1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иномарки с требованием бензина не ниже 95 - что льем?

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Сергей В, 06.01.08.

Какой бензин льем в иномарки

  1. 92-й

    24 голосов
    42,9%
  2. 95-й

    35 голосов
    62,5%
  3. 98-й

    6 голосов
    10,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Про качество 95 бензина писалось много, но вот опрос я не нашел.
    Что заливаете, господа?

    Сделал возможность выбора нескольких марок, если вдруг кто-то заливает разный бензин, но тогда, просьба, отписаться об этом.

    P.S. Думаю, что это будет интересно не только тем, у кого уже есть такая машина, но и тем кто подумывает её купить.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    По паспорту Астра требует 95, заливаю 92 никаких проблем нет
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Основной зебин 98, допускается 95, его и лью, т.к. убийственных присадок в нём меньше. Дилер не официально, но настойчиво рекомендует 92, а в паспорте немцы пугают моментальным каюком от него.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    92 однозначно.
    На 95-м у меня все хонды сразу трубу сажей покрывают.
    На 92- труба чистая.
     
  5. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Пока 95-ый заливаю, никак не решусь попробовать 92-ой:)
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Есть такая тема, что октановые числа у нас и у них определяются разными способами.
    Вот выдерка откуда-то, не помню:

    Рекомендуется к использованию без специальных настроек блоков управления двигателей на следующих марках автомобилей: Lamborghini, Ferrari, BMW, Astin Martin, Bentley, Porshe, Corvette.
    Цвет: оранжевый
    Октановое число (моторный метод): 96
    Октановое число (исследовательский метод): 104
    Среднее октановое число: 100
    Удельная плотность: 0.746 кг/м3 при 15° С

    Так что вот. Америка, Европа, Япония - у всех свои стандарты, поди разберись.

    Исследовательское октановое число (RON)
    Число RON определяется в одноцилиндровом двигателе с переменной степенью сжатия при 600 об/мин. и температуре воздуха на впускном клапане 125 градусов при нормальном атмосферном давлении. Свеча настроена на угол опережения впускного клапана 13 градусов, определяемый по расстоянию до верхней мертвой точки.
    На моторах дорожных автомобилей исследовательское октановое число RON должно быть таким, чтобы не было детонации при не полностью открытой заслонке подачи топлива.

    Качественный бензин для гоночных автомобилей имеет исследовательское октановое число RON в диапазоне от 110 до 115. Диапазон изменений исследовательского RON не имеет большого значения для моторов гоночных автомобилей.
    Методика испытания и оборудование для него были разработаны в 1931 году. В 1946 году методика была пересмотрена, а в конце 1960-х гг. последний раз пересматривалась методика испытаний.

    Моторное октановое число (MON)
    Моторное октановое число MON определяется в одноцилиндровом моторе, как и исследовательское число, однако этот мотор работает в несколько измененных условиях, что дает несколько меньшие значения октанового числа.
    Число MON определяется при оборотах двигателя 900 об/мин. и температуре топливо - воздушной смеси 300 градусов. Угол опережения зажигания зависит от степени сжатия. На моторах дорожных автомобилей моторное октановое число должно быть таким, чтобы не возникала детонация при полностью открытой подаче топлива.
    Число MON имеет очень большое значение для моторов гоночных автомобилей, которые большую часть срока своей эксплуатации проводят на больших оборотах и, под большой нагрузкой. Моторы гоночных автомобилей не могут экономить на октановых характеристиках топлива, поскольку детонация или опережающее зажигание способны в кратчайшие сроки вывести мотор из строя.
    Дорожное октановое число определяется для многоцилиндровых моторов серийных автомобилей, обычно при полностью открытой заслонке дросселя. Тест этот был разработан около 70 лет назад, но до сих пор широко применяется по причине своей простоты и надежности.
    Испытания чаще всего проводятся в автомобиле, движущемся по дороге, хотя вся суть испытания сводится к измерению создаваемой мощности на колесах при помощи динамометров. Тем самым исключается влияние большого количества переменных факторов, да и многие могут самостоятельно изготовить простейшее динамометрическое устройство, которое позволит проконтролировать и значительно улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля.

    добавлено через 41 секунду
    Дорожное октановое число RdON
    Дорожное октановое число определяется для многоцилиндровых моторов серийных автомобилей, обычно при полностью открытой заслонке дросселя. Тест этот был разработан около 70 лет назад, но до сих пор широко применяется по причине своей простоты и надежности.
    Испытания чаще всего проводятся в автомобиле, движущемся по дороге, хотя вся суть испытания сводится к измерению создаваемой мощности на колесах при помощи динамометров. Тем самым исключается влияние большого количества переменных факторов, да и многие могут самостоятельно изготовить простейшее динамометрическое устройство, которое позволит проконтролировать и значительно улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля.
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Написано на лючке Regular, лью 92. У жаны тож самое, льет 95. По фиг.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Все время лью лукойловский 95й. Один раз попробовал 92й - стало заметно тупее.
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А давно так экспериментируете?
     
  10. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Лукойл НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ 95.Все выводится присадками и какой он будет после этого.Залейте на юге 95.Машина сразу приобразится.У нас с заливкой 92 НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Вся разница между 95 и 92 в том, что 95й должен воспламеняться медленнее. А как это достигается - не столь важно.
    Кстати в 92м тоже полно антидетонационных присадок. Лейте 80й! :d
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Ужо 25 тыс км и ранее до меня 92 заливали. В морозы машина заводится без проблем.
    Попробовал ездить на 95 субъективно никакой разницы не заметил. Хотя на 12 Примьере точно замечал разницу между 95 и 98 как в мощи так и в расходе на межгороде.

    добавлено через 42 секунды
    Бензин беру только на Випойле
     
  13. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17

    По паспорту Астра кушает 91-98. 98-й рекомендуют для езды с прицепом и в тяжелых условиях горы серпантины. 95 норма. 92 допустимо но мощность снизится. В результате на 92 расход будет процентов на 5-7 больше изза субъективного желания добавить газу. Потому лью 95. Проехал на волгоградском 95 10ткм. В нынешние морозы заводится нормально. Заправки ЛУКОЙЛ. Так что в данном случае че лить дело вкуса.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я три года назад тоже заправлялся на випойле, а потом там начались какие-то проблемы с качеством бензина и с тех пор езжу на лукойл.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    У меня была прямо противоположная ситуация
    У меня в мануале требование 95 и выше.
     
  16. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.207
    260
    Один в один!
    У меня на 92 тупит сразу и расход в гору
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Написано "не ниже 95", вот и лью 95.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    На заборе тоже написано. Мне дилер сказал - 95-й только если уверены в качестве бензина. Лью 92-й. На АЗС напротив НПЗ несколько раз пробовал лить 95-й. Принципиальной разницы никакой не заметил.
    К тому же 95-й и 92-й - они АИ, т.е. октановое число исследовательским методом. октановое число моторным методом у них различаеться на единицу - точно не помню, но кажетсо 85 и 86
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Лью 95-й в том случае, если нет 92-го (да-да, на трассе и не такое бывает :)). За полгода экспериментов принципиальной разницы между 92-м и 95-м не почувствовал, посему мой выбор - 92.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    в сертификате написано не ниже 95го, в мануале 92-95, дилер сказал, что 92 вполне пойдёт. так и лью. думаю попробовать 95 и посмотреть разницу. совладельцы говорят увеличивается расход, не более...
    машина Kia Ceed, двиг 1,4. заправка только ВипОйл.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    То же самое. Вдруг чихать начнет? Или 95 это тот же 92 с присадками?
     
  22. filer

    filer Активный участник

    771
    0
    Я лью 95 но заправляюсь на 1 заправке !!! Вроде пока нормально )))
     
  23. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    В последнем "За рулём" тест 95-го бензина с московских заправок. Отклонений от норм и страшных присадок не нашли.

    добавлено через 2 минуты
    На лючке бензобака 95-92. В автосалоне рекомендованли заливать 92. На форуме Московского дилера пежо за 92 грозят моментальным отлучением от гарантии.
    Лью 95, как рекомендовал производитель. После окончания гарантии возможно поэкспериментируем.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Присадки есть и в 95м и 92м, просто в 92м их немножко меньше.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так что же лить? :lupa: На лючке написано "95 и выше".
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    в книжке так написано...а машина - вообще-то железка...
    Наверное, само правильное - поинтерсоваться на сервисе, что лить. хотя, если не ошибаюсь, проблемы от использования не того бензина не подпадают под гарантию...:look:

    добавлено через 2 минуты
    чихать не начнет - будет ездить менее резво. Ну и IvUs прав - и 92 и 95 делают из 80 путем добавления присадок. Так что, самый чистый двигатель - это водородный, но его пока в массовое производство не пустили.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну так и лейте 95й.

    добавлено через 4 минуты
    Самое правильное - то что в инструкции написано. А все остальное - от лукавого. Я что-то не пропоминаю что бы от нашего 95го бензина у кого-то помирали свечи. А раз не помирают, то и лить 92й, когда на лючке написано "95+" резону нет.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да! И заводится в такой мороз без проблем. Правда такая вонища от первых выхлопов :insane:
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я вот випойловский 98-й никак не решусь залить, субъективно не вызывает он у меня доверия, а лукойловского нет. И на 95-м машинка очень бодрая.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Исключительно 95-й в последние 2 машины последние 4 года. Никогда никаких проблем, черных дымов и прочих ужасов.
    Хотя нет, несколько раз 98 лил, разницы не заметил.