1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несчастная страна Россия.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 27.05.11.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Дословная цитата К.Маркса
    Есть небольшая смысловая разница с предлогом "для" и без него.
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Религия несомненно опиум для народа. Но нельзя забывать, что тот же опиум может быть полезен. Всегда с уважением отношусь к религиозным людям, тк истинная вера - это глубоко личное. Так что опиум не всегда вреден:)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У религии есть некоторое множество характеристик. И у опиума есть. Кто мне укажет пересечение этих множеств?
     
  4. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    sp_r00t, вы про тот эффект?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vatson, я? Про что то там? Я наоборот хочу понять, что люди имеют в виду, когда произносят эту сакраментальную фразу:d

    Коли Вы уж читаете Достоевского, то прочтите тот же "Дневник писателя". Если художественные произведения можно толковать так или иначе (большевики же утверждали, что Алеша Карамазов неизбежно придет к атеизму), то в "Дневнике" видны неприкрытые мысли писателя. И да, он то самое уиверждал:)
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :hah: Православие ни для кого, акромя простого российского люда никакой угрозы не представляло. Какая самонадеянность, однако!;)
     
  7. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    имел ввиду что общее у них - дурман:d:d:d
    А вы про Достоевского? о_)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Под дурманом подразумевается "измененное в худшую сторону состояние психики"? Тогда Вы должны понимать, что подобная характеристика субъективна, а значит отсутствует в списке возможных.

    Не-не, про самый что ни на есть опиум!
     
  9. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    в контексте коммунистической идеологии - конечно одурманивание.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это понятно.
    Но меня больше заинтересовало Ваше "несомненно".
    Или Вы приверженец коммунистической идеологии?
     
  11. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    чем же вас это заинтересовало? я рожденный в СССР, и увы до сих пор не могу перестроить свое атеистическое мышление. Но как я уже не раз говорил, к религиозным людям отношусь с уважением до тех пор, пока они не начинают мне навязывать свою точку зрения. Тк всегда считал что религия- дело очень личное (где то тоже писал:d)
    Приверженцем коммунистической идеологии в чистом виде тоже не был никогда, скорее больше верил в демократические начала. Не состоял, не избирался, не оппортунист :d:d:d
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d это вот "увы" видимо означает, что Вы очень хотите стать верующим, но блин, привычка сильнее?
    Ну а если серьезно, то я понял Вашу мысль, спасибо:)

    Мира не заключаем, ****ы не ведем?(с):d:d:d
     
  13. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    отнюдь, не горю желанием. Просто не могу перестроить мышление. Не могу себя обманывать, как бы пафосно это не звучало. Только не надо анализировать "отнюдь" :d:d:d

    Ну да курица - не птица, а колбаса - не мясо....каламбур:)
     
  14. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    причем здесь РПЦ Российская правоверная церковь и патриотизм ?
    так как узнать , что ты христианин ? ответьте простым языком, чтоб все форумчане понимали суть
    я не знаю стрелка , но с тем постом согласен ! а насчёт его жидовственности так вы живёте по жидовским книгам )) и ещё в патриоты себя зачисляете ) ))

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2011 22:29 ----------

    и ещё вопросик ) почему вы называете христианство ортодокс-православным ?))
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Стрелок,

    В корне не верное утверждение...
    История учит тому, что наши отцы, отринув веру, про***** ДВЕ ИМПЕРИИ...
    Вам нужна некая демократизация в обществе??? Оная лет на с тысячу младше некоего христианства... Ни о чем вам не говорит??!?!?!?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 00:07 ----------

    rr,
    И вам скажу - пока в РИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией было Православие - Россия, как вам не погано будет, очень крупными шагами шла к собственному ВЕЛИЧИЮ... Как только... так сразу... но Вам это тоже не заметно... Как и тотальному большенству...:bigeyes:

    Блин... Во т уж никогда не думал... 2 дня назад решил креститься...
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А Вы взгляните на сей факт под другим углом: а, что, по-Вашему - Империя это есть очень хорошо? История Цивилизации показала, что ВСЕ Империи без исключения есть огромное зло и утверждаются они огромными жертвами и страданиями народов. Великобритания расширяла свои границы без крови? Монголы? Инки? Испания? Рим? Греция? Османы? Россия? Почему СССР, "освободив" страны Европы в 1944-1945 гг. в них остался и начали там истребление "неугодных элементов"? И в захватах тех религиозные организации всегда шли ноздря в ноздрю с властью. Что, индейцев американских не Именем Христовым жгли толпами? Крестовые походы - почему крестовыми названы, а? Не будем мешать в одну кучу веру, религию и церковь. Это не один хрен.
    Вот и решите, почему, когда зарвавшихся попов налаживали, империи рушились. А потому это, что дядьки в митрах и женских накидках всегда были опорой власти, но никак не народа. Для того, чтобы верить в Бога, вовсе нет необходимости бородатым мужыкам ручки лобзать. Неа.:hah:
    Я не против демократического присутствия в обществе различных верований и идеологий. Но, к рычагам управления эту братию пущать ну никак нельзя. Иначе будет как всегда.:spider:
     
  17. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да-да и пророков Иеремию, да Исайю свои же соплеменники убили потому, что они были опорой власти ;)

    За Россию боитесь или за себя?
     
  18. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    цитата"ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией было Православие - Россия , как вам не погано будет , очень крупными шагами шла к собственному ВЕЛИЧИ"
    это чё ещё за шаги такие?) не могу понять почему христианство вы называете православным? где логика ?
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    За мордатых "комиссаров", спасителей душ и отпущателей грехофф. Так ничему и не научились, проходимцы эдакие. А у истории есть свойство повторяться. Как бы не повторилась.:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Объясняю еще раз. Сейчас в России люди, которым не безразлично все русское, начинают потихоньку поднимать голову. И это движение вообще говоря объединяется верой. ТЕм самым христианством. Поскольку для паразитов, сидящих на шее у народа это представляет чудовищную угрозу, то они выдумали сказку в стиле фэнтези, где русские были просто чудо-богатырями, но вот беда - пришли жиды и их поработили. А у них были такие приборы, такие приборы... Короче они оседлали ту тему, на которой зиждется иудаизм - крайнюю степень шовинизма. Фактически они предлагают веру в сверхнацию - русских. И если у православных патриотов здоровый национализм - я люблю свой народ, как свою мать. Если я люблю свою мать, то это не значит, что я презираю мать чужую. Просто я свою люблю больше. А ведисты-староверы выковали себе образ внешнего врага в лице евреев, то есть фактически взяли на вооружение жидовскую идею - мы такие хорошие, но весь мир хочет нас загнобить. Вообще говоря, зная творцов "ведического православия" удивляться подобному плагиату не стоит. И люди, искренне любящие Россию вообще и русский народ в частности частично привлекаются этим учением, раскалывая и без того шаткие патриотические силы.

    Что в моем определении было неясно?
    Христианин это тот, кто верит, что Иисус Христос есть Господь Бог пришедший спасти человечество от рабства греху и как следствии - смерти. Что непонятного то?

    Пока цивилизованная Европа погрязала в междоусобных ****ах и безконечных переделах границ, Россия строила Государство, явление, аналога которому нет, Государство, которое в принципе сохранилось несмотря на несколько полных распадов.

    Для того, чтобы понять, что речь идет не о католичестве, протестантизме, мормонстве, etc.

    Я вообще то по совести живу. Ну или стараюсь жить.
    Книги эти - не жидовские. Еврейские - может быть, но не жидовские. Жидовство (то есть иудаизм) не имеет ни малейшего отношения к тому, что написано в этих книгах. Эта богоборческая, человеконенавистническая религия рождалась в недрах Вавилонского царства, во время плена иудеев, а ихней религией только прикрывалась ибо как еврейский закон был суров.
    Поймите, что очень многие евреи стали жертвами иудаизма. И это такая же беда их, как и других народов страдающих от паразитической религии.
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Потому как остальные христианские течения "не правильные", они впали в ересь, вот для того чтобы иметь отличие, термин православие применяется в отношении Восточных Церквей, которые сохранили свое служение с апостольских времён без изменения. Что касается термина, то на Руси он, если я не ошибаюсь, получил распространение где-то в 15 веке.
    А вот если Вы намекаете на то, что православие - это славить правь, то потрудитесь указать источники по которым можно судить о том, что данный термин употреблялся раньше как таковой вообще.


    Ух, ну прям образец вселенской любви и заботы! А будет возможность сами-то не пальнёте по куполу или на епитрахиле не любимых батюшек не того?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да не приведи Господь! Я бы, если честно, лучше бы по тем, кто в клешах да тельниках попов на колокольни тянул. У кажнего свой электорат. Чего встревать то?;)
    Меня раззадоривают непрерывные попытки оппонентов мешать вероисповедание и национальность. И приписать многонациональной Руси какую то исключительную веру. Якобы православный вид христианства - единственный выбор и свойство русских, а русские - единственный народ на московской Руси. При этом забывают, что Россия нынешняя и анперия рассейская - это разные геополитические образования.
    В империи религия была идеологическим и правовым инструментом правящей рабовладельческой верхушки и ярмом для народов страны. Частью тюремной охраны, так сказать. И не зря бородатые дядьки полетели практически одновременно с блудливыми дворянами. А чего стоит святое помазание, бывший царь Николай вполне явственно обозначил, показав России жирный кукиш. За что и получил по мусалам.
    Где критерии? На улицах российских городов всё чаще появляются девушки и женщины в хиджабах. И среди них много русских по происхождению. И если русская девчонка примет ислам, русской от этого она быть не перестанет. Как и еврей, ставший попом в Царицынском храме, после рукоположения национальность не сменит. Не надо ля-ля!;) Ок? Молитесь, чтобы перепись очередная не выявила титульность иных взглядов на Праздник обрезания господня. :hah: Куды рванете тогда? Опять в Париж?
     
  23. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    цитата "Что в моем определении было неясно ? Христианин это тот , кто верит , что Иисус Христос есть Господь Бог пришедший спасти человечество от рабства греху и как следствии - смерти. Что непонятного то ?"
    верить с чьих слов или писаний? и почему верить имено этому? как узнать врут тебе или нет? ходят по квартирам тежи мармоны может им надо верить? или вы предлогаете прийти в церковь и тупо поверить потому, что на них масхалаты надеты? ГДЕ ЛОГИКА?
    насчёт православия !) насколько мне известно из официальной истории ,никон реформатор в период двоеверия в 1666г из правоверной церкви христовой переобулсяя в "православную руссскую" почему не понятно до сих пор, так как ортодоксс переводится как правоверный. извените за ошибки иипомарки пишу с мобилы
     
  24. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    вот это у меня и не состыковывается в атеистическом мозгу. Читал библию, все равно не верю:d в чем проблема? почему другие верят? или надо отбросить все сомнения и слепо следовать заповедям? А если я и так по большому счету живу придерживаясь их?
     
  25. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    ещё если вспомню то напишу летописца которы описывал славянские обычаи ещё в 4 веке, и называл нас православные славены непонимая, что мы в баняях делаем хлестая себя вениками )))) напомню, что первое, что делали христиане это уничтожали бани так как думали, что там живут развратные язычеескиее духи ))))
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если угодно, то пожалуйста. Но есть путь надежней. Жить, как Христос заповедал и опытом наблюдать, насколько это учение верно.
    Мне трудно это объяснить. Одно я знаю точно - правоту христианства невозможно доказать (равно как и опровергнуть, впрочем) логическим способом. Только опыт. Как впрочем и не только в христианстве.

    Терминология так важна? Давайте я буду называть себя просто христианином и говорить просто о христианстве, коли Вы уже знаете мою конфессию.
     
  27. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Образования разные, да не в этом суть. Если речь о Руси, то фактор крови не имел особого значения для людей, более важным был фактор исповедания, фактор осознания общей духовности. И собственно поэтому все кто православный, тот считался русским - это было духовное понятие, а не примитивное понятие кровей и плоти. Именно поэтому Багратион великий русский полководец, а Пушкин великий русский поэт.

    Учебник по истории древнего мира, 5-й класс, издание до 1991 года, параграф о Древнем Египте :)

    А почему опять? Я никуда не рвал и не собираюсь, как и мои предки, все здесь. Моя это Родина, за другой не гонюсь.

    Ну почему же, ортодоксия вполне можно перевести как "правильная слава", в современном греческом именно так и переводится, в более раннем времени трактовалось как "правильное учение", "правоверие". Вторая часть слова в греческом имеет значение "мнение", "слава", "хвала", так что вполне оправданный перевод – православие.

    Обязательно вспомните! А я Вам подскажу, чтобы лучше вспоминалось. Вы говорите о византийском "монахе Велизарии" и его "летописи" где он пишет: "Православные славены и русины дикие люди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки вместе забиравшися в жарко истопленой избе и истяжася телеса свои". Вот только загвоздка одна, про "монаха" этого и про "летопись" его, впервые сказал Хиневич (надеюсь знакомый Вам персонаж), а вот где эта "летопись" и почему её, кроме него одного, никто не видел объяснить не смог. Ещё чтобы вспоминалось лучше подскажу, монахам дают имена святых из святцев, ни какого Велизария там нет, так что монаха с таким именем быть не могло в принципе.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что за глупости то?
    Бани как были, так и оставались, что до Крещения Руси, что после:d
     
  29. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    sp_r00t христиане к православию отнашения не имеют (терменалогия важна) вещи надо называть своими именами

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 15:42 ----------

    цитата sp_r00t "Но естьпуть надежней. Жить, как Христос заповедал" с чего взяли, что он надёжный? и откуда знаете, что он заповедовал? вы лично общались? Христос сказал, что он христианин?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Меня терминология совершенно не волнует. Я могу называть себя христианином, вместо православного, просто термин "православный" понятнее. А то, что христиане не имеют отношения так это ерунда. Православные или правоверные это, как было показано выше два эквивалентных перевода одного греческого наименования. Даже если когда то до Крещения было на Руси нечто, что называлось православием то что с того? Тогда они думали, что правильно славили, а потом осознали свое заблуждение.:d Но только вот не было этого. Давайте не будем говорить о вещах, относительно которых Вы сами не уверены, что они не написаны вчера в каком то подвале.