1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астероиды, метеориты и прочее падающее на голову

Тема в разделе "Общие", создана пользователем hash, 08.12.11.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Периодически астрономы пугают падением космических тел на землю, типа тунгусского метеорита. Но в то же время известно что булыжник резко уменьшается в размерах проходя через атмосферу, проще говоря сгорает. Небольшой сгорит полностью, оставив после себя пыль и дым, а крупный долетит, правда сильно уменьшившись в размерах.
    Вопрос: какой минимальный размер (или массу) должен иметь пришелец чтобы долететь до поверхности земли? Понятно что влияет много факторов (скорость, точка входа, плотность объекта и пр.), хотя бы примерно, я вообще порядок этой величины не представляю.
     
  2. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    /facepalm
     
  3. hatson-777

    hatson-777 Новичок

    24
    0
    9,81 м/с².
    /trollface
    ставлю на 500м D, вещ-во кремний+шпатлевка волма
     
  4. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    :d
     
  5. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    хм... как быстро ВСЕ местные тролли отметились... )))
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    да ну на
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Размер, масса и материал - этого мало.
    Важен ещё угол входа в атмосферу и как следствие - время, в течении которого метеорит будет гореть до того момента, как столкнется с Землёй.
    Мне кажется - задача неразрешима.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 15:41 ----------

    Хотя...
    Можно попробовать решить данную задачу с несколькими упрощениями и допущениями. :)
    Примем следующие допущения:
    По скорости: метеорит летит с первой космической скоростью - 8 км/с. Почему? - Будет меньше - может не прилететь, будет больше - пролетит мимо.
    По процессу: примем, что материал метеорита сублимирует, тоесть из твердого переходит в газообразный минуя жидкую стадию. Примем, что вся кинетическая энергия уходит на сублимацию.
    По материалу: количество энергии, требуемое на сублимацию шпатлевки волма я не знаю, возьмем в качестве материала метеорита чистое железо - 7500 кДж/кг
    Не учитываем охлаждение метеорита за счет теплообмена с воздухом, не учитываем то, что процесс окисления железа кислородом воздуха - экзотермический и будет дополнительно разогревать метеорит, не учитываем вообще больше ничего кроме вышедопущенного. :d

    Что получаем: кинетическая энергия летящего к нам килограмма железа - 32000 кДж/кг. А на испарение материала требуется 7500 кДж/кг. Поделив одно на другое, получаем одно из частных решений: метеорит любого размера из чистого железа не долетит до поверхности земли, так как имеющейся кинетической энергии - в 4,2 раза больше, чем надо на его испарение.

    Если есть желающие - посчитайте для штукатурки волма. :d
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    наверное, все-таки надо и для ВОЛМЫ посчитать))) кто-то выше просил вроде)))
    видать, на МКС еще и равшаны есть? такие запросто мешок ВОЛМЫ профукают, вот и полетит мешочек назад, на родину)))
    мыс Канаверал работает в три смены?)))
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    астрономию совсем из школьной программы выключили?
    угол входа на первом месте, возможен рикошет
     
  10. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Да какой из меня тролль...я больше по части почитать.Высказываюсь редко.
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    земли от объекта?

    А вообще космические расстояния, а так же взаимное влияние больших объектов в солнечной системе, как бы уменьшаю вероятность попадания. Читал что юпитер на себя тащит из внешнего космоса объекты, потенциально опасные для земли.
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    объекта от атмосферы

    про точки Лагранжа че-нить слышали?
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Очень слабо). Но теперь то почитаю)
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    с какой целью интересуешься?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d:d:d

    Это уж слишком серьёзное допущение!

    Ох, чую я, что скоро на Белый дом или Пентагон метеорит упадёт. ТС точно из Аль Каеды...
     
  16. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Позволю предположить, что по мере приближения к поверхности земли, под влиянием сил трения и тяготения, траектория будет стремиться к отвесной при любом угле входа.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стремиться то она будет, но всегда безуспешно. Слишком велики скорости
     
  18. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    А вообще-то и угол входа будет не сильно разниться. Вероятность прямого лобового попадания ничтожно мала, этот случай можно не рассматривать. Наиболее вероятным сценарием считаю такой: тело будет захвачено и уведено со своей траектории тяготением земли, в этом случае вход в атмосферу (лузу) будет всегда по касательной.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 15:30 ----------

    С целью достижения спокойного пищеварения. :) Например, из обсерватории говорят что на землю летит булыжник массой 100кг.. Вот ты мне можешь ответить что это означает для меня практически: долбанет по моей хате, или сгорит не долетев?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю, как Хасслич, а я бы ответил, что практически это означает, что этот метеорит если и долетит, то упадет "где то там".
    На мой взгляд логичнее поинтересоваться статистикой смертей от попадания метеорита, ну или хотя бы статистикой причинённого ими ущерба.
    И станет ясно, что вероятность этого примерно такая же, как пасть жертвой пингвина-маньяка посреди солнечной Сахары.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Отсюда: Единственный задокументированный случай попадания метеорита в человека произошел 30 ноября 1954 в штате Алабама. Метеорит весом около 4 кг пробил крышу дома и рикошетом ударил Анну Элизабет Ходжес по руке и бедру. Женщина получила ушибы
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а как же динозавры бедненькие?
    этот метеорит им воопще полный геноцид устроил..
    ведь ни один не выжил..
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как опасно жить в Америка однако:d
    100% зарегистрированных случаев попадания метеоритов в людей - там!

    lange, ну тут вилами на воде... Метеорит - лишь одна из версий. К тому же вопрос был о точечном, прицельном попадании, а не о полном экстерминатусе...
     
  23. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Нет! Вопрос первого поста о достижении сабжа поверхности земли вообще. Насчет опасения по поводу целостности моего жилища ... не думал что кто-то всерьез воспримет эту шутку. ТРОЛЛейбусы! :p

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 18:43 ----------

    Если проще обратная задача, то пжалста: какой вес был у этого метеорита при входе в атмосферу?