1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Положительное от власти!!!!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.01.10.

  1. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нет. Не имеет.
    Они также ходят в китайском трикотаже. Работают на компах из азиатских комплектующих.
    А детали для Боингов, о ужас, делают старанах в 30, в т.ч. в России.
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Знаю... но произошло это не в 50х - 60х, а именно в 90х... Вот почему так?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 11:32 ----------

    Vasya, то есть, весь мир работает на экономику США...
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну тогда конечно. Т.е. все мы просто наслушались страшных сказок. И наш опыт это тоже всего лишь влияние американской пропаганды. Нам надо всем срочно к психоаналитикам лечиться.
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Весь мир работает на себя. США не заставляет китайские фабрики продавать кроссовки американским магазинам.
    Российские закупщики покупают китайские кроссовки по примерно таким же ценам как и американцы.

    Также США не заставляет тайваньские и малазийские фирмы продавать им звуковые и сетевые карты.

    Каждый ищет выгоду для себя и находит продавая свои товары и в США, и в Россию, и везде, где есть на эти товары спрос.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    jek, ну вот не помню я километровых очередей... особенно за молоком... пока перестройка не началась...
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Есть мнение, что маловато у нас для этого населения.
    Вот статья Анатолия Вассермана на эту тему. Судя по ней, для самоокупаемости разработок необходим рынок в 250-300 млн. человек. У нас население - 140 млн.
    Но тут я даже обсуждать не стану, не обладаю знаниями на этот счет. Но само мнение - интересное.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Vasya, а чем Штаты расплачиваются за всё это?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 11:40 ----------

    где-то было такое население... Дай бог памяти..?
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Союз, США, ЕС, Китай, Индия.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 11:45 ----------

    Ну и кстати, таможенный союз РФ, Украины, Казахстана и Белоруссии почти дает требуемую цифру
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Долларами. И китайцы, и малазийцы и немцы и русские - соглашаются принимать в оплату своих товаров американские доллары.

    Нам тоже никто не запрещает расплачиваться за импорт рублями, да вот беда, контрагентов как правило рубли не устраивают, им опять же доллары подавай, ну или евро.

    Tracking history у этих валют получше, девальваций меньше было, дефолтов...
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Соглашаютца :d

    Да вот беда -
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Чо думаешь кто-то заставляет Газпром и Роснефть принимать доллары в оплату за экспортируемый газ и нефть?

    Так уж вышло что злобные американцы 200 с гаком лет не отказывались платить по своим правительственным долгам.
    А белые и пушистые русские "простили" царские долги в 1917, и в 1998 хорошо зажгли.
     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Это не про власть (смотрим название темы!)


    А вот это "сделала" власть!

    Разницу улавливаете?


    А может задаться вопросом, почему её не выгодно делать у нас: налогообложение, коррупция - эти два пункта от кого зависят? Все разрушенные заводы - это результат "работы" законодательной и исполнительной власти. Если становиться не выгодно что-то производить, это значит, что законы страны надо менять, чтобы производить становилось выгодно. И менять не заградительными пошлинами, а поддержкой своих производств и реальной борьбой с коррупцией. Почему в Европе квартиры намного дешевле, чем у нас, при том что стоимость "трудочаса" выше при практически одинаковой стоимости строительных материалов? Ответ знают все, и власть в том числе, только последняя ничего не меняет, потому как конкретным людям от власти это выгодно лично.

    1977-78 года, я тогда ходил в первый-второй классы. Очень хорошо запомнил, как вставал в 6 утра и с бидоном шел к бочке (и был не первым!), потому что в 9.00 молока уже не было (т.к. до 9.00 я проходил мимо этой же бочки в школу). То, что Вы не помните или про что не знаете, еще не означает, что этого не было.
     
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не отрицаю наличия таких факторов - как налогообложение и коррупция. Но помимо этого в Китае зп гораздо ниже.

    А часто играют роль ещё природно-климатические факторы, наличие квалифицированной рабочей силы и т.п.
     
  14. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    США всегда платило по своим долшовым обязательствам - большей глупости и придумать нельзя. У США самый крупный долг в мире, если его истребуют все кредиторы, то жители Америки вынуждены будут 12 лет работать без зарплаты. Это факт.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Опять скатились на доллары-рубли-туалетную бумагу. Увидьте за лесом деревья. Жизнь. Жизнь конкретного и неизвестного Вам человека. За каждой банкнотой - труд. Время, время жизни какого-то конкретного Homo, потраченного на труд, чтобы эта банкнота появилась. И Вам решать, чью жизнь Вы хотите поддержать (чей товар купить) - земляков или нет. Каждый это должен понимать.

    Обсуждать США даже и не стоит. Они надыбали трубу, которая всем трубам - труба, нашим газо-нефтяным и в подметки не годится. Печатный станок. И это памятник суперменеджерам, что подсадили весь мир на эту иглу.
    Да, они печатают необеспеченные банкноты. Фактически - они отбирают труд (время жизни, жизнь, не забыли?) у "добровольно согласившихся". Никто никого не принуждает, не так ли?!
    Притом, что всю свою экономику "закрыть, замкнуть на себя" эти ребята смогут "на раз" - у них и газ свой есть, и нефть, и текстиля со сталью хватит - в консервации (а не в разрухе, как у нас) у них много чего ждет своего часа. А уж электронного производства у них завались. Так почему-же товары китайские - так за блестящие бусы все менять - это так здорово.
    Vasya: Так Вы и сейчас за самую дешевую туалетную бумагу переплачиваете втридорога, и за шмотки, и за еду, за бензин. За все. Сечете, почему?
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А про пошлины и транспортные расходы из Китая не забыли? - они как раз "компенсируют" низкую з/п...

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 12:32 ----------

    Наличие квалифицированной рабочей силы зависит от культуры и образования. В какое г. это слили в нашей стране даже писать не хочется... Интересно, через сколько лет мы начнем импортировать врачей?... потому как то количество людей, у кого призвание и желание работать врачом настолько мизерно, среди тех, кого пристроили учиться в этих вузах... И так во всем...
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не читайте перед обедом советских газет.

    США больше 200 лет исправно платит по своим обязательствам - ЭТО факт.
    Долг США срочный (причём, в значительной части, долгосрочный) и истребовать его в один момент нельзя.

    И у США не только самый большой госдолг, но и самая большая экономика в мире.
    Отношение госдолга к размеру экономики в США вполне себе приемлимое, оно может стать неприлично большим если они не начнут сворачивать те масштабные меры поддержки экономики, которые там есть сейчас. Но пока что это отношение в 2 раза меньше чем, например, в Японии.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 12:40 ----------

    Я уже решил. Я поддерживаю СВОЮ жизнь. И поэтому выбираю товар не по принципу - где он сделан, а по соотношению цена/качество.

    Переплачиваю в сравнении с чем?
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Искуственный параметр, который меняется на "раз" в зависимости от коньюктуры всеми участниками цепочки, кроме конечного потребителя :d Расширьте формулу - внесите в нее свои затраты (время своей жизни, затраченное) на проверку и подтверждение этого самого цена/качества (или поиск этого параметра в журналах, форумах, поисковиках). Или знание этого параметра Вам дано свышЕ?! :d
    Без обид. Навалом пипла, которые поддерживая чистоту в СВОЕЙ квартире забивают и засерают мусоропровод в двух метрах от СВОЕЙ квартиры. Или просто вываливают в окно/форточку. Типа - у каждого пипла мир своего размера.
    С реальной стоимостью, с чем же ещё? :d

    Homo - животное социальное, как не выеживайся и из штанов не прыгай. Есть социум - есть еда у Homo. Нет социума - нет и Homo :d Посему отсюда самый простой вывод. Какой? Homo надо любить и всячески лелеять свой "социум". :d То есть - помогать соседу своему.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Кстати, что такое реальная стоимость? Себестоимость производства? Или плюс что-то еще?
    В магазине присутствует сральная бумага от 3 до 100 рублей за рулон, покупают и такую и такую, у какой из них стоимость реальная?
    Какова реальная стоимость софта на комп или билета в кинотеатр?
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Это проблемы пипла. И это значит что они очень плохо поддерживают СВОЮ жизнь.

    Я не знаю что такое реальная стоимость. И что важнее - я не могу ничего купить по "реальной стоимости", я могу купить по тем ценам которые указаны в магазинах.

    Мой социум это, во-первых, я и моя семья. Друзья, соседи - вторая очередь моего социума. Но это не те соседи - которые рядом оказались, а те соседи, которых я выбираю.
    Я выбираю таких соседей, которые заботятся в первую очередь о СЕБЕ и поэтому живут хорошо, поэтому и мне рядом с ними комфортно.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это бред. Госдолг США меньше их годового ВВП, да еще надо учесть что значительная его часть - долг контрагентам внутри страны, т.е. внутренний долг. Остальные экономические агенты в штатах выдали зарубежных кредитов больше чем заняли.
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А про кого? Условия для инвестиционного спроса создаются постоянно. Конечно не все идеально, но движение идет в правильном направлении.
    Или государство должно само эти заводы строить? Зачем? Плановую экономику вернуть?
    Совсем даже наоборот.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Факт не факт, но даже если так, то этого НЕ БУДЕТ! Т.к. если рухнет американская экономика, она потянет за собой и остальных. Вспомните 2009 год ;)
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Подробнее можно? Интересно. (Без прикола).
    Государство многое чего обязано делать. В том числе прогнозировать и в нужное время, в нужном месте делать нужные телодвижения (и в нужном объеме), вплоть до строительства заводов тоже.
    Вот чего запрещено делать государству - крышевать рейдерство.
    В плановой экономике, как и в любой другой, есть свои плюсы и свои минусы. Чего бы разумнее - взять плюсы одной экономики и сложить с плюсами другой. Ан нет! (А ведь китаезам-то как-то удается?) Мистика да и только.
    Цена/качество. Цена количественный параметр. Качество - качественный :d:d:d (Кстати! Сможете дать определение качества? ;) ) Цена может измениться сиюминутно - скачок валют, засуха, извержение вулкана, ввод запрет. пошлин или дотационных субсидий. Качество - качество можно аргументировать цифрами только после N лет эксплуатации c M% выхода из строя. А до этого - чистой воды субъективизм.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну например ускоренная амортизация оборудования. Нулевая ставка на импорт ряда оборудования. Да хотя бы режим промсборки, который привлек инвестиций на несколько ярдов и продолжает привлекать.
    В Китае плановой экономики нет.
    Нафик не надо. Для этого есть бизнес, пусть он и решает где и когда ему выгодно размещать производство. А государство должно создавать нужную среду.

    Для потребителя есть только воспринимаемое качество. И соотношение тоже воспринимаемое. Цена кстати сладывается из очень многих слагаемых. Одно из них как правило довольно слабо влияет на конечную цену, даже для очень простых товаров. Опять же причем тут происхождение товаров. Вы наждачкой подтираться готовы? А если это будет единственный вариант производимый в России.
     
  26. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Проблема в том, что власть это (не конкретно это, а вообще все, что рекламирует в качестве своей "работы") делает для "своих" (поддерживает "своих"), а не для страны: только в России существует регрессивная система налогообложения при ужасающе низком уровне жизни большинства населения, при этом власть этим гордится и оправдывается, что не сможет навести порядок, если изменит его на такую, какая существует в развитых странах.

    Так же реально не наказывает своих... и глупо это не видеть...

    Инвестиции говорите, а не скажите почему инвестируют только иностранцы, в то время как "наши товарищи" просто вывозят деньги из страны "в коробках" (в кавычках!) ... Почему наши товарищи инвестируют в их футбольные клубы, их сталелитейные заводы? Почему закрылся завод мед.оборудования, авиационный завод в Саратове,... список просто огромен? Ведь у нас "налоговый рай".........

    Наша власть - это те три обезьяны, одна из которых молчит (где надо сказать), другая - не слушает (когда надо прислушаться), третья - не смотрит (когда надо видеть). Поэтому и живем, как в анекдоте с фишки.нет:
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Для тех кому тема еще интересна. Вот статейка в Ведомостях

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245222/grazhdanskij_proekt_irkuta
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Такие же победные реляции много лет звучали (и всё ещё звучат) касательно ГЛОНАССа. Однако ж вот пришлось ПРИНУДИТЕЛЬНО потребовать от производителей устройств навигации ввести поддержку ГЛОНАССа (иначе их устройства не пройдут процедуру сертификации и не могут легально продаваться в России).

    Для нас обычных людей - это значит одно - повышение цен на устройства навигации.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Самолеты где?
    МВЛ где?
    НК-93 где?
    и т.п.

    А любые победные реляции по деньгам - это однозначно "смотрите, смотрите, как я классно бабло поднял".

    Результат бар? Результат йок!