1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не все DVD диски записываются на мой DVD привод

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем S2008, 19.02.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Короче проблема такая: Не все DVD диски записываются на мой DVD привод. Методом долгих проб и ошибок понял (как я думаю), что проблема в скорости записи на диск. Вопрос такой:
    1. Каким образом на компе можно узнать скорость записи привода?
    2. Продают ли ещё где нибудь диски с низкими скоростями (везде х16)
    3. Нашёл TDK. На них написано speed х1-16. Половина распознаётся как пустой (записываются), а половина "нет свободного места" и соответственно не пишется. Я так понимаю можно не верить написанному?
     
  2. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    1а. Nero Burning ROM: создать проект при пустом приводе, нажать Запись -- увидим все возможные скорости.
    1б. Nero InfoTool (или какая там в его составе утилитка идёт) -- показывает всю информацию о приводе.
    1в. Everest.
    3. Попробуй нормальную болванку -- например, Verbatim в слимовой коробке, а не со шпинделя. Ещё лучше будет, если коробка будет запечатана.

    P.S.: ну и так, невзначай, на всякий пожарный случай: может всё же привод огласим?
     
  3. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    - Обновить по возможности прошивку привода (с сайтв производителя).
    - Не пользовать бллванки от TDK.
    - Писать DVD лучше на минимально возможной скорости (особенно диски с данными). Скорость записи выбирается в той программе, которой Вы пишите (если вы пользуетесь средствами Windows - в свойствах привода). Даже если Вы установите скорость х1 - запись будет вестись на минимально возможной скорости для данной болванки (например, х4), что и определяется самим резаком исходя из его прошивки.
     
    Последнее редактирование: 19.02.10
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    пришла пора менять привод. там линза стоит пластиковая, со временем мутнеет, как правило после 2 лет эксплуатации вылезают косяки в зависимости от производителя.
     
  5. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    "P.S.: ну и так, невзначай, на всякий пожарный случай: может всё же привод огласим?
    19.02.2010 02:54"



    NEC DVD-RW ND2500A

    Дома есть несколько DVD-RW х4

    На них пишет без проблем. Наверное все последнии болванки 16 скоростные. Даже те на которых написано 1-16

    - Обновить по возможности прошивку привода (с сайтв производителя).

    Это можно в диспечере устройств найти привод и нажать обновить привод?
     
  6. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Скачиваешь с сайта прошивальщик : здесь описан сам процесс, для перехода на страницу загрузки жми "Accept", запускаешь. Он покажет твою номер твоей нынешней прошивки и номер устанавливаемой. Если новее - жми "флеш" и жди окончания процесса. :)
    Версию прошивки так же можно посмотреть, например, в NERO, запустив NeroInfoTools:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.02.10
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Старичек. Как минимум меняем прошивку. Как максимум - привод.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    а как узнать модель привода? :shuffle:
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    hasslich,
    уж чего чего это даже в диспетчере устройств показывает,или пкм на любом дисковом устройстве в моем компьютере оборудование.
    ну и эверест само собой,покажет все железо имеющееся в компе.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    у меня мой Benq DW 822A прошиваЦо не хочет. Вот я и засомневался...
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    вот и ответ. не слишком удачное решение для привода.

    а может не ту прошивку пытаетесь скормить?

    добавлено через 3 минуты
    у меня мой nec nd-3520a уже 5 лет работает, и лишь небольшие сбои в работе были (некоторые диски мог не читать) - ну я его и заменил по старости. а вы тут такой старый привод пытаетесь реанимировать...
     
  12. S2008

    S2008 Участник

    491
    0


    Да я не пытаюсь реанимировать. Он прекрасно пашет, и все записанные на нём диски DVD читаются на всех бытовых проигрывателях. Но он действительно сильно устарел и не записывает DVDR- на скорости 16. А все диски в продаже сейчас 16 скоростные.
    Кстати, а при замене привода, на более современный, не возникнут проблемы с совместимостью? В частности с программой авторинга DVD Lab Pro. Которой, как Вы понимаете, тоже немало лет.
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не все йогурты одинаково полезны (с) ;)
    Уже шестой! год пошел моему Nec ND-3500AG, кормил его только Verbatim. Пилит до сих пор тьфу-тьфу-тьфу. Раньше практически каждый день что-то писал.

    добавлено через 1 минуту
    ничего не должно быть. На крайняк версию по-свежее скачаете.