1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Честные выборы - методика голосования!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Pashtet, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    goodvin, глубокомысленно. Интересно, а если бы такие выборы были, скажем в Грузии времен Шевардназде. Я думаю он и сейчас бы правил. Или в Киргизии. Там и сейчас был бы Алиев. (их сняли под предлогом подтасовки именно "бумажных" выборов)
    А мелкая и никому не нужная Эстония - что с нее взять ? Она и так "своя" в доску. А значит "демократия" там уже победила и париться насчет соблюдения международных правил нет смысла. Тем более, что Эстония традиционно кладет на эти международные правила с прибором.

    Так что, Redrik прав насчет Ваших наивных воззрений на предмет весьма серьезных вопросов.
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Сначала Акаев потом Бакиев, Алиев в Азербайджане был президентом.
    Кстати Акаева и Бакиева "сняли" не за подтасовку выборов (хотя оная безсовестно присутствовала там) а тотальную семейственную клановость (у Бакиева например 7 родных братьев и все на высших должностях в правительстве) , воровство, коррупцию в неведомых даже для востока масштабах.
    Конечно прав, особенно если нужно чтобы прошла партия ЕДРА, далее без коментариев.
     
    Последнее редактирование: 21.07.11
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Голосование это лишь механизм, посредством которого определяются предпочтение тем или иным кандидатам. Механизм голосования наладить не сложно, для этого достаточно ввести административную и уголовную ответственность за его нарушение. Но это не решит проблему! Для того, что бы действовала система выборов необходимо, что бы было с кого выбирать, то есть должен работать механизм выдвижения кандидатов. А для этого законодательного регулирования мало, нужна демократия.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На следующих выборах предлагается использовать веб-камеры на участках для обеспечения честности. Только практически это ничего не даст. Даже вбросы могут быль незамечены. Не говоря уже об основном - несовпадение результатов голосования после подсчета (выданных наблюдателям) и поступивших в ТИК.

    Чтобы выборы были максимально защищены от фальсификаций предлагают следующую схему голосований.

    1. Получаете бюллетень по паспорту.
    2. Ставите галку в кабинке для голосования.
    3. Входите за заграждение с двумя "вертушками" где стоит КОИБ. Вертушка входная блокируется. Вертушка на выходе из зоны голосования разблокируется.
    3. Опускаете бюллетень в полупрозрачную урну через сканер КОИБа.
    4. На КОИБ зажигается табло "Распечатать чек?". Если давим - да, печатается чек на защищенной бумаге, где указаны код выборов, дата выборов, номер участка, номер КОИБА, результат вашего голосования.
    5. Выходим из зоны голосования через выходную вертушку. Если чек был не взят - сбрасывается распечатка. Разблокируется входная вертушка для следующего голосовавшего. На табло счетчика проголосовавших, висящим на всеобщем обозрении, плюсуется единичка.
    6. В 21.05 имеем предварительные результаты на сайте ЦИК. Вы можете проверить правильность учета вашего голоса там же.

    Резоны:
    1. Нельзя вбросить пачку бюллетеней.
    2. Нет времени на корректировку результатов.
    3. Вы можете проверить правильность подсчета вашего голоса.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Странно это читать. Если протокол переписывается, то он называется повторным. Для его составления должны быть приглашены наблюдатели с участка, работавшие на нём, хоть глубокой ночью. Если этого не произошло, то нарушен закон.

    Если бы мы взялись шлепать по рукам даже там, где передергивания, якобы, не влияют на результаты, и добивались реальных наказаний для нарушителей, страна уже начала бы меняться, потому что, начиная с билбордов в день тишины и заканчивая организацией голосования и подсчетом, нарушений в стране немеряно, а холуи идут на них с чувством полнейшей неприкосновенности.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, Есть проблемы.
    1. По закону, на территории можно использовать не более 5% коибов от всех участков региона.
    2. Есть технологии ВайФай и блуе_тус. К этому вашему коибу запросто можно подключиться через ремоатакцесс.
    3. Есть проблема идентификации личности и нарушения тайны голосования. Ведь по Веб камере можно точно установить когда чел проголосовал, а по коибу как именно.
    4. Этих коибов вообще-то мало в этой России. Не факт, что они работают точно. Грят технология неотработанная. Да и запрограммировать его можно заранее.

    Ну и лично мое мнение - лажа это все коибы. Туфта. С человека спросить можно через прорезь камеры предварительного заключения, а в коибах и отпечатков не остается.

    Во Флориде, я был удивлен, для голосования используют перфокарты. Помните старые ЭВМ типа ЕС. Чел вставляет перфокарту в прорезь. Жмет кнопку напротив нужного кандидата и все. РемоатАкцесс не работает в принципе - все детали только механические. Подсчет голосов автоматизирован тривиальным считывателем на примитивных микросхемах 155 серии. Причем, пересчитать можно хоть десяток раз.
    2000 перфокарт пересчитываются в течение двух-трех минут.
    ================
    Теперь о вбросах. Их мало. Это давно не модно и совершенно стремно. Запросто можно и в турму влететь.
    Для того, чтобы провести вброс нужно быть уверенным в том, что
    1. у Вас есть правильные паспортные данные на человека (который мог паспорт и поменять)
    2. что этот человек не придет голосовать. (если придет и увидит, что за него проголосовали - то кому-то будет суд-тюрьма-сибирь)
    3. Поэтому за чистотой списков следят самым пристальным образом. Уверен, что тут есть админы из ГАС "Выборы". Они могут рассказать как их имеют за неточности в списках.
    4. Ну и самое главное. В комиссии назначают из самых разных и противоположных партий. Кроме того, в комиссиях работают ПРОИНСТРУКТИРОВАННЫЕ наблюдатели. У меня на участке в эти выборы было 6 чел. В одни из прошлых я видел 20 (!!!). Ответственность за вброс хотя бы одного левого бюллетеня - до четырех лет тюрьмы. Прецеденты есть и в нашей области.
    5. Если Вы не доверяете избирательному процессу - запишитесь в наблюдатели. Придите в какую-нть партию скажите, что хотите быть членом комиссии.
    Вас запросто возьмут. Если не членом, то наблюдателем вообще в радость. Может еще и денег дадут. Проинструктируют где как и каким образом могут быть подтасованы выборы (и устаревшие технологии вбросов это все мелочи по сравнению с более изощренными методами).
    В партии Вам укажут на что более всего обращать внимание - и вперед. Весь избирательный процесс у Вас как на ладони. Вы будете иметь права совать свой нос, практически, в любые вопросы и Вам никто не вправе отказать.


    Собственно вот.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    открытое голосование, именное.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    И чего? Ну так кто писал сей закон? К тому же Чуров обещал к 2020 100% КОИБОВ ЕНИМП.

    Во-первых у меня вообще нет никаких КОИБОВ. :d Во-вторых с чего вы взяли что речь о конкретной модели? Не надо использовать в них WiFi и все.

    Всегда можно узнать кто как и за кого голосовал. При желании и возможностях. Посему тайна - миф для лохов.

    Зато где они были ПЖиВ набрала свои реальные 30%. http://vybor-naroda.org/stovyborah/10256-mashiny-ustoyali-protiv-chudes-vybory-glazami-koibov.html
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    nosferatos,
    Статья 81
    1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


    Троллите помаленьку ? :d :d :d Кстати, с Новым Годом!:d:d:d
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Остаются бюллетени. Как обычно. Их можно пересчитать. Но разница будет видна сразу.

    Про вбросы. Ловили есть видео. Кто нить сел? Основные то притензии не к вбросам. А к различии в данных после подсчета и поступившими в ТИК протоколами. Наблюдатели идут в суд со своими копиями протоколов, ТИК дает свои. Суд постановил - нет оснований не доверять ТИК. И все. Тема рядом: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=220110
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    совершаются самые бОльшие подлости, при открытом, любому полупокету который права попер после выборов качать можно предъявить его бюллетенчик, чтобы пасть заткнул...
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Депутаты. Обычно депутаты. Но дело не в этом.
    Коиб это обычный комп со сканером и файнридером. Всегда есть соблазн взломать и поправить. При нынешних технологиях это не так уж трудно сделать. Даже хулиганью.
    Будете так отвечать - я не смогу Вам оппонировать. У меня блютус работает на 50 метров размером с ноготок. Вы его вообще не заметите в USB разъеме.
    Абсолютно голословное утверждение человека, который вообще не имеет представления о тематике.
    Бюллетени хранятся в опечатанном виде в течение 1-2 лет, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО СЖИГАЮТСЯ. Перед уничтожением мешки проверяются на предмет нарушения опечатывания.
    В волгоградской области вскрытие опечатанных бюллетений было всего несколько раз. Всегда с санкции суда.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2012 17:09 ----------

    Вообще-то я процитировал конституцию.
    А вот "полупокету" скорее всего предъявят бюллетень совершенно в другом контексте. "падла - тыпочемунепроголосовалКакНада?" и естественно засадят в рэпу.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Как это? При составлении повторного протокола нужны наблюдатели, которые убедятся в том, что при предыдущем подсчете были совершены ошибки, и получат на руки копии повторного протокола!
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я в курсе, но именно при этом раскладе о какой-либо честности базарить - ниОчём.
    не имеют право голоса на страхе живущие, опять-таки имхо.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нахрена тогда коиб? Можно и так посчитать.
    Я не слышал сколько-нибудь серьезную информацию про вбросы.
    Видео, которое я имел удовольствие наблюдать кроме терминальной стадии ФГМ их авторов ни о чем не говорит.
    К тому же, в указанном Вами топике обсуждаются суды по причине несоответствия (фальсификации) протоколов. Если был вброс, фальсификации итоговых протоколов просто не нужны в принципе.
    Вы уж определитесь - вброс есть вброс, а фальсификация итогов это нечто другое. Это в принципе малосовместимые вещи.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2012 17:16 ----------

    Красавец!!! Аплодирую!!!
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я ваш конкретный КОИБ обсуждать не хочу. Все можно сделать и "155" серии и даже на релюхах. Я сам электроникой и автоматикой занимаюсь много лет. Тут дело в принципе.

    Че вы мне опять про себя? В Волгограде результаты соответствуют моим представлениям о действительности.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2012 17:19 ----------

    Так я именно это и обсуждаю. А вы - че вам хочется обсужать. В огороде бузина - в Киеве дядька.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, В соседнем топике я отвечал на схожий вопрос про суды в Москве и Питере.
    Дело в том, что Московские и Питерские избиркомы заточены на фальсификации чуть более чем полностью.
    Там совсем другие проблем нежели у нас здесь. И, как говорят, нефальсифицированных выборов там не было уже лет 6-8.

    ======
    Короче не нужны КОИБы в их нынешнем виде. Это мое ИМХО.

    В архивной упаковке около 2000 бюллетеней. Установить кто именно голосовал можно только по отпечаткам пальцев. Вы знаете сколько стоит дактилоскопия одного отпечатка ???
    А 2000 отпечатков ???

    Гораздо дешевле починить дорогу к дому избирателя, чтобы он сам отдал свой голос за кого надо.
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    приходит человек на участок, показывает паспорт, ему в дают бюллетень, а так же пару уникальных случайных с генерированных кодов(в общем то что поможет человеку опознать свой бюллетень), которые никак к нему не привязаны. один код идет с бюллетенем и сканится урной вместе с голосом. в итоге получается связка: код - голос, причем кто под каким кодом знает только сам избиратель. хотя это все теория...
     
  19. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Хоть запроверяйся. Но эта мера не только не снизит махинации , а возведет их на совершенно новый уровень. Ведь если избиратель сможет представить доказательства того, что он голосовал за определенного кандидата или партию, то есть уникальный номер бюллетеня, то тут появляются две возможности:
    1. Давление на избирателей. Мол, проголосовать все должны за ЕР, кто не принесет подтверждающий это номерок, будет уволен.
    2. Массовая скупка голосов. Кандидату достаточно будет разместить в интернете объявление: каждый, кто пришлет мне номерок с голосом за меня, получит на свой Яндекс-кошелек 200 (ну или 2000) рублей. Яндекс-деньги тем удобны, что их можно получить даже вперед, но платеж будет осуществлен с протекцией, то есть сначала продавец голоса получит деньги, а после проверки покупателем его голоса - пароль для размораживания денег.
    И кому после этого будут интересны программы партий? Большинство будет интересовать только один вопрос: какая из них больше башляет?
    Кроме того, больше всего денег у госдепа, они их тупо печатают, смекаете? Или исходя из этого и предлагаете?

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2012 09:41 ----------

    Ага, сжигание участков вместе с фальсификаторами и фальсифицированными результатами, ну чтоб неповадно было сволочам...
     
  20. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    nosferatos, неверно. тайное голосование затем и тайное, чтоб принуждаемые кем либо учителя да врачи могли проголосовать по иному. а открытое голосование - товарищ Mdr описал два элементарных варианта.
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Методики есть. Честных выборов в России нет и не будет. Да и по-моему никогда и не было.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сами в это верите?? :_)) еще раз, готовый принуждаться- вообще не должен иметь права голоса.
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Как проверить - готов принуждаться или нет? А право голоса иметь все-равно будет.
    имхо - электронное голосование с возможностью проверить свой собственный голос.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так я в самом начале отписал, чтобы когда продавленный толпой пойдет права качать на очередную манежную, или дорогу какую перекрывать, чтобы ему под нос пихнуть его волеизъявление, чтобы не в претензиях был когда дубинками в автобус погонят.
     
  25. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    nosferatos, я так понимаю вы считаете себя д Артаньяном, а остальных тупыми баранами и терпилами которые сначала голосуют за ЕР а потом идут на митинг. Однако в чём-то вы ошибаетесь как я думаю.
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Друзья, не морочьте ни себе, ни людям голову!
    При существующем избирательном законодательстве право на выбор имеют лишь по несколько человек на каждом уровне или в регионе. А все остальные обладают лишь правом поддержать или нет их выбор.
    :)
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет.
    остальных...я очень часто вижу истинные личины остальных, что проявляются в нужде какой-либо...
    никто не совершенен, и я на сие даже не претендую.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Какая то хитрая гнида придумала "тайное голосование",декларировав "демократический выбор"
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень хорошая мысль :_))
     
  30. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Честность и выборы - это столь же несочетаемые понятия, как проституция и целомудрие. Собственно, избирательный процесс - это соревнование лжецов. Кто красивше соврет - того и выберут. Как соревнование брехунов и наперсточников может проходить честно, я ума не приложу.
    Кроме того, демократии не существует в принципе. Демократия - это форма легитимации власти финансовой олигархии, и не более того. Если любому из апологетов демократии на этом форуме дать $1 000 000 000 вам станет НАСРАТЬ кто там щас у власти, хоть людоед Батиста. А за умеренные $1 000 вы продадите свой голос инфернальному Путину, ну в крайнем случае за $5 000. И в этом нет ничего обидного или странного, капитализм, епта, товарно денежные отношения.
     
Статус темы:
Закрыта.