1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы позволяете управлять собой?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Солия, 21.07.09.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Солия,
    Такое ощущение, что вы меня манипулятором считаете ))
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно. и даже есть куча специальной литературы на эту тему
     
  3. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    MenBS,
    замечатино изложили мысль - совершенно согласна по многим пунктам:)

    Солия, отношусь спокойно, ибо бывает что управляют и манипулируют мной, но и обратный процесс имеет место быть ;)
    А вам зачем этот соцопрос?)
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Геката,
    это не я, а Зелинский Сергей Алексеевич. Но я с ним совершенно согласен, как и вы, по многим пунктам.
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Так ведь отделили мух от котлет изначально. То, как управляют вами назвали "управлением как в армии". "Манипулирование" по Вам и по Зелинскому(как Вы говорите), назвали "скрытым управлением". Нке все обязаны выражаться как Зелинский и Вы. Какая разница, употребили синоним..
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Двойную игру? Оч-чень интересно.
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    "УПРАВЛЯЮТ НЕЗАМЕТНО"
    "В ОТНОШЕНИИ ВАС ВИДИТЕ ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ"
    Так НЕЗАМЕТНО или ВИДИТЕ?
    Ибо если незаметно - то как на это можно реагировать? НИКАК!
    А если видите - то он (она, оно) только думают, что вами управляют. На самом деле наоборот!
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Не манипулятором - чего не знаю, того не знаю. А вот управлять тонко, я думаю, ты умеешь. Это я не о работе, и это только мое впечатление.

    НЛП и прочее подобное? Не то.

    Да так, для общего развития, размышляю о жизни вообще, и о своей - в частности.

    вкщяв1952, могу тогда сказать так: управляют аккуратно, с учетом не только интересов управляющего, но и управляемого, в равной степени.

    В целом, всем высказавшимся по теме спасибо, что меня интересовало, я узнала.
     
  10. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Никогда.
    Тут важно уметь разграничивать упрямство и непозволение управления над собой.
    Упрямство - удел ослов.
    Тонкое это дело - непозволение собой уравлять:D
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    SuccessS, так в каких-то случаях вы позволяете собой управлять, или вообще никогда и никому не разрешаете?
     
  12. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Солия,
    По долгу службы начальству в рамках их должностных обязанностей. И то, если до этого напрямую доходит. Обычно прямого управления не встретишь. Все завуалировано, чтобы никому не обидно было )
    Жене позволяю. Я ее принципиально не в чем не ограничиваю.
    Хочет поуправлять - пожалуйста.
    Просто она у меня умница. Лишнего сама не позволяет.

    P.S. Обычно я сам люблю управлять.
    Наверно это мужская черта - побеждать. Иногда в беседе хочется проверить, действительно ли ты можешь манипулировать данным конкретным человеком.
    Только для утоления вышеупомянутой мужской черты.
    Но никак не для возвышения и тем более унижения кого-либо.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    SuccessS, спасибо за развернутый ответ.
     
  14. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Солия,
    нп )
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Солия,
    если бы все воротились от управления- был бы хаос.Так?
    Вон,люди все себе главных избирают.Так что отношусь с пониманием.
     
  16. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Жизнь состоит из мелочей. Порой заставить человека погладить пеленки сложнее чем жениться:))

    добавлено через 2 минуты
    А по теме, так все позволяют управлять собой. Просто недалекие люди - всем подряд, а кто поумнее - "избранным". Естественно, я предпочитаю относить себя ко вторым :)
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Sister of mersy,
    давно окочурилась?
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Улыбнуло))), хотя да, наверное бывает)))

    А вот это уже интересно и по делу :znaik:
     
  19. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    интересная позиция. :d
    Не ужели вы так считаете?
    Человек всегда хочет добиваться своих результатов и его мало заботит мнение "манипулируемого" человека, в данной конкретной ситуации.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Тим, самый надежный способ добиться своего (в ситуации, когда задействованы другие люди) - это учесть интересы всех участников. Умные люди это понимают и используют.
     
  21. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Есть еще такая точка зрения, что если цели манипулятора раскрыты, то манипуляция теряет смысл.
    А можно поточнее насчет формального подчинения, что имеется в виду?

    И еще очень интересен вопрос манипуляций в отношениях. Особенно в ситуации, когда сторона А испытывает недвусмысленные чувства к стороне Б, а сторона Б это понимает и использует в своих целях - как распознать манипуляции в такой ситуации, где почитать об этом? Может, кто-нибудь подскажет?
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Нормально отношусь. Манипуляция - единственный механизм, делающий из аморфной массы людей хоть какое-то подобие коллектива.
     
  23. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    должностная иерархия в коллективах, к примеру.
    В общем-то, когда существует четко прописанная обязанность исполнения указаний, об
    том известно окружающим, ну и "ведомый" в курсе.
     
  24. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    MenBS, спасибо за разъяснение.
    А вот по поводу моего вопроса о манипуляциях в личных отношениях ничего подсказать не можете..?
     
  25. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    delicious,
    есть некоторые общие признаки манипуляций.
    Основные - это умалчивание или сокрытие целей от "ведомого", а также побуждение к совершению определенного действия или формирования определенного состояния "ведомого", несоответсвующего его актуальному желанию или состоянию.

    А вообще, проблема в том, что в зависимости от степени собственной паранойи за манипуляцию можно принять почти все что хочешь.
    Потому что любое общение человека - обмен эмоциями и/или знаниями, т.е. процесс обоюдный, и в нем по определению у каждого свои цели.
    http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks7p1.html
     
  26. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Это уж точно...
    Спасибо за ссылку:)
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А если ситуация иная: сторона А испытывает недвусмысленные чувства к стороне Б и создает определенные ситуации, стараясь вызвать недвусмысленные реакции (чувства) стороны Б.
    Это манипуляция или управление? Или что-то вообще другое?
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    негатитвно
    потому, что те, кого люблю и кому доверяю, свобдны внутренне и не посягают на мою свободу
     
  29. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Солия,
    это любовь ))
    ЗЫ: если сторонам известны намерения друг друга - это не манипуляция, а если стороны одна другой не подчинены - то и не управление...
     
  30. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    MenBS, но попытки управления (попытки ненавязчивого влияния на другого человека) есть. Т.е. это управление неформальное?