1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем заменить 200Вт накаливания?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем RedCat, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Вы правы. Запрета не будет. Возможно будет ограничение по мощности, как с лампочками. Или переведут на газ :) .
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Могу сказать, изучив много материалов по светодиодным драйверам и сам поэкспериментировав вволю, которые запитывают LEDы в светодиодных светильниках, что даже там в приличных вещах делается плавное включение. И электроника проживёт дольше, да и глазам будет приятно - не в ночном клубе ведь, по шарам бить не надо. Хотя, доводилось дербанить дешёвку кЕтайскую - там сразу включается лампа на всю балду. Иногда при работе ещё и мерцание присутствует.
    Кстати, а на сколько лампа при включении "не загорается"? Если секунды на полторы-две, то это не смертельно. Хотя, для плавного безопасного выхода на режим вполне достаточно и полсекунды. И как при этом яркость возрастает? Или секунды две проходит, потом хренась, и резко засветилась? Если последнее - то это архинеправильно.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вы никак не поймете. Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Вас устравает? Я рад за вас. Меня - не устраивает. И на все проблемы производителя, сделавшего так, мне глубоко начхать.
     
  4. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Эт с каких это пор? Тоже ДАМ запретил? :shuffle:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Аналогом 200Вт лампы накаливания она не станет. Ватт 150. Хотя и это не плохо.

    Ну так один фих, в несколько раз светлее, чем от лампы Ильича.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да неужели. Прямо вот специально делается.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Если Вам нравиццо стробоскоп, то можно. Много раз где об этом писАли, в том числе и на нашем форуме.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 22:02 ----------

    zyu-zik, Вы, насколько я понимаю, делаете светильники на ЛЕДах. Вы берёте готовые драйвера или сами изготавливаете из рассыпухи? Если второе, не могли не заметить в типовых схемах включения микросхем ЛЕД-дриверов конденсаторов, обеспечивающих плавное включение.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ватты Люмены Люмены/ватт.
    200 3100 15,5
    150 2200 14,6
    100 1360 13,6
    75 940 12,5
    60 720 12
    40 420 10,5
    25 230 9,2
    15 90 6

    светодиоды HK (самые по цене/качество) 110л./Вт
    При том, что они имеют лучшую направленность света, и не так поглощаются самим устройством, из которого они светят. Вот и считайте.

    там где спектральные провалы - они вообще нифига не светят, поэтому окружающая картинка попадает в глаза искажённой, мозгу приходится её "дорисовывать", а любое подсознательное несоответствие осознанному как раз и нехорошо влияет.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну, когда я занимался этими делами, речь шла о 90Л/Вт. Поэтому, считаю, что мы оба правы :)
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет, ибо смысл паять самому, если один хрен из того же самого паять придётся. Дороже только выйдет.
    1) если для продления срока работы диодов - то не имеет это смысла. Вот охлаждение - ОЧЕНЬ влияет на срок 2) Тут не кондёры нужны, а микросхема скорее всего.

    А да, диммеры со светодиодами не используйте, даже специальные, светодиодные. Они работают как прерыватели. Т.е. включают и выключают светодиод очень быстро, и нам кажется, что менее ярко светят. Фото или видео при этом снимать вообще нереально.

    а это вообще пипец. Несмотря на столь высокую частоту.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Охотно верю. Но здесь субъективизм превалирует. У кого-то от этого света эпилепсия начаться, быть может, а мне так в самый раз. Мой глаз нормально проглатывает всё.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а уж какие цены сейчас замечательные - ммм! самое дорогое скоро реально будет алюминий для конструкции :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 22:10 ----------

    капля море наполняет.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    На дня в почтовый ящик (не е-майл) пришёл очередной спам в виде какой-то местной газеты. Там напечатано несколько адресов-телефонов контор, куда надо сдавать дохлые ртуть-содержащие лампы.
    1. ООО "Экоплюс" ул.Кирова, 121а. тел. 66-13-65
    2. ИП Евсеенко А.А. ш.Авиаторов, 16 (на территории ВЗБТ). тел. 41-14-07, 8-902-6-555-800, 8-902-3-644-240
    3. ОАО "Каустик", ул.40-летия ВЛКСМ, 57. тел. 40-69-94
    4. ООО "Чистая Волга", ул.Коломенская, 47. тел. 44-05-11, 44-05-08
    5. ООО НПЭК "Эко-Каскад" (с адресом не понятно). тел. 26-61-35, 26-64-98, 8-902-382-12-17, 8-937-736-22-65.
    Кекс, надеюсь Вы понимаете, что это не реклама, а сведения, необходимые для безопасной утилизации ртути. Не удаляйте адреса, пароли и явки, pls.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тока все они посредники между Каустиком и клиентом ;)
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ой, ну вот не надо :) Вы вроде чел грамотный и должны понимать, что многое зависит от схемы включения и собственно от самого оборудования.
    У мя вся квартира энтими лампами увешана, которые включаюцца теми самыми выключателями с ЛЕД. Никаких стробоскопов. Я вас уверяю.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    1. В основном, для продления жизни выпрямительных диодов. Ежели они гакнутся (буква "г" произносится на украинский манер), то и драйверу кирдык.
    Касательно охлаждения - это альфа и омега. Без него светодиодные светильники - это кормушка наших нанистов во главе с Чубайсом.
    2. Почти у всех микросхем предусмотрен плавный старт.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 22:37 ----------

    Речь шла о компактных люминесцентных лампах. У них к этим выключателям аллергия.
     
  17. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Так и я про них... Не считайте меня идиотом :)
    Никакой аллергии.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    ANRI, Ради Всевышнего, не считаю. Только об этом гигабайты информации в сети выложено. Может, Вам повезло.
    Вот, пожалуйста, в Яндексе набрал.
     
  19. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Индикатор обычно включается параллельно выключателю. В замкнутом состоянии выключателя индикатор не светится, потому что закорочен контактами выключателя. При выключении света контакты размыкаются и лампочка загорается за счет тока, протекающего через лампу. Ток там никакой, поэтому для лампы накаливания он незаметен. А вот для энергосберегающей лампы он приводит к тому, что этим током заряжается фильтрующий конденсатор внутри лампы. При определенном напряжении схема поджига лампы запускается, причем в нештатном режиме, что и приводит к ее скоротечному выходу из строя. Определить наличие проблемы легко - при выключенном свете ночью видно, как лампа периодически слабо вспыхивает.
     
  20. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Plus, я всё это знаю :) Только вот у меня работает как и положено. Назло всем Яндексам. Наверное, потомому что выключатели немецкие? :shuffle: Кстати, надо бы на внутренности будет взглянуть...
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Beagle 2, да ничо не запускается! Поверьте. И в электронике достаточно соображаю, разъяснять ничего не надо.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а в утилизацию сдавая лампы еще денег платить?? и если да, то скока??
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Таки да. На первой странице этого топика я сцылку давал на данные 2009 года. Тогда это стоило чуть больше 10 рублей. Скольло сейчас - не знаю. Может, zyu-zik, знает?
     
  25. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    ANRI, я рад за вас. На самом деле, чтобы избежать такого эффекта, достаточно немного усложнить конструкцию выключателя, хотя бы резистор параллельно рабочей лампе воткнуть. Наверное, у вас "правильный" выключатель, но в 95% дешевых выключателей с индикатором ничего подобного нет.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не, я офис с дармоедами не держу))

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2011 01:02 ----------

    я это в плане глобального распределения ресурсов, и только :)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Уже несколько лет в доме нет ни одной лампы накаливания. А когда прихожу к тем, у кого есть - просто не могу там находиться! Слишком темно, а теплый свет клонит в сон :)
     
  28. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    У меня в 9 случаях из 10 перегорает нить накала на одной стороне колбы. Кто хорошо знает всю эту хитрую электрохимию разрядов - если колбу через какое-либо (пока еще работает) время менять нити накаливания местами - будет просто подольше работать? Или истончение одной нити будет приводить к утолщению другой - а после смены мест - наоборот... и так до бесконечности?
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Там ток весь из себя переменный. И меняет полярность несколько тысяч раз в секунду - Вы не сможете чаще :)
    Если бы ток был постоянный (гипотетически), то различный износ нитей имел бы место.
    А так они включены фактически последовательно, и за счёт того, что в природе не существует ничего одинакового, одна из нитей, которая оказывается тоньше/непрочной/бракованной (чаще всего при старте или пробое конденсатора, включенного между ними) говорит "превед", и лампа отправляется на пенсию.
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Здесь http://www.pavouk.org/hw/lamp/en_index.html куча схемок этих энергосберегаек, для порассуждать, куда ток течёт.

    Спасибо, отчасти успокоили. Так как, на мой взгляд, присутствует отставание увеличения выработки от роста потребления, проконтролирую как летом просядет частота в электросети (кондиционирование больше эл.энергии потребляет, чем обогрев).
     
Статус темы:
Закрыта.