1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по вентиляции ванной

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leman, 16.12.11.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Делаю вентиляцию принудительную с ванны и не только

    так вот дырка в дымоход находится на кухне, планирую делать канал гипсокартонный от крайней стены кухни до крайней ванной

    хочу поставить посередине короба вентилятор, для тяги, вентилятор решил поставить от советского компа (на ЕС стояли) вот думаю для создания тяги надо ли поставить кусочек трубы на вентилятор на заборе или на выходе
     

    Вложения:

  2. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Думаете гипсокартон подходит?

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 09:57 ----------

    И вентилятор от компа выдержит те условия влажности?
     
  3. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    все делают вроде, мне мастер сказал


    вентилятор корпус метал крашеный, крыльчатка пластиковая, просто веры в китайский вентилятор за 800р у меня нет и про влагостойкость его не написано, а эти советские вентили на всей технике стояли
     
  4. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    если только влагостойкий и то нафих это гемор?
    чем не нравятся пластиковые вент-каналы и гофра?

    модель вентилятора должна подходить для влажного помещения, степень защиты не ниже IP44
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну раз мастер сказал, то все впоряде:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 10:19 ----------

    Да хоть какой, этот материал не подходит для вент каналов, плесень Вам гарантирована. Пористый материал, Однако!
     
  6. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16

    а что делать?

    не хочу трубы видеть а две трубы это под них канал широкий делать

    если взять влагостойкий гисокартон и покрасить его с нутри

    бывают гофрошланги вентиляуии например на 50 радиусом
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Все советские вентиляторы от ЭВМ орут как турбина на взлёте, если её воткнуть в канал возможны непредсказуемые аккустические эффекты.
     
  8. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Дык я о том же.
    Там на схеме, я не понял, встречные потоки ??? Застрелите это мастера из рогатки.
     
  9. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я то я придумал

    там на схеме короб является одним каналом а гофра внем другим например от колонки по гофре идет

    там все подписано и нарисовано подробно
     
  10. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    не совсем понял схему, но вот объединение вытяжки газовой колонки и вентиляции меня повергло в легкий нокаут. Сейчас вполне аккуратные венттрубы и их можно не закрывать. А вы предусмотрели возможность замены вентилятора. А звуки от него в гофре?
     
  11. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Мож я по схеме не пойму, но...
    Например, вентик на решетке вентиляции кухни и вытяжка над плитой гонят поток друг на друга. А шахтный вентканал эти два потока переварит? Если нет, то победит сильнейший...;)
     
  12. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    там все раздельно подписано же нарисовано разными цветами, поток с колонки и сплиты идет в гофре а с кухни и ванны в кортоне

    вентилятор возможность замены врятли, думаю он меня переживет, кудеть будет конечно но китайские заводские для того дела если не гудят то и не дуют и явно не такого качества
     
  13. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    надо ставить один вент на вход в шахтный канал для создания разрежения в трубе
     
  14. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    ВОТ! О чем и толкую. А то путают газодинамику с автотранспортным потоком.

    А если шахтный канал дохлый то хоть дуй, хоть не дуй все равно получишь ...
     
  15. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    дуют в одну дыру но с плиты в гофре с решотки в кортоне, в окне дымохода стены будет перегородка как бы делящая окно на два, но я тоже думал ведь вытяжка очень мощная а домовой стояк слабый, деже если отключить соседей снизу мне не хватит будет сопротивление так что наверно откажусть от решотки на кухне
    т е с кухни будет ток вытяжка высасывать
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    С такой вентиляцией что Вы напроектировали дуть ваШпе ничего не будет.
     
  17. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    основная проблема это вытягивать с ванны, это влажность

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 11:59 ----------

    почему не будет если раньше в пасивном режиме тянуло через узкую трубу а тут я увеличил размер трубы (короб гипсокартона) и еще вентилятор поставил
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А Вы думаете вентилятор все решит? У Вас , я на 90% уверен, либо ванная, либо вытяжка кухни не смогут полноценно вытягивать. один из потоков задавит.
     
  19. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Про приток воздуха позаботились?...

    Чесслово, лучше для начала заняться приведением в чуйство имеющейся вентиляции, а если каналы безвозвратно мертвые, то тянуть наружу, но это совсем другая сказка.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вот и я про это, как бы еще на обратку не пошло :d
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    leman Из ванной всё-таки лучше гофрой или пластиковыми сборными вентканалами проложить. Вам правильно про плесень внутри канала намекнули. Через год в ГК канале можно будет собирать грибы. :)

    Если на кухне надо высасывать и вытяжкой и через решётку, то надо обратные клапаны ставить, чтобы вытянутый вытяжкой смрад от горелых котлет не выдувался обратно через решётку (а выдувался у соседей из вентиляции).
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так у ванной и кухни в итоге разные вентканалы? Или там просто две дырки нарисовано?
    Если разные - то нормально, но вентиляторы от ЕСок не стал бы втыкать - короб может и взлететь )

    Из нюансов: не понятно, как гофра будет в канал вводиться. Там же от колонки идёт поток, который не надо мешать с остальными. Да и с вытяжкой - она там не задавит вентилятор кухонный?
     
  23. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    там все нарисовано подписано

    есть дырка для вытяжки кухни она накухне

    есть дырка вытяжки ванны она накухне

    есть дырка вытяжки колонки она в ванне а колонка накухне

    красным наресован шланг в нутри канала гивсокартона
     
  24. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так вот тут есть тоже нЬю анс. А если кухна начнет высасывать весь воздух из помещения? Каков поток воздуха окажется в ванной?
     
  25. ДвериВелл

    ДвериВелл Читатель

    24
    0
    советую не экономить и купить например в ОБИ все что нужно.. в короб нужн обязательно гофру класть, а короб весь этот ужас и спрячет.. ну и нормальные вентиляторы на наружных решетках + вентиляторы которые протяжные которые ставятся внутрь гофры канала.. это будет правильно и будет работать годами, а то что вы предлагаете во первых будет не эффективно, во вторых вентилятор от компа сдохнет через год два и все будет нужно ломать..
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Воздух из ванной еще должен дойти до выхода, а там целое припядствие в виде гофры, да и способность вентилятора сомнительна.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Будет вакуум и leman умрёт. :(

    Ээээ... Тут вентилятор от ЕС предполагается. Его чуть ли не в мясорубку можно ставить. Тем более, как я понял, предполагается ставить в "слот" горячей замены как в ЕС.
     
  28. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я про тоже, вентилятор 88 года выпуска не знаю сколько проработал в ЕС по как её не сдали на золото
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    предполагать и располагать. ээээ разные вещи.
     
  30. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Производительность при статическом давлении, равном нулю, при напряжении питания 220 В не менее 144 м3/ч