1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom 4 Beta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 10.01.12.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Поставил 4 не бетту. Автоматом подхватилась база от 4b. Что-то он там пару секунд конвертил, на фото вроде не заметно. Работает, по ощущениям, быстрее чем "бетта" (в базе 400 фото). Подцепил каталог от 3.6. Прикольно если открываешь без преобразования, то все движки как в 3.6, если нажать на "восклицательный знак" и преобразовать, то все становится как и должно быть в 4-ке. Не могу сказать, что цвет уезжает сильно, на моих фото он вообще почти не уезжает. Т.е. 90% фото можно оставить так как он преобразовал, остальные требуют минимальных изменений. Но это опять же на моих тестовых фото (на них карандаши и половина флюоресцентных). Зато радует работа шумодава после преобразования, но опять-же это именно на моих кадрах, как будет у других не знаю. Тормозов вообще нет, но и компик соизмерим со steppp (памяти поболее, но винт не SSD, хотя и быстрый).
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жуть какая.. это какой-то грин?
     
  3. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Я уже понял, буду ждать 15 марта.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp, насколько я понимаю, сейчас можешь поставить триал (там же есть 30-дневный триал?), а после 15-го оплатить и зарегать.
     
  5. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Поставил. Подтормаживает, если пользоваться кистями.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Равно как и тройка. Когда начинаешь заниматься малярными работами, вначале ещё ничего, а несколько штук покрасишь, таааааакие тормоза включаются. Причём тормозит абсолютно всё, а не только кисти. Перезапустил - ещё немного поработать можно.

    А по диспетчеру задач видно, что программа раздувается в памяти и назад не сдувается. В точности как фаерфокс. И в отличие от, например, оперы.
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    да, примерно так, только четверка тормозит сильнее. На тройке тормоза не столь для меня значительны, на четверке я пока сильно не "мазюкал", просто пару кадров немного опробовал в щадящем режиме. По ощущениям так же много кистями на четверке пользоваться не смогу. Но это только ощущения, в ближайшие дни пообщаюсь плотнее с кистями в четверке. Если будут кисти так тормозить, то моя радость станет меньше, хотя кривые на скорость работы не влияют, а в тройке их нет ))
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Специально сравнивать лень, но мне кажется, что тормозят примерно одинаково.

    А вообще, конечно, бесит эта фигня. Всё время преследует мысль, что практичнее кистями шурудить в шопе. Ребятишки ваще не парились на тему оптимизации отклика интерфейса и использования памяти.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 22:06 ----------

    И фаерфокс, скотина, опять раздулся в памяти и тормозит :(
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, самое удивительное что адобовцы до сих пор не в состоянии сделать быструю пролистку если превьюшки 1:1.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот с кистями я особо не пробовал, как-то в шопе привычнее и удобнее (для меня), а вот листает превьюхи 1:1 мгновенно.
    Память жрет, но не особо критично, начинает примерно с 3 гигов и растет до 10-12, а потом замирает и дальше не растет.
    Но повторюсь, основную обработку я всегда делаю в фотошопе.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Господи, что ж за рум такой у тебя волшебный. При наличии в компе 8 гигов оперативки он у меня больше полутора гигов не раздувался ни разу. Кстати, и шоп жирнее 2.5 гигов не был никогда, а так в основном гиг, ну те же полтора. Собственно, я даже на 4 гигах нехватки рама не наблюдал. Восемь гигов воткнул, повторюсь, лишь ради очистки совести и зыбкой веры в то, что на винт нагрузка уменьшится.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ну может мы тупим и настроить рум не можем
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я х.з. я говорил не о том сколько именно он занял, а сколько всего занято в системе. Т.е. ничего не запущено кроме самой системы и "кучки" нужных ништячков. Запускаем Лайтрум - занято 2-2,5 гига. Через часа полтора поднимается до 8, через еще часок до 10-12 и замирает. Правда у меня отключена функция системы - создавать "свопфайл". 16 гигов оперативки и без него прекрасно справляются, зато нет тормозов с винтом.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 00:08 ----------

    Подскажите чем записать видео с экрана, покажу как листает.
    Кстати ничего особо не настраивал. Только вывод нужной информации на превьюхах и все.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык! :) А ты смотрел монитором ресурсов или ещё чем использование свопа? Пишуть люди в интеренетах, что не так страшен своп-файл, как его малюют. Да и на ссд его можно поместить. А ссд в наше время, как ни крути, а входит в набор настоящего компьютерного джентлмана.

    Сам я, если что, своп не анализировал.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    да просто скажи сколько снимков в секунду пролистввается. У меня от силы полтора.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А как его смотреть, если он отключен?
    ССД хорошая вешь, быстрая, но крайне не надежная. Своп на нем работает шустро, но и убивает его очень быстро.
    Собственно пока нет таких задачь, что-бы прям вот без ССД сильно напряжно было. Черный вестерн с сата3 работает достаточно шустро. Для меня не принципиально сколько грузится система минуту или 20 секунд. Шоп и лайтрум загружаются 4-5 секунд, не напряжно. Премьер грузится подольше, но там все хорошо продумано, пока настраиваешь свойства проекта, он загружается.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 00:34 ----------

    Может я не совсем правильно тебя понимаю. Но все зависит от того насколько быстро я могу нажать на кнопку. 4-5 кадров легко. Если нажать кнопку и не отпускать, то 256 фото пролистались за 18 с половиной секунд (только что попробовал).
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А если я нажав и не буду отпускать, то у меня это займет минуты четыре. У тебя точно свежегенереные 1:1 так листаются?
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Включить и посмотреть :) Если чо, я понимаю, что для тебя это неактуально. Если только ради чистого, нафиг не нужного знания.
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я всегда делаю импорт с конвертированием в DNG (оригиналы я складываю в отдельную папочку) и превью 1:1. Я специально импортнул папочку с 256 фотками, а потом взял секундомер и попробовал.
    Я все-же склоняюсь к тому, что отсутствие свопа сильно помогает, ну и компик все-же неплох.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 02:08 ----------

    Вот сейчас попробовал еще раз.
    Перезагрузил компа. Запустил Лайтрум.
    Импортнул 434 файла с преобразованием из Никоновского РАВа в ДНГ и генерированием превью 1:1. Преобразование заняло 5 мин. 45 сек. Генерирование превьюх - 4 минуты 15 секунд. Перелистывание всех фоток с "зажатой" кнопкой заняло 36'18 сек. (тридцать шесь сек и восемнадцать сотых от 37-й)
    Завтра попробую сделать как просил Михаил, но боюсь, что просто вкючить своп особо ничего не даст, надо будет половину памятишки еще выдернуть
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, попробовал поэксперементировать - отключил своп, отключал нод32, не включал лишних прог. Результат не утишителен - в 85% запусков лайтрум тормозит. В 15% листает очень быстро. Или буферезация на винте фиговая или служба какая-то мешает.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Только что поэксперементировал. Оставил только 8 Гигов (меньше не могу у меня планки по 4 Гига). Включил своп. Сначала забыл это сделать и система достаточно быстро мне сказала "критическая нехватка памяти" и ушла в глубокий даун и минут 10 даже на мышку не реагировала, но спасла дивная кнопочка "Ресет". После включения свопа повторил эксперимент. Импорт не сильно изменился, там все-же больше нагрузка на проц идет, а вот листание да, почти в три раза замедлилось. Ну и какое-то общее впечатление о работе изменилось. Скажем так "Стало менее комфортно работать" причем это чувство достаточно сильное. И надо еще учесть, что у меня стоит один из самых быстрых винтов в САТАшной серии.
    Если не будет сильно лениво то попробую повторить эксперимент на ноуте, там всего 2 Гига и винт сильно тормознутый.
    Кстати, вопрос! Кто-нибудь знает как заставить Лайтрум использовать проц с большей загрузкой? У меня при импорте загрузка проца не поднимается выше 65%.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, только генерить превьюшки в несколько потоков. Импортируешь как "minimal", это очень быстро, а затем выделяешь и рендеришь 1:1, и так в 2-3 параллельных потока. Но если у тебя и так 100 штук в минуту, то как бы и смысл отсутствует так делать.

    Хотел свап отключить, но раз ты говоришь, что на 8 гигах оно быстро затыкается, то, наверное, пробовать бессмысленно. У меня на 8 сейчас ничего не запущено, а диспетчер задач показывает, что так или иначе задействовано 6.

    Зато теперь ты меня надоумил смотреть в сторону увеличения оперативки и отключения свопа вместо покупки ссд. Оно даже и дешевле выйдет.
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, я вообще редко такие объемы обрабатываю - это был просто эксперимент. А так 100, ну максимум 200 фото. Тут просто ЖАБА душит - накой фиг я покупал такой проц если он загружен только на 50-60% и то достаточно редко??? Только Премьер его грузит до 90-95%, но это бывает 3-4 раза в месяц. АбЫдно, да!
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, у меня при этом что 4ый что 3.6 не потребляют больше 400 метров. При этом из 4 гигов свободно 2. Казалось бы ресурсов вагон, а нет, изволим тормозить.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да!

    Но вообще это ещё и сам проц виноват. Интелы - те же самые уроды, что и адобы. Почему нельзя делать распараллеливание уже внутри самого проца?

    Но я знаю, как тебя утешить. Попробуй потестить коре и5. Если будет медленнее, чем и7, значит, ты купил правильный проц ;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 13:01 ----------

    А ты чем смотришь? Попробуй vmmap от sysinternals. Кстати, я и сам попробую.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, а у тебя какая винда стоит?
    Блин! Как-то сразу не обратил внимание, а вот ты сейчас подтолкнул к этому.
    На 8 гигах с включеным свопом после запуска лайтрума загрузка оперативки растет с 2,4-2,5 максимум до 3-3,2 гигов, но винт шуршит постоянно. Тоесть получается, что места в памяти еще полно, а винда начинает активно работать со свопом???
    Ощущение как будто работаешь на 32битной системе и она больше не видит. Понятно, что дело в чем-то другом, но вот в чем?
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, семерка 64 битка, AMD X4 925 Phenom 2.8GHz, 4 гига
    У меня тормоза что с включенным свопом что с выключенным.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, прикольно. У меня с 8 гигами без свопа система через некоторое время помирает, а у тебя с 4-мя работает.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, посмотрел через vmmap - 400-450метров. И все так теже проблемы то тормозит, то шустро листает. Причем что 3.6 что 4, зависимости нет.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, запустил вммап, пытаюсь понять, что там к чему.

    Стартую лайтрум. Общее выделение памяти около 400 метров. Включаю режим develop. Довольно долго думает, и память увеличивается до 700 с копейками. Слегка пошуршал кистями. Память увеличилась до 1300. В вммапе есть ещё команда show changes (Ctrl-D). Может, твой AMD влияет? У нас-то с Apricot-ом интелы.

    Вот чем бы мониторить в риалтайме использование файла подкачки... Вчера больше часа потратил в попытках найти что-то в инете.

    Некоторую инфу даёт ихний же procmon, если поставить фильтр на обращения к файлу подкачки. Вообще говоря, обращений немного, и они короткие и редкие: по мегабайту и меньше где-то раз в 5 секунд. В основном система пишет туда что-то. Только пишет :)

    Процмон же показывает дичайшее и нерациональнейшее использование диска при работе рума. Только на кеширование вся и надёжа.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 14:36 ----------

    Причём эта скотина (лайтрум) шуршит диском даже в фоновом режиме окна. Всем предлагаю посмотреть и ужаснуться.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 14:39 ----------

    Ещё небольшое дополнение насчёт procmon-а. Фильтры можно сохранять и быстро подгружать. При этом история событий сохраняется, т.е. все они лежат в некоем логе, а фильтр работает именно как фильтр показа событий, а не записи в лог.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 14:47 ----------

    http://blogs.technet.com/b/askperf/...tion-to-the-new-sysinternals-tool-rammap.aspx

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 14:56 ----------

    Из всей этой фигни я делаю два предварительных вывода:
    - файл подкачки не убивает SSD (чем убивать-то? 500 записей на диск в час по мегабайту каждая)
    - лайтрум любит диск пуще сахарной ваты, и если кто и убивает ссд, так это он самый и есть (30 тыщ операций с диском за тот же час, и это без редактирования!!!)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 15:23 ----------

    Умничать так уж умничать :d Фильтры для процмона, с пылу, с жару. Наводят на размышлизьмы
    http://dl.dropbox.com/u/31736297/procmon_filters.zip
     
    Последнее редактирование: 09.03.12