1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто слушает тяжелую музыку?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Edwardz, 23.11.03.

  1. McBett

    McBett Гость

    WildDrive

    Нет, но спросил на полном серьезе. Мало ли что;). А так список толковый. Я кое-что проверил, и все оказалось правдой.


    Половинное деление. Т.е. в данном контексте разделение на своих и чужих, белое и черное, причем черное не воспринимается в принципе, как и обоснованная критика белого. Фанаты - типичный пример(туда же идут и христиане с гитлеровскими ариями).


    Ну, хотя бы один назови, если не влом. Просто я подобную инфу 1-й раз вижу.


    Неа. А что они действительно сделали кавер на инструментал("The call of ctulu", как я понял)?! А такое в принципе возможно!? Или они аранжировку несколько изменили?


    Для меня рус. рок - это БГ с "Аквариумом", Шевчук с "ДДТ", Макаревич с "Машиной" и, в последнее время, с "Оркестром КТ", Кинчев с "Алисой", Никольский, однако без "Воскресенья". Перечисленное - основное. Можно по настроению что-то еще добавлять и, наоборот, убавлять, но список будет приблизительно тем же.


    Для меня рус. рок это практически всегда 1-й вариант, когда аккомпанемент ближе к бардовскому, хотя "ДДТ" в последнее время явно не вписывается в 1-й формат("Фонограммщик", "Однообразная жизнь" etc).
     
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    McBett


    Ну, а ты как думал? Старались же люди! :D


    Считай, сестра шизофрении. :crazy:


    SU.MAIDEN, еще всякие околометаллические эхо-конференции. Пара сайтов, посвященных IM.


    Ага, прально понял. Они еще с ним в проекте "МосквалликА" участвовали. А почему бы и не возможно? Может мы по разному понимаем значение "кавер"?

    Касательно русского рока... Я, судя по приведенному списку, понял твое определение данного стиля. К тому же, перечислил ты старые коллективы, которые стояли, можно сказать, у истоков образования т.н. "русского рока". Но ведь мы и пришли к выводу, что это направление ближе к бардам, нежели к року. Т.е., это можно и называть "русским роком", но к року как таковому, это направление относиться лишь частично. Слишком глубоко я об этом рассуждать не буду, ибо не скажу, что хорошо разбираюсь в предмете. Но негативное отношение я имею к другому, более массовому определению "рус.рока" - "сплины","лабуденки","зямфиры" и прочие "мудийтролли". Перечисленное тобой лично мне хоть и не нравится, но уважения заслуживает.
     
  3. McBett

    McBett Гость

    WildDrive

    Шизофрению хоть лечат;). И, к большому сожалению, подверженных этому явлению очень и очень много. Даже вполне вменяемые люди и то страдают, особенно на поле музыки - сам в свое время переболел.


    М-да.. Все, теперь до последнего буду тебе отвечать - столько нового узнаёшь! :glasses:


    Я до сих пор думал, что кавер - это, в первую очередь, перепевка, а не переигровка. Вон, у Арии сколько каверов незарегенных! :haha:


    У истоков много кто стоял, но я в основном слушаю отнюдь не источные опусы, а из последнего(в последнее время=)))).


    [Сейчас я задам свой любимый вопрос!]А что такое рок, по-твоему? По каким признакам ты можешь судить о том, что нечто играющее относится к року?

    Но я не совсем согласен, что все, перечисленное мною, близкО именно барду. Ибо по крайней мере сейчас многие рус.-рок челы в эксперименты со звучанием вдарились, особенно Шевчук с БГ, а Макаревича вообще на джаз потянуло.


    Поверь, мои познания тоже не слишком глубоки(что, впрочем ламествовать мне особо не мешает=), даже наоборот...:rolleyes:


    Это не рус. рок, это нечто иное, ибо соответствовать надо. Правда, насколько я помню, пара дельных мыслей в их опусах все же есть: "пластмасссовая, синтетическая, матричная жизнь"; "нахождение в жизненной сети, сети своих и порой далеко не индивидуальных иллюзий"; "мир воспринимается нами посредством розовых очков, сткекла которых мы можем поменять, но очки от этого не станут менее розовыми".
     
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    McBett


    Аналогично. :) На какой почве-то? Я - hard 70-х.


    Не, ария - это банальный плагиат. Кавер подразумевает, как правило, неизменность текста и мелодии. А когда берутся фрагменты песен, ди еще и разных... Да и цель кавера - не собственный пафос, а как бы, "дань уважения" какой-либо группе. Посему, почему бы и не сделать кавер на инструменталку? А аранжировка в любом случае меняется - ибо в этом-то и изюминка кавера.


    Ууух, как все любят задавать этот вопрос! :crazy: И как все не любят на него отвечать, ибо, при кажущейся простоте и очевидности, все это очень субъективно. Ну ладно, это было что-то типа disclamer-a. :glasses: А мое определение рока основывается на том, каким я этот рок впервые услышал, причем осознанно. Итак, это была музыка 70-х. Deep Purple, Rainbow, Pink Floyd, Black Sabbath.... Это каленым железом, с шипением и вонью паленого мяса, отпечаталось в моих морально неокрепших тогда мозгах. :rolleyes: Сам понимаешь, что я теперь подразумеваю под "чистым" роком. Итак, это: читаемая ритм-секция, как правило с постоянным и простым размером; гитары - только электро, с перегрузом (от фузза или овердрайва и вплоть до мясистого дисторшна); клавиши желательны, но опциональны (как правило, электро-огран, ибо синтезаторный звук массово пришел в других направлениях); вокал, естественно, чистый - накакого гроулинга, скриминга или электронной обработки. Музыка, в целом, достаточно динамичная, насыщенная энергетикой, как доброй, так, впрочем, и злой. Тексты песен по сложности отличаются достаточно сильно. Как вариант - отсутствие дешевой лирики "пра лубоффь" и размазывания соплей по тарелке. Но в тех же 70-х лирика, пусть и не в попсовой форме, но наличествовала. Да и вообще, согласись, сложно сравнивать стихи тех же вышеупомянутых Deep Purple и Pink Floyd.
    Так, вроде бы ничего не забыл. :chih:


    Да ладно скромничать, грамотно излагаешь.


    Ну, если уж шибко напрягаться, смысл можно найти где угодно. ;)
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    30 января в 17:00 в городе Волгограде, в Детском Юношеском Центре Советского района состоится выступление нескольких групп...
    Вход вроде 30р..
     
  6. McBett

    McBett Гость

    WildDrive

    Это было в самом начале музыкального путешествия, приблизительно в классе 8-9-м("мой первый музыкальный выбор"=)))), когда я фанател, именно фанател:crazy:, от мегапопулярного в то время коллектива Scooter, потом нечто похожее с КиШом произошло, но тогда я уже был более вменяем.


    Серьезно?! В реале как-то не особо замечаю.


    Не вижу здесь простоты и очевидности. Собственно, поэтому я подобный вопрос и задаю, ибо сам не могу адекватно ответить.


    Ну, ты выдал! Тут даже банального респекта мало будет! Впервые на свой "любимый вопрос" я получил вменяемый ответ, да еще какой! А ты не музыкант случаем?


    Не могу судить, не в теме я:(.


    По русскому року вполне возможно, хотя и здесь круг слышанных групп ограничен, на мой взгляд, а вот по сабжу(тяжелой музыке) этого не могу сказать.


    Конечно, но то, что я упомянул, без напряга пришло, как-то само собой, что ли:rolleyes:.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Спецы, не расскажите, что вы думаете о группе Hammer Fall ? Я вот сейчас слушаю - обалдеть. Просил дать что вроде Удо, а посоветовали вот это.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    На заре моего увлечения тяжелой музыкой - понравилось. Особенно "Legacy of kings". А затем... я как-то записал на СD-R весь power, что у меня был (именно к этому жанру относится Hammerfall), потер его на винте, и больше к нему не возвращался. На данный момент он представляется мне самым неинтересным металлическим жанром как в музыкальном плане, так и смысловом: музыка слишком слащава и пафосна, тексты, бОльшей частью, несерьезны... Из когда-то впечатлившего в жанре power можно упомянуть Nightwish, Rhapsody и Luca Turilli - если заинтересовал Hammerfall, попробуй послушать и их, возможно, это тоже понравится.

    Ну а от себя могу рекомендовать попробовать doom и gothic metal - на мой взгляд, в рамках этих жанров встречаются куда более красивые вещи... Вот только, в отличии от power, здесь преобладают мрачные оттенки.
     
  9. McBett

    McBett Гость

    Роберт
    У меня есть только альбом 2000-го года "Renegade". Отвращения от прослушивания не получил, но и удовольствия тоже. Ничто не запомнилось как-то. Да и, по мне, аккомпанемент поверский как-то не очень, по крайней мере на этом альбоме. Одним словом, впечатления никакие.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Nevermind ,кого именно из doom и gothic metal ты можешь порекомендовать? При низком уровне знаний наших продавцов, боюсь, мне подсунут что-то не то.

    А как вы относитесь к трэшу?
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Для начала можно попробовать вот это:

    Antichrisis - "Cantara Anachoretta"
    Cemetary Of Scream - "Melancholy"
    Dreams Of Sanity - "The Game"
    Sirenia - "At Sixes And Seventh"
    Virgin Black - "Sombre Romantic"
    Estatic Fear - "Sombre Dance"
    Wish - "Monochrome"
    Beseech - "...From A Bleeding Heart"
    Lacrimas Profundere - "Memorandum"
    Alastis - "The Other Side"
    Cemetary - "Black Vanity", "Sundown"
    Lake Of Tears - "Headstones", "Crimson Cosmos", "Forever Autumn"
    Moonspell - "Irreligious"
    Tower - "The Swan Princess", "Mercury"
    Empyrium - "A Wintersunset...", "Songs Of Moors And Misty Fields"
    Tristania - любой из доступных

    И уже не совсем gothic или doom (лишь пересекающееся), но тоже весьма качественное (по крайней мере, в музыкальном плане):
    Haggard - "And Thou Shalt Trust...The Seer", "Awaking The Centuries"
    Penumbra - "The Last Bewitchment"
    Interitus Dei - "Unholy"

    Весьма ценю Slayer, Kreator и Cemetery1213. Можно еще вспомнить альбом Benediction - "Grind Bastard", правда, это - death-thrash.
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Из всего перечисленного слышал только Kreator. Чувствую, пробел у меня в этом направлении. Дыра прямо, а не пробел. Спасибо.
     
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Ярик
    Я уже в gluck.music кинул. Ты выяснил, где это?

    McBett


    Ну, не знаю. Я частенько слышал этот вопрос.


    Блдарствую. :glasses:

    Роберт
    Ну, хоть тут тебе уже насоветовали... Hammerfall - далеко не лучший выбор. Пафосно, слащаво. Причем и пафос-то тухловат. Вот у Мыловара - качественный пафос, добротный, а тут позерство сплошное.
    Обязательно послушай Stratovarius, Sonata Arctica. Еще подобные коллективы - Symphony X, Angra, Ayreon, Sieges Even. Еще рекомендую Royal Hunt - "Paradox".

    Из doom, gothic-doom обязательно послушай Amorphis, ранний Tiamat (кроме первого альбома). Начни с альбома Wildhoney. Это уже не совсем doom, но тоже стоит внимания: ранний Theatre Of Tragegy, поздний Therion.

    Из трэша: Sepultura, Anthrax - классики жанра.

    McBett

    Остальные, поверь, еще хуже. :)
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    McBett

    Тьфу, забыл дописать...


    Несостоявшийся. :D Была группка, но тогда никто играть толком не умел. Развалились. Потом некоторое время спустя пару сессий с товарищем провели (пару треков с одной из них оцифровали, даже в и-нете валяются), и все. Так, однорыльственно поигрываю периодически.
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    WildDrive
    Смотри приват
     
  16. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    Тэйсит Фьюрри!!!! Мои БОГИ!!!!Все 30 на концерт!:crazy:
     
  17. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    ZiP
    Нда, мы тут как раз фанатизм обсуждали.... :rolleyes:
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А где это находится, и, главное, что будут играть?
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Nevermind
    Tacit Fury
    Вакханалия
    Антарес(???)
    Еще кто-то..
     
  20. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    My Dying Bride:super: doom, gothic, black:super:

    Black Devil добавил [date]1082919960[/date]:
    Empyrium - рулёззззззз
     
  21. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ОХ ТЫ! 25.04.2004, 23:02 !!!
    с тех пор, в Волгограде музыку слушали.... но уже совсем не ту :)
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Где вы такие темы то откапываете то ))
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В последнее время слушаю "Immortal", "DarkThrone", "Tales Of Darknord" и т.п.
     
  24. kmfdm2

    kmfdm2 Новичок

    3
    0
    о тяжёлой музыке

    слушаю избирательно:Cradle of Filth,D.Borgir,Nightwish,Theatre of Tragedy,Tristania,Doro,KMFDM,Tracktor Bowling,Слот,To Die For,Paradise Lost:)
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Дико извиняюсь, но как это-то относится к тяжёлой музыке???
     
  26. LoNeChKa)))

    LoNeChKa))) Новичок

    16
    0
    Было время Slayer, Kreator слушала. Но класикой считаю Metallika. Просто супер!!!!
     
  27. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    слушаю:Slipknot, Limp Bizkit, Linkin park, Lumen, Rammstein, System of a down
     
  28. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    basik,
    Это всё попса ... розовая пасть голодного пса ... :d Хотя ... для начала сойдёт ... в 15-16 лет я тоже это слушал ... :shuffle:
     
  29. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Limp Bizkit, Linkin Park, Korn я впервые услышал лет в 13-15))) Сейчас уже не вставляет:d
     
  30. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Linkin Park.. Просыпаюсь и засыпаю под эту музыку...