1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесткость воды в Волгограде

Тема в разделе "Технический", создана пользователем C0NSUL, 20.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Добрый день

    В очередной раз озадачился вопросом о степени жесткости воды в Волгограде.
    Кто знает конкретные значения например по Центральному району? Они везде разные? (по поиску на этом форуме не нашел)

    Кстати когдато уже интересовался этим вопросом, когда новую стиралку ставил. Пришел к выводу что в Волгограде (или в нашем доме) с этим не всё так страшно - за три года поюзывания стиралки накипи на тене образовалось лишь чуть, даже не со всех сторон тена. Кстати почитал форумы ремонтников бытовой техники, они категорически запрещают пользоваться Калгоном за исключением особых случаев (это другая тема).
    (На входе в квартиру еще стоит фильтр механической очистки на 5мкм-10мкм)

    Сейчас вот посудомоечную машину ставлю, там по жесткости еще регулирование идет, и опять озадачился - какое значение взять?
    Заводские настройки установлены: 13-16dH = 22-29fH = 16-20Clarke = 2,2-2,9mmol/L (это все одно и тоже но по разным системам)
    Так и оставить?
     
  2. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    В Волгограде вода мягкая, а не жёсткая! Кто утверждает обратное, тот не знает разницы. Так что не стоит сильно заморачиваться, тем более у вас фильтр. Вот с очисткой воды у нас действительно проблемы.
     
    lylu нравится это.
  3. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    2-3, судя по тестам кофемашины
     
  4. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Выставлять среднее значение, по словам мастера. Он разбирал нашу стиралку после 10 лет эксплуатации (замена подшипника). Накипь была только на тэне, на баке ее не было вовсе. От района города жесткость не зависит. Вода поступает из одного места.
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня машинка более 10 лет. Внутри как новая. Никаких Калгонов - вовремя меня вразумили мастера.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    сейчас измерил - pH 7.8, соли - 200мг/л (ppm)
    :D
    Жесткость в dH если память не изменяет определяется только солями кальция, их измерить нечем :(
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  7. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Спасибо,
    Но это в каких единицах?
    Просто в некоторых видах техники устанавливаются свои внутренние единицы, которые потом можно по таблицам перевести в другие "более стандартные".
    Например у меня в ПСМ устанавливается от 1 до 7 в своих внутренних единицах. А примерно "4" означает то что я написал выше в более известных.

    добавлено через 2 минуты
    Спасибо,
    Ну со стиралкой проще (отклонения не так важны, а результат можно проверять по факту накипи). Я сейчас про посудомойку - а вдруг там все по другому?

    добавлено через 11 минут
    Про стиралку - таже фигня. Почитал форумы - ужас что мастера рассказывают.
    Кстати специалисты говорят, что та накипь которая в ТВ-рекламе про Калгон - как раз накипь от Калгона, ибо она как раз белая и "пушистая".
    А накипь от воды - как раз желто-коричневая и просто так как в рекламе не сдирается. Еще говорят, что с некоторых пор (некоторые) фирмы-производители стиральных машин убрали со своих сайтов комментарии по поводу Калгона. Хе...:drinkb:

    добавлено через 18 минут
    .-)
    Хм... я привел dH, fH, Clarke, mmol/L (которые хочу перевети во внутренние единицы техники...
    И услышал ответ в pH и мг/литр :)
    ...Мне начинает нравится наука химия, надо чтонть в Консулах измерить :rotating:
    ps. colorprint, спасибо за измерения и совет :)
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну какой есть прибор то и измерил )))
    я общие соли измерил, а для тех единиц что Вам нужны - нужно знать содержание только солей кальция, измерить нечем :(
     
  9. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    на кофемашине после замера жесткости-выставляется в меню-вот и весь сказ:)
     
  10. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647

    Я его про посудомойку и спрашивал по случаю.
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не знал. Спасибо. :writer:
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    контракты закончились да и все наверное )
     
  13. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    Не стал плодить темы. Где можно узнать информацию по Дзержинскому району? Вернее 7 ветров?
     
  14. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Вот что в википедии написано : "жёсткость волжской воды в марте — 4,3 °Ж, в мае — 0,5 °Ж"
    Соответственно максимум жесткости 2,15 mmol/L
    вполне для нашего региона ;)
    Сам пользуюсь посудомойкой уже 4года. Установки жесткости "минимум", следов солей на форсунках не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2014 13:52 ----------

    Увы ваши знания справедливы лишь отчасти ;)
    Да по
    вода мягкая,так как почти все используют централизованное водоснабжение, но у тех жителей Волгограда кто воду добывает из скважин жесткость воды и за 20Ж бывает.
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    не думаю, что 7 ветров получает какую-то другую воду, отличную от всего города, получающего её из Волги. Так что успокойтесь на эту тему. Всё нормально у нас в этом плане. Плохо только то, что плохо почти везде, - содержание "железа" от ржавых труб. Это очень хорошо видно при замене фильтров, когда вытаскиваешь их бурого цвета. Да и кол-во окалины в горячей воде зашкаливает. Т.е. хотите, пользоваться более-менее хорошей водой, ставьте магистральные предварительные фильтры (не путать с мизерной металлической сеткой перед счетчиком, которая чаще всего ничего не задерживает и рассчитана только на "булыжники") и чаще их меняйте. Для питья, конечно, лучше не меньше трех ступеней для питьевой. Тоже не забывать менять с частотой раз в квартал - раз в пол года. Я меняю обычно после плановых "суточных" отключений, когда весь город отключают весной и осенью, через пару - 7 дней (от настроения и степени лени зависит) после возобновления подачи воды.

    А налет на кранах и чайниках говорит не о жесткости, а о наличии в воде различных минералов. И это как раз для организма хорошо. Если долго пить дистиллированную воду, то ничего хорошо в результате не будет (только она не оставляет никаких следов, при этом она не просто должна быть единожды дистиллирована, а всё сложнее - обратите внимание на цену самого дешевого варианта).
     
    lylu нравится это.
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    То есть, люди "минералку" пьют и не знают, какое счастье у них из крана течет?!:wow::hah:
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В Волгограде вода 2-5 мг-экв/л.
    Норма 7-10.

    Во всем Волгограде вода не жесткая. Менеджеры по стиралкам и фильтрам разводят по вопросу жесткости .
     
    lylu нравится это.
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    ОЧумелец, маловато там "счастья", если сравнивать с минералкой. Легко сравнивается, кстати: оплосните два прозрачных стакана: один водой, второй минералкой и оставьте высыхать. Разница будет видна. Я на работе минералку пью, а стакан мыть лень, такой интересный стакан становится... :)
     
  19. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Летом прошлого года жена взяла на работу на анализ воду из под домашнего крана - свыше 12 единиц...
     
  20. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    Каких единиц?
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Device=Installed, она работает в хим. лаборатории, где можно сделать такой анализ?
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    анализ на что? Единицы чего? Есть pH, а есть gH, kH и dH. А ещё можно взять анализы на соединения аммиака, можно на всяких там палочек посевы сделать:)

    У нас вода из Волги, средней жёсткости около, если память не изменяет, 7,6° dH. Делал тесты настоящими жидкими реактивами из наборов для аквариумистов. И то лоханулся, можно было просто погуглить)))
    Кто льёт КАЛгоны и прочие лохосредства... того жаль, он — жерва маркетологов :)
     
    Последнее редактирование: 07.03.18
    Arturvn нравится это.
  23. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.396
    131
    Они, обычно, на сеточках в полу проявляются. (если соль для посудомоечных машин сыпете)
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    из кранов Волгограда 2-4 мг-экв/л при норме 10.
     
  25. 99999

    99999 Активный участник

    7.173
    1.344
    а что изменилось за три года? скорее всего между 5 и 6
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    НУ ТОГДА В ТЕ ГОДЫ, В ЭТОМ ЭТИ ЦИФРЫ
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вики говорит так
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Иной гость, да переименовали те же градусы жёсткости и миллимоли на литр. Тем не менее, непонятно какие анализы, на что и в каких единицах выражен результат исследований супруги Девайса :)

    Понаплодили единиц измерения. Когда увлёкся лучно-арбалетной тематикой, столкнулся с ущербной американской дюймовой системой, поскольку в луках все резьбы и головки болтов — дюймовые. Это в каком воспалённом мозгу можно сообразить что такое стопецот шестнадцатых дюйма например? Есть же удобные десятичные меры. Ну это так, крик души))
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Одно понятно - вода у нас относительно жесткая, иначе бы мне не приходилось форсунки лейки протирать от отложений раз в месяц
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Иной гость, вода у нас средней, нормальной жёсткости. Если бы была более мягкая, то форсунки бы промывали раз не в месяц, а в три (условно), а в душе бы проводили гораздо больше времени и бельё бы в машинке дольше полоскали.
    Разумеется я толкую про водопроводную из Волги. Если со скважины, тогда да, такая вода как правило всегда жёстче.
    Хотите почти никогда не промывать — ставьте мощную установку обратного осмоса :)
     
Статус темы:
Закрыта.