1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд в неизвестность - Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Advokat, 02.11.10.

  1. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Запутался и заврался. :)
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Advokat,
    в ростове денег побольше крутится, т.к. центр округа, там даже ИТ-ишникам больше платят, чем здесь, но там националистическая ситуация похуже будет
     
  3. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    Advokat, Привет землякам, сами переехали в 97 году из солнечного и тогда еще весьма дружелюбного Бишкека. Тут вам уже много чего понаписали, но я думаю не многие могут реально сравнить тот же Бишкек-Волгоград, я могу. Давайте постараюсь ответить по пунктам, со своими мыслями, которые многим "коренным волгоградцам" могут быть весьма неприятны, попрошу их дальше не читать... )

    1. Климат. Волгоград чуть холоднее, но в принципе не сильно отличается. Летом довольно часто бывает до +40, зимой ну очень редко когда -20, чаще грязь и около 0 или небольшой минус. В Волгограде часто бывают ветра да еще такие с песочком на зубах, и вообще вся природа-погода обусловлена переходом в калмыцкие степи, те растительности довольно мало, какая есть весьма сухая. Дожди тоже идут нечасто, но когда идут - грязь повсюду... В целом климат нормальный, жить можно, но и особых красот исконно "русской природы" тут не увидишь.

    2 Недвижимость. Вам как бы покупать, я правильно понимаю? Вообще сложно конечно объяснить когда вы города не знаете... Но попробую... Этот город просто ЖОПА (я думаю можно так написать на форуме? ну если правда))). Население всего 1 млн, а протяженность 60 км (мы знаем, мы как-то на интерес весь пешком прошли ))) ). Ехать из крайних районов (особенно красноармейский-кировский) в центр это АД, общественного транспорта с южных районов вообще в принципе не существует (только частники на убитых газелях, которые набивают в них в 1,5 раза больше положенного.... после своего автомобиля это вообще вне разумного.... ). ехать около часа, иногда еще и по пол часа в очереди стоять...иногда, если не на конечной садиться, то можно и вообще не сесть... Сейчас вроде пустили несколько автобусов, но в общем ситуация плачевная, а народ тупо привык... а администрации тупо плевать на все, у них авто есть...Из крайних северных добираться в центр гораздо проще (Тракторный р-н, Краснооктябрьский), быстрый трамвай, троллейбус и те же маршрутки, ехать около получаса (с севера город покороче). Идеальный варинат Дзержинский р-н, до центра ближе всего, куча транспорта, в принципе очень развитый. Ну и по ценам на жилье, дешевле всего окраины красноармейского (это в принципе как отдельный город, а не район), по моему реально подходит для жизни только если работать в этом же районе. Район в принципе достаточно развитый, многие вообще годами за его пределы не выезжают.
    Кировский, жилье тоже оч дешевое (учтите, что сейчас кризис и если у вас есть наличка то можно и неплохо поторговаться и скинуть могут весьма существенно с квартиры), вполне реальные цены 1млн200т р (40т $) за 2х комнатную квартиру и к центру поближе, но в районе из развлечений только пива на лавке попить с местной рабочей молодежью ). При тех же ценах по моему гораздо лучше тракторный, тут и большой торговый центр (кино, боулинг) и куча магазинов- магазинчиков, и нормальный транспорт.
    В дзержинском-красноактябрьском жилье чуть подороже, но тоже можно найти неплохой вариант в 1,4-1,5 млн за 2х комнатную (50 т $)
    Ворошиловский это почти центр, из большей части района до центра пешком 15-20 мин. и цены соответствующие. Вообще цены можно посмотреть на сайте http://www.vdv-s.ru/
    Про дома можете забыть, это не бишкек... В частном секторе на 99% нет асфальта, вообще... на 95% нет канализации, очень часто проблемы со светом и вообще, большая часть того, что продается за разумные деньги представляет из себя ужасные деревянные избушки и печками, сортиром на улице, потолками в 2м...
    устал )), остальное чуть попозже...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    megaQQQ, очень точное и разумное описание :)
     
  5. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    87 же было...
     
  6. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    я на авто ехал от юбилейного до диаманта на тракторном, вроде 44 получилось ну +15 на поселок ГЭС и окраины красноармейска... А вообще конечно если такими темпами будут всякие деревни пристегивать, для сохранения статуса миллионника, то и до 100км дотянем...
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Мне гольф-клубы нравится видеть. Лужайки там... красиво! У друга в Красногорске бываю - насладжаюсь зрелищем. Ну и греет сама возможность пойти да поиграть.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2010 09:43 ----------

    И я по-прежнему считаю, что их практически нет. Я не люблю осетрину второй свежести. Фу.
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    megaQQQ, ППКС.Единственный здравый пост в теме.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    При всей любви к родному городу я бы всё таки порекомендовал РостовНД. 5 лет учился там. После приездов оттуда - как в СССР возвращение. В принципе, как и по приезду из любого соседнего города :(
    В РНД более развита промышленность, а значит и работу проще найти. Более благоустроенный город, даже старая часть. Климат там мягче. ИМХО я ЗА РНД. Один только левбердо чего стоит... нам ещё далеко до такого...
     
  10. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110
    Ну вы загнули, от Диаманта до ГЭСа всего 6 км., можете сами померить по гугл-картам.
     
  11. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ipvolg, читаем внимательно -

     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Соглашусь на все 100%.
    Ну и своё мнение.
    Погода - обычная. Лето - если в квартире можно сделать сквозняк и если она не на последнем этаже, то (за исключением этого лета), реально обойтись без кондиционера (рано утром все окна закрываем, поздно вечером открываем). Гонять 1-3 сплита круглосуточно - это около 1000-2000 только за свет в месяц.
    Зима. У меня есть машина. 15 лет. Никогда не ставил зимней резины. Но я езжу только по городу. Никогда по этому поводу не попадал в аварию. Пару недель за всю зиму просто не пользовался машиной, но и то, в большинстве случаев не из-за гололеда, а из-за обильных снегопадов (но тут уже не резина имеет значение, а автомобиль). Это по поводу страшилок про гололед. Есть одно "но" - гололед гораздо опаснее в Волгограде для пешеходов. Т.к. в нашем городе внезапно на проезжих частях гололед - раз-три за сезон (про это и помнят дольше), чаще: каша из снега и грязи или высушенный промерзший асфальт. На пешеходных дорожках гололед почти всю зиму. В подтверждение моих слов поищите темы про гололед на этом форуме в сообщениях прошлых лет. (В полемику вступать ни с кем по этому поводу не буду! Мне оправдываться, зачем покупать "шипы" не нужно!)

    Люди. Те, кто машины не имеют - чаще всего пофигисты. Из тех, кто на машинах - большинство правил не знают, или чихают на них. Недавно из окна наблюдал за проезжающими авто - 80% тонированы, 50% нарушают правила. Переедите сюда с машиной - аккуратнее, если видите затонированные иномарки (да и не иномарки) с "красивыми" номерам - самые беспредельщики - лучше применить правило ДДД.

    В городе четыре главных магистрали - 3 продольных, одна "перпендикулярная" (относительно Волги). В часы пик в определенных местах бывают неплохие пробки (но если сравнивать с Москвой, то это и не пробки вовсе :) ).

    Волга. Загажена так, что купаются в ней только те, кто про это не знает, либо сознаёт свой риск, но думает, что "с кем угодно, только не со мной". Последние года начинает "цвести" сразу как установится более-менее нормальная температура воды. Лично мной были замечены случаи, когда после купания в ней, люди заболевали гнойной ангиной (лечится только антибиотиками).

    Про работу - не знаю, но думаю, что везде одинаково - есть желание и голова на плечах - будет и работа. З/п много не бывает, т.к. человек устроен так, что желания всегда впереди возможностей. Тут уж каждому своё.

    Про жильё. Лучше бы Вы огласили сумму, и Вам бы тут сказали, на какой вариант Вы сможете рассчитывать (т.к. по объявлениям Вы всё равно ничего не поймете, если у Вас нет знакомых в Волгограде). Как человек, незнакомый с городом, может судить какой район лучше: Советский "Тулака" или Советский "Обувная фабрика", Дзержинский "7 ветров" или Дзержинский "Жилгородок", к примеру, ему от этих названий "ни жарко, ни холодно".

    П.С. В последней "Неделе" (ТВ-канал "РЕН") была "зарисовка" про Йошкар-Олу. Вот это город! По ТВ картинку как про Европу показали.
     
  13. arston

    arston Участник

    289
    0
    А Саратов тоже лучше Волгограда?
     
  14. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    На Лурке была хорошая правдивая статья про Волгоград

    куда-то исчезла...
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    :spider::spider::spider:
     
  16. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    :bigeyes: Надеюсь, вы так пошутили. Либо же просто крайне ненаблюдательны. Ибо различие между пражскими и волгоградскими магазинами колоссальное и в выборе, и в ценовой политике.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Пока мы ждали, пока сбудутся оптимистичные прогнозы evian на будущее Волгограда, жизнь закончилась.... Не? :spider:
    Ув. evian, у меня, как и Вас, тоже достаточно налаженная, уютная жизнь даже здесь. Но свое личное благополучие не мешает мне видеть проблемы, которые у города и его жителей есть. Не все, а очень немногие, могут себе позволить те многочисленные развлечения, о которых Вы говорите (те же боулинги, которых на самом деле мало, если смотреть на цены и массовость этого на самом деле вполне массового развлекалова), ту одежду, которая "более чем доступна", по-Вашему... Вот эти люди, которые трясуться ежедневно в убогих и гробящих день за днем здоровье пассажиров (и психическое, и физическое) маршрутках и троллейбусах - они же ЛЮДИ. Каким бы быдлом их не сделала наша Родина, Ваш любимый город. И они имеют право не только на розовые очки, но и на улучшение своей жизни, на будущее своих детей...
    Чем больше будет возможностей у людей мигрировать (как в рамках страны, так и вне ее) - тем более безнадежным мне видится будущее этого города.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В Ростове, не нашел ни одной Газели. Микрики есть конечно, все хендаи с тагаза, пускают на те маршруты куда автобусы не выгодно пускать. Автобусы ходят чётко. Цены 11 рублей за автобус, 14 за микрик.
     
  19. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Ростов-на-Дону в целом лучше Волгограда. Зарплаты чуть выше, благоустроенее, дороги приличные, центр старинный красивый. Правда есть и жуткие места.

    Самые благополучные и развитые районы: Дзержинский, Центральный и Ворошиловский. Крайний случай-Советский. Остальные мрак и ужас. Я их даже городом не считаю.

    Если интересно-интернет у нас дешевый и быстрый. Безлимитка за 450-550 р на 3-5 мб/сек без ограничений. Так что с этим проблем не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2010 15:04 ----------

    В Chodov-е были?
     
  20. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    полностью согласен с Mini Me, и почти полностью несогласен с evian. Когда жил в кировском на Веселой балке куча народу таращило глаза и искренне не понимало как там можно жить, но тем не менее не спился не скурился, по башке не получал... и там тоже достаточно много хороших людей живут, правда все рано или поздно уезжают. Зато квартиру ту же 2х комнатную вполне реально за 1-1,1 млн купить. Потом жил в центре кировского, машину не боясь оставлял и вообще в части руднева-107 очень спокойно. Сейчас на тракторном, рядом крупный ТРЦ со стандартно-скудным набором развлечений + очень комфортабельный трамвай (ездил последние несколько недель как авто продал, так в принципе и машина ненужна, по времени так же, всегда сидишь, по деньгам дешевле, можно читать, спать и ниочем не думать...). Про интернет я думаю вы их не удивите, как и про стоимость продуктов и пр.... там, в Бишкеке, это все гораздо дешевле.
    Ну да продолжим
    3. Работа.
    Сразу скажу в отношении юристов ничего не знаю, но кажется василиса вам довольно полно ответила. Но в целом по ощущениям у юристов, как и везде наверно, ЗП в среднем выше среднерыночной. Реально как вам и писали ЗП для такого крупного города весьма невысокая, если ищите ЗП повыше и жить на юге то лучше всего Краснодар (самый близкий по климату к Бишкеку, но и от одного национального вопроса переедите к другому ))) ) или Ростов, ну еще кавминводы, по крайней мере пятигорск произвел самые положительные впечатления. Про работу в компьютерной отрасли и в среднем по рынку труда про зп: у нас вполне приличной является 20тр (600-700$), многие получают 10-20 и совсем немногоие от 20тр... из которых 1,5-3 тр комуналка и на человека1-3тр общественный транспорт (если свое авто то 2-5), около 5-10тр на еду, чуть чуть остается на развлечения... в кафе сходить около 500р (скромно), кино 70-200, больше чего-то внятных развлечений и не припомнится... рыбалка бесплатно ))).
    В принципе жить, а не выживать можно НО если все взрослые в семье работают.
    Насчет садика не скажу, но вроде как по стране с этим напряги...
    В целом скажу если вы приехали ВКАЛЫВАТЬ то очень легко отхватите кусок больше средне волгоградского, потому как население тут в основном рабочий класс и их дети, которые привыкли на всем готовом, а крутиться и тяжело работать на клиента не особо привыкли, поэтому часто и сидят на 10тр зп, но ничего не делают... я тоже видимо такой, потому как опять устал )))
     
  21. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    кстати можете в Волжский переехать, жилье немного дешевле....
    или купить большой дом в Волго-АХтубинской пойме..с открытием моста добираться в волгоград стало проще...а т.к. у вас есть автомобиль, то проблем небудет вовсе думаю...
    В дальнейшем всегда сможете переехать в волгоград.
     
  22. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот это я и имел в виду, когда говорил про "лучше знать возможности". Потому как Советский "Тулака" далеко не "крайний случай", а Дзержинский "Жилгородок" - далеко не "самый ..."...
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А какие районы - самые благородные? Где не страшно прогуляться вечером в смокинге с дамой в вечернем платье и бриллиантах?
     
  24. Advokat

    Advokat Новичок

    6
    0
    megaQQQ,
    Sergey V,

    Огромное спасибо за развернутые ответы. Всем остальным тоже спасибо. Мега - мне очень жаль что того города который Вы помните уже не существует. Бишкек поменялся и в худшую сторону. Вчера человек 500 жителей новостройки (самозахватчики земель, - которые расположенны на газовой магистрали питающей весь город, часть на скотомогильниках, часть на землях совхоза с. Ленинское - перекрыли объездную у рынка Дордой, жгли покрышки, останавливали проезжающие машины, швырялись камнями и между делом требовали узаконить (подарить) им эти участки и провести им туда всю инфраструктуру за счет города, (ну наверное кроме газа дырок они походу и сами насверлят :d). И никто их даже не разгонял. Сегодня вот допустим новость - гопники избили и ограбили патруль милиции еще и табельное оружие с 16 патронами отобрали. В общем сплошное шоу. Ну да ладно, теперь вопросы.

    1. Кто сможет скиньте примерные цены на продукты питания (для сравнения). Ну там не знаю хлеб, мясо, молоко, кефир, творог, рис, макароны, лук, капуста. Обычные распространенные вещи.

    2. Тут у нас вечно бродят слухи что стоимость одежды в России нереальная. Чтоб простенько одеться одному человеку надо якобы порядка 500-600 долларов и это без зимних вещей. Ну а уж детские вещи говорят на вес золота. Правда ли это? И может кто сможет дать примерный расклад хотя бы приблизительный по вещам. А то может проще здесь набрать вещей.

    P.S. Напоролся сейчас в новостях - на территории города Бишкек за 10 месяцев по сведениям Мэрии, зарегистрировано 110 митингов :d.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Просите пробники! Вдруг у них тут и вкус не такой.

    Да, сегодня поменял пару слитков на упаковку подгузников.
    Вы перед переездом на ПМЖ выехать в Россию не можете на недельку? Ну так, прокатиться в тот же Ростов, Волгоград, к примеру? Или вас оттуда не выпускают и придется бежать в трюме пиратского судна?
     
  26. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Вот цены на продукты в некоторых супермаркетах
    http://www.tkman.ru/buyer_predl_month.php

    http://karusel.ru/prod.php?c=spb&p=prod

    http://slideshow.lenta.com/index.php?count=428/

    Одежда по цене разная (как и везде). Есть дорогая, есть дешевая.
    Конечно лучший совет Mini Me: приехать на пару недель и осмотреться.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2010 23:27 ----------

    А где в России такие места есть, кроме Питера и Москвы?
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Скажите прямо: Вы - еврей?
    ЗЫ. Это касательно манеры ответа.
     
  28. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    походу надо срочно цеплять на себя все бриллианты - и на улицу:d
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    рулящая в Гаване, пусть кто-то сопровождает с камерой на почтенном расстоянии - ждем фотоотчет!
     
  30. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    Mini Me, тогда уже и ценники на колбасу надо будет снять ))