1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова о споре Волгоград-Сталинград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Волжаночка, 13.12.09.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    В городе Волгограде.
    А городов, которым в принципе можно вернуть исконное название, еще немало, наш Царицын не одинок - Вятка, например, или Екатеринодар. А со Сталинградом - это вечная тема, потому что Сталинградская битва - это тоже вечная тема. Вот читал недавно Стейнбека, он путешествует по Штатам, мерзнет и пишет, что от холода ему "стали мерещиться немцы под Сталинградом". Просто на Западе не понимают, зачем города переименовывать, и раз они запомнили Сталинград, значит, город и есть Сталинград, что находит отражение на их картах. Вон когда к нам "МЮ" приезжал играть, Алекс Фергюссон долго не мог понять, куда он попал, пока ему не сказали "Это город Сталинград", после чего он сразу врубился. Надеюсь, в Москве тема переименования Волгограда в Сталинград не актуальна, а то ведь спустят сверху "Есть такое мнение", и наши тут же возьмут под козырек.
     
  2. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Стали
    Да Сталинград жестокое название. :)
     
  3. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Хотя... Если абстрагироваться от личности Сталина, то само название Сталинград звучит твердо и мощно, как каменная глыба, монумент, который не сдвинешь. Да и распиарен город в мире под старым именем.

    P.S. Это лишь мои размышления. Сам-то я всегда был против обратного переименования. Если только вернуть славное имя Царицын.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Philippenzo, ну так пиши Волгоград (Сталинград), особенно в письмах к немцам. какие проблемы?
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Berman,
    разве у меня какие-то проблемы? А писать два названия сразу — глупая затея.
     
  6. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    я только "за":)
     
  7. colob

    colob Гость



    Что Вы все уперлись в этого тирана. Сталинград это не город Сталина, это место на земле где в страшных муках погибли сотни тысяч людей. Имя Сталинград знал весь мир, да и сейчас многие помнят. Именно с этими событиями ассоциируется "Сталинград", а не с тираном. И переименовать город где произошли столь страшные и значимые события была очень большая глупость, как для истории, так и для самого города. И таран тут совсем не причем.
     
  8. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    colob,
    Да как ты не понимаешь, большинству жителей посрать что думают люди во всем мире. Пусть лучше географию изучают. Если они неграмотрные такие, волгоградцы должны теперь свой город из-за этого переименовывать?
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вот некотрые так не считают - Ульяновск/Симбирск, Клуж/Напока, Тель-Авив/Яффа
     
  10. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Ну и имеют бред на выходе.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я согласен. Получается, немцам не удалось стереть Сталинград с карты, а у хрущева получилось.
    Я на этой неделе был в Томске в командировке, и несколько человек очень неуверенно спрашивало, Волгоград - это ведь Сталинград, да?
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    :bigeyes: Мда, одичал народ в Томске. Примерно как если у нас кто-то очень неуверенно спросит: "А Томск - это не же не Омск, да?"
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чукча писатель? Разуйте глаза и почитайте о чем я речь виду.

    добавлено через 16 минут
    Нет :)
    река Москва, река Сочи, река Волга
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Хотелось бы надеяться!
     
  15. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Что-то я сомневаюсь, что пол-миллиона человек подпишутся под этой затеей. Сомневаюсь, что в Крыму вообще столько проживает людей. Вот попросили бы меня подписаться под обращением переименовать Стамбул в Константинополь... Да нафиг он мне нужен?
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ну вообще, если кто-то захочет освоить деньги на ренейм, то освоят. :d
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-о-о-о-о-т!!! Это больше похоже на истинную цель переименования.
     
  18. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Даешь исторические назвония нашим местам!!! Волгу - в Итиль! Волгоград - в Итильск! Ахтубу - в Ак-Тобе! Ахтубинск - а Ак-Тобе-бад! Дон - в Тану! Азов - в Тану или Меотийск! Краснодар - в Красноколхидск! Самару - в Самарканд! Еще одно название для Волгограда могу предложить - Шехр-Сары-Су:d :d :d
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Может ещё найдут способ попроще отпилить бабла?
    Собственно, ничего не имею против Сталинграда, Волгограда, Царицына и чего угодно. К истории отношусь очень уважительно. И уж с именем Сталинград наш город, действительно, стал широко известен. Тем не менее, ни к чему эта чехарда со сменой названия. Помню, уезжал в 1990 году в Калинин в командировку. А его, пока я ехал, переименовали в Тверь. Именно Тверь и фигурировала в командировочном удостоверении. Полдня доказывал тётенькам из своей бюстгалтерии по приезду, что Тверь - это и есть Калинин.
    А деньги лучше тратить, чтобы жителям лучше жилось (ну и чиновникам чё-нить обломится по традиции с этого). Но для реальных дел надо реально работать, а "эффективные менеджеры" этого, увы, не умеют :( А здесь вся работа к бумаготворчеству и вывескозаменительству сведётся.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вы о чем? Поприземленнее, поприземленнее... :(
    Считайте это заначкой. :hah:
    А. Вы просто не в теме... :shuffle:
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну, куда уж приземлённее - дорОги, к слову.
    Ну, как работают наши власти, я немного в теме. Хозяин фирмы, где я работаю - депутат гордумы - иногда рассказывает, как делаются дела.
     
  22. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    тогда уж в Гребеньград:coolz:
     
  23. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот это они подлянку подложили крымским товарищам :d
     
  25. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    Hermes,
    Крым уже российский?
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Эээ, не уловил логики.

    добавлено через 3 часа 25 минут
    Волгоград-то российский
     
  27. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    Hermes,
    я тоже...
     
  28. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Волгоград переименуют в Царицын из страха перед Сталинградом
    Фонд «Возвращение» (за которым торчат уши партии “Единая Россия”) выступил с инициативой вернуть городу Волгоград его историческое имя - Царицын. Как заявил президент фонда Юрий Бондаренко:

    “Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века - Царицын, а чтобы все помнили, что здесь была величайшая битва, прославившая и нашу страну, и наш народ, центральную улицу в Царицыне назвать Сталинградским проспектом”.

    Таким нехитрым способом было решено остановить набирающую силу народную инициативу вернуть Волгограду легендарное и известное всему миру имя – Сталинград.
    далее
     
  29. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Фонд «Возвращение» — очередное сборище мудаков, которые уже стоят в очереди, чтобы пойти нах#й со своими инициативами.
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А всего городского бюджета хватит на переименование? :d
    Нет бы заявить, чтоб дороги в городе человеческие сделали, занимаются всякой хренью! :pig: