1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебник английской грамматики

Тема в разделе "Общие", создана пользователем The Last Winged, 28.04.12.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Хотите точных ответов - задавайте точные вопросы.
    Внял советам старших товарищей, перестал заниматься ментальной мастурбацией и обратился к профессионалам своего дела. Значит не зря мы в это теме помимо учебников общую методологию изучения иностранного языка рассматриваем. ;)
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Полный бред, не ожидал такого от Темы.
    Есть ряд областей, к примеру, разработка ПО, где никаких устных знаний нет, а имеют значение теоретические знания, свой опыт и опыт работы с чужим кодом(с его авторами работать при этом не обязатльно).

    Ну я сначала искал книги, а потом репетитора :)
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какие вопросы, - это вы утверждали, что языку любой может выучиться. По моему опыту - не любой, и с IQ это никак не связано. Как выяснилось, вы языкам никого не учили, так что вы не в теме, что и требовалось доказать.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А может быть не бред? Есть вероятность что Вы заблуждаетесь, а Артемий прав? Или Вы как тот д'Артаньян все в белом посреди вселенской клоаки?
    Вы наверное шутите? Вы наверняка разработали огромное количество прикладного ПО.
    Вопрос на самом деле один.
    И по прежнему продолжаю утверждать что языку может выучиться любой человек со средним IQ. Исключение - китайский при некоторых проблемах со слухом.
    Русскому языку учу сына. Английскому языку учу себя. Немножко работаю педагогом, поэтому к теме обучения вообще причастен. Так что Ваши доказательства никуда не годятся. И вообще я многие вещи сам не делал, что не мешает мне выполнять некоторые умозаключения об этих процессах.
     
  5. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Заявление человека с высшим образованием, прошедшего курс электродинамики в политехе. Прошедшего, сдавшего экзамен и забывшего все тонкости за полной ненадобностью.
    Поэтому когда я говорю "мне не интересно" и "я этим не буду заниматься" - значит неинтересно и не буду.

    Я понимаю, что заявление о том что преподы не нужны бьёт по самолюбию последних)) Но факт остаётся фактом - основа обучения это самообразование, самостоятельная подготовка. Преподаватель выполняет всего лишь навсего вспомогательно-контролирующую роль и без него можно обойтись в большинстве случаев. Речь, конечно, о высоко мотивированных взрослых обучающихся, которые хотят учится, которым нравится учится, которые учатся с энтузиазмом. Т.е., те, кто, в конечном итоге, и добивается успеха в том деле, котрому учатся.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Не переживайте. Моё самолюбие от ваших заявлений не страдает, так как я регулярно убеждаюсь в своей правоте.

    На лекции при этом ходили или по книжкам учили? Я тоже Электродинамику Сплошных Сред за 3 ночи выучил. Между пересдачей и комиссией. Но перед этим прослушал полный курс лекций. Поверьте за 10 лет обучения у меня было большое количество разнообразных дисциплин, и очное усвоение гораздо эффективнее заочного.
    В меньшинстве случаев.
    Мотивация у каждого своя. И задача педагога - поддержать её на высоком уровне.
    И грамотные педагоги.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sema, какие устные знания необходимы для разработки ПО? Почему эти знания нельзя изложить на бумаге?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Знания не бывают устными или письменными. Изложить на бумаге можно, но я например Кнута не осилил. Вы пробовали его читать самостоятельно?
     
  9. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    Shillen, а что посоветуете как новичку? проблема почти та же, словарный запас есть, но с грамматикой, увы, очень плохо
     
  10. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Trancer, Я много чего могу насоветовать, сначала расскажите о себе: Где учились? Какая цель изучения языка? И каким образом Вы занимаетесь или планируете заниматься? Сколько реального времени Вы готовы уделять языку?

    Рациональнее начинать с основы, с фонетики, построения звуков, интонации и паузации - тут необходим специалист.
    Если Вы частично знакомы с типами слогов и уже знаете, как читаются буквосочетания - можно начинать читать несложные тексты и вводить грамматику начального уровня: порядок слов в предложении, признаки частей речи, артикли, местоимения и глаголы. Затем усложняя тексты, Вы усложняете уровень грамматического материла: времена, структуры и пр. На каждом этапе обучения необходимо АУДИРОВАНИЕ или видео сопровождение изучаемого материала.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет, и не собираюсь - не моя специальность. При этом перечитал кучу книг от всяких Макконелов, Спольски, Фаулеров, четверки и т.д. - и написаны в них вполне очевидные вещи.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Программирование не ваша специальность? Стесняюсь спросить как же Вы тогда разрабатываете программы?
    Я тоже Мурзилку в детстве читал. Всё понятно. Правда "между строк" в детстве читать еще не умел.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я уверен что и с айкью ниже среднего, и гастарбайтеры это подтверждают. Сам никово не учил.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2012 23:01 ----------

    я никогда не преподавал, но с тезисом не согласен

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2012 23:04 ----------

    система высшего университетского образования сформировалась на европе лет пицот назад. Во все времена сутудентами были молодые люди прямо со школьной скамьи, и посвящали цчению около пяти лет, ничем другим не занимаяся.

    Все остальное -- образование для мотивированных взрослых, самообразование и проч -- от лукаваго

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2012 23:08 ----------

    где ты таких слов набралась? неужели нельзя сказать просто и понятно --

    Listening comprehension
    религия не позволяет?
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Моя узкая специальность не требует знания специфических математических алгоритмов. Или вы настаиваете, что, к примеру, геймдевелопер обязательно должен знать не только свое дело, но и все смежные, которыми занимаются другие девелоперы, например ынтерпрайзы, хотя знает, что никогда ему они не понадобятся?

    Если вдруг понадобится определенный алгоритм - реализую, только в качестве референса буду не книгами Кнута пользоваться.

    А я думаю, что с любым(ну кроме совсем умственно-отсталых, которые официально). Подтверждение - дети.

    При отсутствии качественного внешнего обучения приходится заниматься самообразованием.
     
  15. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    3,14-2,71, я так ждала, что меня снова дополнят, как это было с куд, кстати, какие ещё английские аналоги "Аудирования" ты знаешь? ;)
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Shillen,

    больше не знаю, не :coolz:
     
  17. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    3,14-2,71,ну вот а я знаю, т.к. именно формирование навыков аудирования является объектом исследования моей диссертации и тут уже приходится знать "врага" не только в лицо!
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Гитлер тоже думал что у не арийской расы IQ меньше. Так-что по поводу "глупых чукч" - категорически не согласен.
    Рукалицо.

    "Лучше иметь знания, которые не пригодятся, чем столкнуться с ситуацией, когда знания нужны, а их нет" (с) Если под геймдевелопером вы подразумеваете чуть больше чем кодер, переводящий блок-схемы на конкретный язык программирования, то таки да, знание алгоритмов очень даже помогает. У моего коллеги педагога ученики на экзамене НОД двух чисел декрементом искали. Евклид крутится в могиле пропеллером.
    А мне если понадобиться определенный алгоритм, я его не _реализую_, а разработаю. Сортировку методом "пузырька" самостоятельно придумал еще в школе.
    Вы считаете детей умственно отсталыми? Обратите внимание на феномен idiots savants.
    На математическом факультете ВолГУ не пробовали обучаться? При отсутствии способностей или присутствие лени для получения высшего образования в области математического анализа приходиться называть это образование некачественным и делать вид что занимаетесь самообразованием.
    Так Вы без пяти минут остепененный лингвист? Завидую белой завистью.
     
  19. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Ой, не надо завидовать...
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    I known, зависть разрушает мозг, но совершенно ничего не могу с собой поделать :o
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sema, а вы давно английский учите?
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я задал другой вопрос. Каким образом геймдевелоперу(разработка игр) поможет знание ынтерпрайз-разработки?

    Судя по тому, что я делал магистерскую работу для данного факультета, я могу судить о "качестве" их образования.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    С педагогом учил пару лет в 9-10 классе. Затем 10 лет самообразования.
    При разработке игр помимо знания алгоритмов 3д графики и физики полезно уметь самому реализовывать некоторые достаточно интересные алгоритмы - различные обходы графов, деревья, ИИ в конце концов. При этом умение _разрабатывать_, а не реализовывать готовые алгоритмы служит хорошую службу.
    Реализовывали готовый алгоритм или оптимизировали задачу в частных производных? И вообще некорректно оценивать факультет по одной магистерской работе. Вы бы попробовали для начала в ACM поучаствовать, а затем уже называть себя "девелопером". А кодинг вообже не уровень ВУЗа, а уровень колледжа.
     
  24. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Sema, хотелось бы уточнить, за какой же срок, по-вашему, человек со средним IQ может выучиться языку? Ну, пусть не всему языку, но, например, правилам образования множественного числа, или, скажем, спряжения неправильных глаголов?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вот вам и эффективность самообразования.
    Извините, ничего личного, просто я в шоке. В ЦИЯ за два года почти переводчика делают с нуля.
     
  26. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    При условии, что этот would be переводчик ходит НА ВСЕ занятия и выполняет ВСЕ ЗАДАНИЯ на отлично, и достичь цели: "стать переводчиком" становится его личностным качеством! Ничего личного)
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Прошу заметить что самообразованием я занимался параллельно обучению на физическом факультете. Точнее английский у нас был, даже в аспирантуре. И английский язык в рамках кандидатского минимума я успешно сдал.
    Техническую литературу читаю со словарем.
     
  28. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    sema,не переживай, у нас выпускники ВолГУ отделения ПрофИК порой не пишут правильно) Так что то, что ты написал - не самое худшее)
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Ужас!:bigeyes: Вы не освоили даже первый параграф. Возможно это не ваша вина, но факт остается фактом.

    Угу. Об этом там первым делом предупреждают, что учиться таки придется. К слову 5 раз в неделю по 3 астрономических часа втечение 2 лет дают примерно уровень выпускника ин.яза, который тоже не сильно пропускал.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2012 21:07 ----------

    Это вселяет в меня надежду. Муж не хочет как раз из-за кандидатского минимума, а оказывается там ничего и знать не надо. Хорошо бы и в его вузе так было.:shuffle:
     
  30. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Бета,я считаю, что на такую серьёзную специальность не должно быть конвейерного набора и группа д.б. маленькой, т.к. специальность РЕАЛЬНО ТРУДНАЯ. Это не просто так перевести: "Мой котик лежит на табуретке, а я чешу зайку" - там всё серьёзнее :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2012 22:10 ----------

    Бета,не судите строго, человек ведь признался - Да, самостоятельно учил! :shuffle: