным органам....хотя вдруг ты их информатор и они с тобой делятся инфой в рамках регулируемого вброса инфы? тыж прям загатка
     
  23. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ну, 20 км в условиях гор - уже совсем не рядом, про связь можно забыть.

    Подозреваю, что одного желания мало. Пути-дороги после такой стихии должно было размыть. Даже ПИД развернул все поезда с Новороссийска в Анапу. Надо ждать ходоков. От Новороссийска до водохранилища по прямой 4 км.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Поваренная соль уже как-то дорожала. :d
     
  25. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    И в догонку, фото Неберджаевского водохранилища до трагедии http://dizzyharrison.livejournal.com/38868.html
    Никаких шлюзов нет, есть только водосброс.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    народ на работу каждый день ездит, так что было бы желание...
    не хочу врать, потому особо блудняк здесь не пускаю, пишу что знаю, ибо в крымске 1,5 месяца прожил, но могу узнать пострадала ли вообще дорого через нпс грушевая...
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    DJ Vasya, по 1 сказали, что это водохранилище спасло положение насколько могло, наполнившись водой с гор, а водосброс не мог дать волну в 7 метров: это тоже была вода с гор. Если плотину не прорвало, то остается версия, что во всем виновата ЧС, но оттого, что мэр успел выехать, а город спал, все равно как-то :(
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Если там бывают смерчи, то уровень воды в водохранилище должен быть минимальным в это время года, да? Чтобы оно реально защищало Крымск. А каким этот уровень был на днях - никто не знает? Если верить 1 каналу, то водохранилище взяло на себя удар, а то было бы еще хуже. Если это так, то могла быть волна выше 7 метров? Это что ж за смерчи такие??? Такие бывают?!..
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Склоняюсь к версии про природный катаклизм. Судя по карте, шлюзы с Варнавинского водохранилища ведут не в сторону Крымска, а куда-то на запад. Неберджаевское - тоже не имеет шлюзов, а только шахтный водосброс. Его диаметр не может вызвать описываемую "свидетелями" 7-метровую волну.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ivan, марина у очевидцев может узнать